Авиационные байки. Секретный Ан-2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АСергеич
25.02.2020 - 16:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1712
Цитата (кошачийпапа @ 25.02.2020 - 01:17)
АСергеич
Цитата
,без кодов,

Без опознавания "свой- чужой" ? Такая метка на ИКО в глаза бросается сразу. И если не опознаётся то доклад в военный сектор. Дальше уже они разбираются.
А в общем неудивительно, всяко бывало. То вояки ложных целей насыплют, а гражданские диспетчеры матерятся, то ПВО не оповестив ВВС проводят учения, то наоборот. Одним словом, где начинается авиация...

Да,без опознавания.Включали уже при подходе к дому.Военный сектор видел нашу метку,но не знал кто,зачем и куда.В нужный момент кто-то им говорил ,что так надо.)
 
[^]
АСергеич
25.02.2020 - 17:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1712
Цитата (Бокин @ 25.02.2020 - 11:24)

Регулярно такие проверки выполнялись - без гос опознавания, без оповещения ПВО, ещё и с помехами, а после Руста - в год 2-3 раза.

Приветствую.)
После Руста вообще песТня была.Парой выходили в нейтральные воды Балтики,какое-то время шли параллельно береговой черте и потом резко разворачивались на свою территорию со снижением на предельно-малые высоты с выключением кодов опознавания.Предельно-малые высоты приспускали уже до "преступно-малых".)))Ну а что,проверять,так по-серьёзному.)Образно выражаясь,видели удивлённые лица моряков с "рыболовов".)А вот выходя на сушу приходилось занимать уже правильные 100 метров,а то трубы,высоковольтки и т.д.,мало ли,при этом обильно засыпая окрестности фольгой.Один раз приходила жалоба на это,коровы её жрут и потом болеют.
Такие проверки частенько проводили.
 
[^]
кошачийпапа
25.02.2020 - 17:16
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50090
АСергеич
Цитата
Да,без опознавания.Включали уже при подходе к дому.Военный сектор видел нашу метку,но не знал кто,зачем

А если не секрет, в каких краях летали ? А, всё, прочёл. Не, у нас борт без метки опознавания сразу внимание привлекал. Тем более после Руста.

Это сообщение отредактировал кошачийпапа - 25.02.2020 - 17:19
 
[^]
АСергеич
25.02.2020 - 17:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1712
Цитата (кошачийпапа @ 25.02.2020 - 13:17)
Бокин
Цитата
Понял, если не секрет -где? я тоже на 95 летал.

№ в\ч не знаю естественно. В Казахстане,

Возможно с ним даже виделись.)Я там до 79-го года жил.
 
[^]
кошачийпапа
25.02.2020 - 17:20
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50090
АСергеич
Цитата
Возможно с ним даже виделись.)Я там до 79-го года жил.

Он хвостовым стрелком у комполка был.
 
[^]
АСергеич
25.02.2020 - 17:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1712
Цитата (кошачийпапа @ 25.02.2020 - 17:16)
АСергеич
Цитата
Да,без опознавания.Включали уже при подходе к дому.Военный сектор видел нашу метку,но не знал кто,зачем

А если не секрет, в каких краях летали ? А, всё, прочёл. Не, у нас борт без метки опознавания сразу внимание привлекал. Тем более после Руста.

Северо-запад страны.Новгородская область.Верней,там стоял наш полк.А летали много где.)

Это сообщение отредактировал АСергеич - 25.02.2020 - 17:25
 
[^]
кошачийпапа
25.02.2020 - 17:23
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50090
АСергеич
Цитата
.Предельно-малые высоты приспускали уже до "преступно-малых".)))Ну а что,проверять,так по-серьёзному.)Образно выражаясь,видели удивлённые лица моряков с "рыболовов".)А вот выходя на сушу приходилось занимать уже правильные 100 метров,а то трубы,высоковольтки и т.д.,мало ли,при этом обильно засыпая окрестности фольгой.

В Витязево в 17 году такое видел сам. Над пляжем пара пронеслась чуть не на бреющем и ушла в сторону Крыма. Народ слегка обеспокоился.
 
[^]
АСергеич
25.02.2020 - 17:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1712
Тоже Рустовская эпопея.)
Проводили ЛТУ эскадрильи.Помимо основной задачи пристегнули нам и проверку ближней зоны Московской ПВО.Заходили с севера со снижением с 7 тысяч на малые высоты,1200-1500 м.Боевой порядок из 8 самолётов.При взлёте один экипаж задержался по тех причине.Ну а далее уже по прилёту,при даче результатов вылета подслушал,как комэска сказал задержавшемуся:"Петя,да ты охуел?"Оказалось,Пётр Владимирович на снижении перешёл на сверхзвук.))))Бляха-муха,это ж предпосылка,да ещё и на ЛТУ.)А он,мол так спешил встать в общий строй,что упустил контроль за скоростью.)Комеска - ну пиз@ец,если придёт телега с жалобой (переход на св/звук разрешён на высотах не ниже 11 000 метров!),тебе жопа,и мне тоже.Молись.
Но как бэ пронесло.По домашнему вставили пистона,чирикнули чуток тринадцатую и всё.)
 
[^]
Halaban
25.02.2020 - 17:57
1
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
Дружище,я лично эту байку слышал 3 раза,в разных концах страны( в Ростове,в поезде который меня вез в армию, и в Комсомольске на Амуре),и каждый божился ,что это или с ним или с его сослуживцем произошло.Ну и на япе я ее уже по моему 3 раз читаю.
честно сказал,что это байка и сказал от кого её услышал.
Однако,давно это было,год 88-89й где то.
 
[^]
кошачийпапа
25.02.2020 - 18:05
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50090
АСергеич
Цитата
(переход на св/звук разрешён на высотах не ниже 11 000 метров!),тебе жопа,и мне тоже.Молись.

У тёщи в Пермской области гостил в конце восьмидесятых. В первый же день слышу "Бам !" , спрашиваю- учения что ли рядом ? Тёща так обыденно- да это перехватчики летают, звуковой барьер прошли. Потом не раз такое "Бум!" слышал и видел в небе самолёты. Ну там явно не 11000 было. На глаз не более 2000.
 
[^]
кошачийпапа
25.02.2020 - 18:12
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50090
У нас аэропорт чисто гражданский, военные к нам только из ВТА прилетали. АН-8, АН-12, АН-30, ИЛ-76 и красавец "Антей". Даж по моему АН-10 видал, но это не точно.

Это сообщение отредактировал кошачийпапа - 25.02.2020 - 18:13
 
[^]
ВечныйНочник
25.02.2020 - 18:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 97
Цитата (P376 @ 24.02.2020 - 21:30)
Не всегда все заканчивается хорошо...

В 80-е был случай, молодой парень, после армии уже, на Урале поехал в соседний поселок за пивом... На Шмидте не было пива, малый срок хранения (как и у лимонада, вареной колбасы). А в \"соседнем\" Иультине был свой пивзавод. Для понимания географии, Шмидт - Чукотское море, Эквикинот - залива Креста Берингова моря, между ними по середине Чукотки Иультин (ныне мертвый). Не доехал, обламался... Нашли быстро, но ступни ног уже не спасли...

А разве в Иультине был свой пивзавод? Вот в Эгвекиноте точно был . Но там не очень далеко до Эгвекинота,
примерно 205 Километров.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
WlSH
25.02.2020 - 18:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 3069
У нас раньше, при союзе, на ан2 поля протравливали. Аэродром грутовый был. Летом прилетали. Летуны бухие были всегда. Прикол у них был. Постоянно кто нибудь из местных просил прокатить. Катали за бутылку.
У нас через поля лэп 550 идет. Ну и по приколу под проводами пролетали. У некоторых "пассажиров" истерика приключалась.
 
[^]
vek47
25.02.2020 - 20:36
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 848
где-то в 1967-68 г., будучи курсантом летел из Днепропетровска в Харьков на пассажирском АН-2 (да, был такой рейс), на автобусе 5 часов, а на нем - примерно 2. Так вот, зашли, сели, а там кресла в виде лавок вдоль бортов, сидим смотрим друг на друга. Летчик вышел к нам поставил два брезентовых ведра, и мы полетели. Зачем ведра? - думал я, пока не взлетели. Красота, высота метров 800, все прекрасно видно, коровы там, и все остальное. Но вот первая яма, и я понимаю, зачем ведра. Самолет отвесно проваливается примерно метров на 40, и все твои харчи тут же просятся наружу. Да еще соседи начинают дружно сливать их в ведра у тебя на виду, что никак не прибавляет организму оптимизму. Короче, не блевали, только я (сдерживался из последних сил) и курсант-летчик, ну, ему и не положено. Выползли все в аэропорту Харькова, обняли землю-матушку, ну его этот АН-2

Это сообщение отредактировал vek47 - 25.02.2020 - 20:37
 
[^]
Бокин
25.02.2020 - 21:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
АСергеич

Коллега - приветствую.
 
[^]
Хариус
26.02.2020 - 01:24
-1
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата (агроном55 @ 25.02.2020 - 06:31)
Цитата (Halaban @ 24.02.2020 - 22:32)
Цитата
Я в ГДР служил в танковом полку. До магазина проще всего и быстрее было добираться на велике. Про поездки на танке не то, чтобы не видел, даже не слышал. Ни разу.

Раз пошла тема про байки - от знакомого артиллериста:
До распада Союза он служил в ОГВ Германия.Как то он ехал старшим машины по шкурным делам на знаменитом Урале -375(литр-километр),остановились в какой то деревне около магазина за едой.
Запускаться - а хрен,бензин закончился.А вокруг уже немцы собираются,зубоскалят
-Бензин капут.
Говорит,что взбесило их веселье - солдата-водилу с ведром посылает за водой,заливают её в бак,Урал сразу заводится - немцы в охуении.
На мой немой вопрос - ????
Ответ
- Я на второй бак переключился.

Дружище,я лично эту байку слышал 3 раза,в разных концах страны( в Ростове,в поезде который меня вез в армию, и в Комсомольске на Амуре),и каждый божился ,что это или с ним или с его сослуживцем произошло.Ну и на япе я ее уже по моему 3 раз читаю.

Какой Комсомольск? Это у нас под Швепницем было, но не при мне, нам деды рассказывали про старый призыв. И взводный рассказывал про Кубу, но его туда не пустили сразу из Вьетнама после Анголы.
 
[^]
агроном55
26.02.2020 - 07:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 532
Цитата (Хариус @ 26.02.2020 - 01:24)
Цитата (агроном55 @ 25.02.2020 - 06:31)
Цитата (Halaban @ 24.02.2020 - 22:32)
Цитата
Я в ГДР служил в танковом полку. До магазина проще всего и быстрее было добираться на велике. Про поездки на танке не то, чтобы не видел, даже не слышал. Ни разу.

Раз пошла тема про байки - от знакомого артиллериста:
До распада Союза он служил в ОГВ Германия.Как то он ехал старшим машины по шкурным делам на знаменитом Урале -375(литр-километр),остановились в какой то деревне около магазина за едой.
Запускаться - а хрен,бензин закончился.А вокруг уже немцы собираются,зубоскалят
-Бензин капут.
Говорит,что взбесило их веселье - солдата-водилу с ведром посылает за водой,заливают её в бак,Урал сразу заводится - немцы в охуении.
На мой немой вопрос - ????
Ответ
- Я на второй бак переключился.

Дружище,я лично эту байку слышал 3 раза,в разных концах страны( в Ростове,в поезде который меня вез в армию, и в Комсомольске на Амуре),и каждый божился ,что это или с ним или с его сослуживцем произошло.Ну и на япе я ее уже по моему 3 раз читаю.

Какой Комсомольск? Это у нас под Швепницем было, но не при мне, нам деды рассказывали про старый призыв. И взводный рассказывал про Кубу, но его туда не пустили сразу из Вьетнама после Анголы.

байку эту, в комсомольске прапорщик который в гсвг служил,рассказывал.
 
[^]
Halaban
3.03.2020 - 20:43
0
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
Какой Комсомольск? Это у нас под Швепницем было, но не при мне, нам деды рассказывали про старый призыв. И взводный рассказывал про Кубу, но его туда не пустили сразу из Вьетнама после Анголы.

Цитата
байку эту, в комсомольске прапорщик который в гсвг служил,рассказывал.

На то она байка,что бы везде звучала.
Это ж байка...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17268
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх