В СССР был свой Алиэкспресс, даже получше нынешнего

Страницы: 1 ...  7 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Змеенов 28 июл 2021 в 17:41
Подколодный  •  На сайте 15 лет
0
Я таким способом пластинки заказывал почтой.
petjak 28 июл 2021 в 17:41
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (gnsy @ 28.07.2021 - 13:24)
угу. помнится получил в 7-8 классе знатных пиздюлей от мамы, когда она пришла на почту, а там ее ждал двигатель для самолета. ну, эфирный. стоил он что-то около 25-30 рублей чтоле.

МК-16 стоил 8 рублей. Двигатели калильного зажигания были дороже.
MnogoTochie 28 июл 2021 в 17:43
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (vodemarrr @ 27.07.2021 - 07:33)
Цитата (татбел @ 27.07.2021 - 07:30)
Цитата
За первые 6 лет работы конторы «Союзпосылторг» ассортимент высылаемых товаров достиг 3500 наименований.

А вам не кажется, что на Алишке ассортимент несколько шире? shum_lol.gif

Ну так прогресс не стоит на месте, ничего удивительного.
Попробуй представить каталог Алиэкспресса напечатанный на бумаге - смог бы ты его поднять?

И представлять не надо, я лично году в 80-м рассматривал каталог какого-то импортного аналога нашего "посылторга", который кто-то из. Толстенная книга формата А4, с тонкими листами из мелованной бумаги и красочной и очень качественной печатью. Заказать что-либо, разумеется, не было никакой возможности, и такие каталоги просто рассматривали, как хороший глянцевый журнал про забугорное изобилие. Мало того, такие каталоги в начале перестройки даже в магазинах продавали (именно как журналы для рассматривания картинок, а не как каталог).
MnogoTochie 28 июл 2021 в 17:44
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (cyprien @ 27.07.2021 - 08:42)
китайцы на съездах в первых рядах сидели, очень многое они позаимствовали из СССР, ну и не только из него

Да-да, изобретателем продажи товаров по почте был, разумеется, СССР. cool.gif
MnogoTochie 28 июл 2021 в 17:46
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (НечтоИзСети @ 27.07.2021 - 09:06)
Цитата (rust17 @ 27.07.2021 - 06:42)
Помню в детстве был у нас магнитофон катушечный ИНЕЙ-303, который нещадно стрекотал на всех каналах - бракованный главный вал. С ураном что ли его закатали. В общем в нашей глухой деревне вообще без шансов было найти хоть какие то запчасти. А тут - посылторг! Это было такое таинство на почте - никто особо не рекламировал. Я узнал, что такое есть, пришел на почту и спросил каталог. Мне выдали толстенный замызганный том и я нашел что нужно. Выписал и пришло! Надо ли говорить, что по тем временам это был просто шок. Система реально работала.

Ну раз каталог был замызганный, значит в Вашей "глухой деревне" им часто пользовались и о Посылторге знали многие. smile.gif

Скорее потому что каталог там был хрен знает какого года, и не обновлялся уже много лет. По крайней мере в нашем почтовом отделении было именно так. О том, что по почте можно было кое-что выписать, знали многие, только выписать там можно было далеко не всё.
ситрипио 28 июл 2021 в 17:48
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
подзорную трубу выписал за 20 рублей.Матушка жутко недовольна была - такие деньжищи! А труба до сих пор живая.У родителей так лежит.
MnogoTochie 28 июл 2021 в 17:51
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (MikhailR @ 27.07.2021 - 10:53)
Для многих это была единственная возможность расширить ассортимент товаров, к которым не было доступа. Думаю, что не только в СССР, а вообще много где в 60-70х были серьезные проблемы с логистикой. Продукты тогда хранились мало, рекламы было мало, транспортных компаний на каждом углу не было. Время другое.

Не надо думать о том, о чём не имеешь представления. В нормальных странах в 60-70-х не было никаких проблем ни с логистикой, ни с траспортными компаниями, ни тем более с рекламой. Продукты хранились не меньше, чем сейчас, только какое отношение это имеет к посылторгу? А продажа товаров по почте была лишь приятным дополнением к торговле через розничную сеть, а не замещением её, как это было в СССР.

Это сообщение отредактировал MnogoTochie - 28 июл 2021 в 17:51
MnogoTochie 28 июл 2021 в 17:53
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (xdeviator @ 27.07.2021 - 23:04)
а что с ценами? отличалась отуказанной на изделии?

А хрен его знает, с магазинными-то сравнить не было возможности. cool.gif

А если серьёзно, то в СССР цены были фиксированные, и ни один легальный продавец не мог менять их по своему желанию. Но всё же стоимость получалась несколько выше из-за оплаты наложенного платежа.
Odiaaey 28 июл 2021 в 18:18
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (Kolbasatka @ 27.07.2021 - 07:15)
Году в 88-89 отец заказал полное собрание пластинок Высоцкого. Помню я еще скептически сказал ему, мол: -Думаешь придут? -А почему нет, посылторгом много приходит, что в магазинах не купишь... Через месяца полтора приехала коробка. В коробке... коробка типа подарочной, в ней штук 10 пластинок. Моего удивлению и его радости предела не было. Сейчас раритет наверное...

Была такая коллекция, от отца осталась. Там Высоцкий в кепке изображен вроде.
Тираж был огромный, качество пластинок бросовое, поэтому коллекционной ценности не имеет, разве что как полное собрание с дополнительными единичными выпусками.
Отец еще выписывал катушечную Илеть с кучей кассет. Я его водой залил когда маленький был, хотел помыть smile.gif
russokeks 28 июл 2021 в 18:21
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (ситрипио @ 28.07.2021 - 22:48)
подзорную трубу выписал за 20 рублей.Матушка жутко недовольна была - такие деньжищи! А труба до сих пор живая.У родителей так лежит.

турист-3.
завидую.
LazyBercutor 28 июл 2021 в 18:46
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Bormangrot @ 27.07.2021 - 07:05)
Чот на мотороллер Тула 200 цена конь 5000р. Это наверно начало 90х уже что ли. Если Восход стоил около 550р, то здесь примерно такая же цена должна быть

Это и есть 500 руб. до реформы 1961 года.
LazyBercutor 28 июл 2021 в 19:00
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (ayrat6366 @ 27.07.2021 - 12:56)
Динамик 4 ваттный выписывал в начале 80-х, моно-колонку сделал.

Сейчас бы таких по 3 штуки на колонку - неплохой самопальный звук можно было бы получить

Ну и зачем тебе самопальный звук? Купи S90.
LazyBercutor 28 июл 2021 в 19:04
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (ситрипио @ 28.07.2021 - 17:48)
подзорную трубу выписал за 20 рублей.Матушка жутко недовольна была - такие деньжищи! А труба до сих пор живая.У родителей так лежит.

В кинолюбителе на Ленинском проспекте свободно продавались.
Зачем ее выписывать почтой?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24 772
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  7 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх