Молоко и молочные продукты СССР, По волнам нашей памяти

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vasilij68
29.11.2014 - 23:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 745
Цитата (SDenek @ 29.11.2014 - 19:26)
Все, я окончательно погрузился в детство, а молочный коктейль, ваще снес крышу, я литрами пил его, сейчас такой вкус ни где не встретишь.

Потому что молока нет настоящего. Да и сиропы натуральные были, а не заменители.

Это сообщение отредактировал Vasilij68 - 29.11.2014 - 23:14
 
[^]
Kosya2011
29.11.2014 - 23:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 3454
А еще было в СССР много маленьких магазинов, где продавали сметану на развес из 40-литрового бидона и без кассы. Кое-где и сейчас такое есть. Так вот продавцы этого отдела не кисло на этой сметане поднимались. Сначала они продавали часть сметаны, потом бодяжили кефиром. И получалось, часть сметаны, т.е. денег ушла напрямую в карман, а потом еще и разница между стоимостью сметаны и кефира. Поэтому самым шиком было покупать сметану из только что вскрытого бидона.
 
[^]
Vasilij68
29.11.2014 - 23:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 745
Цитата (dmitryND @ 29.11.2014 - 16:37)
Цитата (ivanivany4 @ 29.11.2014 - 14:21)
А теперь считаем. Берем среднюю зарплату в 110 рублей, например, и делим ее на 3,4 руб (цена масла сливочного) и получаем 32 кг масла на зарплату. Теперь берем сегодняшнюю среднюю зарплату, например, в 20000 и делим на 32 кг советского масла и получаем, что сейчас то советское масло должно стоить 625 рублей.

дапашолбытывжопу!Я в 1983м получал 120 рублей без премии,будучи 15-летним апесдолом...средняя зарплата,бля!...Вот так полуправда становится...На заводах меньше 200 рублей только уборщица получала.У библиотекаря 130 рублей было,у посудомойки в заводской столовой,но она по две тяжеленные сумки продуктов домой пёрла...Помощник машиниста тепловоза в 85м при выработке нормы часов получал 350 рублей.Регулировщик радиоаппаратуры на ВЭФе столько же.Блеа,я в Крым летал с женой каждый отпуск,и по деньгам не напряжно было.За квартиру-двушку платил на год вперёд...Идивхуй,короче...средняя зарплата... moderator.gif

Чего спорить. Скажу так, в те времена все семьи могли откладывать на покупки крупные и на отпуск всей семьи.
Сейчас большинство не могут себе это позволить, особенно если отъехать подальше от МКАД.
И при всем от голода ни кто не страдал.
Сейчас сколько молодежи с недобором веса в армию идет?

Это сообщение отредактировал Vasilij68 - 29.11.2014 - 23:26
 
[^]
ПальцемВглаз
29.11.2014 - 23:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 2402
средняя жирность молока которое дает корова 5,5-6%. В магазине продают 2,5., 3,5% Молоко всегда разбавляли, что раньше, что сейчас. Только раньше разбавляли цельное молоко, а теперь просто доводят до такой жирности раствор сухого молока с водой?
 
[^]
Thebydrop
29.11.2014 - 23:42
0
Статус: Offline


Не Ахтунг. Инфа 146%.

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 2802
Цитата (melfin @ 29.11.2014 - 10:11)
Я тоже из СССР и все помню, но вам не надоело это дрочилово на прошлое?

Дрочил, дрочу и буду дрочить rulez.gif
 
[^]
Светлячок17
30.11.2014 - 00:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 166
Цитата (Jus @ 29.11.2014 - 10:04)
Ну и как не вспомнить про любимое лакомство детей – молочный коктейль. В моём городе лучшие молочные коктейли делали в кафе «Пончики» возле детского кинотеатра Октябрь. И всегда после сеанса кафе забивалось детьми

Муж до сих пор вспоминает это коктейли. Ради них пацанами на Войковскую мотались. Специально блендер мощный купил, а все равно не то. Пузырьки такие не получаются)))
 
[^]
Светлячок17
30.11.2014 - 00:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 166
Цитата (Jacque @ 29.11.2014 - 17:51)
Цитата (зудука @ 29.11.2014 - 17:41)
Цитата (Jacque @ 29.11.2014 - 16:58)
Цитата (Alidji @ 29.11.2014 - 10:08)
мда, спс за ностальгию.. сейчас , пожалуй только белорусское молоко более-менее похоже на ТО САМОЕ..

Поддерживаю agree.gif
Недавно случайно купил ряженки белорусской 4%,
это просто чудо. Вкуснющаяяя, с нашей не сравнить.
Современную молочку вообще желания нет покупать.
Кстати скоро в продаже появится молоко от кока колы (не шутка)

Ну уж рекламить если. В Нижегородской области продукция Городецкого завода. Второй год там периодически в командировках бываю и всегда беру.

Еще вспомнил, сейчас на рынке появилась компания "Александров", очень вкусные сырки и йогурты. Правда дорогие, сырок в коробочке 30р.

Мы их тоже берем. Единственные сырки, где в составе ваниль, а не ароматизатор, идентичный натуральному.
 
[^]
Дубофф
30.11.2014 - 00:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 382
Раньше был ток один вид кефира - КЕФИР!
 
[^]
PoM4Er
30.11.2014 - 01:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2436
А я помню, был мелким, родители отправили за молоком, ходил с бидоном литра на 3 был. Плюс яйца взять. Дело было зимой. Подскользнулся, молоко разлил, а яйца удержал, потом долго дома плакал объясняя родителям что случайно. Меня хотя не ругали. Было по талонам, рыдал долго. Потом пару раз проходил мимо застывшей молочной лужи. Ну Отец не растерялся пошел и принес 6 литров. Мне тогда так стыдно было. cry.gif
А кефирчик в стеклянной таре и с фальгой на крышке, ее пальцем чпоньк и пьешь а потом моешь в ванной (паралельно пивные бутылки, смывая этикетки)и в приемку. Денюжку получил и тебе на мороженко, иногда даже на столовую хватало с пельмешами.
Эх бутылка кефира, пол батона rulez.gif

Это сообщение отредактировал PoM4Er - 30.11.2014 - 01:56
 
[^]
Konstantin69
30.11.2014 - 01:50
0
Статус: Offline


ХВВАУЛ

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1439
Любимая еда- бутыль молока и теплый белый батон...
 
[^]
ЕрНик
30.11.2014 - 01:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 0
Цитата (Jus @ 29.11.2014 - 09:01)
В нашем городе, в обеденный перерыв в гастрономы, как правило, привозили свежие молоко, хлеб и некоторые другие продукты. Поэтому открывшийся после обеденного перерыва магазин зачастую позволял купить все, указанное родителями. Мало того - свежим.

Для молока и молочных продуктов это было более чем актуально. Ведь то молоко на самом деле очень быстро прокисало - за сутки. А если оно полдня или день до того простояло в магазине, вероятно того, что оно к утру, а то и к вечеру прокиснет была высока.


Я до сих пор помню те гастрономы. С несколькими отделами. Каждый отдел продавал свои группы продукции. Многие магазины были оборудованы универсальными кассами. В них нужно было. Постояв в очереди, оплатить товар, назвав отдел, товар и цену на него - например - молочный, пол-литровая бутылка молока и баночка сметаны - 65 копеек. Кассир на огромном треугольного вида кассовом аппарате выбивала чек, который нужно было вручить продавщице в отделе. Для этого нужно было стать в очередь из таких же людей с чеками. Хуже было, если в отделе продавался весовой товар. Ведь сначала нужно было выстоять очередь - маленькую или большую. Затем там тебе выписывали на кусочке вес и цену. Затем к кассе, там очередь, получить чек, и снова в очередь в отдел. Магазины поменьше такой системы не имели, и там все стояли просто в очередь в отдел. Были еще универсамы самообслуживания - наподобие сегодняшних маркетов. Там товары оплачивались на кассе при выходе из зала.

Фото из области сказок о СССР. Сколько помню за молоком, мороженным, пепсиколой, мандаринами и прочими ништяками всегда была охуенная очередь.
 
[^]
LuckyEB
30.11.2014 - 02:20
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.07
Сообщений: 5742
А мы ещё из крышек от бутылок делали медальки разные ...
 
[^]
Werty162
30.11.2014 - 02:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 781
да очередь была офигенная - занимали её еще минут за 20 до открытия магазина, тогда есть шанс попасть в первую десятку, вот я как самый молодой член семьи за молоком и стоял с бидончиком, у нас в магазине обед был с 14-до 15.00, я как раз успевал со школы прибежать, перекусить и за молоком и хлебом)))
 
[^]
mainforce
30.11.2014 - 03:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 44
все было вкусно ностальгия ,но при этом я вот помню дед мой свиней хлебом кормил ,стоил он 21 копейку ,брал по 8 буханок хотя везде у нас висела агитация что хлеб наше богатство
 
[^]
revun
30.11.2014 - 03:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1131
Ещё про молочные продукты из бутылок... я после того как открывал бутылку, слизывал с крышки кефирную или сливочную(у молока)плёночку.
 
[^]
следитель
30.11.2014 - 04:03
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Даааа, я все это помню. Только литр молока в бутылке стоил 42 копейки. И сметана продавалась не только в баночках по 200 грамм , но и в бутылках такой немного приземистой формы по 0.5 литра.

Добавлено в 04:21
Вот что-то сейчас призадумался, вспоминая советский ассортимент и цены (80-е), и выходит у меня, что на 1 рубль в день или 30 рублей 50 копеек в месяц вполне можно было почти полноценно питаться в домашних условиях: полный набор молочки, хлеб, овощи, крупы-макароны-рис, яйца, рыба, растительное масло, мясо кое-какое уж на суп точно, фрукты по сезону, дешевая колбаса, чай, сахар, соль. Без изысков, но почти полноценно.
 
[^]
Буяныч
30.11.2014 - 07:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1078
Цитата (romario33 @ 29.11.2014 - 10:46)
В детстве как-то раз послала меня мама за колбасой. До магазина метров 500. Отрезали мне кусочек, взвесили. ((( Не хватает денег. "Ну сбегай сынок домой, мамке скажи что не хватило"- крякнула мне продавщица. Я побежал. Мама, покачав головой, все таки дала нужную сумму. Прибежал обратно в магазин, забрал колбасу, принес домой. Предки посмотрели на кусочек, что то там прикинули в голове и сказали - "Сынок, тебя обманули". Оказалось продавщица подсунула кусочек поменьше. Отец потом ходил разбираться. Попросили прощения за косяк, мол перепутали кусочки.
В другой раз в кафешке купил лимонад и 2 пирожных ровно на 1 рубль. Дал трешницу. Сдачу не дают. Наехал. Послали подальше. Отец пришел на разборки. В ответ - "Ничего не видели ничего не знаем" Даже в милиции не помогли.

А у меня наоборот, посылают меня в магазин, пакет молока, батон, котлеты ( по семь копеек) кто помнит...вкуснее только у бабушки. И грамм 300 молочной или докторской. Но продавщица вешает типо точно, ведь ребёнок перед ней.
В итоге вешает, кусочек дорезает до веса, и ты его ешь по дороге домой, так вкусно!, будто пару мороженок 10 минут назад не заточила... Организм растёт.

Это сообщение отредактировал Буяныч - 30.11.2014 - 07:54
 
[^]
толькоправда
30.11.2014 - 07:53
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 994
в моей юности да, молоко,кефир, ряженка.
остальное тильки на плакате и по его величеству блате.
 
[^]
Буяныч
30.11.2014 - 08:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1078
Всё детство пили коктейль молочный, в магазине рядом с метро Академическая. Стакан 10 коп. Ну что продавец кидала - молоко, пломбир сливочный, и маленький стаканчик сиропа. Я вся в блендерах, и недостатка в продуктах пока нет, но не получается того вкуса. Наверно это вкус детства, а его не вернуть.

Это сообщение отредактировал Буяныч - 30.11.2014 - 08:06
 
[^]
Иванзлой
30.11.2014 - 08:20
2
Статус: Offline


юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 1228
Цитата (Vasilij68 @ 30.11.2014 - 04:24)
....
Чего спорить. Скажу так, в те времена все семьи могли откладывать на покупки крупные и на отпуск всей семьи.
Сейчас большинство не могут себе это позволить, особенно если отъехать подальше от МКАД.
И при всем от голода ни кто не страдал.
Сейчас сколько молодежи с недобором веса в армию идет?

И правда, чего спорить, если у каждого своя правда. И каждый оценивает как ему выгодно.
Я живу в городе, в котором в те времена (сразу оговорюсь-не критикую и не восхваляю) некоторые виды продуктов были по талонам (колбаса варёная 1-го вида по 0,5 кг/чел, копчённая 0,4 кг/чел, масло 200гр/чел, мясо 1,5 кг/чел, водка(вино) 1 бут/чел (правда и на детей тоже cool.gif , сигареты 15 пачек/чел (и на детей тоже), а некоторых вообще не было, например сыр возили из другого города.
Так вот- я тут подсчитал, если сейчас жить по тем "нормам" потребления и того разнообразия- я богач, блин.
Но мы же не замечаем, или делаем вид, что не замечаем, что стали тратить на всякую фигню, потому что "хочется" не просто телефон, а айфон, не просто телевизор, а в каждую комнату по телеку, не просто водку, а Белугу (водку не пью, сразу предупреждаю, это для примера) и так во всем.
 
[^]
KEPBY
30.11.2014 - 08:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.11
Сообщений: 0
Цитата (ПальцемВглаз @ 30.11.2014 - 03:32)
средняя жирность молока которое дает корова 5,5-6%. В магазине продают 2,5., 3,5% Молоко всегда разбавляли, что раньше, что сейчас. Только  раньше разбавляли цельное молоко, а теперь просто доводят до такой жирности раствор сухого молока с водой?

Откуда такие цифры? В России нормальная жирность молока от коровы не более 4%.
И откуда информация про разбавление? Сделать сухое, а потом развести его, будет дешевле, чем свежее разлить?

Это сообщение отредактировал KEPBY - 30.11.2014 - 08:42
 
[^]
Тиранка
30.11.2014 - 08:41
0
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
сигареты 15 пачек/чел (и на детей тоже)

Это в советские времена было?
 
[^]
Valdoff
30.11.2014 - 09:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 5
Наткнулся на интересную статейку про "пользу" молока! Сам с ней не соглашусь, потому что не представляю свою жизнь без молока и молочных продуктов, хотелось бы почитать разные мнения:

МОЛОКО.

1. Молочные продукты разрушают ваши кости. По всему миру в тех странах, где больше всего пьют молоко, чаще всего встречается остеопороз и перелом бедренной кости. Чем больше вы употребляете молока и кальция, тем больше возрастает фактор риска остеопороза и переломов костей. Большое количество натрия и животного белка приводят ваше тело в состояние метаболического ацидоза (то есть ваша кровь становится кислой). Чтобы как-то компенсировать это, организм вытягивает минералы из ваших костей – минералы обладают высокой способностью к подщелачиванию, – после чего они выводятся из организма с мочой. То есть: чем больше вы употребляете молочных продуктов, тем слабее становятся ваши кости.

2. Существуют превосходные растительные источники кальция, употребление которых не приводит к метаболическому ацидозу. Напротив, они ощелачивают организм и поддерживают кости здоровыми. Брокколи, листовая капуста и другие листовые овощи, кунжут, кунжутная паста, обогащенный кальцием тофу и обогащенные растительные «молочные» продукты – во всех них содержится достаточное количество кальция, чтобы удовлетворить дневную потребность.

3. Наиважнейший фактор поддержания костей здоровыми – физические упражнения. Чтобы повысить плотность костей и поддерживать ее, вашим костям необходима регулярная нагрузка. Чтобы увеличить массу костей и предотвратить остеопороз, изо дня в день выделяйте время для физической нагрузки, такой как ходьба или бег трусцой.

4. Казеин, главный белок молока, вызывает психологическую зависимость. Замечали ли вы, что чем больше сыра вы едите, тем больше вам его хочется? Когда вы едите или пьете молочные продукты, в вашем мозгу образуются казоморфины. Эти подобные опиатам вещества приводят к эйфории, вызывая психологическую зависимость от молока. И единственный способ разорвать этот порочный круг – полностью исключить молочное из рациона.

5. Казеин – сильный канцероген. Автор «Китайских исследований», др. Т. Колин Кэмпбэл, после десятилетий лабораторных исследований обнаружил, что казеин – мощный пособник рака. За счет увеличения и уменьшения дозы казеина в пище (видимо, лабораторных крыс или других животных) он мог буквально «включать» и «выключать» развитие рака.

6. Молочные продукты обеспечивают высокий уровень насыщенных жиров и холестерина, которые известны как причины атеросклероза. Это приводит к болезням сердца.

7. Витамин D также играет важную роль для здоровья костей. Сколько бы кальция ни поступало в ваш организм, вам необходим витамин D, чтобы усвоить его. Примерно от 70 до 97% людей сталкивается с проблемой недостатка в организме витамина D в большей или меньшей степени. Попросите своего врача провести обследование на недостаток витамина D. И если этот недостаток будет выявлен, добавьте порцию солнечного света в свою жизнь: несколько минут в дневные часы. И если это не повысит уровень витамина D в вашем организме, придется принимать его в лекарственном виде.

8. Мы, люди, единственный биологический вид, который пьет молоко другого биологического вида, а также единственный вид, который продолжает пить молоко даже после окончания периода вскармливания.

9. Молоко, кроме того, что оно изначально нездоровый продукт, способствующий развитию болезней, попадает к нам «обогащенным» пестицидами, антибиотиками, гормонами (даже если это органическое молоко), стероидами, тяжелыми металлами и другими токсинами, которые скармливаются коровам с целью увеличить производство ими молока.

10. У 70% населения Земли непереносимость молока. Тот факт, что все больше людей, отказывающих себе в молоке, забывают о болезненных состояниях ЖКТ, показывает нам, что человеческое тело не приспособлено для употребления молока. Врачи и диетологи в наше время акцентируют внимание на употреблении ферментов лактазы, чтобы люди могли употреблять «достаточное» количество молочных продуктов. И все же, если мы должны заставлять свой организм принимать то, чего он не хочет, не есть ли это знак того, что мы делаем что-то не так?

Это сообщение отредактировал Valdoff - 30.11.2014 - 09:59

Молоко и молочные продукты СССР
 
[^]
Vizord
30.11.2014 - 17:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.14
Сообщений: 292
Сейчас в молоке столько Г, оно не киснет, а сразу сворачивается и горькое становится. Почти все и вся куярят в молоко, кефиры -сухое молоко и пальмовые жиры. Я вам как работник крупного мол завода говорю)))) Ну вот детское молоко точно безопасно пить.

Это сообщение отредактировал Vizord - 30.11.2014 - 17:44
 
[^]
Nagli
30.11.2014 - 21:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8126
Цитата (LuLuKa @ 29.11.2014 - 18:16)
А я помню в лихие 90 появилось мороженое "Барби" такое ярко-розовое с ядовито-синей буквой "В". На день рождения мне его купили... Крапивница потом почитай до следующей днюхи была. Теперь только белорусское или самодельное мороженое ем

Еще очень славное мороженое в Карелии делают. Не уступает белорусскому. Впрочем, там регион вообще чем-то Беларусь напоминает. Дороги неплохие (главное преодолеть тот грейдер, что Питер от сих чудных краев отделяет), народ неторопливый и приветливый, с провиантом тоже все неплохо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43448
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх