Фоторепортаж о жизни вахтовиков на Чукотке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Grek77
22.08.2018 - 04:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 1423
Цитата (arc @ 22.08.2018 - 04:22)
Цитата (vodnymir @ 21.08.2018 - 23:04)
Быт ,как на пароходе.Здесь прям красота,цивил,сыто и довольно.Зашел как то к американам но плав-модуль ,где краба варили и упаковывали, дело было ,правда,на Камчатке,рядом..Не знаю,может я так неудачно подзашёл,но поразился бардаку,грязи,запущенности бытовой.Каютка на четверых,на пол свалены резиновая роба и сапоги,из-под которых натекла вода на грязный линолеумный пол.Тут же обычное белье горой грязное и вонючее,засаленные свитера,носки ,трусы футболки.Похоже,это лежит давно,преет уже.В каютке душно,попахивает потом,кисляком каким то,да и сами обитатели не лучше,мыться не в почете здесь,на волосах можно картошку жарить.Одно понравилось-шамовка у них классная,богатая и вкусная,повара филиппинцы,овощи и фрукты в изобилии,прочие добряки.Работа до 16 часов в сутки,возня с крабом,уборка,прием и погрузка перегрузчиков-запомнил я тех американских бойз с красными от бессонинницы глазами.Приходил,кстати ,меняться.

У меня, сложилось впечатление что амеры и канадцы необычайные грязнули.
В этом же Полиметалле работает достаточно специалистов иэ этих стран.
Наши спецы, порой грязные, но как-то аккуратно одеты. Да и рабочий процесс чистоту порой не предусматривает.
Видишь спеца "оттуда", ИТР - рубашка мятая, футболка под ней заношена, из воротничка уже аж нитки свисают.
Не все такие, но увидев такого можно ставки ставить, в 99% это импортный.
Получают в разы больше, пользы никакой.
Спецы Катерпиллера, других, не наших, компаний присутствуют, основная, негласная задача которых - перенимать опыт ремонта и доработок техники от наших людей.
Ибо наши люди, не зависимо от уровня образования, находят порой такие технические решения, которые пендосов в ступор вводят.

Пользы никакой от Амерских спецов тоже посмеялся-технология обогащения и добычи на фабрике Майской я так понимаю Амерская,в России то нету...где сметливые Российские умельцы? гидрометаллургия на Двойном Американская была-на Майском я так понимаю тоже-и Наверно старенькая технология...не передовая,где Умельцы Российские?техника Катерпилер тоже Амерская-сравни с т-330 допустим.насчет грязных и неопрятных Амеров -так они не заморачиваются насчёт тряпья,после стирки опять же не гладят,да и штопать и зашивать они точно не будут:))
 
[^]
ASR19
22.08.2018 - 05:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.17
Сообщений: 2166
Joiner
Цитата
оно то так, когда без семьи. А если есть семья, то дети папку не видят, растут как хотят. Нахрена такая жизнь? У меня малые еще шпингалеты. Ну да, папка денег привез, а потом на старости семья не семья. Есть один пример морячка с Владивостока. Жена померла от запоя уже в годах. Сыновья "гуляй-поле". У одного, правда, была семья. В итоге вот недавно третий умер от пьянки. Сам папаня прожил хорошую жизнь, пошлялся по морям, девкам заморским. А в старости умирал от рака и ухаживала за ним чужая девчонка, из-за сострадания, на тот момент живы еще были старший сын и младший, да им пох на отца было. Не растил он их. Жила она одно время с его младшим сыном. Короче, вся семья ушла в небытие весьма нехорошим образом. Вот так иногда заканчивается вахтовая жизнь

Не слишком оптимистичное высказывание но И без вахты вышеописанное или подобное сплошь и рядом - от людей зависит и мореманы по полгода ходют - основная масса вахтеров работает по месяцу - не сахар конечно но зато медовый месяц каждый месяц
 
[^]
Baalbeckhan
22.08.2018 - 06:25
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3963
Цитата (AlexAccord @ 22.08.2018 - 08:53)
Цитата (Grek77 @ 22.08.2018 - 03:04)
Цитата (AlexAccord @ 22.08.2018 - 02:22)
В Майском, насколько я помню, хотя могу ошибаться, есть своя взлетная полоса и золото оттуда вывозят сразу. А с остальных приисков обогащенную руду привозят в порт Певек и с открытием навигации в июле ее вывозят оттуда на судах.
Вот фотка площадки в порту, в кадр попала примерно треть мешков

Концентрат это,неинтересный...на Двойном концентрат переплавляли в слитки ,проба у слитков было около 600,а потом слитки везли на аффинаж.но с гидро металлургии цинковый концентрат был-его везли без плавки,вредный он..

Я не спорю, это то что я сам видел. Может это и концентрат, терминологию я не буду оспаривать biggrin.gif
Каждый такой мешок весит тонну, а их там ...

Концентрат однозначно. С содержанием в несколько десятков грамм на тонну.
Из всех этих мешков в итоге получится 1-2 мешка со слитками Доре.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
КузяИванов
22.08.2018 - 07:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 532
Цитата (PROтивник @ 21.08.2018 - 09:46)
Цитата (graytiger @ 21.08.2018 - 08:41)
штаб квартира этого «Полиметалл» находится на Кипре. И все деньги уходят туда. Так что статейка мимо кассы и скорее всего заказная

А золотишко потом в Канаду отправляют? Это же у них из самолёта золото сыпалось??

Не,золотишко Kinross растерял. Эта компания тоже на Чукотке золото-серебро добывает. Участки Купол и Двойной.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
AndreyMark
22.08.2018 - 22:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 1605
Ну что сказать...насмотрелся я на вахтовиков в апапельгинском аэропорте (Певек). По неделе сидели пили водку, продавали все что есть, лишь бы выпить. Часто обросшие, лица уставшие, в ожидании самолета на большую землю. Сейчас думаю все по другому, а тогда конечно была жесть. А батя мой..ну в ментовке в Апапельгино в аэропорту начальствовал, порядок держал. Есть что вспомнить.
 
[^]
UncleShiyck
24.08.2018 - 13:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 1841
Цитата (Grek77 @ 21.08.2018 - 04:11)
Цитата (UncleShiyck @ 21.08.2018 - 03:16)
Цитата (Grek77 @ 21.08.2018 - 03:11)
Цитата (Fostral25 @ 21.08.2018 - 03:08)
Цитата (Grek77 @ 20.08.2018 - 19:02)
теплица была...параболика.

А что такое "параболика"? Гидпопоника может? ganja.gif

Антена -тв смотреть,у нас Антена была без автоматического привода-надо было накручивать в ручную,как КВН -я бегал на гору -крутить её,спутник типа уходил...весело было:)

Как телекоммуникационный спутник может куда-нибудь уходить? Он на геостационарной орбите вообще-то. Висит в одном месте на небе, относительно наблюдателя с Земли.

Почитай умник мля...меня задело-я поискал в чем прикол.ты походу сам Алёша:))

Ты Алеша и есть. Виды орбит спутниковых бывают разные, но вот ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ спутники, те, которые тебе сигнал телевизионный на тарелку ретранслируют висят только на экваториальной геостационарной орбите. Именно потому, кстати, все тарелки спутниковые направленны на южную сторону небосвода. Можешь выйти на улицы родного Певека и убедиться в этом факте. А спутники, которые на других орбитах, они не для тебя.
 
[^]
UncleShiyck
24.08.2018 - 13:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 1841
Цитата (Бедросович @ 21.08.2018 - 13:15)
Цитата (UncleShiyck @ 21.08.2018 - 03:23)
Цитата (Grek77 @ 21.08.2018 - 03:17)
Я не настаиваю-но с чего на вахте свихнутся то?

Ну ты попробуй. Три-четыре месяца в поселке вахтовом. А поселок этот это просто общаги жилые и рабочая зона. Одни и те же рожи каждый день, без альтернативы. Бухать нельзя. Работа без выходных. Работа тяжелая, грязная, опасная. Погода хуевая, комарье, мошка. За пределы поселка выйти нельзя, да и нет там нихуя.
Вот от этого всего башни и рвет.

хуй знает, я на корабле так три года оттянул. корабль 71 метр на 10, экипаж около 75 человек.

ПС: а может и свихнулся, хз upset.gif

Ага, а корабль все это время в море торчал, без захода в порты?
 
[^]
UncleShiyck
24.08.2018 - 13:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 1841
Цитата (Am0ral @ 21.08.2018 - 10:16)
Цитата (UncleShiyck @ 21.08.2018 - 02:23)
Цитата (Grek77 @ 21.08.2018 - 03:17)
Я не настаиваю-но с чего на вахте свихнутся то?

Ну ты попробуй. Три-четыре месяца в поселке вахтовом. А поселок этот это просто общаги жилые и рабочая зона. Одни и те же рожи каждый день, без альтернативы. Бухать нельзя. Работа без выходных. Работа тяжелая, грязная, опасная. Погода хуевая, комарье, мошка. За пределы поселка выйти нельзя, да и нет там нихуя.
Вот от этого всего башни и рвет.

Вы в армии служили?

Бля, да что ж вас всех моя биография так интересует. Ну услужил я в армии, притом даже на точке на Курилах, Ну и что? Мне было тогда 19 лет и психика была еще устойчивая. А вот у офицеров наших наблюдались серьезные проблемы с этим делом.
 
[^]
deims
24.08.2018 - 13:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 1797
Их здесь две, отдельно для инженерно-технического персонала, отдельно (большего размера) для рабочих.

насторожило
обычно делят сауну по половому признаку,а не по классовому
 
[^]
Юра75
25.08.2018 - 00:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 168
Цитата (gren00 @ 21.08.2018 - 20:55)
Цитата (Юра75 @ 21.08.2018 - 12:09)
Работал водителем на вахтовке в старательской артели. Было мне тогда 19-20 лет Работой своей совсем нелёгкой, а часто и смертельно опасной, невьебически гордился, и если честно, то готов был работать за бесплатно.
У меня был Краз, и старатели дали ему имя "Челенджер".
Потому как по морозу, приходилось часто переезжать вброд реки. И пару раз застревал во льдах)))
Да, 20 лет назад, таких условий небыло. Считалось удачей, если тебе доставалось место не в обычном строительном вагончике, а арктического исполнения(круглый как труба), - в нём было банально теплее. Ну и запредельным шиком, если в нём ещё и штатное отопление работало. В основном то везде самодельные "козлы" стояли.
Кормили в таких местах всегда по высшему разряду, что раньше, что теперь.
Спортивные состязания? Футбол? Билиярдный стол? Ребята, вам надо там поработать, чтобы понять что это всё лишние, после смены 12 часов работы, плюс время в пути до своего вагончика, и тебе уже никакой спорт  непонадобится. Умыться, пожрать и поспать. На всё остальное времени и сил нет. Ну разве ещё газетку какуйнить почитать, да односменниками о жизни поговорить ты часик и найдёшь, и то, строга лёжа на своей шконке, без всякой мысли о движении.

И в чем счастье всего этого? Примерно тоже самое, что сравнить коммуналку на 10 семей и собственную однушку. Уверен и технологии в работе серьезно шагнули вперед. Где раньше требовалась грубая сила, нынче нужно умень управлять оборудованием на приводах и пр.
Если есть вариант жить комфортно, то зачем заниматься мазохизмом?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Счастье в том, что у тебя чувство, что ты нужен тем кто с тобой рядом, что товарищи, сидящие в кузове, доверили тебе свои жизни. И совсем банальное, ты приносишь Родине, которая тебя воспитала, - Пользу!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48328
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх