Сечение провода по диаметру, моя маленькая победа над продавщицами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Logotype
9.09.2014 - 12:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.09.08
Сообщений: 575
очень познавательно. держи зелень
 
[^]
Алексей32
9.09.2014 - 12:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 64
Вообщет кабель бывает трёх видов - ТУ, ГОСТ и ГОСТ+. Вот и вся разница. А
 
[^]
al9x
9.09.2014 - 12:20
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 378
Побуду капитаном.
Как бы половчее выразиться, чтоб не матом и люди поняли.
Образование у меня вполне электрическое - инженер-энергетик (электроснабжение промышленных предприятий).

Есть кабель с медной медный жилой сечения 2,5 мм.кв по ГОСТ, и есть кабель хзч типа медный, заявленный как 2,5 мм.кв. но с реальной площадью сечения 1,9 мм.кв. и не ГОСТ, а ТУ, и второй ДЕШЕВЛЕ.

Оптимисты скажут жила второго кабеля с помощью супер технологий стал лучше проводить, а изоляция почти такая же, не хуже.

Не хочу огорчать, но присадка способная улучшить проводимость медного кабеля на даже на 5% (тут целых 20%) в силовых цепях сделает такой кабель весьма дорогим и произведёт революцию в электроснабжении.

Кроме проводимости есть ещё такая штука как нагрев жилы при проведении электрического тока. Тонкая жила нагревается быстрее. И увеличенная нагрузка, которую нормальная жила 2,5 мм.кв. будет держать без последствий допустим 15 минут (нагрев не повлияет на состояние изоляции), на тонкой жиле, при такой же изоляции, может привести к быстрому износу изоляции в результате перегрева, короткому замыканию и возгоранию минут через 5 такой нагрузки. Хотя кратковременные нагрузки в крайних режимах вполне будет выдерживать. Просто в ГОСТ заложен некоторый запас прочности, а по ТУ скорее всего всё впритык.

Скорее всего, в кабелях по ТУ некоторые показатели близки к ГОСТу (если производитель не нагло врёт), но по эксплуатационным характеристикам однозначно отличаются. И при длительной работе в крайних режимах кабель по ТУ, ИМХО, лучше не использовать.

Маркировка на совести производителя, а продавец, скорее всего, не разбирается в вопросе.

Всем бобра.
 
[^]
RASLxak
9.09.2014 - 12:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 669
Цитата (SibRusich @ 9.09.2014 - 08:45)
...здесь не все так очевидно и не только лишь все, много кто...

где-то я такое уже слышал idea.gif

Добавлено в 12:29
Цитата (ewexon @ 9.09.2014 - 08:48)
умножить на 0,78?? какая странная формула расчета площади круга.....
все проще, зачем нужно было лезть в интернет s= (pi * D^2 / 4)
и при сечении в 1,6 мм площадь будет 2 мм, а это стандартный провод... хотя один хер обман, и при том очень опасный, до пожара недалеко

это наверное называется усушка провода (сарказм)
 
[^]
tamamonomae
9.09.2014 - 12:33
0
Статус: Offline


ॐ मणि पद्मे

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2079
(( вот так меня и посылать за проводами, я бы купила даже не подумав, что что-то может быть не так, ну написано же на проводе(((
 
[^]
amatiel
9.09.2014 - 12:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 5475
Цитата
Кроме проводимости есть ещё такая штука как нагрев жилы при проведении электрического тока.



Эта штука неразрывно связанна с проводимостью)) А вообще странный поход.

Проводка расчитывается чтобы жилы не нагревались. Ну покрайней мере не до износа изоляции.
 
[^]
RmzVoid
9.09.2014 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 1493
Цитата (ewexon @ 9.09.2014 - 08:48)
умножить на 0,78?? какая странная формула расчета площади круга.....
все проще, зачем нужно было лезть в интернет s= (pi * D^2 / 4)
и при сечении в 1,6 мм площадь будет 2 мм, а это стандартный провод... хотя один хер обман, и при том очень опасный, до пожара недалеко

Ебать ты дебил....
 
[^]
mirmirmir
9.09.2014 - 12:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 310
Ты бы качество меди ещё проверил. smile.gif Сам оптовой торговли торговлей электрооборудованием занимаюсь и видел отписки с заводов, мол сечение у нас занижено потому, что чистота металла проволоки выше smile.gif
 
[^]
vrodeon
9.09.2014 - 12:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 0
Цитата (Nivel @ 9.09.2014 - 09:05)
Сечение полбеды. Вот делают не пойми из какого лома это да. Провод зачищаешь, а он, якобы медный, светло-желтого белесого цвета и жесткий не по медному.

А то бывает какой то почти черный налёт, его снимешь, а через день- два опять появился sad.gif
 
[^]
Remizan
9.09.2014 - 12:45
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 473
Полный бардак с электрокабелем в торговле. Занижение сечения жил и изоляции, а также везде в продаже полно запрещенных кабелей типа ПУНПа. Нет надзора за такой продукцией.
 
[^]
mirmirmir
9.09.2014 - 13:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 310
Цитата (Remizan @ 9.09.2014 - 13:45)
Полный бардак с электрокабелем в торговле. Занижение сечения жил и изоляции, а также везде в продаже полно запрещенных кабелей типа ПУНПа. Нет надзора за такой продукцией.

ПУНП - провод, а не кабель smile.gif
 
[^]
Nikostasi
9.09.2014 - 13:44
0
Статус: Offline


экспериментатор хренов

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 1940
Цитата (ApollyonCR @ 9.09.2014 - 08:55)
S=Пи*R*R, сечение кабеля равно пи* эр в квадрате. Всегда пользовались этой формулой. А чего ты удивляешься? По ТУ все норм. Или ты приобретал ГОСТ? Если ГОСТ, то да, косяк. Если не указанно, значит ТУ что нормально, к тому же для такой стоимости.


Сначала написал, потом увидел продолжение. Оказывается все уже разложили для ТСа. Ссори!

Все просто

- первый изготовлен по ТУ, он дешевле на них всегда экономят
- второй сделан по ГОСТ, там все точно и прочно rulez.gif ну и дорого коенечно dont.gif
 
[^]
Astorn
9.09.2014 - 13:48
0
Статус: Offline


Мозгоклюй обыкновенный, саркастический

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 1711
ТС, это был нано-сверхпроводник! old.gif
 
[^]
mirmirmir
9.09.2014 - 14:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 310
Цитата (Nikostasi @ 9.09.2014 - 14:44)
Цитата (ApollyonCR @ 9.09.2014 - 08:55)
S=Пи*R*R, сечение кабеля равно пи* эр в квадрате. Всегда пользовались этой формулой. А чего ты удивляешься? По ТУ все норм. Или ты приобретал ГОСТ? Если ГОСТ, то да, косяк. Если не указанно, значит ТУ что нормально, к тому же для такой стоимости.


Сначала написал, потом увидел продолжение. Оказывается все уже разложили для ТСа. Ссори!

Все просто

- первый изготовлен по ТУ, он дешевле на них всегда экономят
- второй сделан по ГОСТ, там все точно и прочно rulez.gif ну и дорого коенечно dont.gif

Не поверишь, но в России уже давно ГОСТ - не ГОСТ, и мало заводов заморачиваются маркировкой своей продукции. Не особо играет роль качество КПП, как её монтаж. ВВГ предназначен для укладки в бетон. Даже если будет греться - возгорания и КЗ не будет. Если при монтаже его перекрутить, он может при перегреве фазу с нулём замкнуть. Опять же в бетоне возгорания не будет но заи... (устанешь) искать в стене место где он спаялся, штробить ... и куча увлекательных мероприятий по устранению.

А если уж по существу поста - не особо принципиально, 1,6 или 1,8 у кабеля диаметр... Поясню. Моножила, сечением 2,5 квадрата, предназначена для тока до 27А. На квартиру или участок земли стандартно по ТУ выделяется 25А. На всю квартиру или участок!!! Бытовых розеток выше 16А в природе не существует. Именно поэтому не существует бытовых приборов со штатной вилкой, если их мощность выше 3,5 кВт, которые способен нести кабель с площадью сечения 1,5 квадрата (1,4 мм диаметром).
Если бы я выбирал между ВВГ за 23 и 45 рублей, я бы выбрал NYM!
 
[^]
Sabalak
9.09.2014 - 14:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11771
- ВасильВаныч, а почему колеса поезда стучат? они же круглые - крутятся и крутятся....
- Чему равна площадь круга - знаешь?
- Ну да, пиЭрквадрат
- Ну вот, этим квадратом и стучат!
 
[^]
Prosecutor
9.09.2014 - 14:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 1315
А зачем девахе-продавщице знать электрику? Для неё что написано на ценнике, то и есть истина. Она же продавать пришла в магазин, а не забивать себе голову всякими сечениями. Манипуляции ТСа и его пояснения у неё в одно ухо влетели, в другое вылетели.
 
[^]
Flest
9.09.2014 - 15:06
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 275
Цитата (SibRusich @ 9.09.2014 - 10:36)
Цитата (Flest @ 9.09.2014 - 15:22)
Цитата (SibRusich @ 9.09.2014 - 10:18)
Цитата (Flest @ 9.09.2014 - 15:02)
Пиздец...
Нигде не нормируется сечение, не несите хуету

Нормируется сопротивление
И по госту, при нормальной меди, кабель получается 2.3 с копейками

Но никак не 2.5

Если ваш кабель 2.5 то там медь говно
Или вообще железка омедненая, а вы и рады, зато 2.5, были такие случаи с китайскими кабелями, или просто в медь добавили что то, за то дешево и 2,5, а сопротивление как у 1,5

Идиоты...

Вот ты умный да?
В следующий раз когда у заказчика будет заложено в проекте провод 2.5 я куплю провод сечением 1.9 и приглашу тебя объяснять про охуенную медь заказчику.
пиши адрес! Я ведь приглашу, не сомневайся!

Идиот блять... мозгов нет, считай колека

Еще раз повторю для дегенератов

Гост нормирует сопротивление
Нормальные заводы кабель делают по сопротивление
Если кабель имеет необходимое сопротивление, то на сечение насрать

При нормальной меди кабель должен быть 2.3

Какие блять 1.9

Читать учись

ты достал. меня не ебет ничего кроме вот такой схемы. а там написано сечение 2.5. Ни блять 2.3 ни 2.1 и даже нихуя не 1.9. Если заказчик подойдет со штангельциркулем и проверит сечение, то такие как ты умники тут же находят срочное дело в другом конце города и сваливают все разборки на электриков.

з.ы. Если ты такой охуенный инженер, то откуда у тебя столько свободного времени? тебя же должны с руками и ногами разбирать.

убейся, ты все равно идиот
и заказчики твои такие же

повторю последний раз для сепер-идиотов

2,5мм это маркировка, никакого отношения к сечению не имеет

это как болт М8
М8 это маркировка, что она значит читай в ГОСТ и ISO

НО ТАКИЕ КРЕТИНЫ КАК ТЫ, НЕ УМЕЮТ ЧИТАТЬ
открываешь гост, если есть хоть капля мозгов, в чем я сомневаюсь
читаешь ГОСТ, и что значит 2,5

потом показываешь заказчику, и если у него то же есть мозг, что врядли,
то вы 2 дебила, поймете уже наконец, что кабель нормируется по сопротивлени

НОРМАЛЬНЫЕ, повторю еще раз НОРМАЛЬНЫЕ заводы, сопротивление соблюдают
и вот у них кабель 2,3+ получается и они ПРАВЫ, ГОСТ это и нормирует

2,3 сечение, 2,5 маркировка (как М8)

какие блять 1,9

как объяснить понятнее я не знаю,
господин дибил, вам понятно???

проще объяснить смогут только в школе для даунов

Добавлено в 15:11
Цитата (mirmirmir @ 9.09.2014 - 13:40)
Ты бы качество меди ещё проверил. smile.gif Сам оптовой торговли торговлей электрооборудованием занимаюсь и видел отписки с заводов, мол сечение у нас занижено потому, что чистота металла проволоки выше smile.gif

занимаетесь продажей, а на деле такой же кретин как и ТС

можно мне гост где нормируется сечение?
я вот знаю гост по нормированию сопротивления

у 2 заводов могут быть разные диаметры, а сопротивление одинаковое
просто у 1 медь дешевле, а 2го медь нормальная

Это сообщение отредактировал Flest - 9.09.2014 - 15:08
 
[^]
al9x
9.09.2014 - 15:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 378
Цитата (amatiel @ 9.09.2014 - 13:36)
Цитата
Кроме проводимости есть ещё такая штука как нагрев жилы при проведении электрического тока.



Эта штука неразрывно связанна с проводимостью)) А вообще странный поход.

Проводка расчитывается чтобы жилы не нагревались. Ну покрайней мере не до износа изоляции.

Подход не странный, просто я выделил один из значимых аспектов.

А так, хоть поверьте, хоть проверьте...
При равном сопротивлении проводников одинаковой длины разного сечения и одинаковом токе нагрузки тонкий проводник будет нагреваться быстрее толстого, тупо из-за меньшей теплоёмкости.

Только лабораторные исследования могут выяснить надёжность кабелей по ТУ.

Про проводку,всё совершенно верно.
я вот в таблицу заглянул
http://electro.narod.ru/tables/current.htm
для жилы 2,5 мм.кв. заявлен ток 27 А
у меня расчётный ток 25А
покупаю нечто с сечением 1,9, заявленное как 2,5 мм.кв. ТУ
вы готовы дать гарантию, что всё будет хорошо
или порекомендуете купить медь 4 мм.кв., который на самом деле будет 3,4мм.кв. ТУ
и можно ли будет туда нагрузку 38 А (медь 4 мм.кв. ГОСТ) давать.

Я бы не рискнул.
 
[^]
СitizenSerge
9.09.2014 - 15:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 127
Да им вообще по фиг чем торговать. И эта трата времени их воспитывать.
 
[^]
Grader
9.09.2014 - 15:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.10
Сообщений: 267
Еще провода марки ПУНП очень сильно грешат такой херней с занижением сечения. Не берите их никогда
 
[^]
kompromatov
9.09.2014 - 15:23
0
Статус: Offline


ПохуЮЮккинист

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2045
я когда с штангенциркулем в магазин "метизы" припёрся... так чуть начальство не сбежалось смотреть что ж я с проводами делать буду=)))
 
[^]
Flest
9.09.2014 - 15:44
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 275
гениально, надеюсь штангенциркуль у вас с точность 0,01
а то толку от вашего измерения.

при 0,1 у вас ошибка измерения в 0,275мм^2

при этом функция квадратная, а значит и ошибка увеличивается в геометрической прогрессии в зависимости от толщины кабеля

 
[^]
paradox75
9.09.2014 - 16:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 4659
обычная практика: провод по каким-то причинам не подоходящий под требования стандарта, переиспытывают и перемаркируют под другой.. меняют ГОСТ, меняют марку и вперед.. это я вам говорю как человек принимавший участие в разработке ЕРП системы кабельного завода.
 
[^]
leonid76
9.09.2014 - 16:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 8
я уже десять лет в торговле кабельно-проводниковой продукции и скажу следующее: покупайте ТОЛЬКО ГОСТовский кабель-провод. Определить качество меди "на глаз" практически не реально (если это не китайский биметалл конечно!). А, что касаемо сечения - нужен микрометр. Замеряешь одну жилу в многопроволочном проводе и умножаешь на кол-во жил. Потом ПиРквадрат и готово! Насчет ГОСТа: здесь тоже много подводных камней. Например, сейчас нормальным считается занижение сечения на 10% (при ПВ3 - 1.5 получаем сечение 1.36). Не волнуйтесь - большего сечения вряд ли у кого сыщете. Изоляция должна быть соответствующая по толщине (на этом тоже неплохо экономят) и присыпочка между проводами (ПВС, ШВВП) обязательна! А ТУ - оно и в Африке - ТУ!- развод для заказчика!
 
[^]
Flest
9.09.2014 - 16:25
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 275
Еще 1 кретин

Можно гост где прописано сечение?

Кольчугино к примеру делает ввг по ту, разработаным на основании гост

Кабель соответсвует всем критериям госта, и по сопротивлению и по изоляции

Отсюда вопрос, господин знаток-продавец

Плохой это кабель или хороший?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79899
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх