Риторический вопрос..., Неизвестные повесили баннер в Уфе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
E1nstein
17.06.2011 - 13:36
0
Статус: Offline


Смотрю Первый

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 73
Цитата
Что в СССР что сейчас простой инженер из Лондона, занимающийся тем же самым что и наш инженер, очень сильно различаются.


Вот, поэтому и не понял. Чем различаются то? И при чем тут Лондон? Многие наши талантливые инженеры и ученые покинули страну - это факт. Талантливый человек идет туда, где созданы условия для развития и роста, и это естественно! Если инженер всю жизнь просидел на своем заводе и разрабатывал, скажем, один тип шестеренок, какая ему цена? Какие проблемы производства он может решить? во сколько оцените такого сотрудника? Ответив на эти вопросы, решайте, заслужил он свою квартиру или "номер люкс", если эти две шестеренки может нарисовать любой студент, который менее притязателен в плане зарплаты и жилья.
 
[^]
Rj45
17.06.2011 - 13:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 1969
Saitan
Понять тебе наверно сложно, но быть просто личностью невозможно.
Ты все равно в социуме живешь, и должен подчиняться правилам социума.
И если раньше правило социума дыло доверие друг другу, неприятие вранья, взаимопомощь друг другу, причем даже другой человек в отсутсвие мог сделать замечание твоим детям если они были не правы. То теперь социуму предлогают что ты личность и не должен быть честным, а должен быть богатым, и гламурным, только в этом успех жизни!

Добавлено в 13:45
E1nstein
Вот видете а рассуждать о СССР можете.
Наверно надо сперва понять некоторые реалии того времени.
Раньше любой простой инженер СССР мог позволить приехать в москву. Но мог не найти номера в гостинице, их просто не хватало, или надо было дать на лапу определённому человеку, причем только по знакомству. Ах да забыл добавить это на месячную зарплату, и на проживание бы хватило примерно на неделю и вернуться домой.
То сейчас не каждый простой инженер россии может позволить себе приехать в москву.
А про лондоновского я вообще молчу.

Это сообщение отредактировал Rj45 - 17.06.2011 - 13:47
 
[^]
nafancheg
17.06.2011 - 13:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 71
Цитата
а и кстати , я понимаю что не все так могут .. но я ценности выбираю для себя сам , и мне ничего не подсовывают , хотя большинство пипла конечно хавает , что подкинут . и вот ток не понятно что значит НАШИ ценности ? это как ?

Ну понятно, что я не про лапти, которые поменяли на бесовы кроссовки..
Я на самом деле не социолог, чтоб выразить все верными терминами и понятиями, но как то тезисами и цитатами примерно так:
Есть определенные условия, в которых сохраняется этническая самоидентификация русских
1. Замыкание на Государстве Российском(Советском Союзе)
2. Жесткая государственная власть
На сегодня эти базисы этнической идентификации русских практически отсутствуют, государство растеряло свое величие, а правительство занимается вообще непонятно чем, только не нуждами людей, ну и соответственно, при потери базовых стереотипов, мы постепенно превращаемся в разрозненных индивидуумов, с которыми не государства, не нормальной жизни не построишь.
 
[^]
Rj45
17.06.2011 - 13:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 1969
nafancheg
Не правительство занимается пилкой бабла от ресурсов, и прикрывает это видом бурной деятельности, реформами милиции, нано, катанием на калинах, и других чудесах автопрома, летать тушить пожары, даже не хочется продолжать.
 
[^]
E1nstein
17.06.2011 - 13:58
0
Статус: Offline


Смотрю Первый

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 73
Цитата
Вот видете а рассуждать о СССР можете.


Никогда ничем подобным не занимался.

Цитата
То сейчас не каждый простой инженер россии может позволить себе приехать в москву.


См. выше. Не вижу смысла быть "простым". Смысл жизни в развитии своих способностей (механизм эволюции, если хотите). Если он чего-то не может себе позволить, значит он этого, пока, не достоин.
 
[^]
Rj45
17.06.2011 - 14:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 1969
E1nstein
не все могут быть гениями, кто то должен быть сантехником, сисадмином, учителем, и тд.

И да если человек не может быть кем то кроме простого, то он не человек?

Да и простой инженер приводится утрированно, так же могли это сделать простые учителя не беря взятки, сантехники но они правда и при СССР на пол литра сшибали.

Это сообщение отредактировал Rj45 - 17.06.2011 - 14:02
 
[^]
BooBoo
17.06.2011 - 14:06
0
Статус: Offline


Регистрация: 13.05.11
Сообщений: -1
Цитата (Saitan @ 17.06.2011 - 13:52)
а ну да тут кто то про соседей ( добрых и отзывчивых) вспоминал , давай коммуналочки обратно ! даёшь парт собрания ! пионеров ! и всё общеё ! Общее ! этож праздник какой . соседа зажиточного можно сжечь и все что он заработал ( награбил конечно ! ) присвоить , ведь все друг друга так любили и понимали , особенно в очередях

Ты наверно совсем древние времена в сравнение берешь. Я и те времена не осуждаю. Только так можно было тогда навести порядок. И это дало свой бонус, из огромной нищей царской империи страна превратилась в одну из величайших держав.

Так вот речь идет о том СССР когда Мы жили. После всех потуг и пережитков, то время которое нам подарили наши деды/бабушки. И не надо рассказывать про коммуналки. Страна была в руинах погребена после великой отечественной войны. И даже после такой катастрофы смогли подняться с колен. Да жилье было убогое, но государство взяло на себя цель всех расселить. И расселило! И так расселило, что хрущевские дома до сих пор стоят и продаются на вторичном рынке жилья. Только теперь ты ее хуй себе позволить сможешь, работая инженером/учителем/врачом... и другие профессии, которые потеряли престиж. Которыми тогда люди могли гордится. И соседей ни кто не сжигал. Трудяги (именно трудяги, а не воры) могли себе позволить более сытую жизнь, но при этом не для того, что бы кому то показать, что у тебя хуй больше. Да и не завидовали черной завистью.

Добавлено в 14:12
Saitan
Сдается мне, что ты год/панк/эмо или еще какая то нечисть. Да таким, действительно жилось хуево за свое антисоциальное поведение. Тот сумасброд который еще при совке впитывали все говно западное и отравляли общество. Ню ню...

faceoff.gif
Хуль я тогда распинаюсь перед тобой? * риторический вопрос*
 
[^]
E1nstein
17.06.2011 - 14:12
0
Статус: Offline


Смотрю Первый

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 73
Цитата
не все могут быть гениями, кто то должен быть сантехником, сисадмином, учителем, итд.


Правильно они и живут, соответственно своему уровню. Это их выбор. Это их устраивает.

Цитата
так же могли это сделать простые учителя не беря взятки, сантехники но они правда и при СССР на пол литра сшибали


Мне кажется, что вы находитесь в т.н. "вилке альтернативы". При таком мировоззрении человек видит только два варианта:
1) Быть бедным, но честным.
2) Быть богатым, но воровать.
Вы даже не допускаете возможность того, что можно быть богатым и честным (это и есть выход из "вилки"). Отсюда ваша внутренняя установка: раз я хочу быть честным, то я должен быть бедным. Да и, если не лукавить, абсолютно честных людей не бывает. Чаще всего "честность" (внутренняя мораль) является оправданием неспособности добиться своих целей. Так ведь проще, вы говорите себе: я то, человек хороший, и у меня все бы получилось, но вот эти уроды в правительстве (чиновники, бюрократы, марсиане) они все испортят, поэтому не стоит и напрягаться.

Это сообщение отредактировал E1nstein - 17.06.2011 - 14:13
 
[^]
Saitan
17.06.2011 - 14:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 344
Цитата
Есть определенные условия, в которых сохраняется этническая самоидентификация русских1. Замыкание на Государстве Российском(Советском Союзе)2. Жесткая государственная власть

мне не нужен хозяин ( это я к вопросу о жёсткой власти )
Цитата
Только так можно было тогда навести порядок. И это дало свой бонус, из огромной нищей царской империи страна превратилась в одну из величайших держав.

Нищей ???? ЫЫЫ да походу это я зря распинаюсь ... в библиотеку книжки читать ! срочно ! ток по пути не говори никому про нищую царскую Империю =)
Цитата
Saitan Сдается мне, что ты год/панк/эмо или еще какая то нечисть. Да таким, действительно жилось хуево за свое антисоциальное поведение. Тот сумасброд который еще при совке впитывали все говно западное и отравляли общество. Ню ню...

а вы простите кто ? слесарь ? =)) я вот например человек . а уж как вы там кого клеймите и какое поведение называется антисоциальным(на ваш взгляд) я знать не хочу . если вам нужен хозяин и жёсткое регулирование , то нам с вами явно не по пути . вроде как человек звучит гордо ... но не из ваших уст

Это сообщение отредактировал Saitan - 17.06.2011 - 14:22
 
[^]
nafancheg
17.06.2011 - 14:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 71
Цитата
мне не нужен хозяин (это я к вопросу о жёсткой власти)

Тебе может и не нужен, а нашему государству в целом не помешал бы, чтоб прекратить чиновничий беспредел, задать нормальный осмысленный курс развития, а не кидаться туда сюда затыкая дыры. Жесткость власти не обязательно должна заключаться в репрессиях и угнетении народа..., или там гонении всяких нонконформистов, вон в соседних темах обсуждают имел ли право выстрелить полицейский в колесо, откуда у попов яхта 4 ляма денег, почему такой дорогой бензин. Жесткая государственная власть должна разрулить это все, быдло и нефтяников прижать, попам накрутить хвосты и т.д.
 
[^]
Elric
17.06.2011 - 14:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.09
Сообщений: 0
Цитата (Jack2009 @ 17.06.2011 - 10:11)
lazyivolga
Цитата
Но - при СССР, к примеру, была свобода заниматься наукой, быть учителем, лесничим, инженером, рабочим, лечить в деревне детей итд., при этом не влачить жалкое существование и расчитывать на достойную старость.

А сейчас появилось много таких специальностей, которых не было в СССР: Дизайнеры, WEB-программисты, Системные администраторы, PR-менеджеры, декораторы, турагенты, психоаналитики, и множество других самых разных профессий. Так что простор для реализации я думаю, сохранился.
И вы путаете понятия "достойная старость" и "такая же как у всех старость". Достойная старость, это когда пенсионер путешествует по Европе на старости лет, вот это достойная старость, а не прозябание, как в совке. И то, что сейчас среди пенсионеров тотальная нищета, это как раз совок виноват, а не нынешний режим, которому 20 лет от силы.
Цитата
О как. А зачем получать больше, если цены не росли!?

Ну конечно же! Вот она, формула счастья: прозябание изо дня в день. Жить в омуте в своем маленьком мирке работа-дом-работа. А как же что-то новенькое? А стремление к лучшему? Не? Цены же не растут знач ну его, ога?
Цитата
А вот это нормально когда пенсионеры платят 5 тысяч рублей в месяц за квартиру(эта цифра уже со льготами), при пенсии от 8 до 10 тысяч!?

Я не собираюсь выступать защитником нынешнего беспредела. Тема изначально была не об этом smile.gif
Просто в один момент все не вещественное, стало не существенно. И кто-то не успел к этому приспособиться. Ничего лично, всего-лишь деловой подход cool.gif

Бля не выдержал.
1 твой ответ, кто бля все эти люди? WEB PR итд все это было называлось по другому как достали п...лы которые говорят что компов и япа бы не было, тогда и в мире то этого не было. Извини эмоции бурлят не хотел грубить.
2 ответ Какое прозябание? Получил зарплату отработал по 8 часов в сутки и остальное время на семью хобби, а не пытаться искать где еще здоровье угробить в попытке заработать (и заработать ли? или своровать, обмануть продать?) да еще работа часто рядом с домом была а не 2-4 часа добираться как сейчас.

Был застой и вот от него надо было избавляться, а не от государства, просто годами не хотели ничего менять ( например линии на автопроме, а модели одного москвича посмотри за 74 год) и так во всех отраслях.

Наше государство не может жить в мировой экономике и по ее правилам, у нас она должна быть закрытая внутри. В истории России было несколько примеров (попыток) войти в мировую экономику и это всегда плохо заканчивалось для нас. (последний такой пример и исправлял В.И Ленин)

Думайте размышляйте, слушайте мнение других и делайте свои выводы, а не живите шаблонами, работая 24ч в сутки и вырваться 4 раза в году на солнце Это разве жизнь?
 
[^]
BooBoo
17.06.2011 - 15:06
0
Статус: Offline


Регистрация: 13.05.11
Сообщений: -1
Saitan
Цитата
Нищей ???? ЫЫЫ да походу это я зря распинаюсь ... в библиотеку книжки читать ! срочно ! ток по пути не говори никому про нищую царскую Империю =)

Вот вы уж точно ни те книжки читали. Запад много по напечатал всякой антисоветской пропаганды. Как же покусились на их капиталистические уставы коммуняки проклятые.

А то что при николашке внешний долг был 400% от ВВП - это не смущает?
Или армия царская была, ровным счетом ни какая. Японцы выебли в жопу (от части даже в прямом смысле) нашу армию? Терроризм во всю процветал в царской России. Был ли он при СССР? Да много чего было убогого, иначе бы не устраивал народ флеш-мобы с вилами и топорами у дворцов царских.
 
[^]
Elric
17.06.2011 - 15:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.09
Сообщений: 0
BooBoo Вы случаем Паршина не читали? книга "Почему Россия не Америка" с 10% прочитанного начинаешь на вещи под другим углом смотреть.
Это не ирония и не подковырка, просто по простому спросил.
 
[^]
chipper21
17.06.2011 - 18:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 486
Цитата (prohorov @ 16.06.2011 - 23:56)
Цитата (БезобидныйСуслик @ 16.06.2011 - 18:07)
буду говорить только о том, что знаю точно и наверняка. из собственной жизни и жизни своих родителей и старшей сестры. она со Школьницей почти одногодки - на 2 годика старше......

В одном углу пёрнул, в другом углу сказали что обосрался! это про тебя.
Ты вопрос то понял?
Вопрос был про страну а не про строй. Меня тоже многое что тошнит в том строе. Гавна там хватало, вернее негодяев которые заправляли в то время. Большая часть того говна всплыло во власти и сейчас.
Но люди по сути своей не сложное существо, всегда ищет там где лучше.
Тебе люди говорят что было лучше, значит так и было. Было спокойней, меньше стрессов, добрей, надежней. Верилось в светлое будущее! Человек был социально защищен хоть как то!
А сейчас? кто во что еще верит? А это противоестественно, человек коллективное существо ему свойственно верить! и не надо говорить что все зависит от меня, не смеши народ!

парень ты во многом прав. я когда то успел побыть пионером, и прекрасно помню, хлеб 24 к., бесплатная форма (многодетным), бесплатный обед, за хорошие отметки грозили отправить в артек, я жил и знал что дальше будет и как правильно сделать что бы было хорошо всем. а потом как обухом по голове-- на первое сентября каждый пришел чем бог послал- джинсы свитер и подобное. из хорошего- стабильность, социальная защищеность, и т.д. из плохого- коррупция, искуственный дефицит, и тд. а сейчас чего хорошего? истина познается в сравнении. а я просто устал от этого бардака. нужна новая революция или потрясение, чтоб всю страну тряхнуло, чтоб одумались, объединились.
 
[^]
igluk
17.06.2011 - 22:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2213
БезобидныйСуслик
Цитата
буду говорить только о том, что знаю точно и наверняка. из собственной жизни и жизни своих родителей и старшей сестры. она со Школьницей почти одногодки - на 2 годика старше.
чисто поржать:
Вот ответил так ответил! И что характерно, у всех одинаково было. Только за колбаской надо было в очереди постоять часов пару, ну если была, и если не в Москве. P.S. Чёрд, далась вам эта колбаса! gigi.gif

chipper21

Цитата
нужна новая революция или потрясение, чтоб всю страну тряхнуло, чтоб одумались, объединились
Ога, сразу отдохнёшь.

Это сообщение отредактировал igluk - 17.06.2011 - 22:27
 
[^]
vorog
16.05.2013 - 11:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
правда глаза колит

Добавлено в 11:42
сейчас бы вместо Волги стояли очереди за бьюиком или лексусом, а вместо телевизора Радуга за олед-панелью50", ну и кому-то бы везло с получением нашару квартир современной планировки...как-то так. А то блин сравнивают пол-вековой разрыв с современностью, а все равно союз силен.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15035
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх