Финская война глазами взводного командира

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Тайлак
18.10.2015 - 21:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (игорь1971 @ 18.10.2015 - 18:59)
Цитата (KROVLJ @ 18.10.2015 - 19:52)
Цитата (Umiwashi @ 18.10.2015 - 18:50)
Пиррова победа

Да ну нах!
Этих отобранных километров им в в 41м и не хватило!
Все наши жертвы не напрасны!

Нет. Финны дошли до своей границы 39-го года по реке Сестра и остановились. Дальше не двинулись. Просто перекрыли Ленинграду кислород с Северо-Запада.

гм. а давно ли Петрозаводск стал финской территорией?
И встали финны потому, что напоролись на старый КаУР, проломить его ни сил, ни умения у них не было, в отличие от РККА, пробившей линию Маннергейма
 
[^]
volderamo
18.10.2015 - 21:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 592
Цитата (vostex @ 18.10.2015 - 20:38)

А глазами финнов пробовали на эту войну смотреть? Они ни на кого не нападали. Малочисленный народ как мог отбивался, линию обороны строили. А теперь над фото трупов и пленных радуемся?

да я ЗА войну разве???? на трупы и пленных не радуемся.

Вообще в 30-е годы (как и во многие другие поворотные моменты истории) был упущен невероятный исторический шанс. И ведь Сталин был представителем более мягкого коммунистического крыла в ВКПБ... Если предположить, что руководитель СССР несколько меньше ориентирован на Мировую революцию, а общечеловеческие ценности и реальную демократию ставит выше.... У Сталина были все возможности привести в Германии к власти не Гитлера, а социал-демократов в блоке с коммунистами. А теперь помечтаем немного: СССР без ГУЛАГа и репрессий в союзе с демократической Германией. Мир и сотрудничество на многие годы Европе. Почитайте Чертока "Ракеты и люди": насколько в Германии высока была наука, инженерная мысль и культура производства. И если б не было оттока учёных.... Наши идеи, открытия, ресурсная база, новая промышленность + германские учёные, инженеры, конструкторы, их промышленность, культура производства - это была бы супер-страна. И не было бы никакой нужды на кого-то нападать. Все сами искали бы возможность дружбы и сотрудничества.

Увы, вышло, то,что вышло, история не терпит сослагательного наклонения. Жаль мне убитых наших солдат? конечно жаль. Жаль финских? да, но я при этом помню, что во Второй мировой войне финны показали себя как самые необоснованно жестокие. Мой отец показывал след от удара финской нагайки с набалдашником за попытку 6-летнего мальчика взять выброшенные объедки с кухни оккупантов. Жаль мне финнов? Тех, которые погибли в Карельскую войну, - тех да. Тех которых тут - собакам собачья.....
 
[^]
KROVLJ
18.10.2015 - 21:22
0
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32991
Цитата
Ну, если ты не читал даже "Воспоминания и размышления" Жукова (зато прочитал про чудо-компьютер у Суворова), то объяснять тебе что-либо по поводу просчетов советского руководства накануне войны бессмысленно.

"Цель войны была достигнута, финляндии было нанесено военное поражение, хоть и большой кровью, про это я тоже писал."
Да, об этом ты писал. Вопрос только: на хрена Финляндии было нанесено военное поражение и вообще зачем на нее напали? Потому что отказалась отдать свои более развитые территории в обмен на менее развитые? Так это право любой независимой страны. Если нам США предложат отдать им Курильские острова в обмен на часть Аляски, чтобы они могли улучшить свою обороноспособность, мы тоже должны будем согласиться?
Завоеванные территории не помогли спасти Ленинград от блокады, но зато помогли выставить СССР страной-агрессором в условиях уже начавшейся Второй мировой войны. В чем же смысл проливания большой крови, о котором ты писал?


А ты в каком издании читал "Воспоминания и размышления Жукова", если ты такой знаток военной истории то погугли, что от первоначальных воспоминаний маршала Победы осталось. Жуков фигура не однозначная, он не святой и лично с ним не ты, не я не разговаривал!
Про нападение на Финляндию уже писали, по фински извини я не умею, что бы тебе понятней было!
Про блокаду, финны были такие же её участники, как и немцы, так что спасибо Сталину, что он не присоединил обратно к России Великое княжество Финляндское в 1944м
 
[^]
vgelich
18.10.2015 - 21:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 1001
Цитата (Staryigeolog @ 18.10.2015 - 17:24)
Добавлю немного экзотики. Боевые лоси. Действительно состояли на вооружении РККА в финской войне. Лосей воспитывали в Волосовском специальном питомнике № 3. К 1939 году в питомнике было подготовлено и обучено более 1500 боевых лосей. В первые послевоенные годы финские охотники натерпелись страху, сталкиваясь во время охотничьего сезона с необычным поведением животных. Лоси, не обращая никакого внимания на грохот выстрелов, выбегали прямо на охотников и яростно атаковали их, заслышав финскую речь.

Ты сам боевой лось, если веришь в эту ахинею. Это первоапрельский прикол.
 
[^]
volderamo
18.10.2015 - 21:23
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 592
Цитата (koandr @ 18.10.2015 - 20:49)
Про "Финскую войну" знаю мало. Но однажды наткнулся на такую информацию, по применении гаубиц большой мощности типа Б4 при разрушении финских ДОТов. Гаубица там где позволяла местность ( например лес) скрытно, ночью, передвигалась как можно ближе к цели, скрываясь буквально за несколькими деревьями до опушки. Перед рассветом вперед выдвигался танк или танки, которые на большой скорости сваливали эти деревья, и вот она цель. Нескольких снарядов было достаточно, чтобы дот был уничтожен, или же оглушенный и деморализованный гарнизон сдался. Как вам такой пример, для тех, кто считает, что Красная армия только числом и умела воевать?

странная"информация"....
гаубице не нужна прямая наводка, она может за 10 км замечательно лупить...
а танки так грохочут, их перед рассветом их выдвижение трудно проморгать....
 
[^]
zemlemer
18.10.2015 - 21:27
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 418
Сильна жидовская идеология пожирания друг друга, никто не устоял,
ни финны/норвеги, ни просвещённая эуропа, ни хачи/хохлы/угорцы ...
Русские выстояли, это жидов и бесит уже 2000 лет ...
---------------------------------------------------------------------------
Насчёт "русских" 2000 лет, возможно, переборщил, 1000 лет - более правильно, но не мы,
ни наши предки не изобретали рабство, инквизицию, ростовщичество, геноцид, фашизм.
---------------------------------------------------------------------------
По поводу того, что "... 98% первого Советского правительства составляли евреи ..."
- это - общеизвестная правда (кто ещё так дружно сбежится в надежде наживы на чужом горе?)
"... и больше 70 лет Россия жила с этой идеологией ..." - не совсем правда, 25 лет грамотного правления,
и все профессиональные революционеры-жиды канули в лету ...

Это сообщение отредактировал zemlemer - 18.10.2015 - 22:26
 
[^]
dbm123
18.10.2015 - 21:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.10
Сообщений: 0
Цитата (игорь1971 @ 18.10.2015 - 18:31)
Цитата (Sardelier @ 18.10.2015 - 19:12)
Цитата
При этом совершенно не учитывалось то обстоятельство, что перед армией была поставлена почти невыполнимая задача – наступать на прекрасно подготовленную линию обороны в самое неудобное для этого время – во время финской зимы!


А чем финское лето удобнее для наступления? Зимой хотя бы многочисленные реки, озера и болота замерзают. И зелени в лесах нет, чтобы прятаться.
И насчет суровой зимы в тот период тоже не подтверждается: "Некоторые исследователи и мемуаристы пытаются объяснить советские неудачи в том числе и погодой[64][нет в источнике]: сильными морозами (до −40 °C) и глубоким снегом — до 2 м. Однако как данные метеорологических наблюдений[65], так и другие документы опровергают это: до 20 декабря 1939 года на Карельском перешейке температура колебалась от +1 до −23,4 °C. Далее до Нового года температура не опускалась ниже −23 °C. Морозы до −40 °C начались во второй половине января, когда на фронте было затишье. Причём мешали эти морозы не только наступающим, но и обороняющимся, о чём писал и Маннергейм[49]. Никакого глубокого снега до января 1940 г. также не было. Так, оперативные сводки советских дивизий от 15 декабря 1939 г. свидетельствуют о глубине снежного покрова в 10—15 см[49]. Более того, успешные наступательные действия в феврале происходили в более суровых погодных условиях". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...9%E2%80%941940)

Во-первых болота не замерзают. Во-вторых при -10 в Питере уши в трубочку сворачиваются. Влажность-с. А если посмотреть на количество и толщину финских дотов и блиндажей, то понимаешь, что Красная Армия совершила самый настоящий подвиг, прорвав линию Маннергейма. Я там грибы собираю. Впечатляет.

ничего в -10 не сворачивается, 50 км в любую сторону от Питера - уже другая погода и ощущения другие!
 
[^]
vostex
18.10.2015 - 21:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 69
Цитата (volderamo @ 18.10.2015 - 21:19)
Цитата (vostex @ 18.10.2015 - 20:38)

А глазами финнов пробовали на эту войну смотреть? Они ни на кого не нападали. Малочисленный народ как мог отбивался, линию обороны строили. А теперь над фото трупов и пленных радуемся?

да я ЗА войну разве???? на трупы и пленных не радуемся.

Вообще в 30-е годы (как и во многие другие поворотные моменты истории) был упущен невероятный исторический шанс. И ведь Сталин был представителем более мягкого коммунистического крыла в ВКПБ... Если предположить, что руководитель СССР несколько меньше ориентирован на Мировую революцию, а общечеловеческие ценности и реальную демократию ставит выше.... У Сталина были все возможности привести в Германии к власти не Гитлера, а социал-демократов в блоке с коммунистами. А теперь помечтаем немного: СССР без ГУЛАГа и репрессий в союзе с демократической Германией. Мир и сотрудничество на многие годы Европе. Почитайте Чертока "Ракеты и люди": насколько в Германии высока была наука, инженерная мысль и культура производства. И если б не было оттока учёных.... Наши идеи, открытия, ресурсная база, новая промышленность + германские учёные, инженеры, конструкторы, их промышленность, культура производства - это была бы супер-страна. И не было бы никакой нужды на кого-то нападать. Все сами искали бы возможность дружбы и сотрудничества.

Увы, вышло, то,что вышло, история не терпит сослагательного наклонения. Жаль мне убитых наших солдат? конечно жаль. Жаль финских? да, но я при этом помню, что во Второй мировой войне финны показали себя как самые необоснованно жестокие. Мой отец показывал след от удара финской нагайки с набалдашником за попытку 6-летнего мальчика взять выброшенные объедки с кухни оккупантов. Жаль мне финнов? Тех, которые погибли в Карельскую войну, - тех да. Тех которых тут - собакам собачья.....

Надеюсь, нас это не коснется. Но любой человек после потери близких становится зверем. И мы и они, в данном случае, жертвы! Зачем на костях танцевать? Меня эта милитаристкая истерия пугает. Народ войны требует ( но как зрелища).
 
[^]
Лесосибирск
18.10.2015 - 21:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 2834
Цитата
Да и Маннергейму какие то мудаки памятник в Петрограде соорудили


Бывший российский офицер, который храбро воевал за свою Родину. Достоин уважения. Не он напал на СССР, а СССР напал на Финляндию.
 
[^]
volderamo
18.10.2015 - 21:32
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 592
Цитата (zemlemer @ 18.10.2015 - 21:27)
Сильна жидовская идеология пожирания друг друга, никто не устоял,
ни финны/норвеги, ни просвещённая эуропа, ни хачи/хохлы/угорцы ...
Русские выстояли, это жидов и бесит уже 2000 лет ...

вот только этого не надо.....

2000 лет назад никаких русских и в помине не было,

а что касаемо "жидовской иделологии", то 98% первого Советского правительства составляли евреи, и больше 70 лет Россия жила с этой идеологией
 
[^]
Лесосибирск
18.10.2015 - 21:34
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 2834
Цитата
Русские выстояли, это жидов и бесит уже 2000 лет ...

При этом русский существуют чуть больше 1000 лет, но жиды по этому поводу ага, бесятся уже две тысячи
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , почему не три, автор?
 
[^]
gaschekser
18.10.2015 - 21:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
финская война была справедливой ?
 
[^]
kototkot
18.10.2015 - 21:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 3338
Цитата (s868 @ 18.10.2015 - 21:01)
Цитата (KROVLJ @ 18.10.2015 - 18:20)
... Итоги войны такие, что Финны получили пизды и отдали нужную нам территорию...

аналогично отжали курилы у японов.
т.е. ты признаешь, что у финов отжали какую-то территорию, которая раньше была ихней. они за нее сражались доблестно и проиграли бой.
отжали, и ты этим гордишься, да?
т.е. ты признаешь право сильного?
если россия развалится как ссср через пару лет и ее разорвут на куски СИЛЬНЫЕ, ты тоже прододжишь постить подобные темы?
ТС, ты мне скажи одно: отжимать территорию у соседей можно или нельзя?

Для начала не отжали,а вернули принадлежащие России аж с 1710 года территории. Финнам карперешеек передали на условиях вхождения в Российскую Империю на правах княжества. Выйти финны из состав России вышли,а отдать земли обратно,как то забыли. Сталин эту ошибку исправил.
 
[^]
volderamo
18.10.2015 - 21:37
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 592
Цитата (vostex @ 18.10.2015 - 21:30)
Цитата (volderamo @ 18.10.2015 - 21:19)
Цитата (vostex @ 18.10.2015 - 20:38)

А глазами финнов пробовали на эту войну смотреть? Они ни на кого не нападали. Малочисленный народ как мог отбивался, линию обороны строили. А теперь над фото трупов и пленных радуемся?

да я ЗА войну разве???? на трупы и пленных не радуемся.

Вообще в 30-е годы (как и во многие другие поворотные моменты истории) был упущен невероятный исторический шанс. И ведь Сталин был представителем более мягкого коммунистического крыла в ВКПБ... Если предположить, что руководитель СССР несколько меньше ориентирован на Мировую революцию, а общечеловеческие ценности и реальную демократию ставит выше.... У Сталина были все возможности привести в Германии к власти не Гитлера, а социал-демократов в блоке с коммунистами. А теперь помечтаем немного: СССР без ГУЛАГа и репрессий в союзе с демократической Германией. Мир и сотрудничество на многие годы Европе. Почитайте Чертока "Ракеты и люди": насколько в Германии высока была наука, инженерная мысль и культура производства. И если б не было оттока учёных.... Наши идеи, открытия, ресурсная база, новая промышленность + германские учёные, инженеры, конструкторы, их промышленность, культура производства - это была бы супер-страна. И не было бы никакой нужды на кого-то нападать. Все сами искали бы возможность дружбы и сотрудничества.

Увы, вышло, то,что вышло, история не терпит сослагательного наклонения. Жаль мне убитых наших солдат? конечно жаль. Жаль финских? да, но я при этом помню, что во Второй мировой войне финны показали себя как самые необоснованно жестокие. Мой отец показывал след от удара финской нагайки с набалдашником за попытку 6-летнего мальчика взять выброшенные объедки с кухни оккупантов. Жаль мне финнов? Тех, которые погибли в Карельскую войну, - тех да. Тех которых тут - собакам собачья.....

Надеюсь, нас это не коснется. Но любой человек после потери близких становится зверем. И мы и они, в данном случае, жертвы! Зачем на костях танцевать? Меня эта милитаристкая истерия пугает. Народ войны требует ( но как зрелища).

нет, не любой становится зверем. Советские оккупационные части первым делом в Берлине организовали питание и помощь местному населению. А ведь среди тех, кто кашу и суп немцам в котелки наливал, были потерявшие близких на войне....
 
[^]
Sidorini
18.10.2015 - 21:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (KROVLJ @ 18.10.2015 - 10:07)
Цитата (s868 @ 18.10.2015 - 21:01)
Цитата (KROVLJ @ 18.10.2015 - 18:20)
... Итоги войны такие, что Финны получили пизды и отдали нужную нам территорию...

аналогично отжали курилы у японов.
т.е. ты признаешь, что у финов отжали какую-то территорию, которая раньше была ихней. они за нее сражались доблестно и проиграли бой.
отжали, и ты этим гордишься, да?
т.е. ты признаешь право сильного?
если россия развалится как ссср через пару лет и ее разорвут на куски СИЛЬНЫЕ, ты тоже прододжишь постить подобные темы?

Ещё Калининградскую область вспомни и Крым не забудь faceoff.gif

Сетуация перед войной была сложной. Фины наускивались странами гитлировской коалиции ( и не только) начать войну против СССР и делали недвусмысленные заявления по этому поводу.
Непонимающим как это маленькая страна может угрожать большой и даже напасть на неё- вспомните что ято япония напала на штаты, а ненаоборот. В латинской америке таких войн случалось тоже и в африке..
И началась финская война именно с обстрела финами советской территории . были погибшие.

И вообще не будем забывать как появилась независимая Финляндия. Только в виде благодарности они были просто обязаны отдать СССР запрашиваемые территории.
Тем более что все земли Финляндии не просто отошли России после войны со Шведцией, но Россия ещо и заплатила за финляндию Швеции золотом!
 
[^]
vostex
18.10.2015 - 21:44
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 69
Цитата (volderamo @ 18.10.2015 - 21:37)
Цитата (vostex @ 18.10.2015 - 21:30)
Цитата (volderamo @ 18.10.2015 - 21:19)
Цитата (vostex @ 18.10.2015 - 20:38)

А глазами финнов пробовали на эту войну смотреть? Они ни на кого не нападали. Малочисленный народ как мог отбивался, линию обороны строили. А теперь над фото трупов и пленных радуемся?

да я ЗА войну разве???? на трупы и пленных не радуемся.

Вообще в 30-е годы (как и во многие другие поворотные моменты истории) был упущен невероятный исторический шанс. И ведь Сталин был представителем более мягкого коммунистического крыла в ВКПБ... Если предположить, что руководитель СССР несколько меньше ориентирован на Мировую революцию, а общечеловеческие ценности и реальную демократию ставит выше.... У Сталина были все возможности привести в Германии к власти не Гитлера, а социал-демократов в блоке с коммунистами. А теперь помечтаем немного: СССР без ГУЛАГа и репрессий в союзе с демократической Германией. Мир и сотрудничество на многие годы Европе. Почитайте Чертока "Ракеты и люди": насколько в Германии высока была наука, инженерная мысль и культура производства. И если б не было оттока учёных.... Наши идеи, открытия, ресурсная база, новая промышленность + германские учёные, инженеры, конструкторы, их промышленность, культура производства - это была бы супер-страна. И не было бы никакой нужды на кого-то нападать. Все сами искали бы возможность дружбы и сотрудничества.

Увы, вышло, то,что вышло, история не терпит сослагательного наклонения. Жаль мне убитых наших солдат? конечно жаль. Жаль финских? да, но я при этом помню, что во Второй мировой войне финны показали себя как самые необоснованно жестокие. Мой отец показывал след от удара финской нагайки с набалдашником за попытку 6-летнего мальчика взять выброшенные объедки с кухни оккупантов. Жаль мне финнов? Тех, которые погибли в Карельскую войну, - тех да. Тех которых тут - собакам собачья.....

Надеюсь, нас это не коснется. Но любой человек после потери близких становится зверем. И мы и они, в данном случае, жертвы! Зачем на костях танцевать? Меня эта милитаристкая истерия пугает. Народ войны требует ( но как зрелища).

нет, не любой становится зверем. Советские оккупационные части первым делом в Берлине организовали питание и помощь местному населению. А ведь среди тех, кто кашу и суп немцам в котелки наливал, были потерявшие близких на войне....

Ну да, святые. Я бы за себя не ответил, если бы моя семья погибла. Люди, прошедшие войну, совсем другие. У них ценности другие. Ты правда думаешь, что на всех оккупированных территориях СССР был голод? Я никого не оправдываю. Просто я против войны. Мне не нравится, что общество готовят к войне. Ни чем хорошим это кончится не может.
 
[^]
Week
18.10.2015 - 21:50
1
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (zemlemer @ 18.10.2015 - 21:27)
Сильна жидовская идеология пожирания друг друга, никто не устоял,
ни финны/норвеги, ни просвещённая эуропа, ни хачи/хохлы/угорцы ...
Русские выстояли, это жидов и бесит уже 2000 лет ...

русские сильны не только и не столько силой и суровостью, а тем, что когда приходит мир - вполне уживаются со вчерашними врагами, ибо как известно "после драки кулаками не машут".
 
[^]
Dekhete
18.10.2015 - 21:51
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 494
Цитата (koandr @ 18.10.2015 - 20:49)
Про "Финскую войну" знаю мало. Но однажды наткнулся на такую информацию, по применении гаубиц большой мощности типа Б4 при разрушении финских ДОТов. Гаубица там где позволяла местность ( например лес) скрытно, ночью, передвигалась как можно ближе к цели, скрываясь буквально за несколькими деревьями до опушки. Перед рассветом вперед выдвигался танк или танки, которые на большой скорости сваливали эти деревья, и вот она цель. Нескольких снарядов было достаточно, чтобы дот был уничтожен, или же оглушенный и деморализованный гарнизон сдался. Как вам такой пример, для тех, кто считает, что Красная армия только числом и умела воевать?

Подобное читал в одной из книг про Талвисоту. Еще у камрада Гоблина в "гостях" был автор данной книги. Названия не вспомню, но что-то аля "Неизвестная война".
Только вот гарнизон дота не сдавался, а обычно погибал. И да, орудия и вправду приходилось чуть ли на пистолетную дистанцию выводить на доты, что и не удивительно - серьезные фортификации невозможно уничтожить огнем артиллерии с безопасной дистацнии - тот же Кёнигсберг доказывает этот тезис.

Да и вообще, крайне странная война в моем понимании. Большое кол-во жертв, невнятные результаты...
 
[^]
Week
18.10.2015 - 21:52
0
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (gaschekser @ 18.10.2015 - 21:34)
финская война была справедливой ?

может и не справедливой, но иначе было никак нельзя.
им предлагали размен территорий, они отказались.
сами виноваты.
 
[^]
pantafive
18.10.2015 - 21:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 391
Цитата (vostex @ 18.10.2015 - 21:44)
Просто я против войны. Мне не нравится, что общество готовят к войне. Ни чем хорошим это кончится не может.

ну ты как вчера родился....
миру-мир...пусть всегда светит солнце.....
тут как бэ (пардон за крайности) выбор: или тебя долбят в очко, и ты улыбаешся(миру-мир), либо ты убиваешь того кто хочет долбануть тебя в очко.
 
[^]
P376
18.10.2015 - 21:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34901
Спасибо, прочел с интересом.
Если не обидешся добавлю пару фото с той стороны?
 
[^]
Dekhete
18.10.2015 - 21:53
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 494
Цитата (Sidorini @ 18.10.2015 - 21:38)
Цитата (KROVLJ @ 18.10.2015 - 10:07)
Цитата (s868 @ 18.10.2015 - 21:01)
Цитата (KROVLJ @ 18.10.2015 - 18:20)
... Итоги войны такие, что Финны получили пизды и отдали нужную нам территорию...

аналогично отжали курилы у японов.
т.е. ты признаешь, что у финов отжали какую-то территорию, которая раньше была ихней. они за нее сражались доблестно и проиграли бой.
отжали, и ты этим гордишься, да?
т.е. ты признаешь право сильного?
если россия развалится как ссср через пару лет и ее разорвут на куски СИЛЬНЫЕ, ты тоже прододжишь постить подобные темы?

Ещё Калининградскую область вспомни и Крым не забудь faceoff.gif

Сетуация перед войной была сложной. Фины наускивались странами гитлировской коалиции ( и не только) начать войну против СССР и делали недвусмысленные заявления по этому поводу.
Непонимающим как это маленькая страна может угрожать большой и даже напасть на неё- вспомните что ято япония напала на штаты, а ненаоборот. В латинской америке таких войн случалось тоже и в африке..
И началась финская война именно с обстрела финами советской территории . были погибшие.

И вообще не будем забывать как появилась независимая Финляндия. Только в виде благодарности они были просто обязаны отдать СССР запрашиваемые территории.
Тем более что все земли Финляндии не просто отошли России после войны со Шведцией, но Россия ещо и заплатила за финляндию Швеции золотом!

Никто никого ненаускивал, фины после обретения своей независимости в 1917 сами с этой задачей справлялись на ура.
Финская государственность взрощена на ненависти к большивикам в частности и России (а потов и всего СССР) в целом.
 
[^]
vostex
18.10.2015 - 21:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 69
Цитата (Week @ 18.10.2015 - 21:52)
Цитата (gaschekser @ 18.10.2015 - 21:34)
финская война была справедливой ?

может и не справедливой, но иначе было никак нельзя.
им предлагали размен территорий, они отказались.
сами виноваты.

Кошелек или жизнь bravo.gif
 
[^]
SteelFog
18.10.2015 - 21:58
1
Статус: Offline


Зам. директора по панике

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 341
Крайне, крайне интересный пост! Спасибо ТС! Кстати, в Зимнюю кампанию довольно хорошо показали себя танки Т-28, в частности, 20 тд.
 
[^]
Bris2
18.10.2015 - 21:58
3
Статус: Online


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5497
s868
Цитата
аналогично отжали курилы у японов.

Отжали? Тогда Япония сначала отжала Курилы после Русско-японской войны.
А мы - вернули!

Это сообщение отредактировал Bris2 - 18.10.2015 - 21:59
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53584
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх