Общественная нагрузка в советской школе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hawk1
4.10.2015 - 12:23
0
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (BabyBoy @ 4.10.2015 - 12:48)
А "Зарница"?

Опять-же, для моего, 1994 года выпуска, в Московской Области такого уже не было....
НО!!!
Рядом был курс повышения квалификации "Выстрел". Наш военрук не знаю с кем там договорился, как выбивал транспорт, но повез на настоящий, военный полигон пацанов-десятиклассников(девятиклассников, по сравнению с СССР, мы перепрыгнули из 7 сразу в 9 класс). Пострелять из настоящих АК, на настоящем полигоне.
К сожалению, погода была отвратительная, пурга(дело было зимой), мишеней не видно, в конце-концов пришел офицер и сказал нам отваливать(до сих пор помню фразу - "они мне все оцепление перестреляют нахуй в такую погоду"). Мы все очень замерзли, проголодались(катавасия долго продолжалась) и были сильно разочарованы.
Через неделю наш военрук опять предложил съездить на стрельбы. Памятуя прошлый выезд - большинство отказались. Тем не менее 4 человека, в том числе и я, пришли. Этож не снег у школы в выходной день согребать или листья убирать. Военрук долго сомневался - но все-таки мы поехали. Погода была "миллион на миллион", как говорят летчики.
Впечатлений было море. Автоматы мы разбирать-собирать научились уже. Нам показали как правильно снаряжать магазины. До сих пор помню что большой палец ободрал до крови на морозе. Дали выстрелить по 3 патрона из положения лежа по мишеням. Рядом с каждым стоял военный и внимательно следил за всем, что мы делаем. Потом наш военрук и офицер пошушукались о чем-то и нам выдали по 2 снаряженных рожка. И опять погнали на огневую. Военный(не знаю его звания) учил меня стрелять из положения "присел" короткими очередями. Получалось плохо. Он даже почти не матерился.
Блин... Вспомнилось... Как вчера было......
Но это, все-таки, заслуга не РайОНО, а лично военрука....
 
[^]
hawk1
4.10.2015 - 12:47
0
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (pticanika @ 4.10.2015 - 12:52)

а в остальные разы были выплаты, в ЛТО уж тем более.
про деньги на экскурсию и прополку у вас - это прям беспредел!!

Время было такое... Страну сотрясали финансово-этические катаклизмы. Кто на это обращал внимание?
Еще я помню постоянное вымогательство на "ремонт\учебники"... Учебников я новых не видел никогда. Всегда доставались старые, разрисованные и т.д...
А насчет ремонта... Да, вспомнил... Спасибо добрым людям тут в теме.... Штукатурить не штукатурили, но - красили это точно...
Тоже на летней практике. Тоже в старших классах.
Стены, рамы, откосы.
Без соблюдения технологий. Без очистки поверхности(а кому это надо?).
Если сейчас прикинуть сколько с нас собирали(а раз в четверть - обязательно, могли и чаще), умножить на кол-во учеников в школе - в принципе, могли на лето школу закрыть снести все и новое отстроить...
Вместо этого тяжелой, токсичной краской старшеклассники размазывали стены и окна любимой школы.
 
[^]
МистерРипли
4.10.2015 - 12:59
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 0
Цитата (hawk1 @ 4.10.2015 - 12:23)
Цитата (BabyBoy @ 4.10.2015 - 12:48)
А "Зарница"?

Опять-же, для моего, 1994 года выпуска, в Московской Области такого уже не было....
НО!!!
Рядом был курс повышения квалификации "Выстрел". Наш военрук не знаю с кем там договорился, как выбивал транспорт, но повез на настоящий, военный полигон пацанов-десятиклассников(девятиклассников, по сравнению с СССР, мы перепрыгнули из 7 сразу в 9 класс). Пострелять из настоящих АК, на настоящем полигоне.
К сожалению, погода была отвратительная, пурга(дело было зимой), мишеней не видно, в конце-концов пришел офицер и сказал нам отваливать(до сих пор помню фразу - "они мне все оцепление перестреляют нахуй в такую погоду"). Мы все очень замерзли, проголодались(катавасия долго продолжалась) и были сильно разочарованы.
Через неделю наш военрук опять предложил съездить на стрельбы. Памятуя прошлый выезд - большинство отказались. Тем не менее 4 человека, в том числе и я, пришли. Этож не снег у школы в выходной день согребать или листья убирать. Военрук долго сомневался - но все-таки мы поехали. Погода была "миллион на миллион", как говорят летчики.
Впечатлений было море. Автоматы мы разбирать-собирать научились уже. Нам показали как правильно снаряжать магазины. До сих пор помню что большой палец ободрал до крови на морозе. Дали выстрелить по 3 патрона из положения лежа по мишеням. Рядом с каждым стоял военный и внимательно следил за всем, что мы делаем. Потом наш военрук и офицер пошушукались о чем-то и нам выдали по 2 снаряженных рожка. И опять погнали на огневую. Военный(не знаю его звания) учил меня стрелять из положения "присел" короткими очередями. Получалось плохо. Он даже почти не матерился.
Блин... Вспомнилось... Как вчера было......
Но это, все-таки, заслуга не РайОНО, а лично военрука....

Прочитал-Обалдел!
Вы наверно,не "совсем с Подмосковья"?
У Нас в Деревне(Горький),такова,не было... cool.gif
Плюсаните Автору,я Ишшо МалАдой,не могу...
 
[^]
Absurdo
4.10.2015 - 13:10
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 346
Цитата (kateriushka @ 3.10.2015 - 21:24)

И классы убирали (весело было gigi.gif )

Мокрой тряпкой в сифу кто играл? rulez.gif
 
[^]
rsc
4.10.2015 - 13:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 1087
Все правильно к труду надо приучать с детства. А сейчас нельзя даже доску попросить помыть без письменного согласия родителей
 
[^]
МистерРипли
4.10.2015 - 13:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 0
Цитата (Absurdo @ 4.10.2015 - 13:10)
Цитата (kateriushka @ 3.10.2015 - 21:24)

И классы убирали (весело было gigi.gif )

Мокрой тряпкой в сифу кто играл? rulez.gif

Мы,при первой возможности-Сбегали! cheer.gif
Это Бабье дело-класс мыть,епта! cool.gif
 
[^]
Sama
4.10.2015 - 13:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
А у нас еще был ОПТ - общественно- полезный труд. Это в середине 80-ых.
Был план: сколько часов в году надо было отработать на полезных работах. Велся дневник- книжечка с отметками и подписями того места, где школьник помогал: детский сад, магазин или еще что. Школьники бегали по учреждениям и предлагали себя в качестве волонтеров, как это сейчас бы назвали.
Однажды пару недель помогали воспитательнице в детском саду - няньки не было, она одна в две смены, и детей человек 30 ( коварные четырехлетки). Мыли окна, читали сказки детям, накладывали обед.
А еще помню, как в одном магазине нас посадили в подсобку и велели оттирать тряпками плесень с копченой скумбрии, говорили, что пойдет на возврат. Теперь- то я понимаю, что нас использовали, чтоб покупателей обманывать.

И все остальное было: тимуровцы, ярмарки, и прочее.
 
[^]
Sama
4.10.2015 - 13:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (МистерРипли @ 4.10.2015 - 12:59)
Цитата (hawk1 @ 4.10.2015 - 12:23)
Цитата (BabyBoy @ 4.10.2015 - 12:48)
А "Зарница"?

Опять-же, для моего, 1994 года выпуска, в Московской Области такого уже не было....
НО!!!
Рядом был курс повышения квалификации "Выстрел". Наш военрук не знаю с кем там договорился, как выбивал транспорт, но повез на настоящий, военный полигон пацанов-десятиклассников(девятиклассников, по сравнению с СССР, мы перепрыгнули из 7 сразу в 9 класс). Пострелять из настоящих АК, на настоящем полигоне.
К сожалению, погода была отвратительная, пурга(дело было зимой), мишеней не видно, в конце-концов пришел офицер и сказал нам отваливать(до сих пор помню фразу - "они мне все оцепление перестреляют нахуй в такую погоду"). Мы все очень замерзли, проголодались(катавасия долго продолжалась) и были сильно разочарованы.
Через неделю наш военрук опять предложил съездить на стрельбы. Памятуя прошлый выезд - большинство отказались. Тем не менее 4 человека, в том числе и я, пришли. Этож не снег у школы в выходной день согребать или листья убирать. Военрук долго сомневался - но все-таки мы поехали. Погода была "миллион на миллион", как говорят летчики.
Впечатлений было море. Автоматы мы разбирать-собирать научились уже. Нам показали как правильно снаряжать магазины. До сих пор помню что большой палец ободрал до крови на морозе. Дали выстрелить по 3 патрона из положения лежа по мишеням. Рядом с каждым стоял военный и внимательно следил за всем, что мы делаем. Потом наш военрук и офицер пошушукались о чем-то и нам выдали по 2 снаряженных рожка. И опять погнали на огневую. Военный(не знаю его звания) учил меня стрелять из положения "присел" короткими очередями. Получалось плохо. Он даже почти не матерился.
Блин... Вспомнилось... Как вчера было......
Но это, все-таки, заслуга не РайОНО, а лично военрука....

Прочитал-Обалдел!
Вы наверно,не "совсем с Подмосковья"?
У Нас в Деревне(Горький),такова,не было... cool.gif
Плюсаните Автору,я Ишшо МалАдой,не могу...

Ой, в моем Подмосковье тоже есть такой " Выстрел" - полигон для военных.
 
[^]
hawk1
4.10.2015 - 13:55
1
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (МистерРипли @ 4.10.2015 - 13:59)
Прочитал-Обалдел!
Вы наверно,не "совсем с Подмосковья"?
У Нас в Деревне(Горький),такова,не было... cool.gif
Плюсаните Автору,я Ишшо МалАдой,не могу...

Город Солнечногорск. МО. 50 км по Ленинградскому шоссе от МКАД.
Сейчас там армейский ЦСН обосновался, вроде.
Раньше был полигон и для танкистов и для мотострелков и для армейской авиации...
 
[^]
Шурави
4.10.2015 - 14:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 190
-Бросайте её, это не наша старуха!!! Наша в другом подъезде живет!!!
-Куда же вы? Тимуровцы-ы...
 
[^]
МистерРипли
4.10.2015 - 14:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 0
Цитата (Sama @ 4.10.2015 - 13:45)
Цитата (МистерРипли @ 4.10.2015 - 12:59)
Цитата (hawk1 @ 4.10.2015 - 12:23)
Цитата (BabyBoy @ 4.10.2015 - 12:48)
А "Зарница"?

Опять-же, для моего, 1994 года выпуска, в Московской Области такого уже не было....
НО!!!
Рядом был курс повышения квалификации "Выстрел". Наш военрук не знаю с кем там договорился, как выбивал транспорт, но повез на настоящий, военный полигон пацанов-десятиклассников(девятиклассников, по сравнению с СССР, мы перепрыгнули из 7 сразу в 9 класс). Пострелять из настоящих АК, на настоящем полигоне.
К сожалению, погода была отвратительная, пурга(дело было зимой), мишеней не видно, в конце-концов пришел офицер и сказал нам отваливать(до сих пор помню фразу - "они мне все оцепление перестреляют нахуй в такую погоду"). Мы все очень замерзли, проголодались(катавасия долго продолжалась) и были сильно разочарованы.
Через неделю наш военрук опять предложил съездить на стрельбы. Памятуя прошлый выезд - большинство отказались. Тем не менее 4 человека, в том числе и я, пришли. Этож не снег у школы в выходной день согребать или листья убирать. Военрук долго сомневался - но все-таки мы поехали. Погода была "миллион на миллион", как говорят летчики.
Впечатлений было море. Автоматы мы разбирать-собирать научились уже. Нам показали как правильно снаряжать магазины. До сих пор помню что большой палец ободрал до крови на морозе. Дали выстрелить по 3 патрона из положения лежа по мишеням. Рядом с каждым стоял военный и внимательно следил за всем, что мы делаем. Потом наш военрук и офицер пошушукались о чем-то и нам выдали по 2 снаряженных рожка. И опять погнали на огневую. Военный(не знаю его звания) учил меня стрелять из положения "присел" короткими очередями. Получалось плохо. Он даже почти не матерился.
Блин... Вспомнилось... Как вчера было......
Но это, все-таки, заслуга не РайОНО, а лично военрука....

Прочитал-Обалдел!
Вы наверно,не "совсем с Подмосковья"?
У Нас в Деревне(Горький),такова,не было... cool.gif
Плюсаните Автору,я Ишшо МалАдой,не могу...

Ой, в моем Подмосковье тоже есть такой " Выстрел" - полигон для военных.

Так и у Нас,ета (связисты,с СтройБата),ходили,Я 5 получил,и обозвали Меня-"Юнный Связист),102 вроде станция была...?
На Областной "Зарница",весь крутой такой,в 2 секунды,связь "наладил"...Епта... cool.gif

Добавлено в 14:12
Цитата (Шурави @ 4.10.2015 - 14:04)
-Бросайте её, это не наша старуха!!! Наша в другом подъезде живет!!!
-Куда же вы? Тимуровцы-ы...

Да Помогали!...
И Чё?
Шурави,у Вас это дрищете,или Шурави Афган ??? cool.gif
 
[^]
smekalof
4.10.2015 - 16:47
1
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11503
80-89гг
На ОПТ колотили почтовые ящики, иногда за это давали деньги.
Каждый сентябрь копали картошку, тоже нам платили.
Каждое лето "практика" на учебно опытном участке.
Каждый октябрь-ноябрь - макулатура, май - металлолом.
В тимуровцах не был, т.к. не достоин ибо записан в хулиганы. Ну кому-то ведь нужно хулиганствовать.
Военрук по кличке "Пиночет" был ооочень стар, и потому ему было всё до пизды.
Потом пришёл помоложе, абсолютно тупой и ни на что самостоятельное не способный служака. Короче НВП и Зарница не про нас.
cool.gif
 
[^]
StarLine
4.10.2015 - 18:34
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 94
Цитата (Vov4ik @ 3.10.2015 - 18:33)
Где теперь найти такую страну? хочу там жить.. cry.gif

Могу ошибаться, но возможно КНДР подойдет?
 
[^]
Мышьякович
4.10.2015 - 22:14
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 4797
Когда в техникуме учился, политинформация мне выпадала почему-то всегда на пятницу. А это свободная тема, и я выбирал из газет чего нибудь поинтереснее посевной и лесоповала. . Ничо получалось: народу нравилось. Еще и спрашивали, где я такие темы нахожу. biggrin.gif
 
[^]
zorky
5.10.2015 - 10:06
0
Статус: Offline


Я не нарушитель!

Регистрация: 26.06.08
Сообщений: 3196
А я помню еще мать-и-мачеху (листья) собирали, для аптеки чтоль..но задание на весну от школы было.
 
[^]
skyline0502
5.10.2015 - 12:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Дежурный по звонку - окуенная должность, сиди в каптерке, гоняй чаи и следи за часами))
 
[^]
Ludmilka9694
6.10.2015 - 07:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1204
Цитата (sat44 @ 4.10.2015 - 03:03)
Цитата (insaider @ 3.10.2015 - 19:17)
Современные дети, вероятно, даже слова такого не знают — политинформация. И уж вряд ли им известно, что в советские годы каждый школьник должен был нести некую «общественную нагрузку». Кому-то предписывалось быть председателем совета отряда, кому-то — ответственным за выпуск стенгазеты или за состояние библиотечных книг, а кому-то — за подготовку политинформации.

Я был ответственным за политинформацию, делал вырезки из газеты правда как акулы капитализма терроризируют мир :) и доносил это до темных умов моих одноклассников :) У меня даже зам был, как то мне бланш под глаз поставили, он за меня отдувался перед классом gigi.gif Политинформацию с фингалом вести было нехорошо так сказала классная :)

Мой муж в школе политинформацию вел "про ситуацию в Персидском заливе"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28025
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх