Советский HI-FI и его создатели: Шушурин — Ламм — автор народного усилителя и герой американского High End

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrPitkin
21.11.2017 - 14:03
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51736
BenTech
Зря вы так. Качество звука аналоговой аппаратуры неоспоримо. Если синтезированную электронику слушать, то можно не обращать внимание на цифровой пластиковый звук.

Цифра это обманка, к ней привыкаешь как к консервантам в продуктах. Мощная звуковая система в квартире не означает, что её нужно слушать на полную громкость, можно включить на уровне разговора.

Аналог передает звук так же приближенный к оригиналу как кинопленка передаёт всю глубину цвета в отличии от цифровых матриц.
 
[^]
Jazz36
21.11.2017 - 14:14
0
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
mrPitkin как бы то ни было, будущее за цифрой, удобно.
к тому же хай-рез форматы звучат хорошо.
 
[^]
mrPitkin
21.11.2017 - 14:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51736
Цитата (Jazz36 @ 21.11.2017 - 16:14)
mrPitkin как бы то ни было, будущее за цифрой, удобно.
к тому же хай-рез форматы звучат хорошо.

С этим не спорю, минус аналоговой аппаратуры её стационарность и энергопотребление. Тем более в основном слушают уже оцифрованый звук с интернета и флешек.
 
[^]
Jazz36
21.11.2017 - 14:29
1
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата (mrPitkin @ 21.11.2017 - 14:26)
Цитата (Jazz36 @ 21.11.2017 - 16:14)
mrPitkin как бы то ни было, будущее за цифрой, удобно.
к тому же хай-рез форматы звучат хорошо.

С этим не спорю, минус аналоговой аппаратуры её стационарность и энергопотребление. Тем более в основном слушают уже оцифрованый звук с интернета и флешек.

так он теперь и на студиях сразу цифра, в цифре пишут, в цифре сводят, ушло время мастер-лент
смешно смотреть на современный винил по конским ценникам, отпрессованный с матриц сделанных в цифре.
так что хай-рез рулит))
 
[^]
BMV64
21.11.2017 - 14:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 6508
и только спустя года, мы понимаем, что стояли далеко не в конце мирового аудиостроения!
Работал в FORTISSMO производственная лаборатория ламповых усилителей и к ним акустических систем. Появилась в конце 80ТЫХ И ДО КОНЦА 90тых. К нам приезжали практически все звёзды СССР и РФ эстрады, не говоря уже о аудиофилах. Лично я после этой лаборатории не мог дома слушать музыку, ухо было настроено на очень качественный звук, а дома звук за штукарь баксов не мог дать звука от FORTISSIMO. Центром разработок был Леша, умнейший инженер, но без марихуаны не хотел работать.
Как-то раз приехал знакомый директора FORTISSIMO из США и показывает фотку сделанную в хай энд магазине Нью-Йорка. Цена усилка 10 косарей на вид наш выпускник лаборатории, но шильдик от какой-то крутой компании по производству усей в США. Мы тогда долго ржали и радовались, что купив у нас перебили шильд, выдали за своё. Усилки были от 200 ватт и до киловатта.
один из примеров http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=26&t=5161
и вот http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=26&t=5161
и вот третий канал под саб, тогда мы его называли НЧ пушкой https://fotki.yandex.ru/next/users/altstar/...857/view/116182
хоть и пыльные, но поверьте, звук просто сказка!
в продаже даже есть https://www.olx.ua/obyavlenie/fortissimo-mo...el-IDsMms6.html

Это сообщение отредактировал BMV64 - 21.11.2017 - 14:59
 
[^]
Gorrbatij
21.11.2017 - 15:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.15
Сообщений: 1556
Цитата (VanBuuren @ 20.11.2017 - 21:48)
ИМХО Ульяновский "Бриг У-001-стерео" Лихницкого достоин быть упомянутым в этом калашном ряду.

Ну Лихницкий-это уже другой уровень, можно сказать Гуру отечественного лампового звука dont.gif
Корвет-038(его разработка)для винила у бати до сих пор на почетном месте в аудиокомплексе. Японцы сосут, Подвес тонарма чего только стоит...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
a124025
21.11.2017 - 15:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 473
Цитата (Qurumu @ 21.11.2017 - 08:53)
Да ладно, качественный звук сейчас доступен почти каждому. Звуковая карта +наушники рублей за 10-15 всё вместе дадут отличный звук.

Необязательно насиловать уши наушниками. Да и звуковухи хватит интегрированной в мать, лишь бы был цифровой выход S/PDIF.
Подрубил по оптике эти колонки, и больше ничего не надо. Играют просто изумительно. Тембра, эквалайзер - по-нулям, улучшайзеры в плеерах деинсталлированы.


Советский HI-FI и его создатели: Шушурин — Ламм — автор народного усилителя и герой американского High End
 
[^]
condor1680
21.11.2017 - 15:44
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.08.16
Сообщений: 164
Подарили мне недавно Амфитон у-002. Заводские пломбы на месте. Подключил-не работает. Первая мысль была- демонтировать и использовать шасси для другого усилка. Зная, что Амфитон был построен по схеме Шушурина, я решил его не бомбить. Ностальгия, блин. В общем, после проверки, было найдено несколько убитых электролитов . Короче заменил все электролиты, вместо подстроечных резисторов установил многооборотные, удалил фоно корректор, селектор входов и сопутствующие проводники. По- другому развел «земли», сделал разводку более толстыми проводами, переходные электролиты заменил пленочными. И последний штрих. Выставил 0 на выходе и ток покоя. Могу сказать, что звук очень достойный. Flac-источник. На максимальной громкости шумов практически нет. Акустика- напольные Jamo. Амфитон напрочь уделал мой Yamaha аx-396, который я уже разобрал. А на базе шасси Ямаха я соберу, пожалуй какой ни будь параллельный усилок типа Ланзар. В заключении хочу сказать, что идея и схемотехника Амфитона не плохая, но внутренний монтаж- это полный пипец.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
21.11.2017 - 15:48
0
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
У родителей Радиотехника 201 стояла, по тем временам, шикарный аппарат.
 
[^]
rutin1984
21.11.2017 - 16:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.16
Сообщений: 1161
А что в нем особенного? Лежит в родном городе без дела, что с ним делать то, он в связке с прорывателем пластинок, колонки которые были давно куда то делись
 
[^]
goriak
21.11.2017 - 16:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 4032
Цитата
Неравномерность АЧХ (на частоте 1000 Гц): ±0,5 дБ


Разве этот параметр измеряется на одной частоте? Это же в диапазоне должно измеряться, на одной частоте неравномерность характеристики зависимости амплитуды от частоты не имеет смысла
 
[^]
Jazz36
21.11.2017 - 16:33
0
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035

goriak надеюсь очепятка))
Зыж... да кого нынче удивишь линейностью усилителя...
 
[^]
ПроходилМимо
21.11.2017 - 17:17
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 5675
А я вот уже какой год собираюсь усил на СИТах замутить, но лень уже да и дорого.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
StealthVitus
21.11.2017 - 17:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 515
А как же Корвет ?
 
[^]
Jazz36
21.11.2017 - 17:29
0
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата (ПроходилМимо @ 21.11.2017 - 17:17)
А я вот уже какой год собираюсь усил на СИТах замутить, но лень уже да и дорого.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

а я всё с фильтрами мудохаюсь)))
не хватает знаний...
 
[^]
Qurumu
21.11.2017 - 18:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.16
Сообщений: 1130
Цитата (Jazz36 @ 21.11.2017 - 11:04)
Цитата (Qurumu @ 21.11.2017 - 08:53)
Цитата (andreytver @ 21.11.2017 - 07:06)
Иметь возможность слушать качественный звук, то же самое что ездить на феррари. Каждый мечтает,  но доступно такое счастье единицам. Ведь каждый компонент такой системы стоит очень и очень больших денег.
Но так хочется погреть уши настоящим аудиофильным звуком...

Да ладно, качественный звук сейчас доступен почти каждому. Звуковая карта +наушники рублей за 10-15 всё вместе дадут отличный звук. Ну если вы конечно не аудиофил у которого якобы кровь из ушей от mp3 идёт, эти глазами слушают, смотрят на ценник и наслаждаются. gigi.gif

я терпеть не могу мп3, ну разве что в машине с максимальным битрейтом))
а на ценники мне пох.
а точнее я столько платить не готов))

Это самовнушение. В слепых тестах аудиофилы не отличают Flac от mp3 и смешно выглядят потом.
 
[^]
Jazz36
21.11.2017 - 18:55
3
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Qurumu про это слепой тест вроде на лурке писали, с тех пор все это приводят как аргумент)))
на приличном сетапе каждый услышит, точно так же как увидит на большом дисплее разницу между изображениями с разным разрешением
тут нет чудес, мп3 ущербен, звучит грубо с выпадением мелких деталей

Это сообщение отредактировал Jazz36 - 21.11.2017 - 18:56
 
[^]
Qurumu
21.11.2017 - 19:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.16
Сообщений: 1130
Цитата (Jazz36 @ 21.11.2017 - 18:55)
Qurumu про это слепой тест вроде на лурке писали, с тех пор все это приводят как аргумент)))
на приличном сетапе каждый услышит, точно так же как увидит на большом дисплее разницу между изображениями с разным разрешением
тут нет чудес, мп3 ущербен, звучит грубо с выпадением мелких деталей

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/141...-1-mp3-vs-flac/

Вот тут тоже многие били себя в грудь. В итоге не один не услышал. gigi.gif
Результат 9-10я страница.

Это сообщение отредактировал Qurumu - 21.11.2017 - 19:08
 
[^]
mrPitkin
21.11.2017 - 19:16
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51736
Цитата (Qurumu @ 21.11.2017 - 20:30)
Цитата (Jazz36 @ 21.11.2017 - 11:04)
Цитата (Qurumu @ 21.11.2017 - 08:53)
Цитата (andreytver @ 21.11.2017 - 07:06)
Иметь возможность слушать качественный звук, то же самое что ездить на феррари. Каждый мечтает,  но доступно такое счастье единицам. Ведь каждый компонент такой системы стоит очень и очень больших денег.
Но так хочется погреть уши настоящим аудиофильным звуком...

Да ладно, качественный звук сейчас доступен почти каждому. Звуковая карта +наушники рублей за 10-15 всё вместе дадут отличный звук. Ну если вы конечно не аудиофил у которого якобы кровь из ушей от mp3 идёт, эти глазами слушают, смотрят на ценник и наслаждаются. gigi.gif

я терпеть не могу мп3, ну разве что в машине с максимальным битрейтом))
а на ценники мне пох.
а точнее я столько платить не готов))

Это самовнушение. В слепых тестах аудиофилы не отличают Flac от mp3 и смешно выглядят потом.

Звук и оптика сложные процессы. Субъективным тестом это не докажешь.


Лет 40 назад на американской выставке в Сокольниках демонстрировалась необычная система цветного телевидения, в которой полноцветное изображение создавалось с помощью только двух сигналов, вместо обычных трех. C тех пор мне не встречалась какая – либо информация о развитии этой системы. Почему она оказалась забытой?

Эту двухсигнальную систему ЦТ создал американский изобретатель Эдвин Ленд. Он автор многих сотен интересных разработок, из которых у нас наиболее известна еще недавно очень популярная система моментальной цветной фотографии «Поляроид». Это было его самое известное изобретение, мало кто знает, что некоторые придуманные им приборы имели и медицинское применение, некоторые идеи и до сих пор применяются в диагностике, например, дисплазии у кошек в ветеринарной практике. Главное же его изобретение (1932 год) – поляризатор света в виде тонкой пластинки (именно он вначале получил название «Поляроид»), - сделало его почти миллиардером: поляризатор быстро нашел применение во многих оптических приборах военного и гражданского применения, а также в солнцезащитных очках. Однако в процессе многолетней разработки и внедрения упомянутой выше моментальной фотосистемы Ленд чуть было не разорился и в итоге стал «простым миллионером».

В начале 50–х годов работая над будущей фотосистемой «Поляроид» Ленд обнаружил, что полноцветное изображение на отражающем экране можно получить, используя только два цветовых пучка от диапроекторов вместо трех. Объект для этого фотографировался на два цветоделенных черно – белых слайда через красный и зеленый светофильтры. При проекции первый слайд просвечивался красным светом, а второй – белым. Позже этот принцип был реализован в продемонстрированной в 1959 году в Сокольниках системе цветного телевидения.

К сожалению Ленд не смог дать сколько – нибудь убедительного толкования результатам своих опытов. Двухсигнальная система ЦТВ оказалась «похороненной» по рекомендации Американской ассоциации радиопромышленности: медики подозревали, что она недопустимым образом «насилует» мозг, заставляя его «достраивать» цветное изображение уже в сознании человека. Вполне возможно, что это был только предлог: никому в США в те годы не хотелось «взрывать» начавшую приносить первые прибыли стандартную трехсигнальную систему NTSC.

В действующих системах ЦТВ торжествует трехкомпонентная теория цветового зрения, предложенная еще Ломоносовым. Опыты Ленда заставили ученых вспомнить многие доказательства несовершенства этой теории, а новые данные убеждают нас в том, что действительный механизм цветовосприятия бесконечно сложнее общепризнанных моделей. Необходимо также иметь в виду, что в системе «глаз - мозг» используются цифровые методы обработки информации по неведомым нам алгоритмам и при переходе к нашим относительно грубым цифровым технологиям в вещании возможны совершенно неожиданные пограничные эффекты. ТЫЦ
 
[^]
Jazz36
21.11.2017 - 19:20
1
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата
В итоге не один не услышал
да? а в голосилке вижу что 14 человек ответили правильно)))
если медийные уши в звуковую карту воткнуты, то и не услышу, или на комповые какие нить свены или микролабы.
 
[^]
Qurumu
21.11.2017 - 19:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.16
Сообщений: 1130
Цитата (Jazz36 @ 21.11.2017 - 19:20)
Цитата
В итоге не один не услышал
да? а в голосилке вижу что 14 человек ответили правильно)))
если медийные уши в звуковую карту воткнуты, то и не услышу, или на комповые какие нить свены или микролабы.

Там было два Флака, 4 и 9 не один не сказал что их два. Но если человек реально слышит разницу, то сразу поймёт, что их два.
 
[^]
Jazz36
21.11.2017 - 19:30
0
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
так там не было возможности выбрать два варианта в голосилке))

Это сообщение отредактировал Jazz36 - 21.11.2017 - 19:30
 
[^]
Qurumu
21.11.2017 - 19:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.16
Сообщений: 1130
Цитата (Jazz36 @ 21.11.2017 - 19:30)
так там не было возможности выбрать два варианта в голосилке))

Ну написали бы в комментах. Вот ответ автора теста.
"Вывод из эксперимента: Тот кто реально слышит разницу, тот так и напишет - здесь не один флак, здесь два флака. Все остальные ответы - не верны.

И я хочу обратить ваше внимание на то, что это был именно эксперимент, где даже при наличии двух правильных вариантов, все варианты являются не верными и за какой бы вариант вы не проголосовали - вы все равно проиграли. Победить мог только тот, кто УСЛЫШИТ что здесь не один правильный ответ, а несколько и напишет об этом. Так то.

Вот вам пример. Вам нужно по вкусу, среди десяти яблок найти одну грушу. И вот вы откусываете по кусочку от каждого яблока, пробуете один фрукт за другим, находите одну грушу, потом вдруг еще одну грушу. То есть оказывается что на самом деле груш две. Так какую из двух груш выбрать, какая из груш правильный ответ? А правильный ответ как раз и заключается в том, чтобы определить что на самом деле груши две, а не одна. И какую бы из груш вы не выбрали - это не правильный ответ. Потому-что не найти вторую грушу среди яблок - это все равно что вовсе не отличить яблоко от груши."
 
[^]
Jazz36
21.11.2017 - 19:55
0
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
почитал там...
он правила на ходу менял, лукавил, писал что только один файл найти надо и т.д.
да собсно мне то что, я для себя знаю что мп3 ущербен, а доказывать ради чего? уже старый для этого))
 
[^]
setalex
21.11.2017 - 20:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.17
Сообщений: 2179
Цитата (mrPitkin @ 21.11.2017 - 14:03)
BenTech
Зря вы так. Качество звука аналоговой аппаратуры неоспоримо. Если синтезированную электронику слушать, то можно не обращать внимание на цифровой пластиковый звук.

Цифра это обманка, к ней привыкаешь как к консервантам в продуктах. Мощная звуковая система в квартире не означает, что её нужно слушать на полную громкость, можно включить на уровне разговора.

Аналог передает звук так же приближенный к оригиналу как кинопленка передаёт всю глубину цвета в отличии от цифровых матриц.

Насчет кинопленок не согласен. Цветовые искажения там просто дикие, везде и всегда. Мало того, они еще зависят от типа самой пленки, условий её хранения, условий проявки, качества реактивов. Для всех кто печатал цветные фото сам, или знаком с принципами работы автоматических систем печати фотографий это известно. Те кто работал с кинопленками тоже известно такое понятие как цветокоррекция, а также то что в прокат не выходило ни одного фильма без этой пресловутой коррекции.

У пленок есть свои фишки, за которые стоит их любить, в том числе и за кривой цвет, специфичный для каждой марки и типа. Дело в том что их делали люди не глупые, специалисты с хорошим вкусом, в итоге мы имеем встроенный еще на производстве некий фильтр, который делает "красиво" но не точно с научной точки зрения.

Думаю с аналоговой аудио техникой та же история, ну кривой там звук, но инженеры не дураки и сделали его красивым....

Это сообщение отредактировал setalex - 21.11.2017 - 20:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75721
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх