Нарисуй звон крыльев комара

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Красильщик
10.03.2011 - 22:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Цитата (Акация @ 10.03.2011 - 08:13)
Цитата (Красильщик @ 9.03.2011 - 23:09)
Цитата (Акация @ 9.03.2011 - 19:03)
Почитайте Брэдбери «ВСЕ ТЕНАЛИ БОРОГОВЫ…» Там написано много интересного о детской психике и восприятии.

Брэдбери, чувак оч-чен-но мною уважаемый (с детства покорил моё воображение). Но, к этой книге если и имеет отношение, то какое-то неуловимое...
Как коллега по цеху, скорее.
brake.gif

Не знаю, читала этот рассказ в его собрании сочинений и под его авторством. Может Вы знаете больше, тогда расскажите.

rolleyes.gif
Давайте-ка без обид...
Просто увидал неточность.
Чего уж мне тут рассказывать?
Яндекс рулит!
cheer.gif
 
[^]
Lepper
10.03.2011 - 23:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 289
hz.gif

Нарисуй звон крыльев комара
 
[^]
pol230
10.03.2011 - 23:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.06
Сообщений: 1422
Акация
Спасибо за мульт, вспомнил кое-что, поулыбался smile.gif
 
[^]
Коклюш
11.03.2011 - 00:49
1
Статус: Offline


Человеконенавистник

Регистрация: 26.12.10
Сообщений: -1
Цитата (Акация @ 10.03.2011 - 08:13)
Цитата (Коклюш @ 9.03.2011 - 23:00)

А все потому что в основном пользователи Япа учились по советской методике. Странно, но почему то советская школа обходилась без подобной бредятины.

Сказал человек, НЕ учившийся в советской школе. Блин, задолбала школота!

А где я по вашему учился? Учился я в советской школе и прекрасно помню, что по русскому языку было переписать упражнение из 6 строчек и вставить пропущенные буквы. По математике решить 2 задачи. Сейчас же учебники математике это пиздец. Нарисуй звон крылев комара. Вы дождетесь, что с эти прогрессивным образованием вам и вышку в картинках приподавать будут.


Нарисуй звон крыльев комара
 
[^]
Сусанин
11.03.2011 - 00:56
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.01.11
Сообщений: 859
Дочь кумы училась в школе по программе с логическим уклоном. Решала на ура задачи которые меня ставили в тупик. Но вот один минус, после окончании школы ей только менеджером работать ибо бухгалтером, экономистом и даже кассиром - не светит, её логика заводит в непроходимые дебри, и она начинает тупить по черному там где простая арифметика.
Я к чему хочу сказать, если вас непрерывно 10 лет учить токарному делу, то вряд ли из вас получится гениальный виоланчелист.
С пацанами то проще, у них более математический склад ума чем у девченок, а логика познаетсяна своих синяках и ссадинах.Но когда у слабого пола, пожизни вместо логики генератор случайныхчисел, да еще усиленный спецефическим образованием, то хорошего ждать не приходится ....
 
[^]
Касатка
11.03.2011 - 00:57
0
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Цитата (таквур @ 10.03.2011 - 14:10)
для акации, касатки и прочих "духовно одаренных" личностей.

есть прекрасная методика ТРИЗ разработанная еще в совке, отлично развивает мозги и вполне себе логичная и понятная для ребенка.  "новые, прогрессивные методики" же выдумывают не совсем здоровые на голову одухотворенные "гении".
полезно для детей?! - я работал в начальной школе  и видел результаты подобных методик. эти результаты считали что 3х3=11 (потому что оно так думает), и писать не умели ВООБЩЕ!! и это в третьем классе.

в качестве итога старый анекдот:
молодая учительница решила обучать детей по новой методе и задала задачку
- сегодня вторник и в свете луны теплые мангусты летят на восток, скажите, дети, сколько мне лет?
в классе гробовая тишина и только Вовочка тянет руку
- ну, Воваочка, каков твой ответ?
- 24. Марьиванна
- правильно, молодец! а теперь объясни классу как ты решил эту задачу
- ну, когда я дома несу хуйню - папа меня называет полудурком, а мне 12 лет.

Ну не знаю, моя старшая довольно сносно читает, неплохо (грамотно) пишет и конечно почти гений математики smile.gif второй класс smile.gif
У них такое задание было в первом классе, по Окружающему миру. Я тож сначала возмутилась, мне то непонятно, как все это выглядит, потому что слишком уж рассуждаю прямо. А потом увлеклась сама, мы с ней изобразили все что было сказано. Мне даже понравилось, мыслить не стандартами, не логикой, а образами, даж не знаю как грамотно сказать.

То чего мы не можем увидеть, но можем прочувствовать и выразить на бумаге.

Но если в вашей школе задания были только такими, не удивлюсь gigi.gif
Наверное детей индиго растили? Нет?

Это сообщение отредактировал Касатка - 11.03.2011 - 00:57
 
[^]
Барашка
11.03.2011 - 01:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 85
Кликните на само задание с поста. Там отображаются образы с других страниц. Кто так коряво пишет и одновременно весьма профессионально рисует фигурки животных?
 
[^]
Лись
11.03.2011 - 03:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 8
Оценивается, как правило, за старание при выполнении задания, особые плюсы за оригинальность представления и читаемость образа.
Всё ж просто)
 
[^]
Акация
11.03.2011 - 07:51
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Цитата (Красильщик @ 10.03.2011 - 22:36)

Давайте-ка без обид...
Просто увидал неточность.
Чего уж мне тут рассказывать?
Яндекс рулит!
cheer.gif

Ну щааас! Это Ваша задача предоставить доказательства. Или я делаю вывод, что их у Вас нету. Яндекс никогда для меня не был и не будет истиной в последней инстанции. На заборе тоже много чего написано, однако... И книжки, которые я читала, были изданы раньше, чем появился Яндекс. Они для меня являются более наглядным примером.

Добавлено в 07:54
Цитата (Коклюш @ 11.03.2011 - 00:49)

А где я по вашему учился?

Вы родились в 85 году. В 86м началась перестройка и, собственно, кончился социализм. Школные программы начали править уже в 87м. КАК Вы могли учиться в советской школе?!
 
[^]
Elric
11.03.2011 - 08:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.09
Сообщений: 0
По моему мнению школа должна учить, а не забивать голову такими задачами. Для развития в детях образного мышления и нестандартного есть как и при совке кружки (рисования, театральный, танцевальный, резьба по дереву итд итп). В школе засерать мозг детям и еще оценивать его нашими учителями которые за подарки ставят оценки глупо.

Папа а ты знаешь сколько метров в тюбике зубной пасты?
Нет сынок.
А я знаю от холодильника до телевизора....
 
[^]
Reglament
11.03.2011 - 09:46
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.02.11
Сообщений: 162
А у меня есть претензии конкретные к таким заданиям. Помню, поступал я в первый класс и должен был пройти психологический тест. Психолог, к несчастью, была еще и нашей соседкой по дому, поэтому и в не рабочее время могла ездить по ушам родителям. Короче, приходит она к нам домой и дает задание нарисовать какое-нибудь животное. Ну, нарисовал я кошку. Люблю я кошек. Она дает задание нарисовать кошку из треугольников, причем, из ограниченного числа. Я, конечно, удивился, нахуя, но нарисовал, а на нос и рот не хватило. Я подумал, почему из-за долбоебизма этой странной женщины моя кошку сдохнет от удушья или голода и нарисовал еще и нос, а рот не стал изображать треугольником, а просто дугой провел. Короче, эта нестандартная личность, лишенная гнета стереотипов, заявила, что я отстаю в развитии (хотя. на тот момент я уже вовсю читал, и не колобков, а БСЭ; писал и считал) и во всем виновата моя леворукость. Короче, проехалась она по мозгам моим родителям, апеллируя таким вот творческим заданием. И решено было меня в первом классе переучивать с левой руки на правую, хотя, я даже ложку никогда в жизни не держал в правой. Воспоминания жуткие остались.
В последствии это отстающее развитие получило два высших образования, причем, очень разносторонних (филологическое и экономическое).
К чему это я? К тому, что с нашим менталитетом "заставь дурака Богу молиться..." мы опять придем к стадии идиотизма в этом направлении (или уже пришли). Одну-две задачки провести на уроке, чтобы дать детям отдохнуть и немного отвлечься - это одно. Но глобальное засилье этих долбоебизмов с заданием на дом меня несколько настораживает. Что-то мне подсказывает, что вырастет поколение "одухотворенных" личностей на таких задачках, неспособных ни на что путнее. Все должно быть в меру!

Кстати, родители, подскажите мне. А есть у ваших детей в школе задания, скажем, вести дневник наблюдения за природой: погода, растения и животные, сравнение города и лесной зоны? Лепят ли они на уроках ИЗО классе в пятом-шестом женщину, прогибающуюся под сильным ветром? Пишут ли они задание по Географии в стихотворной форме? Выезжают ли на природу, чтобы понаблюдать за животными?
К чему я спрашиваю? Просто, все это было в моей школьной подготовке. Было интересно, развивающим, и, наверно, более жизненно, чем эти тупые задания на дом.
 
[^]
таквур
11.03.2011 - 10:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.10
Сообщений: 39
Цитата (Касатка @ 11.03.2011 - 00:57)
Цитата (таквур @ 10.03.2011 - 14:10)
для акации, касатки и прочих "духовно одаренных" личностей.

есть прекрасная методика ТРИЗ разработанная еще в совке, отлично развивает мозги и вполне себе логичная и понятная для ребенка.  "новые, прогрессивные методики" же выдумывают не совсем здоровые на голову одухотворенные "гении".
полезно для детей?! - я работал в начальной школе   и видел результаты подобных методик. эти результаты считали что 3х3=11 (потому что оно так думает), и писать не умели ВООБЩЕ!! и это в третьем классе.

в качестве итога старый анекдот:
молодая учительница решила обучать детей по новой методе и задала задачку
- сегодня вторник и в свете луны теплые мангусты летят на восток, скажите, дети, сколько мне лет?
в классе гробовая тишина и только Вовочка тянет руку
- ну, Воваочка, каков твой ответ?
- 24. Марьиванна
- правильно, молодец! а теперь объясни классу как ты решил эту задачу
- ну, когда я дома несу хуйню - папа меня называет полудурком, а мне 12 лет.

Ну не знаю, моя старшая довольно сносно читает, неплохо (грамотно) пишет и конечно почти гений математики smile.gif второй класс smile.gif
У них такое задание было в первом классе, по Окружающему миру. Я тож сначала возмутилась, мне то непонятно, как все это выглядит, потому что слишком уж рассуждаю прямо. А потом увлеклась сама, мы с ней изобразили все что было сказано. Мне даже понравилось, мыслить не стандартами, не логикой, а образами, даж не знаю как грамотно сказать.

То чего мы не можем увидеть, но можем прочувствовать и выразить на бумаге.

Но если в вашей школе задания были только такими, не удивлюсь gigi.gif
Наверное детей индиго растили? Нет?

в нашей школе этих самородков, вообще-то, пререучивали в полноценных "человеков". а самородками их "делали" в различных частных гимназиях и школах. там я насмотрелся всяких ужасов "прогрессивного образования": во втором классе учились дети от 6 до 12 лет, столовые приборы сервировать детишки умели а вот считать и писать нет, абсолютно не способны к общению со сверстниками, скил построения фраз не прокачан зато умения ругани и истерики +400.

Это сообщение отредактировал таквур - 11.03.2011 - 10:28
 
[^]
Marygan
11.03.2011 - 11:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.09
Сообщений: 526
Цитата (таквур @ 10.03.2011 - 14:10)
для акации, касатки и прочих "духовно одаренных" личностей.

Для таквур и прочих "школьных работников", называющих детей "оно"...
Я не защищаю "новые прогрессивные методики", а даже скорее наоборот, считаю, что методисты должны учиться 6 лет в вузе, а не приходить из соседнего двора с корочкой 3х месячных курсов психолога.
И многие новомодные книжки ужасные не только по содержанию, но и исполнению, способны травмировать психику и желание мыслить у ребенка.

Однако образное мышление развивать стоит. И если бы вы не смогли решить это задание, не значит что другие бы не могли. Просто оцениваться такое задание должно адекватно.Так же, например, как оценивается работа из пластилина в детском саду.

По своему опыту могу сказать, что мое среднее художественное образование очень помогает в жизни именно из-за привитых способов видеть и мыслить по своему. Хотя диплом вышки никак не связан с творчеством.
 
[^]
пэр
11.03.2011 - 11:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 0
99.999% людей зашорены и запрограмированны обучением и опытом в основном ложным.
вот вам подтверждение-дайте ответ на 3 простых задачи...

2+3=?
2х3=?
26 : 2=?

скажу сразу , что всегда верный ответ, будет только в одном ответе.

 
[^]
GreenTrip
11.03.2011 - 14:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 17
2пэр
В десятичной системе счисления
2+3=5 (при сложении числа два и числа три будет пять)
2х3=6 (при умножении числа два на число три будет шесть)
26:2=13 (при делении числа двадцать шесть на число два будет тринадцать)
так бля и никак иначе.
Ежели вы имели ввиду что-то другое, то пишите условия примеров полностью.
по теме.
Я вовсе не против таких задач, но только если они будут встречаться через 10 нормальных, еще лучше через 20. Тут все такие абстрактные прям офигеть, так чтож вы шире не взгляните на проблему образования.
А то сейчас в начальных классах все решают вот такую фигню, в средних более менее учаться, а в старших... А в старших пля всех дрочат решать тесты ЕГЭ.
Куда деваются все эти задачи на мышление? К чему они были в первых классах, когда даже литература сдаеться в виде теста!!! Это верх идиотизма.
В жизни подавляющее большинство задач логические. На них можно смотреть под разными углами, но они требуют логики. Где логика в звоне крыльев комара?
И потом в соседних темах все ржут над тупыми школьниками из контакта, обсирающих наших писателей. Над мега дизайнерами, которые напяливают на голых тощих моделей кровавые свиные шкуры. И как сказали, ракеты у нас о небесную твердь разбиваются.
Да потому что все они не классику читают, не задачи нормальные решают, а рисуют звуки жаб и волн. А на вопрос, а почему? А я так вижу.
 
[^]
Marygan
11.03.2011 - 14:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.09
Сообщений: 526
Цитата (Акация @ 10.03.2011 - 08:13)

Не знаю, читала этот рассказ в его собрании сочинений и под его авторством. Может Вы знаете больше, тогда расскажите.

Генри Каттнер, Кэтрин Л.Мур. Все тенали бороговы.

Приводила этот замечательный рассказ, как пример месяц назад в дискуссии про одну\две полоски.

Рассказ фантаста, но "сказка ложь, да в ней намек". Дети мыслят иначе, чем взрослые. Но их мозг поддатлив. И взрослые, пользуясь этим, надстаривают им общеприняттое понимание мира.

Добавлено в 14:32
GreenTrip , согласна. "Задача" сформулирована таким образом, чтобы решающий провалился в любом случае (о чем нас и предупредили), дабы дать "экзаменатору" повод блеснуть умом и ввернуть красное словцо.

Чтож... тоже в принципе древняя схема обучения, имеет право есть!
 
[^]
ВанильнойэПиксИ
11.03.2011 - 14:57
0
Статус: Offline


элементарная хай-тек магия

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 3699
GreenTrip
Мы тут не шире глядим на проблему образования, а изначально обсуждаем адекватность конкретного задания.

А если взглянуть шире, то тут, конечно, ситуация плачевная... Понаделают альтернативных программ, а учителя методике не обучат, да ещЁ и приемственности в средних и старших классах нет. Получается, что в началке дети учатся по альтернативке (например, Петерсон), а в средних классах переходят на классического Виленкина... Ну и фигли я спрашивается распинаюсь перед третьим классом объясняя им в течение 2х уроков, что такое параллелепипед, когда они с ним в следующий раз только через несколько лет увидятся? Тоесть подкрепления знаний о параллелепипиде у них не будет и следовательно информация, полученная на 2х уроках не усвоится. Получается, что все труды напрасны(
А Вы бы видели глаза этих третьеклашек, когда они увидели на доске "Тема урока: Параллелепипед"... детей аж парализовало от ужаса.

Это сообщение отредактировал ВанильнойэПиксИ - 11.03.2011 - 14:58
 
[^]
GreenTrip
11.03.2011 - 15:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 17
Ну ладно, наверно лишка хватил.
Но я все же не понимаю зачем ТАК составлять учебники. С этим заданием все понятно (если оно только не по математике). Но реально тут выкладывали задания в там числе и из математических учебников, где просто самого задания понять нельзя. Это точная наука и не надо извращений.
Я до сих пор храню книженцию типа ЭЗанимательные задачиЭ или как-то так, не помню названия. Я ее обожал. И там подобных заданий было полно, и на логику и на творчество, вобщем с нестандартными подходами. Но в школе я как нормальный считал зайчиков и птичек.
По этому я и говорю, что не против подобного, но в разумных пределах. А открыть какой-нить учебник, так я реально минут 5 втыкаю только в то, как поставлена задача и что от меня хотят. Ну детям может и проще разобраться, вот только как показывает практика, не все разбираются, и поэтому напрягают родителей.
 
[^]
пэр
11.03.2011 - 22:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 0
Цитата
В десятичной системе счисления
2+3=5 (при сложении числа два и числа три будет пять)
2х3=6 (при умножении числа два на число три будет шесть)
26:2=13 (при делении числа двадцать шесть на число два будет тринадцать)
так бля и никак иначе.
Ежели вы имели ввиду что-то другое, то пишите условия примеров полностью.
по теме.


вопрос по задачам, был верным....ключевое слово - всегда..

в вашем случае ,правильный ответ тока второй
 
[^]
Красильщик
14.03.2011 - 19:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Цитата (Акация @ 11.03.2011 - 07:51)
Цитата (Красильщик @ 10.03.2011 - 22:36)

Давайте-ка без обид...
Просто увидал неточность.
Чего уж мне тут рассказывать?
Яндекс рулит!
cheer.gif

Ну щааас! Это Ваша задача предоставить доказательства. Или я делаю вывод, что их у Вас нету. Яндекс никогда для меня не был и не будет истиной в последней инстанции. На заборе тоже много чего написано, однако... И книжки, которые я читала, были изданы раньше, чем появился Яндекс. Они для меня являются более наглядным примером.

Добавлено в 07:54
Цитата (Коклюш @ 11.03.2011 - 00:49)

А где я по вашему учился?

Вы родились в 85 году. В 86м началась перестройка и, собственно, кончился социализм. Школные программы начали править уже в 87м. КАК Вы могли учиться в советской школе?!

Ничего личного...
Прочитал и прослезился...
Согласен с каждым Вашим словом.
От себя могу добавить: Раньше и вода мокрее была...
Да и хуй с ним, с этим Брэдбери!...
Даром, что Рэем звали...
pray.gif
Я, вот, после снятия Лужкова более никому не верю...
rulez.gif
ЗЫ. Простите, мадемуазель... Нервы ни к чёрту в последнее время...
lol.gif

Это сообщение отредактировал Красильщик - 14.03.2011 - 19:26
 
[^]
Хряпа
3.03.2020 - 12:30
0
Статус: Offline


Хряпа с ЯПа

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2283
Интересно, закончил школу товарищ, и помогли ли ему такие задачи?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60883
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх