Как снимали культовый фильм «Das Boot»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HappyEnd
11.06.2020 - 17:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 1121
Цитата (INSPEKTOR @ 11.06.2020 - 14:57)
Гм...отличный фильм, наверное даже шедевр. Но смотрел всего один раз, ибо помню этот лютый диссонанс на протяжении всего просмотра. С одной стороны, волей-неволей начинаешь сопереживать экипажу. И очень быстро, ибо снято весьма талантливо. С другой стороны страстно желаешь, чтобы эта лодка, вместе с экипажем, всплыла в виде нефтяного пятна с говном и портянками. Отсечь оба чувства мне так и не удалось.

Все правильно, это одно из качеств хорошего фильма. А если хочется что бы все было только исключительно чёрное, и исключительно белое - это на первый канал, там ещё и объяснят, кого любить, а кого ненавидеть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
хартманннн
11.06.2020 - 17:37
1
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Цитата (Адмиралец @ 11.06.2020 - 13:44)

А это 70 % списочного состава так то. [/QUOTE]
Ага... Но и тут есть один момент... Последним из награжденных золотым знаком подводника, умер всего пару лет назад...
Ре́йнхард Ха́рдеген, в 2018-м!

И что? Говорит только о крепком здоровье и железных нервах.
 
[^]
evg489
11.06.2020 - 17:43
2
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13265
Цитата (лукас @ 11.06.2020 - 16:21)
Цитата
отлично, скачаю и посмотрю
лучшей рекламы фильму и придумать нельзя
ага скачай скачай .. тридцати лет не хватило ...

век живи - век учись
 
[^]
majestic1985
11.06.2020 - 17:46
6
Статус: Offline


Черниговский бухарь

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 437
Цитата (лукас @ 11.06.2020 - 16:19)
Цитата
Как-то раз, давненько уже, решил я глянуть не продается ли часом где книга одного непризнанного австрийского художника.
подобное тянется к подобному ... читаю другие книги ... они намного интереснее даже если там плохая бумага

из всего того, что я написал, Вы сделали вывод, что я читал эту книгу потому, что она интересная? faceoff.gif

Простите, а Вы на каком автомобиле ездите? Ммммм, ладно...а Вы знаете на каком автомобиле возили Солнцеликого до того как появился Aurus?
 
[^]
majestic1985
11.06.2020 - 17:50
6
Статус: Offline


Черниговский бухарь

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 437
Цитата (лукас @ 11.06.2020 - 16:17)
Цитата
А рассказывать таким людям о разнице между фашистской и нацистской идеологией вообще лучше не стоит, пустая трата времени!)
правильно ..... и не рассказывайте - пусть эти знания уйдут вместе с вами ..знаете куда ......баварского перепили ? разницу они ищут ....

очень зря) ведь Дуче ворочается в могиле когда всех подряд называют фошистами))

PS баварское пьют только неонацисты?
 
[^]
combatunit
11.06.2020 - 17:51
1
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6667
Цитата (mrzorg @ 11.06.2020 - 21:11)

Вот именно, что "ЦАХАЛ там у себя".
Тут твоя аналогия мимо, миее не бывает. ЦАХАЛ ещё ни разу не устраивал "блицкригов" по своей инициативе, это Армия Обороны Израиля! dont.gif

Надо было сразу написать "Там у себя в палестинах", ну да ладно.
Я даже не буду постить ту избитую картинку, как расширялся Израиль. И я даже ничего против не имею. Закон природы, чё: кто сильнее, тот и расширяется. Больше скажу — поддерживаю.

Но вот такая закавыка: гибнут люди. И, что сука характерно, с обеих сторон они гибнут за родину.

Вот например: солдат Цахала, защищая свою Родину, метким выстрелом снимает бармалея, который целился из РПГ-7 в блокпост. Тем самым он спас жизни куче людей. Как своих сослуживцев, так и тех гражданских, которые там мимо крокодилы.

И вот интересно, что этот солдат скажет детям убитого? Как он им объяснит, что папа домой больше не придёт?
Он же для них как тот самый фашист из под Хатыни.

Это сообщение отредактировал combatunit - 11.06.2020 - 17:56
 
[^]
mrzorg
11.06.2020 - 18:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43459
Цитата (combatunit @ 11.06.2020 - 16:51)
Цитата (mrzorg @ 11.06.2020 - 21:11)

Вот именно, что "ЦАХАЛ там у себя".
Тут твоя аналогия мимо, миее не бывает. ЦАХАЛ ещё ни разу не устраивал "блицкригов" по своей инициативе, это Армия Обороны Израиля! dont.gif

Надо было сразу написать "Там у себя в палестинах", ну да ладно.
Я даже не буду постить ту избитую картинку, как расширялся Израиль. И я даже ничего против не имею. Закон природы чё: кто сильнее, тот и расширяется. Больше скажу — поддерживаю.

Но вот такая закавыка: гибнут люди. И, что сука характерно, с обеих сторон они гибнут за родину.

Вот скажи, солдат Цахала, защищая свою Родину, метким выстрелом снимает бармалея, который целился из РПГ-7 в блокпост. Тем самым он спас жизни куче людей. Как своих сослуживцев, так и тех гражданских, которые там мимо крокодилы.

И вот интересно, что этот солдат скажет детям убитого? Как он им объяснит, что папа домой больше не придёт?
Он же для них как тот самый фашист из под Хатыни.

Точно так же, как их пап до этого объяснил им, с какой целью он идёт с РПГ-7 к вражескому блокопосту.

Больше даже тебе скажу: прекрасно понимаю попобольнаших местных "непримиримых" палестинцев, аж с 1948-го ранка болит. Этоте самые террористы, которые и лечатся тут, в богомерзком Израиле, если прищучит (да-да, у многих тут родственные связи среди израильских арабов, среди которых много врачей. Я даже тему пилил...), и детишек своих продвигают через Израиль учиться за бугром - далеко за подобным примером ходить не надо: вон, братушка ваш, Башарка, напомнить, с какой горы этот хрен нарисовался? Это они сами тут, "воюют", на 100% подачек из Катара. Откуда у Катара деньги на всё это, объяснять нннада?

В общем, ни разу это не те партизаны, которые пускали под откос поезда в белорусском тылу.

И детей, они, кстати, с младых ногтей воспитывают в ненависти к Израилю, как воспитывали Гитлерюгенд на любви к фюреру. Вырастает пушечное мясо, с промытыми мозгами, не задающее вопросов. Из них ничего путного не выйдет.

Как снимали культовый фильм «Das Boot»
 
[^]
Гортоп
11.06.2020 - 18:05
2
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 7036
Цитата (Fallout76 @ 11.06.2020 - 16:37)
Цитата (ХГМ @ 11.06.2020 - 13:27)
Великолепный фильм. Каждый НГ на даче смотрю, на ламповом VHS.  В перерывах между кассетами без подписи, а то предвижу уже комментарии.  cheesy.gif

у меня в свое время и VHS и DVD были, дал корешам посмотреть – исчезли в неизвестном направлении.

Ето она утащила твоих корешей!

Как снимали культовый фильм «Das Boot»
 
[^]
grey71
11.06.2020 - 18:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 8646
Смотрел сериал ,очень нудно и растянуто.
 
[^]
KOSTOGLOT
11.06.2020 - 18:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 3493
Для камрадов, любящих хэви:

 
[^]
combatunit
11.06.2020 - 18:30
1
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6667
Цитата (mrzorg @ 11.06.2020 - 22:03)

Точно так же, как их пап до этого объяснил им, с какой целью он идёт с РПГ-7 к вражескому блокопосту.

Как объяснил. Папа на работу пошёл lol.gif

Я полностью понимаю и разделяю твою точку зрения. Всё есть именно так, как ты объясняешь.

Я лично имею на всё от 3х точек зрения. Свою, свою от "идеального Я", как бы думал я на той стороне и от инопланетного наблюдателя.

Очень важно смотреть на происходящую хуйню не только со стороны своего окопа, но и с высоты птичьего полёта, и, в идеале, ещё и с противоположной стороны. Причём одновременно.
 
[^]
Lars575
11.06.2020 - 18:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 4314
Цитата (Крнд @ 11.06.2020 - 14:55)
Цитата (Ivscorp84 @ 11.06.2020 - 10:01)
Вышедшая на экраны в 1981 году оригинальная режиссерская версия обошлась своим создателям в 30 миллионов DM (это примерно 40 миллионов долларов США в пересчете на 1997 год) и на тот момент фильм был признан самым дорогим в истории немецкого кино. Требовательность режиссера к актерам и его скрупулезность в соответствии мельчайших деталей позволили создать самый лучший и достоверный художественный фильм о войне и моряках-подводниках – из всех когда-либо снятых.

Сразу видно,что человек никогда в обменном пукте не работал.
Марка всегда дешевле доллара стоила. Курс был 1,3-1,5 марек за один доллар.
Таким образом в пересчете на доллары стоимость съемок будет около 20 млн долларов.
Ошибочка у тебя вышла в 2 (два) раза.

Тут не только перерасчёт валюты DM и $, но и разница курсов во времени. Прочтите ещё раз: в 1981 году 30 млн. DM Что в 1997 году равно примерно 40 млн. $
 
[^]
Джемский
11.06.2020 - 18:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 357
Я тут вижу много комментаторов, которым не равнодушен фильм. Советую почитать книгу "Игра лисиц". Адмирала Канареса наверняка все знают, но и про Дёница там тоже есть. https://www.ozon.ru/context/detail/id/19633209/
 
[^]
Адмиралец
11.06.2020 - 18:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
Цитата (mrzorg @ 11.06.2020 - 17:21)
Цитата (Адмиралец @ 11.06.2020 - 15:39)
Там есть и еще более интересный факт... У Редера на флоте хватало офицеров еврейского происхождения, целому ряду были выданы удостоверения чистоты расы за подписью фюрера.

Змея сама себя за хвост укусила. Опять же, про крестик и трусы. Как фюрер им такие удостоверения выдал? Сделал над собой усилие? Это вопрос более широкий, конечно, не относящийся исключительно к крейгсмарине.

Или им там, на флоте, не рассказывали, что делают их "братья по оружию" с евреями в Аушвице, Заксенхазене и Треблинке?

Карл Кюленталь (Kühlenthal Karl)год рождения 26 октября 1872

Кюленталь был одним из ветеранов Кайзерлихмарине. Свою службу на флоте он начал в 18-летнем возрасте, 10 апреля 1891 года. чин унтерлейтенанта цур зее (первый офицерский чин) получил 20 сентября 1894 года после окончания курса обучения. Первую Мировую войну встретил в чине фрегаттенкапитана. За это время он успел побывать в Циндао, выполнял обязанности вахтенного офицера на линкорах "Кайзер Вильгельм дер Гроссе", "Кайзер Фридрих Третий", занимал должность флагманского артиллериста в штабе 2-й эскадры, был инструктором по артиллерии на линкоре "Дойчланд" и вторым штабным офицером в штабе командующего флотом. С 1911 по 1917 служил в управлении вооружением флота в качестве специалиста по артиллерии. С 1917 переведен в корпус морской пехоты во Фландрии, где исполнял обязанности начальника артиллерии 1 дивизии морской пехоты. С 08 июля 1918 по 06 августа 1918 исполнял обязанности командира 1-й бригады, входящей в состав 1-й дивизии фландрского корпуса морской пехоты. После окончания войны был инспектором флота, после чего ушел в отставку в чине контр-адмирала. Скончался во Франкфурте на Майне 5 мая 1969 года в возрасте 97 лет.

Именно этот человек стал камнем преткновения для Гитлера и его партии в осуществлении расовых законов, так как в борьбу за него вступился Эрих Редер:
"Первые столкновения с Гитлером у него начались именно в связи с антисемитской политикой нацистов. Пока гонения на евреев не затрагивали его подчиненных и вообще моряков, он старался не обращать на них внимания. Но с приходом нацистов к власти регулярные провокации и дискриминация лиц не арийского происхождения начались и на флоте.
Первой жертвой нацистов стал контр- адмирал в отставке Карл Кюленталь, чьи родственные связи с евреями были общеизвестны.
Он никогда не скрывал, что сам сын еврея и женат на еврейке.
Редер составил прошение о предоставлении Кюленталю защиты от преследования и лично передал его фюреру.
Гитлер пришел в ярость, порвал прошение в мелкие клочки и попросил адмирала больше никогда не вмешиваться в основные вопросы национал-социалистической политики.
На очередное совещание, которых в тот период было множество, Редер принес новый вариант того же самого прошения. Гитлер порвал и его. Через три недели Гитлер сломался и подписал прошение.
Кюленталь остался на свободе и получал пенсию до самой смерти, но в отношениях между Редером и Гитлером наметилась серьезная трещина. С точки зрения партии, почетный ее член занимался откровенно подрывной деятельностью. Он помогал всем евреям, имевшим отношение к флоту или к нему лично, избежать дискриминации и остаться в живых. Никому из посторонних, к его огорчению, он не мог ничем помочь".
В мемуарах Редера, в качестве приложения на страницах 416-17, напечатано письмо самого Кюленталя от 28 октября 1950 года ( в российском переводе его нет), где отставной контр-адмирал-"еврей" писал:
"Я являюсь наполовину евреем и женат на еврейке. Следовательно, в соответствии с Нюрнбергскими законами, я и мои двое сыновей считались полнокровными евреями..
Что бы выйти из этой ужасной ситуации, я просил гросс-адмирала Редера защитить мою семью от Адольфа Гитлера..
В итоге, Редер получил для меня документ, ПОДПИСАННЫЙ ЛИЧНО ГИТЛЕРОМ, который защищал меня и жену от дальнейших преследований. Я не только продолжил получать пенсию, но и моя собственность, включая мой дом, осталась в моем владении". ©

Однако Кюленталь был только верхушкой айсберга данного вопроса на немецком флоте. В своей книге "The Surreal Reich" Джозеф Ховард Тайсон пишет:
"Из 255.000 - 285.000 евреев, которые выжили в период 1933-1945 годов, смогли выжить благодаря обеспеченной им протекции. Документы Гестапо содержали записи о 200 "Schutzjuden" (евреев под протекцией) в Берлине. Так командующий ВМС Эрих Редер оградил от преследований некоторых из своих офицеров, таких как К. Кюленталь, Ф. Мендельссон, Бернхард Роге и Пауль Ашер"" ©

Как снимали культовый фильм «Das Boot»
 
[^]
Адмиралец
11.06.2020 - 18:51
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
Помимо полнокровных евреев, существовали еще и "мишлинге". Термином "мишлинге" в рейхе называли людей, родившихся от смешанных браков арийцев с не арийцами. Расовые законы 1935 г. различали "мишлинге" первой степени (один из родителей - еврей) и второй степени (бабушка или дедушка - евреи). Однако, если "первая степень" или "половинка" исповедовала иудаизм или сама вступила в брак с евреем, то она считалась уже "полнокровной", как это вышло в случае с адмиралом Кюленталем. "Четвертинки" же или "вторая степень" евреями не считались и подвергались ограничениям, но являлись гражданами Рейха, хотя полагаю, что были "на карандаше".

После принятия Нюрнбергских законов 1935 года для граждан с частичным еврейским происхождением, у которых не было арийского сертификата, был введён статус нем. Mischlinge (метис), а их национальность объявлялась как нем. Deutschblütig (немецкой крови). Таким лицам выдавались специальные Сертификаты немецкой крови (нем. Deutschblütigkeitserklärung), защищавшие этих граждан от Нюрнбергских Расовых Законов.
Эти были сертификаты 8-1/4 по 11-3/4 дюйма с подписью на передней и красной печатью Управления RfS. На оборотной стороне указывалась родословная история с бабушкой и дедом отца и матери. Некоторые из сертификатов были подписаны лично Гитлером.

Как снимали культовый фильм «Das Boot»
 
[^]
Адмиралец
11.06.2020 - 18:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
Фрегатенкапитан (по другим данным капитан цур зее) Пауль Ашер
Родился 18 декабря 1899
Ашер был призван на флот еще в годы ПМВ, в 1917 году.
Именно Ашер, являсь старшим артиллерийским офицером броненосца "Граф фон Шпее", руководил стрельбой во время эпического сражения у Ривер Плейт 13 декабря 1939, в ходе которого из боя с тяжелыми повреждениями вышел тяжелый крейсер "Экзетер" и получил повреждения легкий крейсер "Аякс". После затопления броненосца Ашер вместе с командой был интернирован, но в 1940 году вернулся в Германию и продолжил службу на флоте. О финале его карьеры достаточно сказать лишь одно - он был на "Бисмарке". Ашер ушел в первый и последний поход на немецком линкоре в качестве первого штабного офицера штаба командующего флотом адмирала Лютьенса. Ашер погиб вместе с кораблем в его последнем бою 27 мая 1941 года.
Награды Ашера - Железный крест II и I степени, Крест за военные заслуги II степени.

Исходя из карьеры Ашера, мы видим, что это был максимально полезный для флота офицер. Было бы странно, если бы такой офицер мог подвергнуться гонениям или репрессиям. Однако, это могло бы случиться, так как Ашер являлся ""мишлинге" первой степени, один из его родителей являлся евреем. Однако, согласно информации Ригга, Ашер имел Сертификат немецкой крови, подписанный лично Гитлером.

Как снимали культовый фильм «Das Boot»
 
[^]
Адмиралец
11.06.2020 - 18:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
10 января 1942 года Гитлер вручает Дубовые листья к Рыцарскому кресту подводникам Зурену (ближний офицер на фото), Леман-Вилленброку (в середине) и бывшему командиру ВСКР "Атлантис" Бернхарду Роге. Рогге был "четвертинкой" или "мишлинге" второй степени (кто-то из его бабушек и дедушек был евреем). Поэтому на этом снимке можно наблюдать один из случаев, когда человек с еврейскими корнями удостоен очень высокой военной награды, которая вручается лично Гитлером.

Как снимали культовый фильм «Das Boot»
 
[^]
Адмиралец
11.06.2020 - 18:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
Полагаю, что расписывать подробно карьеру Рогге в ВМС Германии не стоит. Многие очень хорошо знают ее или хотя бы слышали о командире легендарного вспомогательного крейсера "Атлантис", на счету которого немалый торговый тоннаж противника. За свои успехи Рогге был награжден Рыцарским крестом и Дубовыми листьями к нему, знаком "Вспомогательный крейсер" в золоте и бриллиантах, император Японии почтил заслуги Рогге самурайским мечом. Рогге сделал карьеру и при нацистах, дослужившись до вице-адмирала. Но прежде, чем так прославиться, на момент принятия расовых законов Рогге был не адмиралом, а лишь первым вахтофицером на крейсере "Карлсруе" в чине корветтенкапитана. К тому же он был женат на чистокровной еврейке. Как и Ашер, Рогге в итоге получил Сертификат немецкой крови, подписанный лично Гитлером. Правда, для его семьи расовая политика стала трагедией. В своей книге "The Surreal Reich" Джозеф Ховард Тайсон пишет:
"Среди полнокровных и патриотически настроенных немецких евреев, которые окончили свою жизнь самоубийством, доведенные до этого преследованием нацистов, были жена и теща адмирала Рогге. Большинство совершили суицид после получения уведомления о депортации" ©

Рогге же войну пережил и даже предоставил письменные свидетельства в защиту Карла Деница, которыми последний пытался защитить себя от обвинений в антисемитизме на Нюрнбергском трибунале.

Как снимали культовый фильм «Das Boot»
 
[^]
Адмиралец
11.06.2020 - 18:54
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
Советник по морскому строительству и морской инженер Франц Виктор Мендельсон.
К сожалению, фото этого человека найти не удалось.
Любопытно то, что Франц Мендельсон являлся прямым потомком (внуком) известного композитора Феликса Мендельсона и праправнуком философа Мозеса Мендельсона. Однако, Франц Мендельсон к музыке не имел никакого отношения и стал инженером. Его талант позволил ему сделать карьеру в ВМС, хотя офицером ему помешало стать его еврейское происхождение. Мендельсон никогда на кораблях не служил. Он их проектировал, строил и был неплохим администратором. До 1930 года он работал мастером на верфях , после чего стал дипломированым морским инженером и его карьера пошла в гору. Он руководил техническим отделом в Kriegsmarinedienststelle занимавшегося вспомогательными судами и персоналом для них. Помимо этого он был референтом и советником по морскому строительству руководителей этого управления адмиралов Вольфа и Линдау.
Согласно книге Брайана Марка Ригга Мендельсон был "четвертинкой"(?), то есть "мишлинге" второй степени, однако его корни были известны и Мендельсона ждали неприятности. Но ему удалось скрывать свое не арийское происхождение и даже вступить в партию. Внешность у Мендельсона была, как у настоящего арийца. Однако в 1936-1938 давление на него усилилось и дошло до того, что его начальники адмиралы Вольф и Линдау, активно отбивали все нападки на своего "не арийского" подчиненного. Полагаю, что не обошлось и без вмешательства гросс-адмирала. Мендельсона оставили в покое. Он пережил войну и скончался в 1971 году во Фрайбурге.

Так или иначе, Редер принял участие в вершении судеб своих подчиненных.
"Разумеется, все это не способствовало улучшению отношений между фюрером партии и ее “блудным почетным членом”. Гитлер уговаривал Редера, увещевал его по-отечески, возмущался, устраивал скандалы, — ничего не помогало. Чаще всего обсуждения этой темы заканчивались одним и тем же диалогом.
Редер: «Еврей [Jude] может быть иногда
полезен, предатель [Judas] — никогда!»
Гитлер: «Еврей — всегда предатель!»
На этот аргумент Редер уже ничего не отвечал, молча разворачивался на каблуках и выходил из кабинета, громко хлопнув дверью. Разумеется, ни о каком теоретическом споре между двумя антропологами не было и речи. Это было самое обыкновенное требование начальника, чтобы подчиненный выполнял его распоряжения. Все осложнялось тем, что этот подчиненный в данный момент был крайне необходим начальнику, заменить его было некем, и оба это прекрасно знали".
 
[^]
Адмиралец
11.06.2020 - 18:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
После событий "Хрустальной ночи" в 1938 году капитаны цур зее Льютенс и Дениц подали рапорты своему вышестоящему начальнику с протестом по поводу еврейского погрома. Любопытно рассмотреть этот случай чуть более подробнее, с учетом того, что оба вышеуказанных офицера впоследствии заняли очень высокие посты в ВМС Третьего Рейха.

Гюнтер Льютенс, сделал карьеру в Кригсмарине, достигнув должности командующего флотом, сменив на этом посту Вильгельма Маршалля. Его имя в морской истории неразрывно связано с известнейшим походом линкора "Бисмарк" в мае 1941 в Атлантику. Адмирал лично руководил операцией "Учения на Рейне", находясь на борту линкора со своим штабом, где первым штабным офицером был вышеупомянутый Пауль Ашер. Перед гибелью линкора, 26 мая 1941 года в 23:58 Лютьенс отправил в штаб группы ВМС "Запад" радиограмму: "Фюреру Немецкого Рейха, Адольфу Гитлеру. Мы будем сражаться до последнего с верой в вас, мой фюрер, и с непоколебимой верой в победу Германии". Спустя два часа корабельная радиостанция приняла ответ: "Я благодарю вас от имени немецкого народа - Адольф Гитлер. Экипажу линкора "Бисмарк": вся Германия с вами. То что может быть сделано, будет сделано. Ваша преданность вашему долгу укрепит наш народ в борьбе за его существование. Адольф Гитлер".

Это сообщение отредактировал Адмиралец - 11.06.2020 - 18:55

Как снимали культовый фильм «Das Boot»
 
[^]
Адмиралец
11.06.2020 - 18:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
Во всем этом есть некая странность, офицер, который протестовал против "Хрустальной ночи", да еще и официально в письменном виде, в своих последних радиограммах фактически обьясняется в любви фюреру. На этот счет есть версия, которая звучит необычно, но в целом не лишена логики. Согласно ей, Лютьенс тоже мог считаться "мишлинге" , так как его бабушка была еврейка. Летом 1929 года корветтенкапитан Гюнтер Лютьенс женился на Маргарите Бакенколер, дочери доктора Герхарда Бакенколера и сестре своего сослуживца корветтенкапитана Отто Бакенколера, который позже тоже дослужился до адмиральского звания и возглавлял штаб Лютьенса, как командующего флотом. Но Отто и Маргарита были детьми еврея и после принятия Нюрбергских законов стали "мишлинге" первой степени. Вполне вероятно, что они, а возможно и другие члены их семьи тоже искали защиты у Редера и, вероятно, получили ее. Отто Бакенколер стал адмиралом и закончил войну на должности начальника управления вооружения Кригсмарине при OKM. Скончался 5 февраля 1967 в Киле. Его сестра Магарита, став фрау Лютьенс, родила Гюнтеру четверых детей - Герхард родился 31 августа 1930, 28 августа 1932 родился второй сын Гюнтер, перед войной 27 августа 1939 родилась дочь Анна-Мария. Четвертый ребенок, третий сын Петер, родился спустя месяц после гибели "Бисмарка".

Гюнтер Льютенс

Как снимали культовый фильм «Das Boot»
 
[^]
smashSR
11.06.2020 - 19:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15870
смотрел. потом читал.. оба лучше! книга написана чуток "по другому" но атмосфера, одинакова и там и там.
 
[^]
kot666ss
11.06.2020 - 19:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 26796
хороший фильм
 
[^]
smashSR
11.06.2020 - 19:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15870
Цитата (omen83 @ 11.06.2020 - 17:35)
Цитата
Они сражались за своего фюрера и за его идеи! Крейгсмарине - это не говно, собраное по всей Европе, и дохнувшее пачками на морозе под Сталинградом, усекаешь?! Это элита элит, люди лично преданные делу НСДАП и Гитлеру, полностью и абсолютно разделяющие идеи нацизма.

Вообще они больше служили папаше Деницу, чем фюреру. Ну а Дениц не особо разделял идеологию.
И в партии там состояли единицы. Нет, были конечно упоротые, но не так и много.
Я их не оправдываю, ни в коем случае.
Ну а что касается фильма, то он шикарен. Ровным счётом никакой идеологии. Только быт моряков в боевом походе.
Кстати про идеологию, есть там один персонаж, партийный, так над ним почти весь офицерский состав подтрунивал. Ну и встреча во время дозаправки показательна.

имеется в виду первый помощник? молодой щеголь? но тут сначала я тоже так подумал..но вспомните один из разговоров в каютмпании.. там шел разговор о бомбежках.. там была фраза о том что его невеста, и даже вроде беременная погибла при бомбардировке.. не отсюда ли "рвение и верность фюрерю"? может просто сдвиг ..месть?
 
[^]
straich
11.06.2020 - 19:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 60
Просто прекрасный фильм,смотрел раз 5 и каждый как в первый раз.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52502
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх