Грандиозное тестирование аккумуляторов AA/AAA

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JIblC
5.11.2015 - 01:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Посмотри на график. Ещё раз на свои слова. Ещё раз на график...

Нет, это ты мне теперь объясни. Я-то в курсе, и не зря написал, что факт в качестве троллинга. А ты несмотря на это повёлся.
Цитата
никаких 35 ватт*час там нет.

Верно, напряжение не остаётся постоянным. Но если хочешь, сам площадь посчитай - этому, емнип, в старших классах школы учат, хотя может уже и на "вышке" в институте.
Факт остаётся фактом - в некоторых случаях литиевый 18650 сливает D-батарейке.


Цитата
в даль не посветить

О да. Как же я забыл про основной аргумент бластернутых? Светитьвдаль, ёпта.
На вопрос "как часто это требуется" можно не отвечать, он риторический.
Хосспидя, каждый первый адекватный владелец признаёт, что это прежде всего прикольная игрушка, но вот упоротые идеологию выдумывают.
Это я тебе и как владелец феникса серии ТК тоже говорю, ога. Игрушка.
Реально пригождался (но не требовался) всего несколько раз, из которых один раз точно не мне - товарищу поносить дал, на поле искал кой-кого.
Цитата
В реале только ты промахнёшься

Дададад, в реале я худой и кашляю. Ты удовлетворён? Кстати, твои сексуальные фантазии мне не интересны, не пиши их сюда больше.

Добавлено в 01:08
Цитата
в загородном доме крадуны цвет метала придут тогда, когда тебя не будет. Они же не лохи.

Хосспидя, куда ты со своей теорией лезешь?
То я пьяного баклана не гонял, под окнами ночью орущего, и мал-мала люминия не проёбывал gigi.gif
Утащили кастрюлю, сцук, прям из-под носа. ИЧСХ, когда я там присутствовал. На камере запись осталась, нашли. rulez.gif

Добавлено в 01:17
Хотя самое лучшее средство против именно цветметчиков - отсутствие пункта приёма цветных металлов окрест.
В деревне неподалёку как только этот самый пункт открыли - так местные маргиналы и ринулись коттеджи и дачи вокруг бомбить, эпидемия какая-то была.
В оконцове участковый вкрай заёбся и прикрыл лавочку нахер, сразу красота опять нарисовалась.
Щас-то спокойно...

Это сообщение отредактировал JIblC - 5.11.2015 - 01:20
 
[^]
Moty
5.11.2015 - 01:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 502
Цитата
Факт остаётся фактом - в некоторых случаях литиевый 18650 сливает D-батарейке.


А я тут вообще не спорил. В некоторых случаях литиевый 18650 сливает D-батарейке. В некоторых случаях велосипед практичнее, чем ракета, способная довести груз до орбиты. Но, боюсь, если задача стоит довезти груз до орбиты, тут велосипед очень сильно сливает. Я, в данном случае вообще не понимаю, что ты с велосипедом делаешь на космодроме.

Цитата
Нет, это ты мне теперь объясни. Я-то в курсе, и не зря написал, что факт в качестве троллинга. А ты несмотря на это повёлся.


Перефразирую: "Бла бла бла, бла бла бла бла бла." То бишь бессмысленный, бессвязный набор слов. Ты хотя бы объясни, что ты не понимаешь. Я пока вижу, что ты не понимаешь ничего, и придётся тебе с основ разъяснять, а это долго и очень бесполезно, т.к. твоя религия против доводов разума, тестов и логики. Кстати, ты вообще в курсе, какой у фонарей ток потребления, чем 25 мА отличается от 500 мА, что такое лабораторные тесты щёлочной батарейки в датащите, и что с ней происходит, когда она пролежит на складе 2 года, да вообще, несколько страниц ньюансов можно расписать, по которым ты, в итоге, очень неправ. Кстати, ты заметил, что график constant current performance в датащите - вообще логарифмический? И очень грустный.

Цитата
Верно


Да, действительно верно. Моё возражение верно, твоё первоначальное утверждение - нет. Спасибо. что хоть это признал.

Цитата
О да. Как же я забыл про основной аргумент бластернутых? Светитьвдаль, ёпта.
На вопрос "как часто это требуется" можно не отвечать, он риторический.

Не хочу тебя, как-бы, расстраивать, но всё зависит от рефлектора, диода, и драйвера(соответственно, тока на диод). В том числе, есть хорошие фонари, которые вообще не светят вдаль, такие, которые не светят ярко, у них другое предназначение.

Цитата
То я пьяного баклана не гонял, под окнами ночью орущего, и мал-мала люминия не проёбывал gigi.gif
Утащили кастрюлю, сцук, прям из-под носа.


Из за люминиевой кастрюли рисковать тем, что у пьяного баклана(а может не пьяного, а под чем нибудь стимулирующим, в том числе мышцы и реакцию, веществ сейчас можно найти на любой вкус, с любым эффектом) может оказаться нож? Да ну нафиг. Я лучше без кастрюли останусь.

Это сообщение отредактировал Moty - 5.11.2015 - 01:31
 
[^]
JIblC
5.11.2015 - 02:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
я тут вообще не спорил.

Не занимайся болтологией.
Ты даже приводил в пример графики с вдвое-трое меньшими ёмкостями и подстолом валялся от смеха.
Цитата
Кстати, ты вообще в курсе, какой у фонарей ток потребления, чем 25 мА отличается от 500 мА,

Нет конечно. Я необразованный имбецил, пускаю слюни и дую носом пузыри.
При разрядке слабым током, всё верно. В этом-то всё дело и было.
И именно об этом я писал, в самом начале нашей с тобой пикировки, а может быть даже до неё.
Не веришь - почитай посты выше, про то, что D-элемент при разряде большими токами пиздецки теряет ёмкость.

Цитата
пока вижу, что ты не понимаешь ничего, и придётся тебе с основ разъяснять, а это долго и очень бесполезно

Попусту не надувайся.
Твоё псевдообразование и упоротость отлично видны в постах на прошлой странице.
Цитата
Да, действительно верно. Моё возражение верно, твоё первоначальное утверждение - нет. Спасибо. что хоть это признал.

Т.е. ты сейчас с лёгкостью найдёшь мне 18650 элемент, с которого можно снять, пусть малым током, хусым 22-24Вт•ч?
"Сынок, это фантастика".
А кто тут прав, сам смотри.
Ты тупо подъебался, поторопившись со смайликами и ответом, ибо речи о тактике применения элементов не было не слова, одна голая ничего не говорящая ёмкость, измеренная и подтверждённая документально, и теперь пытаешься выкрутится навроде ужа на сковородке, пытаясь выставить собеседника идиотом.

Это и ежу понятно, ток в 25мА никак не подходит для современных диодов, жрущих и до 10, бывает, ватт мощности, как в случае с фениксовской ТКшкой.


Цитата
Из за люминиевой кастрюли рисковать

Смотрю, ты ещё и повсемвопросам специалист.
Не рискуй, действительно.
Дождись сначала, пока они тебе окно высадят, внутрь залезут и жену атыбут или дом подожгут. Тогда рискуй, "ибо авдруг унего НОШ???"
ппцблядь, слов нет.

Это сообщение отредактировал JIblC - 5.11.2015 - 02:13
 
[^]
thanatos
5.11.2015 - 02:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 774
Цитата (ammo1 @ 4.11.2015 - 21:16)
Цитата (thanatos @ 4.11.2015 - 16:01)
жаль , что не увидел

Их больше не существует, вместо них Panasonic Eneloop. Это то же самое.

ооо! даж так)


Это сообщение отредактировал thanatos - 5.11.2015 - 02:19
 
[^]
Moty
5.11.2015 - 03:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 502
Цитата
Не занимайся болтологией.
Ты даже приводил в пример графики с вдвое-трое меньшими ёмкостями и подстолом валялся от смеха.


В графиках, для слепых, очень крупным шрифтом указан ток разряда. Очень страшная слепота - это не ко мне, это к окулисту.

Цитата
При разрядке слабым током, всё верно. В этом-то всё дело и было.
И именно об этом я писал, в самом начале нашей с тобой пикировки, а может быть даже до неё.


Да даже при разрядке слабым током там 35 ватт/час нет, этож видно.
Цитата

Попусту не надувайся.
Твоё псевдообразование и упоротость отлично видны в постах на прошлой странице.


А ты это самое, свою неправоту прекрати прятать за переходами на мою личность, окей? Никакие мои характеристики никак не повлияют на то, что ты неправ и сливаешься в каждом своём недоаргументе.

Цитата
Т.е. ты сейчас с лёгкостью найдёшь мне 18650 элемент, с которого можно снять, пусть малым током, хусым 22-24Вт•ч?


Т.Е. ты сейчас с лёгкостью найдёшь мне зёлного слона в фиолетовую крапинку? Или ещё какие-нибудь мега-гипер бесполезные вещи?

Кстати, с точки зрения рациональности, нет смысла сравнивать 1D c 1 18650. Последний настолько тоньше и легче, что нет никакой проблемы в том, что-бы взять ещё несколько. Запасные же дешки очень тяготя карманы. Так что в твоих словах не просто нет смысла, там даже дважды нет смысла.

Цитата
ибо речи о тактике применения элементов не было не слова,

Ложь, писёж и провокация. За гранью разумного сомнения то, что в первом сообщении этого поста
http://www.yaplakal.com/findpost/41265989/...pic1239881.html
Иная тактика, нежели применение в фонарях - не рассматривалась.

Цитата
измеренная и подтверждённая документально


Вообще-то, пока нет. Только ссылка на датащит с измерением мАч с разрядом до 0.8 вольт, где работа не подсчитана. Может там большинство разряда происходило на стадии очень низкого напряжения. и теперь пытаешься выкрутится навроде ужа на сковородке, пытаясь выставить собеседника идиотом.

Цитата
Смотрю, ты ещё и повсемвопросам специалист.
Не рискуй, действительно.
Дождись сначала, пока они тебе окно высадят, внутрь залезут и жену атыбут или дом подожгут. Тогда рискуй, "ибо авдруг унего НОШ???"
ппцблядь, слов нет.


Смотрю, ты ещё и повсемвопросам специалист.
Действительно, если их двое - лучшее оружие - не очень тяжёлая, короткая труба, с большим диаметром, что-бы энергия удара распределялась по площади и при попадании в плечо пьяница даже не почувствует этого удара. В это время другой тебя завалит кирпичом и реализует с тобой и женой так ненавистные тебе сексуальные фантазии.
ппцблядь, слов нет.

Безусловно, иметь для защиты в руке маглайт - гораздо лучше, чем не иметь ничего. Но в качестве оружия, с которым можно пойти колбасить неизвестных противников... да ну нафиг. Кстати, те, кто вышел с маглайтом в атаку и у кого она не получилась - в случае смертельного исхода на форуме не отписываются lol.gif

Это сообщение отредактировал Moty - 5.11.2015 - 04:03
 
[^]
JIblC
5.11.2015 - 18:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Иная тактика, нежели применение в фонарях - не рассматривалась.

Иными словами, ты себе присвоил эксклюзивное право на оффтоп?
Цитата
страшная слепота - это не ко мне

К тебе, к тебе. Название темы - далеко не "нармальные фонари на 18650", верно?
Эт ты сюда литиевую хероту принес, а теперь гуппки дуешь.
Цитата
Может там большинство разряда происходило на стадии очень низкого напряжения

Ога, окончание разряда происходит при падении напряжения на элементе до 0,8вольт.
В самом идиотском случае емкость элемента будет равна 20*0,8=16Вт•час, и это больше ёмкости любого 18650-элемента.
Не рассказывай больше ничего про свои знания - опять позориться начинаешь.


Цитата
За гранью разумного

За гранью разумного - на вопрос о ёмкости D-аккумулятора давать скоропалительные и бессмысленные советы, навроде
Цитата
Купите себе нормальный фонарь на 18650.

Давай начнём уж тогда с этого.

Цитата
ты сейчас с лёгкостью найдёшь мне зёлного слона в фиолетовую крапинку? Или ещё какие-нибудь мега-гипер бесполезные вещи?

Нет, конечно. Тащемта и для охранника с маглайтом твоя хуета на 18650 может являться супермегабесполезной.
Но ты этого понять не хочешь, выдумывая высосанную из непонятно откуда ахинею типа
Цитата
если их двое - лучшее оружие - не очень тяжёлая, короткая труба, с большим диаметром, что-бы энергия удара распределялась по площади и при попадании в плечо пьяница даже не почувствует этого удара. В это время другой тебя завалит кирпичом

И т.п.
Деточка, вот тебе ещё один факт - чуть ли не половина охранников в США на работе использует маглайты и по сей день.
Напиши им туда, что всё нетак и они идиоты, в отличие от тебя.
Не знают, наверное, про "лёгкую" трубу и кирпич.

Добавлено в 19:12
Цитата
Модели Maglite с длинными корпусами во многих странах используются для оснащения служб спасения, а также полиции и частных охранных предприятий, так как крепкий удароустойчивый корпус, внешне напоминающий дубинку, позволяет использовать фонарь не только для освещения, но и в целях самообороны. Особенно широко фонари Maglite распространены как часть снаряжения полиции в США, вследствие чего их часто можно увидеть в американских остросюжетных фильмах.

 
[^]
Sfash
5.11.2015 - 19:56
0
Статус: Offline


Дежурный трюизд-болтолог

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1805
Цитата
Купите себе нормальный фонарь на 18650.

Хотел бы - купил бы. Но ламповый маглайт на батарейках меня вполне устраивает
 
[^]
Moty
6.11.2015 - 00:02
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 502
Итог: маги фуфло, 35 ватт/час - мокрые фантазии, 16 - сперва добейся, гы,гы. Тем временем, все спец службы и армия на шурах и зебрах.И вообще, не лезь своим литием в мою ранимую душу.


Если техника хороша, толко потому, что кто-то на форуме девочка -пора к психиатру.
 
[^]
airyashov
6.11.2015 - 00:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 134
такое кол-во, а моих SONY не увидел, очень бы хотелось сравнить, готов выслать комплект новых
SONY NH-AAA-B2F (N)-1000-2
SONY NH-AA-B2E (N)-2500-2
 
[^]
JIblC
6.11.2015 - 09:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Итог: маги фуфло, 35 ватт/час - мокрые фантазии, 16 - сперва добейся, гы,гы.

Красава. Теперь лети рассказывай другим голубям, как ты победил.

 
[^]
JIblC
6.11.2015 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Тем временем, все спец службы и армия на шурах и зебрах

Особенно на шурах, набаштанные зебры наблюдаются в следовых количествах.
Потому что шур позиционирует себя как тактический фонарь, т.е. используется в первую очередь, будучи привинченным к какому-нибудь автомату.
Но даже шур до самого последнего времени производил и производит вроде фонари относительно-невеликого количества люмен, но с тёплым ламповым светом.
Умный понимает, что света достаточно и так даже для "военных" задач, а плюсом на лампочку можно напялить ИК-фильтр и сразу получить себе подсветку для ночника, тогда как с диодом такой фокус совершить уже не получится.
Но оставим тактические фонари в покое - в конце-концов, это фонари для узкоспециальных задач, совершенно очевидных чуть-чуть думающему.
Лучше вернёмся к обычным утилитарным, которыми действительно пользуется вся армия, но не для штурма помещений, а собственно для освещения.
А в ходу у них там - Г-образное "убожище" на батарейках и лампочках, или же его современная диодная реинкарнация Sidewinder от известного армейского поставщика Streamlight.
Ну и на башке чаще всего не фуфельная зебра, а много более универсальный Compact от того же производителя.
И погугли, мой юный экспрессивный друг, сколько твоих любимых люмен, которые ты во главу угла ставишь, они выдают в турбо(даже!) режиме. 50-55, верно.
И куда элементы 18650 применить можно, их используя. (в карман разве что, ибо CR123 и те же, ха-ха, АА, другие элементы туда не помещаются)
Кстати, те же шуры на раздватретьих элементах в основном, особенно если подствольные. Ибо и вес, и габариты тоже учитывать нужно.
А вот теперь ты можешь им рассказать про отстойность зажигалочного света. Уверен, военные недолго будут соображать, куда б тебя направить с твоими хениальными идеями.
Ещё чё нить отожги, специалист...

Это сообщение отредактировал JIblC - 6.11.2015 - 14:24
 
[^]
Moty
6.11.2015 - 16:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 502
JIblC


Тем временем аргументы пошли, от "я лгу, ой, извините, а ты ничего не знаешь и не понимаешь, деточка, поэтому ты не прав" до "Аааа это там используют, значит это однозначно лучше!"

Цитата
А вот теперь ты можешь им рассказать про отстойность зажигалочного света.


Не хочу тебя расстраивать, но военные не меняют технику каждый год, а светодиодные фонари появились совсем недавно.
Поэтому, если армия для тебя - аргумент в качестве, "если это там, значит оно хорошее", предлагаю, например, ездить на автомобилях, которые проектировались 30 лет назад.
Кстати, финские срочники, помимо снаряжения, часто берут свою осветительную технику.
Ещё очень интересен аргумент про то, что я, дескать, не прав, что нужно много света. Епрст, что с людьми делает ламповая инерция. Диодные фонари не выдают много света тогда, когда это не нужно, успокойся уже, ато это тебя задело. Мало того, полным полно диодных фонарей, которые вообще никогда не выдают много света. (это ты пропустил мимо ушей)


P.S.
Цитата
а плюсом на лампочку можно напялить ИК-фильтр и сразу получить себе подсветку для ночника, тогда как с диодом такой фокус совершить уже не получится.


Решений куча, начиная от лазерной ик подсветки в самом ночнике, заканчивая двухдиодными фонарями. В конце концов, отдельный ик фонарь мало весит, да ещё и надёжнее.
 
[^]
JIblC
6.11.2015 - 17:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Поэтому, если армия для тебя - аргумент в качестве

Так ты ж сам её в пример привёл, разве нет?
И даже написал, что они "все", дескать.
Вот так
Цитата
все спец службы и армия на шурах и зебрах

твои слова, не?

Цитата
очень интересен аргумент про то, что я, дескать, не прав, что нужно много света. Епрст, что с людьми делает ламповая инерция. Диодные фонари не выдают много света тогда, когда это не нужно

Я это прекрасно понимаю.
Вот только фишка в том, что есть ещё и понятие "достаточность".
Никто ж не пишет о том, что калаш - говно, ибо в эрпэка и патронов больше влазит, и ствол длиннее.
ТТХ калашмата - достаточны. Так и с фонарями. 200-стопицот лишних люмен не помешают, канешн. Но если они не нужны нахер, то их в фонарь никто просто так не положит.


Цитата
Мало того, полным полно диодных фонарей, которые вообще никогда не выдают много света. (это ты пропустил мимо ушей)

Ты с каждым постом сам себя превосходишь в своей ужастости и увиливаниях.
Я тебе эти фонари в пример привёл постом выше - но ты чёт паришь опять.
Более того, ты страницей назад под столом валялся от "маленькой яркости", а когда я тебе написал, что яркости не бывает много или мало, её бывает достаточно или нет - ты меня "зажигалкопоклонником" обозвал и ещё чёт-там набредил.
Теперь, оказывается, диоды разные бывают. Определись уже.

Цитата
отдельный ик фонарь мало весит, да ещё и надёжнее.

А самое простое техническое решение ты опять не замечаешь? Обязательно нужен ночник и ик-лазиром, отдельный или двухдиодный фонарь и т.п.?
Ты опять на 100% уверен, что лучшим вариантом является только то, что ты сейчас предложил?

Цитата
"Аааа это там используют, значит это однозначно лучше!"

опять ты в своём репертуаре. Упоротость настолько въелась в твой мозг, что иными категориями мыслить ты, видимо, не в состоянии.
Я тебе надцатый раз пишу - забудь своё "лучше-хуже", ведь именно ты и завёл эту идиотскую пластинку своим "нормальный" и "18650".
Применяемый инструмент должен соответствовать задачам, на него возлагаемым, только и всего.
Вопрошающему достаточно маглайта было - так нет же... Я тебе третью страницу пишу про "фонари всякие нужны, фонари всякие важны", как и элементы питания, к ним и вообще - нет, ты с "с липовым* упорством пня"© свой фетиш третий день в тему несёшь.
Каэцца, я понял, для чего ты его купил. Чёт-там "компенсируешь", да? gigi.gif

*чёрт, таки с "вековым". Память подводит rulez.gif

Это сообщение отредактировал JIblC - 6.11.2015 - 17:09
 
[^]
Moty
6.11.2015 - 17:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 502
Цитата (JIblC @ 6.11.2015 - 17:02)
Цитата
Поэтому, если армия для тебя - аргумент в качестве

Так ты ж сам её в пример привёл, разве нет?
И даже написал, что они "все", дескать.
Вот так
Цитата
все спец службы и армия на шурах и зебрах

твои слова, не?

Это утрирование. Если-бы я только и делал, что придерался к неточности в твоих формулировок, мои посты были-бы настолько-же малосодержательными, как и твои. И, нет, я не приводил аргумент "кто-то там что-то использует", это ты первый ударился в "это используют охранники", я ответил лишь чтоб подчеркнуть несостоятельность этого аргумента.

Цитата
А самое простое техническое решение ты опять не замечаешь? Обязательно нужен ночник и ик-лазиром, отдельный или двухдиодный фонарь и т.п.?


Признавать? Конечно признаю, оно есть и существует. Только вот самое простое решение не всегда подразумевает отказоустойчивость, для неё нужна избыточность.

Цитата
Я тебе надцатый раз пишу - забудь своё "лучше-хуже", ведь именно ты и завёл эту идиотскую пластинку своим "нормальный" и "18650".
Применяемый инструмент должен соответствовать задачам, на него возлагаемым,


Да какое нафиг применение? У тебя фонарь, по сути, стационарный, тяжёлая бандура, которую даже не взять никуда, светит плохо(а, ну да, "достаточно") и мало(Протестируйте мне никелевые дэшки, ато щёлочи не хватает.). Ты её применяешь, с вероятностью 99% только на форуме, так она только лежит и пылится. Не, его коенчно можно применить, но, скорей всего, он так-же полезен, как и разрядка дэшки током 25мА. lol.gif

Это как пытаться человеку, живущему в квартире, доказать, что пешеры вполне достаточно, только там холодно конешн, но нет, пещеры вполне бывает достаточно, в квартиру не переселюсь. И, да, это нормально на сообщение "помогите выбрать сверхмощный обогреватель для пещеры" - советовать переехать в квартиру и смеяться над доводами в пользу пещеры, типа "а вот летучие мыши уже 500 миллионов лет там живут".

Цитата
Каэцца, я понял, для чего ты его купил. Чёт-там "компенсируешь", да


Ой, кто-бы говорил :)

Это сообщение отредактировал Moty - 6.11.2015 - 17:19
 
[^]
JIblC
6.11.2015 - 17:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
ответил лишь чтоб подчеркнуть несостоятельность

Ты в какой-то другой вселенной живёшь, видимо.
Забей в гугл "полицейский фонарь" и наслаждайся "несостоятельностью". Своей.
Заодно расскажешь картинкам про лёгкую трубу и кирпичи.

Цитата
не всегда подразумевает отказоустойчивость, для неё нужна избыточность.

Да, ИК-фильтр может отказать. И по одному фонарю тоже сломаться может, нужны ещё и запасные каждого типа. Ну и ночью лучше вообще никуда не ходить - тогда с отказоустойчивостью вообще сказка будет.
Опять упорствуешь, хосспидя...

Цитата
У тебя фонарь, по сути, стационарный, тяжёлая бандура, которую даже не взять никуда

Я тебе ровно об этом и написал.
Потом, в макании собеседника головой в дерьмо тоже не стоит переусердствовать.
Вот тут вот, смотри,
Цитата
Протестируйте мне никелевые дэшки, ато щёлочи не хватает.). Ты её применяешь, с вероятностью 99% только на форуме, так она только лежит и пылится

ты сам себе противоречишь в одном абзаце и уже в следующем предложении. Перебор, согласись? Слишком явно.


Цитата
И, да, это нормально на сообщение "помогите выбрать сверхмощный обогреватель для пещеры" - советовать переехать в квартиру и смеяться

Более чем нормально, согласен. Но - среди долбоёбов.
Ибо подобными советами ты отказываешь в праве собеседника на осведомлённость и тащемта хоть какой-то интеллект.
Дескать, "вот дебил же", надо посмеяццо.
Тогда как адекватный и грамотный человек либо посоветует "обогреватель" (если нет времени) либо попытается выяснить, что почему именно в пещеру.
А вот люди недалёкие - да, вовсю будут советовать переехать в квартиру и смеяцца.

Цитата
Ой, кто-бы говорил :)

О, а вот-тут уел, признаю. Целиком и полностью. Оправдаться могу тем, что маг не выставляю уберфонарём, в отличие от...;)
 
[^]
Moty
6.11.2015 - 17:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 502
Цитата
Ибо подобными советами ты отказываешь в праве собеседника на осведомлённость и тащемта хоть какой-то интеллект.


Купи себе нормальный фонарь на 18650 и не еби мозг. =)
 
[^]
JIblC
6.11.2015 - 17:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Только вот самое простое решение

Смотри:
два фонаря - ИК и обычный - это два фонаря;), два комплекта колец для крепления на планку пикатини и два тактических выключателя.
Быстрая замена одного фонаря на другой - хм, похожа на фантастику.


Добавлено в 17:56
Цитата
Купи себе нормальный фонарь на 18650

повторяешься уже.
 
[^]
Moty
6.11.2015 - 19:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 502
Цитата (JIblC @ 6.11.2015 - 17:55)

Быстрая замена одного фонаря на другой - хм, похожа на фантастику.

А быстрая замена лампочки с перегоревшей нитью накала на что похожа? biggrin.gif biggrin.gif

Кстати, а они вообще, подствольные фонари, не ксеноновые и светодиодные - бывают? Ну, в плане, возможно найти в продаже?
И почему разный комплект колец/кнопок если фонари одинаковые? И почему именно подствольный? Подсветка на самом ПНВ разве, не практикуется?

Это сообщение отредактировал Moty - 6.11.2015 - 19:59
 
[^]
JIblC
6.11.2015 - 20:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
почему разный комплект колец/кнопок если фонари одинаковые?

Потому что кольца уже должны быть на фонаре. А прикручиваются они на него как правило шестигранником. Не быстро, кароч.
Идеология планки пикатини как раз и даёт быструю замену, но кольца, одевающиеся на планку - на фонаре-то должны быть?
Кнопки можно и одинаковые (тактиццкая кнопка - это задняя крышечка фонаря с проводом, на конце которого и находится собственно кнопка). Если она будет одна - нужно время, чтобы её открутить-прикрутить, а таскать с собой в полевых условиях фонарь без батареек и задней крышки никто в здравом уме не будет - туда попадёт вода, песок, мусор и "надёжность" кончится, так и не начавшись.

В общем, реально-быстрой замены не получится. Сравнимо со скоростью замены перегоревшей лампочки.


Цитата
Подсветка на самом ПНВ разве, не практикуется?

Практикуется. Но это достаточно "скотское" решение.
Вот смотри - ни один профессиональный осветитель, оператор и фотограф не размещают источник освещения непосредственно рядом с объективом.
Дело не только в банальной "красоте" получаемой "картинки", это ещё вопрос бликов в самое неожиданное время, засветов-пересветов и т.п.
Источник света - чаще всего сбоку, а ещё лучше его положение изменять - принудительно или нет, для того, чтобы мозг "понял правильно" поступающее в него изображение, без двояких толкований понял.
Это имеет место для ночников-монокуляров в первую очередь (человек видит плоскую картинку вместо привычной объёмной), но и для бинокулярных девайсов тоже имеет смысл.
Это не на пустом месте проблема, с ней сталкивается каждый, кто больменее плотно знаком, например, с видеокамерами со встроенной ИК-подсветкой. Всякие "адаптивные ИК" (smart IR) с разнофокусными ИК-диодами далеко не просто так придуманы.
То, что с ИКшкой камер на рынке - большинство, убожищности решения никак не отменяет. Ну да ладно...
Так или иначе, но бойцу с ПНВ достаточно часто необходим "боковой" свет, по разным причинам. Вот подствольные ИКшки - для того и есть.

Добавлено в 20:41
В общем, это как со вспышкой на боль-менее серьёзном фотоаппарате. Встроенная-то есть, но ей предпочитают не пользоваться.

Это сообщение отредактировал JIblC - 6.11.2015 - 20:36
 
[^]
Moty
6.11.2015 - 23:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 502
Цитата
В общем, реально-быстрой замены не получится.


А она нужна, быстрая?

Вот-же, самое быстрое решение: http://www.surefire.com/product/v-series.html

Это сообщение отредактировал Moty - 6.11.2015 - 23:24
 
[^]
JIblC
7.11.2015 - 08:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
А она нужна, быстрая?

Ты же несколько фонарей сам предлагал, нет? Надёжнее, говорил.
Шур сам по себе надёжен.
И вот она, прямая альтернатива ИК-колпачку.
И они через одного, а то и каждый с интегрированным креплением на планку идут.
И вместе с тем - невеликой люменностью обладают. (Казалось бы, 60 тысяч рублей отдать за фонарь, светящий с яркостью в 150 люмен, серьёзно? Мой LD20 и то ярче светит, говно, наверное? shum_lol.gif )
Но этого достаточно для "весело набижать с гиканьем в тёмный подвал сосвету и навалять сидящим там басурманам", а все остальные деньги как раз и берутся за марку, качество, надёжность и немного понта, конечно.
Есть у них, понятное дело, фонари и помощнее - но это уже несколько другие задачи.

И они в основном на батареях CR123 - потому что при низкой температуре 18650 склеют ласты и откажутся работать.

Это сообщение отредактировал JIblC - 7.11.2015 - 09:04
 
[^]
Moty
7.11.2015 - 16:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 502

Цитата (JIblC @ 6.11.2015 - 20:33)
Если она будет одна - нужно время, чтобы её открутить-прикрутить, а таскать с собой в полевых условиях фонарь без батареек и задней крышки



Вот же, задняя крышка с обычной кнопкой и разъёмом для тактической, не надо ничего откручивать/закручивать:
http://www.surefire.com/xm07-remote-dual-s...aponlights.html

Это сообщение отредактировал Moty - 7.11.2015 - 16:28
 
[^]
JIblC
7.11.2015 - 17:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Вот же, задняя крышка с обычной кнопкой и разъёмом для тактической, не надо ничего откручивать/закручивать:

Ну да, 140 баксов всего. Чтобы быстро менять один на другой, их нужно две, итого 280. Двадцаточка почти денег сверху.
Да и зачем, если ты выше уже двухдиодник нашёл..?

А вообще, за шуром не слежу - ибо в его ЦА не попадаю. Мне б чего попроще...
 
[^]
JIblC
7.11.2015 - 20:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
КстатЕ, ещё немного о цветовой температуре и восприятии, или почему к энергосберегайке вполне применим термин "говно-".
Всё дело в особенностях человеческого зрения и голой физике уровня средней школы, итак:
Максимальная чувствительность глаза располагается ближе к его коротковолновой части, там работают все три типа "колбочек" (элементов, ответственных за цветовое зрение)
Если в спектре источника освещения они преобладают - мы видим субъективно-яркую картинку, но за счёт многочисленных и ярких (тут во всём как раз физика и длина волны виновата, чем коротковолновее излучение, тем чаще оно отражается от препятствия) бликов она получается "плоской", ибо "динамический диапазон" глаза хоть и широк, но не бесконечен (чтобы понять, о чём я говорю, следует посмотреть на что-либо против солнца, допустим, силуэт человека с ярким солнцем за его спиной будет только силуэтом, разглядеть детали его лица не получится, они будут в контрастно-очерченной тени в большей или меньшей степени, в зависимости от солнечной яркости. Вот это "динамический диапазон" глаза, т.е. возможность отображать одновременно яркие и тёмные участки, и есть)
Ровно тот же эффект мы наблюдаем, обсвечивая окружающее коротковолновым (ближнем к синему) источником света - вроде окружающее контрастно-выраженно, но объёмность наблюдаемого минимальна. Первые на пути света предметы чересчур сильно бликуют, чтобы разглядеть то, что за ними.
Эффект знаком каждому, кто купил первую попавшуюся энергосберегайку - "мертвенный и бледный свет" называется. Вроде ярко, но чего-то не хватает.
Более длинноволновое "тёплое" излучение бликует уже не так, и "динамического диапазона" глаза хватает, чтобы разглядеть предметы "второго плана", освещённые рассеянным светом или светом меньшей интенсивности, т.е. у "картинки" проявляется объёмность.
Поэтому среди тех самых "нормальных" производителей фонарей практикуются диоды с пониженной, вследствие техпроцесса, яркостью, но более низкой цветовой температуры.
Да, они дают меньше люмен, но субъективная, наблюдаемая человеческим глазом картинка (на фотографии этого не передашь, в виду различной спектральной чувствительности матриц и глаза) выглядит информативнее как раз при пониженной цветовой температуре диода. (тащемта, это не голословное утверждение, та же фонарёвка в помощь)
Поэтому сравнивать "люменность" среднего китайского (тем более китайского, они все холоднотемпературные, то бишь синюшные) диода и лампы накаливания напрямую опрометчиво. Второй позволительно быть на 25-30% менее яркой, эффект "объёмности" нивелирует.
Следовательно, сравнительно-тёплые диоды решают, и выбирать стоит по более низкой цветовой температуре, даже в ущерб голым люменам, в известной мере.
Особенно это характерно при затуманенной или задымлённой (тоже бликующие частицы) атмосфере.
Не срача ради, а информации для.

С многолюменностью тоже не всё просто.
У человеческого глаза есть приспособляемость, то бишь аккомодация. Отцы-основатели ядерной и квантовой физик вообще фиксировали аккомодированным глазом единичные фотоны(!), но это доступно только после сидения нескольких дней подряд в темноте.
Времени на это у среднего человека нет, поэтому яркость фонаря существенно выше.
Насколько выше она должна быть - вопрос вопросов, срач выше тому примером;)
Фактически человеку, находящемуся за городом, для какой-либо деятельности достаточно единиц люмен - глаз успевает привыкнуть к постепенному изменению освещённости. Реально - 5-10, не более.
Непривыкшему глазу может быть недостаточно и сотен люмен - хз, мож перед включением фонаря пользователь на электросварку смотрел...
Но, опять же из практики разумной достаточности - это сотня-две люмен, не более. Остальное - прозапас и перед товарищами рисануццо, типа "гляди как херачит".
Из многолетней практики - много больше следует уделить внимания возможности "универсального" фонаря светить мало, но долго - если в нём отсутствует этот режим, то фонарём "нормальным" (в контексте постоянного ношения с собой, т.н. EDC) он считаться не может.

Кактотак. Пардоньте за многобукав.

Это сообщение отредактировал JIblC - 7.11.2015 - 20:04
 
[^]
JIblC
7.11.2015 - 20:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Касаемо "нормальности" 18650-элементов:

Отдать те самые 100-200 люмен (кстати, для глаза разница не выглядит как "бля, в два раза ярче") способны отдать и обычные АА батарейки, 1 в случае 100 люмен и 2 - в случае двухсот.
Металлгидридные аккумуляторы много предпочтительнее, ибо больший ток отдают без потери ёмкости, в отличие от..., и способны работать при много меньших температурах.
Ровно то же справедливо и для литиевых батареек (тащемта, неперезаряжаемых элементов питания, ибо "батарея" - всего-навсего несколько подряд соединённых элементов, батарея может быть и аккумуляторной. Но тут всего лишь устоявшиеся термины употребляю, пусть и неверные логически)
А литиевые аккумуляторы - вещь безусловно нежная и теряет ёмкость при отрицательных температурах не хуже, чем батарейки щелочные.
Выбор типоразмеров невелик - либо CR123, либо те же АА-ААА, но с учётом применения металлгидридных аккумуляторов. И габариты, опять же.
18650 прежде всего удел "кетайцев", тут явная экономия в возможности перезарядки и распространённость. Ну и сотенка-другая "лишних" люмен - аргумент для невзыскательного покупателя, "ярче значит лучше".
Опщем, выбор "нормального" фонаря производится с учётом вышеперечисленных факторов и представляет из себя то ещё кунгфу. Даже EDC, даже "городского".
Надеюсь, хотя бы в этом вопросе не будет возражений;)

Это сообщение отредактировал JIblC - 7.11.2015 - 20:32
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 130905
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх