Гибель парохода «Адмирал Нахимов», Советский «Титаник»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Мифодий
11.08.2015 - 16:43
1
Статус: Offline


Правильно через "е"

Регистрация: 29.05.07
Сообщений: 1639
Читал уже давно, но в память врезалось навсегда.
Никому не пожелал бы пережить такое. Земля пухом погибшим, сил тем, кого эта трагедия коснулась.



Спасательная операция на «Нахимове» длилась всего 80 минут. За это время с поверхности моря было поднято 800 человек. А когда спасать стало некого, к работе приступили водолазы.

В те дни сотни водолазов были командированы в Новороссийск со всего Советского Союза. Непосредственно под водой работало до 50 водолазов. У борта лайнера оставались в основном водолазы в так называемом «трехболтовом» тяжелом снаряжении. А легкие водолазы в аквалангах шли в чрево парохода. Они находили и поднимали тела. Подъем тел водолазы называли «выброской».

Технология этого процесса проста, рассказал мне один из участников поиска водолаз Анатолий Литовских: «Водолазы работали парами. Идущий впереди водолаз передавал утопленника второму, страхующему водолазу. А страхующий водолаз привязывал утопленника к тросу -- «вязал на выброску», выражаясь языком водолазов. Утопленников «вязали» на расстоянии двух-трех метров друг от друга. Получалось, что за один раз на поверхность на одном тросе можно было поднять 5, 10, а то и 15 утопленников. Бывало и так, что последнего утопленника еще «вяжешь» под водой на «Нахимове», а там, наверху, уже «выбирают» первые тела, которые мы прикрепили к тросу в самом начале...»

Это были самые настоящие гирлянды из трупов -- до сих пор с ужасом вспоминают водолазы. Они видели на «Нахимове» десятки, сотни тел. Что же произошло? Почему люди не смогли выбраться? Водолазы уверены, что в момент столкновения на лайнере произошло самое страшное -- паника. На это указывало и расположение тел. В огромном пароходе, говорят водолазы, не то что пассажирам, впервые попавшим на судно, но и многим членам экипажа было трудно ориентироваться. А во время крушения и подавно -- кто-то куда-то бежит по коридорам и переходам, а за ним устремляется толпа. Все бегут, не зная куда, -- а там тупик. Выбраться обратно уже нет времени -- пароход затонул всего за семь минут.

Водолазы говорили, что им приходилось разгребать буквально завалы из трупов. Работали строго по 30 минут. Чтобы не заболеть кессонной болезнью, прямо возле затонувшего лайнера в специальных беседках под водой водолазы отдыхали -- проходили декомпрессию... Это был настоящий конвейер -- каждые два часа на «Нахимов» шла свежая пара. И так круглые сутки. Это было тяжело физически, но еще тяжелее морально, сказала мне врач-физиолог Зинаида Овсеенко, наблюдавшая за водолазами во время спуска (через микрофон она общалась со своими подопечными и следила за их состоянием): «Один из водолазов, Александр Жирлицкий, наткнувшись на завал из трупов, стал вести себя неадекватно. Видно было, что водолаз находился в шоковом состоянии. А его комментарии я слышала по связи. «Господи! -- воскликнул Саша, -- да они (трупы. -- Ред.) все беленькие, как живые!» И дальше он начинает разговаривать с трупами. «Что же ты глазочки открыла, давай я тебе глазочки закрою!» -- говорил водолаз, закрывая утопленникам глаза. Некоторые водолазы после увиденного отказывались снова идти в воду и просто сбегали».

Саша Жирлицкий также не выдержал и сбежал, вспоминает Зинаида Овсеенко. Но перед этим Саша чуть не погиб: на «Нахимове» его прижало дверью. Водолаза с трудом спасли.

Во время работ на затонувшем лайнере погибли два военных водолаза. Именно после этого все работы по поиску и подъему тел были прекращены. Но водолазы уверены, что на лайнере все еще оставались тела. С левого борта парохода они подняли всех, а вот проникнуть на правый борт они не смогли.

Главный водолазный специалист внутренних войск МВД России капитан первого ранга Леонид Ильин считает, что на «Нахимове» были и левые пассажиры. Они поднимались на борт в Ялте и Одессе -- вахтенные брали деньги у трапа. Официально сообщалось о 423 погибших, вспоминает Ильин. 65 трупов осталось на дне морском.

Водолазы сделали все, что было в человеческих силах, и даже больше... По завершении операции их поощрили. Военных водолазов наградили орденами и медалями. Другим же за ежесекундный риск навсегда остаться на затонувшем судне достались наручные часы «Слава» стоимостью 15 руб. с дарственной гравировкой от Гейдара Алиева. На 86 новороссийских водолазов выделили всего четыре семейные путевки на курорт и три маленьких телевизора. И это тоже не обсуждалось в те дни -- просто каждый делал свою работу.
 
[^]
Sidorini
11.08.2015 - 21:49
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
НЕБЫЛО в том году часов за 15 рублей. Даже близко.
 
[^]
pchola
12.08.2015 - 09:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 5503
Снято через шеть лет после крушения. Есть документальные кадры того времени. Есть интервью капитанов

 
[^]
buduma
12.08.2015 - 09:19
0
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3283
Я помню эту катастрофу. В "Комсомолке" статья была еа весь разворот. Мне было 11 лет и я была потрясена произошедшим.
 
[^]
Barsoid
14.08.2015 - 12:06
0
Статус: Offline


сосите хуй

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 7620
Цитата (Салют @ 10.08.2015 - 18:52)
А двойные имена существуют для судов? 2008 или 2009 , Ялта, мне кажется я там видел с таким именем круизное судно ..... вот так меня клинит..... ((((

тебе померещилось sm_biggrin.gif

Гибель парохода «Адмирал Нахимов»
 
[^]
БурмаЛин
31.08.2015 - 18:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.07
Сообщений: 2391
сегодня 31-ое....

на Нахимове должна была моя мать в круиз отправится

но не отпустили с работы...

сейчас смотрит передачи и ревет
 
[^]
Alexey93
22.10.2015 - 17:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 1
а кто знает, на месте катастрофы есть какой нибудь буй или что либо? И собираются ли там люди еще на годовщины? В сл году 30 лет как будет. Хотелось бы почтить память. Может катера туда ходят?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52030
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх