Мойка ПК, делаем компьютер новым., Профессиональная чистка системного блока

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
osofchik
6.05.2010 - 10:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 1041

Цитата
ого, еще и флопи есть. Сколько же лет этому динозавру O_o

sata есть, модель с 775 разъемом, значит лет ему не больше 5-ти. Вы еще динозавров не видели.
Точно пять лет. Мать 775i915PL-SATA2 выпускалась в 2005 году.
Цитата
По-поводу блока питания - мне один знакомый инженер(дядьке уже лет под 60 и всю жизнь с компами работает) говорил, что его так же можно под воду - главное потом дать высохнуть, но я не рисковал)))

Уже сколько раз убеждаюсь, что количество лет не показатель мастерства. Будь то электронщик или водитель. Блок питания под воду я бы не совал, так как там неслабые конденсаторы и можно что-то ненароком коротнуть или получить небольшой разряд.
 
[^]
vorrona
6.05.2010 - 10:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 1361
я фигею, это какая пылища должна быть в доме, чтоб так уделать комп?? или его лет 15-20 не открывали?
 
[^]
jankajo
6.05.2010 - 10:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 907
Цитата (Backspace @ 5.05.2010 - 19:18)
хм.. а стоит ли так старацца? Если пыли дохера, то пылесошу сперва аккуратненько, потом ставлю пылесос на выдув и продуваю, не касаясь деталей...

И я того же мнения, тоесть, обычно так и делаю, ибо полная разборка просто не окупается. Такому компу ведь цена - копейка.

Но, правда, если соседка попросит... то чищю до блеска, аж жена подозрительной становится... smile.gif
 
[^]
Andrey552
6.05.2010 - 11:05
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Цитата (raport @ 5.05.2010 - 20:35)
Я неделю назад продал своего старикана.
Перед продажей заехал на автомойку и пацаненок за 3 минуты
сжатым воздухом вычистил всю пыль.
Пациент стал как новый. Цена вопроса - 1 доллар.

Не завидую тому кто купил (старикана)
Потому что в сжатом воздухе всегда присутствует влага особенно лето да и зимой
тоже.На покраске ставят осушители сжатого воздуха.Еще в сжатом водухе присутсвует масло(которое заливают в картер).... На глаз всю эту гадость не видно--
присутствует в виде диффузии т.е. мельчайшие капельки.
И все это добровольно нанесли на електрику и електронику.


ЗЫ На обычных СТО как правило плюют на качество воздуха.
 
[^]
Parapiva
6.05.2010 - 11:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.07
Сообщений: 125
Пылесосом не всегда всю пыль удаётся всосать. Поэтому придумал феном и пылесосом одновременно. Фен хорошо выдувает всю пыль, а пылесос сразу втягивает. Кстати чищу где-то раз в 2-3 месяца, эверестом смотрю температуру на материнке и видюхе, как начинает переходить на "холостом" ходу определённый уровень, значит пора чистить кулер от пыли.
 
[^]
rolevoy
6.05.2010 - 11:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.10
Сообщений: 166
Хех, а я в квартире убираюсь и в компе уборку делал первый раз год назад (за 8 лет накопилось немножко, так только радиаторы везде продул пылесосом, чем меньше пыли в квартире, тем меньше комп ее сосет, компу 9 лет. Я смотрю некоторые раз в 2 месяца чистят ))
 
[^]
КраSный
6.05.2010 - 11:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 449
Спасибо за пост...лишний разок почищу свой проц, а то запылился бедный
 
[^]
LordAndru
6.05.2010 - 11:28
0
Статус: Offline


вижу вас,насквозь.

Регистрация: 26.09.09
Сообщений: 14293
не,как то разбирать полностью и мыть водой стремно,так,основные детали снять,протереть,подуть и нормально.
 
[^]
Chirtim
6.05.2010 - 11:29
0
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.04.09
Сообщений: 150
Цитата (casio81 @ 5.05.2010 - 20:14)
terracott
Да заработал, в 90% случаев они включаются! ))))

Убил - ты не патологоанатом, труподел. Это элементарнейшая операция после которой комп должен включаться на 100 %. А по хорошему чистить, не так капитально конечно, комп. надо постоянно ибо грязь ВРАГ компа №1. А вообще то жирная шпала, сначала засрал потом криворуко отмыл.
 
[^]
Meteль
6.05.2010 - 11:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.09
Сообщений: 602
у меня клава стоит 4к рублей , разборка и сборка с помывкой себя окупают а клавы митсумовские даже не замарачиваюсь, в топку их)
так же существуют прорезиненные клавы для помывки без разборки
типа этой: http://a4tech.by/product1575.html а вообще советую после помывки заворачивать клаву в пленку, дольше останется чистой

а пыль между прочим хорошо проводит элекртичество moderator.gif может где нибудь как пробить разрядом и бб проц или материнка

Это сообщение отредактировал Meteль - 6.05.2010 - 11:36
 
[^]
Jlucc
6.05.2010 - 11:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.05.09
Сообщений: 856
Цитата (osofchik @ 6.05.2010 - 11:38)
Уже сколько раз убеждаюсь, что количество лет не показатель мастерства. Будь то электронщик или водитель. Блок питания под воду я бы не совал, так как там неслабые конденсаторы и можно что-то ненароком коротнуть или получить небольшой разряд.

мастер хороший, он мне много чего починил. так что в его компетентности я не сомневаюсь, но мыть тоже блок питания не буду)) да и зачем же его в руках держать при помывке? положил в ванну и душиком rulez.gif


по-поводу флоппи - ни вижу ни чего странного. у меня компу года 2 и специально брал флоппи - ну а херли? при установке ХРюшки на САТА винты она винты не видит и надо подкидывать драйвер, а встраивать мне влом проще с флопа подгрузить и стоит он копейки
 
[^]
Sinhrofazotron
6.05.2010 - 11:42
0
Статус: Offline


WerSin

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 3224
3лопихатель
Цитата
Комп был на гарантии, а тогда просто заклеивали корпус гарантийной наклейкой и все. Вскрытие корпуса, означало отказ от гарантии.


угу у меня работе сервак деповский тожа весь по жопу в наклейках . помнится 1-н в раиде винт накрылся а он еще на гарантии а наклейки я порвал .. ( ну блин ножичком не все удалось отколупать .. да и как то геморно было .. так эти деятели " у вас нарушены пломбы не гарантия .. долга кусались " а как я его чистить должен ?" если он пылью забьется и здохнет .. вобщем пока юрист с ними не решил вопрос долго пытались открестится от дохлого сказевого винта ... у них просто таких уже не было

пы сы хотел запостить фото своей клавы но не буду а то будет пинать ногами вроде как чистая там где юзаю а всякие правые шифты табы и пр загар хороший такой .. надо помыть штоли ( я правда не разбираю беру тряпку шампунь ну штоб мокрая была с водой , переворачиваю и тру .. потом влажной тряпкой убераю пену.. внутрь не попадает ничего .. но сей способ не рекомендую .. бушку научил так залила клаву нафиг )
 
[^]
pirkod
6.05.2010 - 11:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.09
Сообщений: 23
Цитата
Jlucc
мастер хороший, он мне много чего починил. так что в его компетентности я не сомневаюсь, но мыть тоже блок питания не буду)) да и зачем же его в руках держать при помывке? положил в ванну и душиком


Если ток комп те нежалкооооо гагагагагагага =)
 
[^]
Adequat
6.05.2010 - 12:01
0
Статус: Offline


Архиадекватен!

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 1245
Мне бы было очень в облом все это делать и тратить на это время. Автара приобнял и окрестил за старания! bravo.gif
 
[^]
Hank
6.05.2010 - 12:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 17
шпала! Аффтар - убивец техники!!! Простейшую процедуру превратить в такое... пипец товагисчи! moderator.gif

Это сообщение отредактировал Hank - 6.05.2010 - 12:14
 
[^]
Ivanova
6.05.2010 - 12:38
0
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Как страшно жить!
У меня коты и ноутбук. Наверняка полно пылищи и шерсти. Открывать боюсь, да и не знаю как. Нести куда-то чистить - недосуг, да и незнакомым мастерам отдавать любимца страшно, вдруг помоют что-нибудь не то! Непруха и замкнутый круг.
Что же делать?
 
[^]
warlomak
6.05.2010 - 12:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 171
Я делаю проще, несу к знакомому на автомойку и сжатым воздухом продуваю, потом только кулеры смазать и как новый ;-)
 
[^]
naHuka
6.05.2010 - 12:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 121
Цитата (Ivanova @ 6.05.2010 - 13:38)
Как страшно жить!
У меня коты и ноутбук. Наверняка полно пылищи и шерсти. Открывать боюсь, да и не знаю как. Нести куда-то чистить - недосуг, да и незнакомым мастерам отдавать любимца страшно, вдруг помоют что-нибудь не то! Непруха и замкнутый круг.
Что же делать?

Срочно знакомься с сисадмином gentel.gif
 
[^]
MadGuest
6.05.2010 - 13:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 128
Ждем тем мойка сотового телефона и мойка ноутбука..
по теме реально компрессор или пылесос рулят, вода электронике не товарищ.
То что платы на заводе промывают - еще ни о чем не говорит, т.к. во-первых на платах при промывке водой еще не распаяны элементы, даже дорожки не облужены, во-вторых вода используется не обычная из-под крана, а деионизированная. В обычной воде присутствует множество солей - это уже электролит, просушка не может полностью удалить остатки влаги из под smd-компонентов к примеру. Если б все было так просто, как утверждает автор, зачем бы тогда платы для военных нужд покрывали лаком в несколько слоев?

upd такой кулер стоит рублей 300 от силы. За 5 лет подшипник уже разбит наверняка, надежнее поменять. В блоке питания вентилятор под замену однозначно, хотя скорее всего там уже конденсаторы беременные.

Это сообщение отредактировал MadGuest - 6.05.2010 - 13:08
 
[^]
Ivanova
6.05.2010 - 13:09
0
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Цитата
Срочно знакомься с сисадмином


Познакомлюсь с сисадмином. Срочно. Интим приветствуется только с компом.
 
[^]
WeteR56
6.05.2010 - 13:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 101
ничего особеного. часть операций можно сделать используя сжатый кислород в балончиках.
 
[^]
TpeIIeT
6.05.2010 - 14:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.10
Сообщений: 188
Цитата (hellomeat @ 6.05.2010 - 00:03)
при правильных руках хватает пылесоса и пульверизатора со сжатым воздухом ... 2 минуты и все отлично smile.gif

+1
 
[^]
Leokris
6.05.2010 - 14:16
0
Статус: Offline


вротмневениг

Регистрация: 1.08.07
Сообщений: 305
Цитата (чупакабр @ 6.05.2010 - 10:10)
Цитата (Leokris @ 6.05.2010 - 03:48)
шоб меньше пыли хавав я его на стену прицепил, результат есть, но пыль (хоть и не так быстро) все равно скапливается.

если в компе за пару лет такая куча пыли скапливается, то сколько её у человека в легких?

эээ...а накуя у тя стол стоит на стаканах? blink.gif

Скрытый текст
это уже не стаканы, это теперь изоляторы  old.gif там на столе коллайдер стоит


да просто стол низкий, а стаканы - единственные подходящие предметы из которых у меня есть четыре одинаковых
 
[^]
nord1dea
6.05.2010 - 14:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 154
Блин, кучу картинок и лишней воды....
Можно было просто написать:
а) Всё снять/вытащить
б) промыть водой/прочистить кисточкой или пылесосом


Зачем всё это? Инструкция "как вкрутить лампочку"?
 
[^]
Lsnichiy
6.05.2010 - 15:20
0
Статус: Online


Ленивый фтыкатель ЯПа

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 1569
всех быстрее и полезнее продувка промышленным компрессором. уж сколько атмосфер - не ведаю, одно знаю - ставишь такой "пылесос" на пол и метров с 3-х из пневмо-пистолета аккуратненько так по-чуть-чуть дуешь. когда пыль осядет - наблюдаем девственно чистый системник, главное - конденсаторы нечаянно с мамы не посдувать!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46843
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх