Непобедимая страна. Любопытные факты о СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yaslavko
30.04.2015 - 12:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.09
Сообщений: 1397
Цитата (nordpanzer @ 30.04.2015 - 09:23)
Цитата (СомВяляный @ 30.04.2015 - 10:07)
Союз развалили тупорылые не дальновидные тупорогие политики и чиновники!!! moderator.gif

А ну-ка назови мне конкурентоспособные советские товары. Упала цена на нефть - все развалилось, мы ничего не производили кроме нефти, металлов, леса. Народ обнищал массово, не вписавшись в рыночную экономику

Вот с этим согласен, бро bravo.gif . А про народ, тот который старой закалки, ты не прав. Он работать мог и умел.''я сам, брат, из этих,,. Знаю что говорю. Нынешние в большей степени только попиздеть горазды да ближнего наебать.
 
[^]
Сократ
30.04.2015 - 12:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4892
Цитата
мы ничего не производили кроме нефти, металлов, леса.



faceoff.gif
Подъёмно-транспортное машиностроение (выпуск подъёмно-транспортных машин — грузоподъёмных кранов, лифтов, подъёмников (вышек), машин непрерывного транспорта (конвейеры и пр.))
Железнодорожное машиностроение
Судостроение
Авиационная промышленность
Ракетно-космическая отрасль
Энергомашиностроение
Производство технологического оборудования по отраслям
Строительное и коммунальное машиностроение
Сельскохозяйственное машиностроение
Нефтегазовое машиностроение
Химическое машиностроение
Лесопромышленное машиностроение

Автомобильная промышленность
Тракторостроение
Станкостроение
Робототехника
Инструментальная промышленность
Оборудование легкой промышленности
Оборудование пищевой промышленности
Промышленность бытовых приборов и машин

Импорт
В 1988 году в структуре импорта занимали:

машины, оборудование и транспортные средства — 41,4 %,
продовольствие и промышленные товары — 29,1 %,
руды, металлы — 8,1 %,
химические продукты — 5,3 %
топливо и электроэнергия — 3,9 %,
древесина, бумага — 1,2 %,
другие товары — 11,0 %.
 
[^]
GilRovadry
30.04.2015 - 12:26
1
Статус: Offline


Кто вы? Идите на хер! Я вас не знаю!

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 544
Цитата (nbt5pnn @ 30.04.2015 - 12:01)
Цитата
Угу только мой отец 1965 года (из РБ я), рассказывал про продукты по карточкам в детстве, про отсутствие всего. ПРо батю своего (моего деда) безпаспорта. Имама рассказывала пор конфеты по праздникам и мандарины. Ей норм жить стало , только когда дед председателем колхоза стал. Страна так страна.

Может, у вас в РБ и были карточки в 1970 году, а в РСФСР их еще в 1950 отменили. Без паспортов были скльские жители в 30-х годах, чтоб в город не сбежали, а пахали в поле.Да, было.Иначе страна с голоду б подохла.А сейчас ты с паспортом много куда поехать сможешь?Без денег?Молодежь в 50-е с паспортом и одним чемоданом в город приезжала учиться,бесплатно выучились, распределились,квартиру НА ХАЛЯВУ получили и жили!Сейчас такое возможно?Без денег учиться?И мандарины сейчас хоть кажин день жри и чё?Счастливее ты от этого стал?

Вы вообще о чём? В СССР послевоенная карточная система была отменена в декабре 1947 года на всей территории!!! Да и паспортов в 30-40е не было не потому, что хотели народ в деревне задержать (это было невозможно, люди в армии служили, в техникумах и институтах), а потому что тупо был дефицит бумаги и печатного оборудования. К тому же не стоит забывать, что в 1928м году началась Индустриализация, куда направлялись люди со всего СССР, строили предприятия и заодно новые города! Пора бы знать уже такие мелочи
 
[^]
Сократ
30.04.2015 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4892
Проблема была в легкой промышленности,которая не в состоянии была обеспечить на должном уровне потребности населения.Существовала проблема логистики,не сумели обеспечить население необходимым перечнем продуктового ассортимента.Необходим был ряд реформ,но не уничтожение государства.
 
[^]
DmSt7
30.04.2015 - 12:31
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 813
тем дегенератам, которые сейчас с упоением рассказывают про "СССР, сам себя обстрелявший в майнильском инциденте" - я советую разуть зенки, и посмотреть на точно такую же ситуацию, которая СЕГОДНЯ, БЛЕАТЬ, у всех у вас перед глазами, имеет место быть на Украине.

Какляццкие шестёрки Запада (коими были и финны в 1940-м) - мочат русское население Досбасса десятками тысяч, иногда даже и на территорию РФ снаряды падают (с жертвами, между прочим) - и что? На все вопросы, на все претензии у каклошестёрок один ответ: мы не при делах, это вы, маскали, сами себя обстреливаете.

История - это как аккорды на гитаре: там уже перебрали все варианты, которые возможны. И любые повторы, любые плагиаты - они видны невооружённым взглядом, они просто и тупо перед глазами.
 
[^]
GilRovadry
30.04.2015 - 12:36
1
Статус: Offline


Кто вы? Идите на хер! Я вас не знаю!

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 544
Цитата (donich @ 30.04.2015 - 12:10)
Цитата (GilRovadry @ 30.04.2015 - 11:28)
Цитата (MrVit @ 30.04.2015 - 11:20)
Цитата (GilRovadry @ 30.04.2015 - 11:18)
Цитата (nordpanzer @ 30.04.2015 - 11:12)
Цитата (GilRovadry @ 30.04.2015 - 12:10)
Так и ты, смотрю, только конец застал, вот о конец языком и мелешь.

Ну хорошо, назови мне марку советских женских прокладок. Хоть одну.

Марка - это реклама, отчёты перед акционерами и всё такое. В СССР и тампоны, и прокладки продавались в аптеке. Или тебя прокладки с другой целью интересуют?

Я прям аж представил как 4-5 летняя девочка покупала себе прокладки и тампоны gigi.gif
Скажу тебе что были тампоны и назывались они - вата rulez.gif

Цитата (nordpanzer @ 30.04.2015 - 11:26)
Не производились и не продавались, у мамы спроси.


Не знаю как они назывались, но мои бабушка и мама хором сказали, что и то, и то продавалось в аптеках.

UPD: Родители подсказали, что назывались они гигиенические пакеты

Гигиенические пакеты - это были (и наверное есть до сих пор) такие бумажные пакеты, в которые рыгали пассажиры самолетов, которых сильно укачало. Помню такие были в АН-2 на местных рейсах. Один раз даже пришлось воспользоваться puke.gif

Читая контекст, слово "женские" прибавить ума не хватило?
 
[^]
Zumwalt
30.04.2015 - 12:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 109
нет уж, спасибо. СССР взад вернуть хотят те у кого сейчас все плохо. Мне вот в современной независимой Беларуси жить нравится.
а вы если хотите с голым задом опять весь мир пугать - это сами, без нас
 
[^]
nordpanzer
30.04.2015 - 12:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.08
Сообщений: 0
Цитата (celios @ 30.04.2015 - 12:53)
Слушайте, да ведь упадок экономики это не повод рвать страну на куски. Правильно сказали. Собралась кучка князьков и алкаш и поделили страну на княжества. Пусть маленький, но царь. Сейчас в России кризис, так что, делить страну на области? А потом на районы, а потом...
Экономика СССР была единым организмом. И развалить страну на куски это все равно как у раненого руки и ноги поотрывать.
Да и плановая экономика лучше рыночной, если с умом подходить. Без планирования даже при рынке нельзя обойтись.

В твоей голове все просто - пришли ставленники Запада и руководствуясь своими масонскими приказами развалили цветущий социалистический рай. На самом деле великая страна в 1991 стояла на грани голода, можно конечно сказать что это Горбачёв виноват (опять думать не надо), и не обращать внимания на то что 80% оборудования было изношено, продукция производилась неконкурентоспособная, народ мотал БФ на сверло и забивал на все хуй, ибо советскому человеку надо ещё в очереди за дефицитом стоять. Очень много факторов повлияло на распад страны, народ понял что обещанного коммунизма не построили, социалистический строй и плановая экономика оказались ошибочным путём.
 
[^]
GilRovadry
30.04.2015 - 12:49
1
Статус: Offline


Кто вы? Идите на хер! Я вас не знаю!

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 544
Цитата (Сократ @ 30.04.2015 - 12:29)
Проблема была в легкой промышленности,которая не в состоянии была обеспечить на должном уровне потребности населения.Существовала проблема логистики,не сумели обеспечить население необходимым перечнем продуктового ассортимента.Необходим был ряд реформ,но не уничтожение государства.

Странно, но при Сталине проблем с логистикой не было, хотя и многих дорог тогда ещё не было. При Сталине в 1947м отменили карточки и был широчайших ассортимент товаров, хотя промышленность только перестраивалась с военных рельс на гражданские, а в 80е ВНЕЗАПНО! дефицит. Это называется са - бо - таж и никак иначе.
 
[^]
nordpanzer
30.04.2015 - 12:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.08
Сообщений: 0
Цитата (Сократ @ 30.04.2015 - 13:25)
Цитата
мы ничего не производили кроме нефти, металлов, леса.



faceoff.gif
Подъёмно-транспортное машиностроение (выпуск подъёмно-транспортных машин — грузоподъёмных кранов, лифтов, подъёмников (вышек), машин непрерывного транспорта (конвейеры и пр.))
Железнодорожное машиностроение
Судостроение
Авиационная промышленность
Ракетно-космическая отрасль
Энергомашиностроение
Производство технологического оборудования по отраслям
Строительное и коммунальное машиностроение
Сельскохозяйственное машиностроение
Нефтегазовое машиностроение
Химическое машиностроение
Лесопромышленное машиностроение

Автомобильная промышленность
Тракторостроение
Станкостроение
Робототехника
Инструментальная промышленность
Оборудование легкой промышленности
Оборудование пищевой промышленности
Промышленность бытовых приборов и машин

Импорт
В 1988 году в структуре импорта занимали:

машины, оборудование и транспортные средства — 41,4 %,
продовольствие и промышленные товары — 29,1 %,
руды, металлы — 8,1 %,
химические продукты — 5,3 %
топливо и электроэнергия — 3,9 %,
древесина, бумага — 1,2 %,
другие товары — 11,0 %.

О, приползли экономисты с процентами надоев. Назови ОДИН советский конкурентоспособный автомобиль начала 80-х.
 
[^]
Silver867
30.04.2015 - 12:51
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12487
Цитата (GilRovadry @ 30.04.2015 - 12:49)
Цитата (Сократ @ 30.04.2015 - 12:29)
Проблема была в легкой промышленности,которая не в состоянии была обеспечить на должном уровне потребности населения.Существовала проблема логистики,не сумели обеспечить население необходимым перечнем продуктового ассортимента.Необходим был ряд реформ,но не уничтожение государства.

Странно, но при Сталине проблем с логистикой не было, хотя и многих дорог тогда ещё не было. При Сталине в 1947м отменили карточки и был широчайших ассортимент товаров, хотя промышленность только перестраивалась с военных рельс на гражданские, а в 80е ВНЕЗАПНО! дефицит. Это называется са - бо - таж и никак иначе.

"Широчайший" - это какой? Хлеб, соль и водка?

Воспоминания архангельского районного начальника финотдела Яковлева, записанные им в 1983 году:

«К основной зарплате я уже получал за выслугу лет 45% надбавки. К началу 1946 года я уже получал зарплату с надбавками 1005 рублей. Казалось бы, деньги большие, но из них на содержание семьи оставалось немного. Надо было ежемесячно платить 150 рублей займа, 120 рублей военного налога, 80 рублей подоходного налога, выплачивать военного налога за себя и за жену 900 рублей по сельскому хозяйству в три срока, уплачивать в три срока сельхозналог с усадьбы (0,10 га) 180 рублей, страховые платежи за посев огорода, корову и дом 128 рублей, а самое тяжелое и страшное – это платить при наличии коровы 40 кг мяса, 360 кг молока, 1 штуку кожсырья, 120 кг картофеля, 30 штук яиц.

Мясо от коровы не отделишь, приходилось покупать по 12 руб. 50 коп. килограмм на стороне (520 руб.) и по 2 руб. за яйцо (60 руб.), за кожсырье тоже надо кому-то платить деньгами. Молоко и картофель приходилось отнимать от семьи. Из получаемой зарплаты оставалось на содержание семьи не более 300 рублей, на которые можно было купить на стороне, и то по знакомству, лишь 6 килограммов ржаной муки.

А что можно из нее сделать для семьи в пять человек? При существующей еще карточной системе на эту семью я получал лишь 900 граммов печеного полуовсяного хлеба в день. В феврале месяце 1946 года возвратилась из оккупации мать, и семья прибавилась. Все, что было из одежды и обуви у себя и у жены, было променено на хлеб, чтобы не была голодная семья. За период войны приусадебные участки были истощены, урожай картофеля и овощей был ничтожный, так как огород копали вручную и, если пахали, то на быках и то один раз перед посадкой, из-за чего хлеб на стороне поднялся в цене до 1000 рублей за пуд, а картошка – до 400 рублей. Эти продукты можно было купить лишь у руководителей колхозов (председателей, бригадиров, кладовщиков) или выменять у них на ценные вещи. В 1947 году (декабрь) была проведена денежная реформа. Все денежные средства кодированы десять рублей к одному, и все облигации, выпущенные до 1947 года, обменивались три рубля к одному. Лично у меня было довоенных и военных займов на 12 тысяч рублей, которые пришлось обменять на двухпроцентный заем 1948 года и получить в обмен 3600 рублей».


http://ttolk.ru/?p=4051

Это сообщение отредактировал Silver867 - 30.04.2015 - 12:55
 
[^]
GilRovadry
30.04.2015 - 12:51
1
Статус: Offline


Кто вы? Идите на хер! Я вас не знаю!

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 544
Цитата (nordpanzer @ 30.04.2015 - 12:48)
Цитата (celios @ 30.04.2015 - 12:53)
Слушайте, да ведь упадок экономики это не повод рвать страну на куски. Правильно сказали. Собралась кучка князьков и алкаш и поделили страну на княжества. Пусть маленький, но царь. Сейчас в России кризис, так что, делить страну на области? А потом на районы, а потом...
Экономика СССР была единым организмом. И развалить страну на куски это все равно как у раненого руки и ноги поотрывать.
Да и плановая экономика лучше рыночной, если с умом подходить. Без планирования даже при рынке нельзя обойтись.

В твоей голове все просто - пришли ставленники Запада и руководствуясь своими масонскими приказами развалили цветущий социалистический рай. На самом деле великая страна в 1991 стояла на грани голода, можно конечно сказать что это Горбачёв виноват (опять думать не надо), и не обращать внимания на то что 80% оборудования было изношено, продукция производилась неконкурентоспособная, народ мотал БФ на сверло и забивал на все хуй, ибо советскому человеку надо ещё в очереди за дефицитом стоять. Очень много факторов повлияло на распад страны, народ понял что обещанного коммунизма не построили, социалистический строй и плановая экономика оказались ошибочным путём.

Любой строй строится десятилетиями, а коммунизм перестал строиться в СССР после смерти Сталина, когда после хрущёвско-косыгинских реформ идею коммунизма и построения социально-справедливого общества перевели на уровень Карго.
 
[^]
Zumwalt
30.04.2015 - 12:54
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 109
Цитата (GilRovadry @ 30.04.2015 - 12:49)
При Сталине в 1947м отменили карточки и был широчайших ассортимент товаров, хотя промышленность только перестраивалась с военных рельс на гражданские, а в 80е ВНЕЗАПНО! дефицит. Это называется са - бо - таж и никак иначе.

это называется система сама себя изжила и сожрала
 
[^]
Сократ
30.04.2015 - 13:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4892
Цитата (GilRovadry @ 30.04.2015 - 12:49)
Цитата (Сократ @ 30.04.2015 - 12:29)
Проблема была в легкой промышленности,которая не в состоянии была обеспечить на должном уровне потребности населения.Существовала проблема логистики,не сумели обеспечить население необходимым перечнем продуктового ассортимента.Необходим был ряд реформ,но не уничтожение государства.

Странно, но при Сталине проблем с логистикой не было, хотя и многих дорог тогда ещё не было. При Сталине в 1947м отменили карточки и был широчайших ассортимент товаров, хотя промышленность только перестраивалась с военных рельс на гражданские, а в 80е ВНЕЗАПНО! дефицит. Это называется са - бо - таж и никак иначе.

Основную часть нужд легкой промышленности при Сталине решали пром.артели,недальновидно отмененные Хрущевым.При нем же на импорт ушла черная икра и крабы,которые до Никиты были в свободной продаже и их особо не брали.

А саботаж имел место,даже здесь упоминал очевидец о забитых протухших мясом составах под Ригой, как менты разворачивали от города машины с продовольствием,ямах в лесу с колбасой.После тотального дефицита вдруг как по мановению волшебной палочки все появилось.
 
[^]
GilRovadry
30.04.2015 - 13:02
0
Статус: Offline


Кто вы? Идите на хер! Я вас не знаю!

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 544
Цитата (Silver867 @ 30.04.2015 - 12:51)
Цитата (GilRovadry @ 30.04.2015 - 12:49)
Цитата (Сократ @ 30.04.2015 - 12:29)
Проблема была в легкой промышленности,которая не в состоянии была обеспечить на должном уровне потребности населения.Существовала проблема логистики,не сумели обеспечить население необходимым перечнем продуктового ассортимента.Необходим был ряд реформ,но не уничтожение государства.

Странно, но при Сталине проблем с логистикой не было, хотя и многих дорог тогда ещё не было. При Сталине в 1947м отменили карточки и был широчайших ассортимент товаров, хотя промышленность только перестраивалась с военных рельс на гражданские, а в 80е ВНЕЗАПНО! дефицит. Это называется са - бо - таж и никак иначе.

"Широчайший" - это какой? Хлеб, соль и водка?

Ты много с таким рационом сделаешь? Может войну выиграешь или завод построишь? Уровень населения вырастишь? А может качество образования улучшишь так, что через 15 лет после окончания войны сможешь запустить человека в космос? Ах да, до 1960 года потребление чистого алкоголя на душу населения (включая грудных детей и немощных стариков) не превышала 5 литров в год, куда входят и всякие спиртосодержащие лекарства, и жидкости для промышленности. При этом в 1925м году этот показатель был 0,50 литров, 1940 - 2,0 литра, в 1945м - 1,5 литра. Вся статистика открыта.
 
[^]
Сократ
30.04.2015 - 13:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4892
Цитата (Silver867 @ 30.04.2015 - 12:51)
Цитата (GilRovadry @ 30.04.2015 - 12:49)
Цитата (Сократ @ 30.04.2015 - 12:29)
Проблема была в легкой промышленности,которая не в состоянии была обеспечить на должном уровне потребности населения.Существовала проблема логистики,не сумели обеспечить население необходимым перечнем продуктового ассортимента.Необходим был ряд реформ,но не уничтожение государства.

Странно, но при Сталине проблем с логистикой не было, хотя и многих дорог тогда ещё не было. При Сталине в 1947м отменили карточки и был широчайших ассортимент товаров, хотя промышленность только перестраивалась с военных рельс на гражданские, а в 80е ВНЕЗАПНО! дефицит. Это называется са - бо - таж и никак иначе.

"Широчайший" - это какой? Хлеб, соль и водка?

Воспоминания архангельского районного начальника финотдела Яковлева, записанные им в 1983 году:

«К основной зарплате я уже получал за выслугу лет 45% надбавки. К началу 1946 года я уже получал зарплату с надбавками 1005 рублей. Казалось бы, деньги большие, но из них на содержание семьи оставалось немного. Надо было ежемесячно платить 150 рублей займа, 120 рублей военного налога, 80 рублей подоходного налога, выплачивать военного налога за себя и за жену 900 рублей по сельскому хозяйству в три срока, уплачивать в три срока сельхозналог с усадьбы (0,10 га) 180 рублей, страховые платежи за посев огорода, корову и дом 128 рублей, а самое тяжелое и страшное – это платить при наличии коровы 40 кг мяса, 360 кг молока, 1 штуку кожсырья, 120 кг картофеля, 30 штук яиц.

Мясо от коровы не отделишь, приходилось покупать по 12 руб. 50 коп. килограмм на стороне (520 руб.) и по 2 руб. за яйцо (60 руб.), за кожсырье тоже надо кому-то платить деньгами. Молоко и картофель приходилось отнимать от семьи. Из получаемой зарплаты оставалось на содержание семьи не более 300 рублей, на которые можно было купить на стороне, и то по знакомству, лишь 6 килограммов ржаной муки.

А что можно из нее сделать для семьи в пять человек? При существующей еще карточной системе на эту семью я получал лишь 900 граммов печеного полуовсяного хлеба в день. В феврале месяце 1946 года возвратилась из оккупации мать, и семья прибавилась. Все, что было из одежды и обуви у себя и у жены, было променено на хлеб, чтобы не была голодная семья. За период войны приусадебные участки были истощены, урожай картофеля и овощей был ничтожный, так как огород копали вручную и, если пахали, то на быках и то один раз перед посадкой, из-за чего хлеб на стороне поднялся в цене до 1000 рублей за пуд, а картошка – до 400 рублей. Эти продукты можно было купить лишь у руководителей колхозов (председателей, бригадиров, кладовщиков) или выменять у них на ценные вещи. В 1947 году (декабрь) была проведена денежная реформа. Все денежные средства кодированы десять рублей к одному, и все облигации, выпущенные до 1947 года, обменивались три рубля к одному. Лично у меня было довоенных и военных займов на 12 тысяч рублей, которые пришлось обменять на двухпроцентный заем 1948 года и получить в обмен 3600 рублей».


http://ttolk.ru/?p=4051

Сильвер а давай ты хоть сюда свои желтые простыни тащить не будешь,а то опять с кем-нибудь сцепишься и своими портянками всю тему зафлудите.
 
[^]
Zumwalt
30.04.2015 - 13:06
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 109
Цитата (GilRovadry @ 30.04.2015 - 12:51)
Любой строй строится десятилетиями, а коммунизм перестал строиться в СССР после смерти Сталина, когда после хрущёвско-косыгинских реформ идею коммунизма и построения социально-справедливого общества перевели на уровень Карго.

коммунизм по своей сути является античеловеческой (человеконенавистнической) идеологией. Человеку (в т.ч. тебе, поборнику коммунизма) свойственно работать на себя и на результат - а не на дядю и "за идею". У себя не украдешь, себя не обманешь. СССР в последние десятилетия тупо не мог себя прокормить - потому что, отобрав стимул работы у населения, угробил сельское хозяйство.
при коммунизме "социально-справедливое общество" получается построить только при условии всеобщей нищеты (см. Северную Корею)
 
[^]
nordpanzer
30.04.2015 - 13:09
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.08
Сообщений: 0
Короче я прозрел:
1) советские ТАЗы самые надежные в мире машины
2) Советские компы самые охуенные в мире, помните процессоры которые уделывали интел? Нет? Но они были, у каждого советского человека дома стояла портативная ЭВМ - БЭСМ-6.
3) Советская обувь и одежда - самые пиздатые, хранцузкие дома мод до сих пор копируют лекала гениальных советских модельеров.
4) Советские магазины были раем на земле - там в любое время суток можно было купить абсолютно всё, это потом демократы фотошопом очереди нарисовали.
 
[^]
Belor
30.04.2015 - 13:12
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 772
Цитата (AK76 @ 29.04.2015 - 20:24)
Цитата (binito @ 29.04.2015 - 19:54)
Цитата
Торжество советской науки и техники

Советский Союз в середине 1950-х – начале 1960-х годов совершил своеобразный «научно-технический хет-трик» — в 1954 году создал первую в мире АЭС, в 1957 году вывел на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли, а в 1961 году запустил первый в мире космический корабль с человеком на борту.
Эти события произошли соответственно через 9, 12 и 15 лет после окончания Великой Отечественной войны, в которой СССР понёс наибольшие материальные и человеческие потери из стран-участниц.

Вот про это только подумать аж мурашки по спине

15 лет! С 2000 года прошло 15 лет! И чего мы добились?

А йотафон 2?
Харош уже раскачивать! Мы вот-вот встанем с колен!


А по теме до сих пор считаю флаг СССР родным и самым красивым.
 
[^]
Сократ
30.04.2015 - 13:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4892
Цитата (nordpanzer @ 30.04.2015 - 13:09)
Короче я прозрел:
1) советские ТАЗы самые надежные в мире машины
2) Советские компы самые охуенные в мире, помните процессоры которые уделывали интел? Нет? Но они были, у каждого советского человека дома стояла портативная ЭВМ - БЭСМ-6.
3) Советская обувь и одежда - самые пиздатые, хранцузкие дома мод до сих пор копируют лекала гениальных советских модельеров.
4) Советские магазины были раем на земле - там в любое время суток можно было купить абсолютно всё, это потом демократы фотошопом очереди нарисовали.

Хреново когда весь мир вокруг кишки крутится!
Тебя не смутило, что прошло то пару -тройку десятилетий после самой чудовищной войны и еще в 80-е в некоторых домах в деревнях, были земляные полы,еще в конце 60-х люди гимнастерки донашивали,т.к. нечего было купить все шло на восстановление страны.Не до жиру вообщем-то было....
Легко конечно с Голливудом и Флоридой сравнивать.
 
[^]
GilRovadry
30.04.2015 - 13:17
3
Статус: Offline


Кто вы? Идите на хер! Я вас не знаю!

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 544
Цитата (Zumwalt @ 30.04.2015 - 13:06)
Цитата (GilRovadry @ 30.04.2015 - 12:51)
Любой строй строится десятилетиями, а коммунизм перестал строиться в СССР после смерти Сталина, когда после хрущёвско-косыгинских реформ идею коммунизма и построения социально-справедливого общества перевели на уровень Карго.

коммунизм по своей сути является античеловеческой (человеконенавистнической) идеологией. Человеку (в т.ч. тебе, поборнику коммунизма) свойственно работать на себя и на результат - а не на дядю и "за идею". У себя не украдешь, себя не обманешь. СССР в последние десятилетия тупо не мог себя прокормить - потому что, отобрав стимул работы у населения, угробил сельское хозяйство.
при коммунизме "социально-справедливое общество" получается построить только при условии всеобщей нищеты (см. Северную Корею)

Вот именно, что человеку свойственно работать на себя, а не на "дядю за идею". Зато сейчас ты не работаешь на дядю? Или может у нас в стране гарантированное(!) полное бесплатное образование, в том числе и высшее? Может у нас гарантировано (!) полное бесплатное медицинское обслуживание? Или всем гарантировано(!) жильё и бесплатная выдача квартир? Может красть перестали? Ах да, повторю ещё раз: СССР после трёх войн через 15 лет после окончания последней вывело человека в космос, чего до сих пор не могут сделать развитые страны, но ты можешь и дальше продолжать не работать "на дядю" и вести вполне себе нормальный бизнес оплачивая кредиты и мнимую "ненищенскую" статусность.
 
[^]
Silver867
30.04.2015 - 13:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12487
Цитата (GilRovadry @ 30.04.2015 - 12:26)
Цитата (nbt5pnn @ 30.04.2015 - 12:01)
Цитата
Угу только мой отец 1965 года (из РБ я), рассказывал про продукты по карточкам в детстве, про отсутствие всего. ПРо батю своего (моего деда) безпаспорта. Имама рассказывала пор конфеты по праздникам и мандарины. Ей норм жить стало , только когда дед председателем колхоза стал. Страна так страна.

Может, у вас в РБ и были карточки в 1970 году, а в РСФСР их еще в 1950 отменили. Без паспортов были скльские жители в 30-х годах, чтоб в город не сбежали, а пахали в поле.Да, было.Иначе страна с голоду б подохла.А сейчас ты с паспортом много куда поехать сможешь?Без денег?Молодежь в 50-е с паспортом и одним чемоданом в город приезжала учиться,бесплатно выучились, распределились,квартиру НА ХАЛЯВУ получили и жили!Сейчас такое возможно?Без денег учиться?И мандарины сейчас хоть кажин день жри и чё?Счастливее ты от этого стал?

Вы вообще о чём? В СССР послевоенная карточная система была отменена в декабре 1947 года на всей территории!!! Да и паспортов в 30-40е не было не потому, что хотели народ в деревне задержать (это было невозможно, люди в армии служили, в техникумах и институтах), а потому что тупо был дефицит бумаги и печатного оборудования.

Это уже какая-то новая версия.
Даже не знаешь, что ответить на это.

Скажите, а на бланки партийных и комсомольских билетов дефицит бумаги не распространялся?
 
[^]
MerlinW
30.04.2015 - 13:30
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 171
Цитата (Zumwalt @ 30.04.2015 - 13:06)
коммунизм по своей сути является античеловеческой (человеконенавистнической) идеологией. Человеку (в т.ч. тебе, поборнику коммунизма) свойственно работать на себя и на результат - а не на дядю и "за идею". У себя не украдешь, себя не обманешь. СССР в последние десятилетия тупо не мог себя прокормить - потому что, отобрав стимул работы у населения, угробил сельское хозяйство.
при коммунизме "социально-справедливое общество" получается построить только при условии всеобщей нищеты (см. Северную Корею)

Если под нищетой понимать отсутствие денег, то да. НО!!! Коммунизм не подразумевает приобретения благ за деньги, карточки или трудодни. При коммунизме с одной стороны каждый получает все необходимые блага бесплатно. С другой, каждый принимает посильное участие в производстве этих благ. Без соответствующего воспитания большинство неспособно понять, что в таком обществе не нужно будет стремиться урвать побольше. В нынешнем мире товарных ценностей такая идеология ещё долго будет считаться утопией.
 
[^]
Silver867
30.04.2015 - 13:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12487
Цитата (Сократ @ 30.04.2015 - 13:02)
Цитата (Silver867 @ 30.04.2015 - 12:51)
Цитата (GilRovadry @ 30.04.2015 - 12:49)
Цитата (Сократ @ 30.04.2015 - 12:29)
Проблема была в легкой промышленности,которая не в состоянии была обеспечить на должном уровне потребности населения.Существовала проблема логистики,не сумели обеспечить население необходимым перечнем продуктового ассортимента.Необходим был ряд реформ,но не уничтожение государства.

Странно, но при Сталине проблем с логистикой не было, хотя и многих дорог тогда ещё не было. При Сталине в 1947м отменили карточки и был широчайших ассортимент товаров, хотя промышленность только перестраивалась с военных рельс на гражданские, а в 80е ВНЕЗАПНО! дефицит. Это называется са - бо - таж и никак иначе.

"Широчайший" - это какой? Хлеб, соль и водка?

Воспоминания архангельского районного начальника финотдела Яковлева, записанные им в 1983 году:

«К основной зарплате я уже получал за выслугу лет 45% надбавки. К началу 1946 года я уже получал зарплату с надбавками 1005 рублей. Казалось бы, деньги большие, но из них на содержание семьи оставалось немного. Надо было ежемесячно платить 150 рублей займа, 120 рублей военного налога, 80 рублей подоходного налога, выплачивать военного налога за себя и за жену 900 рублей по сельскому хозяйству в три срока, уплачивать в три срока сельхозналог с усадьбы (0,10 га) 180 рублей, страховые платежи за посев огорода, корову и дом 128 рублей, а самое тяжелое и страшное – это платить при наличии коровы 40 кг мяса, 360 кг молока, 1 штуку кожсырья, 120 кг картофеля, 30 штук яиц.

Мясо от коровы не отделишь, приходилось покупать по 12 руб. 50 коп. килограмм на стороне (520 руб.) и по 2 руб. за яйцо (60 руб.), за кожсырье тоже надо кому-то платить деньгами. Молоко и картофель приходилось отнимать от семьи. Из получаемой зарплаты оставалось на содержание семьи не более 300 рублей, на которые можно было купить на стороне, и то по знакомству, лишь 6 килограммов ржаной муки.

А что можно из нее сделать для семьи в пять человек? При существующей еще карточной системе на эту семью я получал лишь 900 граммов печеного полуовсяного хлеба в день. В феврале месяце 1946 года возвратилась из оккупации мать, и семья прибавилась. Все, что было из одежды и обуви у себя и у жены, было променено на хлеб, чтобы не была голодная семья. За период войны приусадебные участки были истощены, урожай картофеля и овощей был ничтожный, так как огород копали вручную и, если пахали, то на быках и то один раз перед посадкой, из-за чего хлеб на стороне поднялся в цене до 1000 рублей за пуд, а картошка – до 400 рублей. Эти продукты можно было купить лишь у руководителей колхозов (председателей, бригадиров, кладовщиков) или выменять у них на ценные вещи. В 1947 году (декабрь) была проведена денежная реформа. Все денежные средства кодированы десять рублей к одному, и все облигации, выпущенные до 1947 года, обменивались три рубля к одному. Лично у меня было довоенных и военных займов на 12 тысяч рублей, которые пришлось обменять на двухпроцентный заем 1948 года и получить в обмен 3600 рублей».


http://ttolk.ru/?p=4051

Сильвер а давай ты хоть сюда свои желтые простыни тащить не будешь,а то опять с кем-нибудь сцепишься и своими портянками всю тему зафлудите.

Подождите, но ведь был же широчайший ассортимент? был же?
Почему тогда автор воспоминаний на свою зарплату мог купить только 6 кг. муки?
 
[^]
yaslavko
30.04.2015 - 13:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.09
Сообщений: 1397
Цитата (DmSt7 @ 30.04.2015 - 12:31)
тем дегенератам, которые сейчас с упоением рассказывают про "СССР, сам себя обстрелявший в майнильском инциденте" - я советую разуть зенки, и посмотреть на точно такую же ситуацию, которая СЕГОДНЯ, БЛЕАТЬ, у всех у вас перед глазами, имеет место быть на Украине.

Какляццкие шестёрки Запада (коими были и финны в 1940-м) - мочат русское население Досбасса десятками тысяч, иногда даже и на территорию РФ снаряды падают (с жертвами, между прочим) - и что? На все вопросы, на все претензии у каклошестёрок один ответ: мы не при делах, это вы, маскали, сами себя обстреливаете.

История - это как аккорды на гитаре: там уже перебрали все варианты, которые возможны. И любые повторы, любые плагиаты - они видны невооружённым взглядом, они просто и тупо перед глазами.

Как же вы заебали со своим хохлосрачем, поцреоты, мля. Пехаете его по делу и без. Да после Великой Победы в нашу сторону косо взглянуть боялись. Гороха ещё, царя, вспомните... И таки да. Жду ответ в стиле "вали отсюда раз не нравится" он будет таким же никчёмным как майдан в этой теме. Устал от вас.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49236
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх