Как лечили зубы в СССР. Детский страх на всю жизнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
amper93
22.04.2024 - 14:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 2261
Да это ппц, я раз вообще отключился, нашатыря давали,,,

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lostone
22.04.2024 - 14:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.24
Сообщений: 18
Цитата (tafiy @ 22.04.2024 - 13:50)
[QUOTE=Михайло80,22.04.2024 - 08:56]

А вообще-то, интересно было бы почитать, как за рубежом обстояли дела с массовой стоматологией. То, что в союзе это было больно и пломбы вылетали, мы знаем, да и в сети можно найти только про ужасы советской стоматологии.

В 1909 году Минни Эванджелин Джордон основала первую стоматологическую практику в Соединенных Штатах, посвященную только педиатрическим пациентам. В 1925 году она опубликовала первый учебник по детской стоматологии под названием «Оперативная стоматология для детей». Первая стоматологическая помощь, введенная в государственную школу, была оказана Альфредом Фонсом в 1914 году .
Анестезию при пломбировании на Западе начали применять с конца 60-х годов.
https://www.quora.com/What-type-of-anaesthe...-use-in-the-70s
 
[^]
Sergiozzz
22.04.2024 - 14:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.20
Сообщений: 1643
Ты еще молодец, во взрослом возрасте хотя бы вообще можешь лечить зубы под местным наркозом. Я не могу... Спасибо, стоматологи СССР! Страх такой, что меня местный наркоз тупо не берет! Пробовал один раз лет 15 назад, второй в прошлом году - нихуя! Этот животный страх во мне наверное навечно...
Теперь лечусь только под общим. Чтоб вырубили - и все, делайте что хотите. В моем случае это единственный способ. Как нетрудно догадаться, зубы у меня далеко не в лучшем состоянии, ибо общий наркоз - это не только дорого, но еще и нехилый такой удар по организму, часто его делать нельзя.
 
[^]
Hotaбыч
22.04.2024 - 14:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 222
Цитата (CHATskii @ 22.04.2024 - 08:53)
Это был пиздец. Мне лечили без анестезии. Я сидел и рвал платок. А мне твердили ТЕРПИ, ТЕРПИ! Как результат - сейчас вырвано несколько зубов, так как запустил из-за боязни стоматологов и до сих пор адский страх, как сажусь в кресло стоматолога. Собираюсь вот идти сдаваться, лечить, надо.
Помню, что тогда в начале 90-х мне лечила стоматолог с фамилией Акулова. Надеюсь твоим детям лечили так же moderator.gif

Ты не из Орла часом? Мне Акулова на Пионерской два раза без анестезии драла
 
[^]
steady53
22.04.2024 - 14:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 196
Да, помню этот трэш...
Пытались избегать его всеми способами - врали в школе, что голова болит и тогда вместо стоматологического кабинета уходили домой, но потом это перестало срабатывать))

Сыну пятый год, готовимся к первому посещению стоматолога; долго выбирала по отзывам, как он попросил - самую добрую тетю. А к ней очередь на полтора месяца.
Да и пофиг, лишь бы у него не было таких проблем - боли и страха, какие достались нам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gfsergey
22.04.2024 - 14:18
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 526
После карательной стоматологии я лечу зубы только под общим наркозом. Хрен с переплатой в 30тр за наркоз. Но я теперь не ломаю ручки кресла.

Паническая атака. Не могу себя контролировать
 
[^]
tafiy
22.04.2024 - 14:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 6016
Lostone Так и там пишут о побочках. why.gif

Как лечили зубы в СССР. Детский страх на всю жизнь
 
[^]
foggywizard
22.04.2024 - 14:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.20
Сообщений: 1864
а ещё эти ебучие пломбы выпадывали на раз. Типа два часа не ешь - да я вообще на ту сторону даже воду не лил. По хуй раз и выпала. Дыра все больше и больше пока один корень не останется. Это конечно издевательство полное suicide.gif
 
[^]
alexkir
22.04.2024 - 14:24
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.11.19
Сообщений: 797
Неделю ходищь готовишься морально, пришел, а там бац опять аппарат сломался и уходишь одновременно счастливый, так как пыток избежал и несчастный, так как зуб болит. А удаление нерва без анестезии, это же вообще ужас.
Куда кстати все совкодрочеры подевались?
 
[^]
RoBertAka
22.04.2024 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 1046
Был на днях в зубном и с врачом вспоминали именно эти бор машины.
Перед армией надо было лечить полчелюсти,все зубы кончил именно ирисками,
пустую бутылку сдал вот тебе и 100 грамм ирисок!С тех пор своих остались 6 зубов остальные металлолом
 
[^]
uncleNick
22.04.2024 - 14:25
-1
Статус: Offline


Люблю рыбалку

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 1129
Цитата (Bepanten @ 22.04.2024 - 11:05)
Цитата (uncleNick @ 22.04.2024 - 10:55)
И вы простите, но я не сдержусь.

В Советском Союзе действительно было много хорошего.
Но когда начинают втирать про: профилактика стоматологических заболеваний начиналась в школе и была бесплатна!

Хочеться взять урода, и уебать об стенку.
Простите за мой французский, но думаю меня понять можно.
Как и тех, кто через это прошел.

Всех не уебешь.все так и было, нашли плохой зуб и поставили пломбу. Простояла она лет 25, примерно, когда врачиха ее удаляла,сказала что жалко, но надо, уж больно хорошая пломба стояла.Пломба была на коренном зубе и была серого цвета.

Я буду стараться. Всех к сожалению да, сил не хватит. Сказочники.

Твой случай - исключение, которое подтверждает правило.
Если это правда конечно, на ссср баечку похоже - о серебряных суперпломбах!

Что "так и было" - не было пыток в этих зубодробильных кабинетах?
Выше людей почитай.

Это сообщение отредактировал uncleNick - 22.04.2024 - 14:26
 
[^]
Gvozd1974
22.04.2024 - 14:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 1404
Фууух, я думал у меня одного фобия развилась после посещения школьного стоматолога.
 
[^]
SinnerN
22.04.2024 - 14:31
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 2503
Д-д-д-д-д-д-д-д-д.
- можешь сплюнуть!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dude29
22.04.2024 - 14:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7381
Цитата
С тех пор прошло уже более 30 лет, стоматология выглядит совсем по-другому, врачи ласковые, кресла мягкие, бор-машины не издают тот гадкий звук, что раньше, и вообще действуют как-то щадяще, интерьер клиник добрый, а рот обкалывают анестезией так, что внутри него можно творить что угодно, хоть петарды взрывать. Но один фиг я не могу уснуть накануне визита к стоматологу, а сидя в кресле с открытым ртом, сжимаю во вспотевшем кулаке скомканный носовой платок…

В точку! отлично описал, я как в детство вернулся, только ностальгии ни капли чот))
 
[^]
Boroda076
22.04.2024 - 14:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3423
Меня трое держали . Зуб вырвали - суки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OSNAZ
22.04.2024 - 14:51
0
Статус: Offline


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3699
Помню, как нас перед школой, в подготовительной группе детсада водили к зубному.На заводской здравпункт. Кресло было одно, но заводили нас в кабинет почему то по двое. И вот, посадили моего напарника в кресло и начали лечить.А я сидел на табуреточке и жужжание той бормашины с шнуровым приводом почему то дико смешило...Но потом, когда дошла очередь до меня, я понял, насколько это нихуя не смешно.Но я не ревел- это я точно помню. Уже потом, спустя годы, когда и техника стала совершеннее, у меня был такой период, когда я раз в год перед медкомиссией ходил проверяться к стоматологу совершенно без страха. Хотя и анестезию тогда не делали. Года три- четыре у меня была эта смелость, а потом как-то отпустило. И вот сидишь в очереди перед кабинетом и мечтаешь только о том, чтобы ожидание это было вечным. А самый кайф- это когда доктор заканчивал сверлить и начинал готовить пломбу.И ты сидишь, такой, и ликуешь.ВСЁ! Кончилась пытка. ))) Большее ликование в жизни у меня на памяти- это только выход навсегда за ворота своей части и предвкушение скорого приезда домой.))

Это сообщение отредактировал OSNAZ - 22.04.2024 - 14:52
 
[^]
aidm
22.04.2024 - 14:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 1951
Мне в начальной школе так первую и единственную пломбу поставили, что она сейчас превратилась в первый имплант.
Жуть была, а не стоматология.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maxel
22.04.2024 - 14:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14920
Да, после школьного стоматолога я их до сих пор боюсь)
 
[^]
OSNAZ
22.04.2024 - 14:56
0
Статус: Offline


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3699
Цитата (alexkir @ 22.04.2024 - 14:24)
Неделю ходищь готовишься морально, пришел, а там бац опять аппарат сломался и уходишь одновременно счастливый, так как пыток избежал и несчастный, так как зуб болит. А удаление нерва без анестезии, это же вообще ужас.
Куда кстати все совкодрочеры подевались?

а совкодрочерство тут причём? Можно подумать, весь мир владел тогда современнейшими технологиями 21 века в в области стоматологии.Ты ещё булкохрустов приплети gigi.gif

Это сообщение отредактировал OSNAZ - 22.04.2024 - 14:56
 
[^]
Sanchellios
22.04.2024 - 15:06
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.10
Сообщений: 155
Мне зубы сверлили до нервов без всяких уколов. Один раз даже держали за руки и за ноги. Я помню всё до мелочей.
 
[^]
Bepanten
22.04.2024 - 15:08
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.08.17
Сообщений: 16012
Цитата
Я буду стараться. Всех к сожалению да, сил не хватит. Сказочники.

Твой случай - исключение, которое подтверждает правило.
Если это правда конечно, на ссср баечку похоже - о серебряных суперпломбах!

Что "так и было" - не было пыток в этих зубодробильных кабинетах?
Выше людей почитай.

У меня сейчас двое таких, один вроде справился, а у другого только огрызки торчат. У обоих страх, у одного денег было куры не клюют и все равно не делал. Не знаю от чего. Я себя помню, в детстве, в кабинетах зубных 2 раза,один раз до школы и второй раз уже в школе, когда вот пломбу поставили. А первый раз, меня врачиха какой то коробочкой отвлекла и я даже не помню, что она делала с моими зубами. Откуда страху было взяться? А вот заморозка, когда ебло ничего не чувствовает и это длиться долго, вот это меня пипец как напрягает. 3 штуки надо дергать, а мне очково. Но после праздников планирую.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dorogi
22.04.2024 - 15:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 1490
Не увидел среди написанного.
У нас в стоматологии стоял аппарат, по прижигают нервов (вроде бы).
Выглядел как электрический паяльник, но с длинной тонкой иглой на конце.
После рассверливания канала, врач включала его нагреваться а я начинал потихоньку седеть (в свои 12 лет).
И им она что-то прижигала в зубе.Это пиздец, как вспоминаю - вздрагиваю.
Лишь в 44 года начал заниматься имплантацией, предварительно с установкой брекетов.
 
[^]
alexkir
22.04.2024 - 15:15
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.11.19
Сообщений: 797
Цитата (OSNAZ @ 22.04.2024 - 14:56)
Цитата (alexkir @ 22.04.2024 - 14:24)
Неделю ходищь готовишься морально, пришел, а там бац опять аппарат сломался и уходишь одновременно счастливый, так как пыток избежал и несчастный, так как зуб болит. А удаление нерва без анестезии, это же вообще ужас.
Куда кстати все совкодрочеры подевались?

а совкодрочерство тут причём? Можно подумать, весь мир владел тогда современнейшими технологиями 21 века в в области стоматологии.Ты ещё булкохрустов приплети gigi.gif

Анестезия была повсеместно распостранена в мире, скажу больше, даже в соцлагере использовали анестезию, настолько ублюдская стоматология была только в совке ну и может где-нибудь в Африке.
 
[^]
Bepanten
22.04.2024 - 15:20
-5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.08.17
Сообщений: 16012
Цитата (Tuzov83 @ 22.04.2024 - 12:01)
Ну у нас насколько помню анестезию делали только при удалении. При лечении не делали. До сих пор не могу забыть, как мне 4 зуба за раз без наркоза сверлили. Одна сверлила, другая руки мои держала, чтоб я сверлящую за руки не хватал))

Мне и сейчас сверлят без наркоза, чё там страшного то?Нерв удалять,я прошу мышьяка наложить. Тут одна сопливая положила, я ей сказал, что кажись вывалился он, посмотрела, нет все на месте, пришел она чем то ткнула, а я вздрогнул. Ой, что то не подействовал он.укол? Нет. Так ща удалим и как то там чем то, как будто прижигала и что то делала, больно не удалила в конце концов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
7lesnichy
22.04.2024 - 15:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 1203
Я помню в 98 году меня, 20 летнего к стоматологу мама привела. Тогда уже в частной клинике лечили зубы с анестезией но без ассистента.
Я помню мне говорят чтобы проходил, а я стою на пороге кабинета и ноги просто не идут, настолько страшно.
А теперь я женат на главной медсестре, частной стоматологической клиники.
Вместо недостающих зубов, которых не стало из-за того лечения, стоят имплантаты.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18696
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх