Несколько нюансов жизни в Норвегии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
воха7
24.12.2019 - 20:59
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13301
Цитата (insaider @ 24.12.2019 - 11:48)
Норвежцы заботятся об экологии. В Осло много электромобилей, местное население активно переходит на них. Так как в качестве источника используется энергия гидроэлектростанций, данный транспорт экологически чист, насколько это возможно.

Ну да, ну да.
Страна добывающая нефти на душу больше чем в России, сделала такие цены на бензинчик что электромобили считаются спасением а бензиновые -разорением.
Напишите какие там выплаты за автомобиль на бензиничике и стоимость самого бензинчика. Так технично обошли то, как людей нагнули этой экологией и дали выбор переплатить много или очень много.
 
[^]
Grenz
24.12.2019 - 21:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Цитата (Яpaнгa @ 24.12.2019 - 20:45)
Со среднего дохода на работающего в 4000 евро стоит отнять около 40% налогов,
ну и дальше там веселухи - заправить бак авто на месяц 400 евро (если в семье две машины то 800) , аренда жилья 1000-1500 евро в месяц, жкх - 200 евров.
Ну пожрать уже говорили что на 720 семье можно , но это самые дешманские продукты закупаемые упаковками (если есть нормальную еду - умножаем на 3)..
Общественный транспорт дорого.
Пожрать в кафе - очень дорого.
Ну вообщем получают норвежцы много, но тратят ещё больше.
Многие из Киркенеса в Россию мотаются или в Финляндию.
В Россию за бензином, алкоголем и жратвой, в Финку (Ивало) автобусами исключительно за жратвой.
У большинства моих знакомых норвежцев доходы практически равняются расходам.
Единственный и заебательский плюс - можно набрать кредитов и не отдавать нихуя. Нет денег и всё.
Никто тебя доёбывать не будет - просто какое т* время давать денег не будут.
Многие этим пользуются)

Коллега норвег по приеду в остальную Европу денег вообще не считал. В Норвегии все збст считал кроме бухла. Ибо накатить любил. А так дом, свой бар и жд дорога в подвале. И Хорватии дом. Простой техник.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Grenz
24.12.2019 - 21:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Цитата (2662 @ 24.12.2019 - 20:53)
да конечно,
мне похер что там они подумают, сяду специально

А потом напишу как охуевшие мигранты баранов на площадях режут плюя на местные социальные приличия.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Buzeval
24.12.2019 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (westdm @ 24.12.2019 - 20:24)
Цитата (fox4249 @ 24.12.2019 - 13:44)
Цитата (SLEdakov @ 24.12.2019 - 12:48)
Цитата (insaider @ 24.12.2019 - 11:48)
Пойти в аптеку и купить нужное лекарство не получится. Приобрести без рецепта можно какие-нибудь простые обезболивающие, и на этом все. Большинство скандинавов, в том числе доктора, убеждены, что 90 % проблем со здоровьем решаются посредством трех вещей: физических упражнений, рыбьего жира и парацетамола / ибупрофена.

Норм тема. Говорят финны в Питер гоняют на спецавтобусах.
Ну так чего б и для остальных скандинавов не сделать?
Аптеки там, и т.п.?
Я за то, что б все для людей :)

Давно уже не гоняют. Разве что приграничные, что бы бензин залить в бак, подешевле. А вот наши туда за продуктами ездят..

По сути финнов в России интересуют только водка, сигареты и бензин - это значительно, в разы дешевле в России. А да, еще хлеб и батоны - они хоть и говно но в 5 раз дешевле чем в Финляндии.

Ничего нового, всегда в более дешёвой стране интересны были , бензин, алкоголь, и бляди. Ибо зачем платить дома за тоже самое дороже, если есть возможность получить по соседству этоже но уже дешевле.
 
[^]
RMaks
24.12.2019 - 21:59
1
Статус: Offline


Ученик слесаря

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 3542
Цитата (insaider @ 24.12.2019 - 11:52)
Традиционно детей укладывают спать не позднее 19:00. «Дети обязательно должны лечь спать в 19:00, если не раньше.

Угу
А у моего в 21.00 включается резервный источник питания
И хоть чего ты делай, раньше 24.00 он не заснет
 
[^]
Яpaнгa
24.12.2019 - 22:33
-4
Статус: Offline


Норвежский лыжник

Регистрация: 15.03.19
Сообщений: 1159
Цитата (Grenz @ 24.12.2019 - 21:41)
Цитата (Яpaнгa @ 24.12.2019 - 20:45)
Со среднего дохода на работающего в 4000 евро стоит отнять около 40% налогов,
ну и дальше там веселухи - заправить бак авто на месяц 400 евро (если в семье две машины то 800) , аренда жилья 1000-1500 евро в месяц, жкх - 200 евров.
Ну пожрать уже говорили что на 720 семье можно , но это самые дешманские продукты закупаемые упаковками (если есть нормальную еду - умножаем на 3)..
Общественный транспорт дорого.
Пожрать в кафе - очень дорого.
Ну вообщем получают норвежцы много, но тратят ещё больше.
Многие из Киркенеса в Россию мотаются или в Финляндию.
В Россию за бензином, алкоголем и жратвой, в Финку (Ивало) автобусами исключительно за жратвой.
У большинства моих знакомых норвежцев доходы практически равняются расходам.
Единственный и заебательский плюс - можно набрать кредитов и не отдавать нихуя. Нет денег и всё.
Никто тебя доёбывать не будет - просто какое т* время давать денег не будут.
Многие этим пользуются)

Коллега норвег по приеду в остальную Европу денег вообще не считал. В Норвегии все збст считал кроме бухла. Ибо накатить любил. А так дом, свой бар и жд дорога в подвале. И Хорватии дом. Простой техник.

«Свой дом» в Норвегии - это по российским меркам каркасный сарай из палок, размером чуть больше среднего гаража.
А бабло в отпуске кто ж считает?) особенно когда из дорогой Норвегии вырвался в дешевизну невиданную.
 
[^]
BoomBusta
24.12.2019 - 22:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.19
Сообщений: 1221
С дочкой гулял в - 25,ничего страшного, наоборот ребёнок быстрее засыпает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Сергеевич74
24.12.2019 - 22:43
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14202
А еще в норвегии все лыжники и биатлонисты поголовно астматики
 
[^]
evg489
24.12.2019 - 22:47
2
Статус: Online


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13203
Цитата (Гирокомп @ 24.12.2019 - 12:13)
Почему всемирный конгресс гомосексуалистов проводят всегда в Стокгольме? Чтобы сэкономить на транспортных расходах.

Стокгольм - это Швеция
нихуя ты лоханулся lol.gif
 
[^]
Яpaнгa
24.12.2019 - 22:48
-2
Статус: Offline


Норвежский лыжник

Регистрация: 15.03.19
Сообщений: 1159
Цитата (Сергеевич74 @ 24.12.2019 - 22:43)
А еще в норвегии все лыжники и биатлонисты поголовно астматики

И это не самое страшное))
Есть вещи и покруче.
Усопшего родственника могут запросто вырыть из могилы экскаватором и закопать в общую, если не оплатишь для него аренду места.
Но сначала на памятник мешок оденут на месяц-другой и записку оставят - гони бабло.
 
[^]
Artusha
24.12.2019 - 22:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 3158
Цитата (insaider @ 24.12.2019 - 11:52)
На улице —5 °C и шел снег. Я была шокирована до глубины души: да о чем они вообще думали?! Но здесь это совершенно нормальная практика. Ребенка укутывают в шерстяное одеяло и оставляют на морозе. Я такого с дочкой еще не практиковала. Мой муж вряд ли оценит эксперимент, если я привезу ребенка с сосульками, свисающими из носа».

via  AdMe

Вполне обычная практика гулять с ребенком на улице в минусовую температуру, живу в Минске. Жена гуляла с ребенком каждый день зимой и похуй что мороз. Лежит себе в коляске и спит. и таки да прогулка часа три идет.

Это сообщение отредактировал Artusha - 24.12.2019 - 22:57
 
[^]
babuin38
24.12.2019 - 23:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 296
после первого абзаца уже все понятно, загнивают вобщем )
 
[^]
УГОчавеС
24.12.2019 - 23:00
-1
Статус: Offline


Ану давай давай набрасывай

Регистрация: 6.06.16
Сообщений: 950
норги молодцы. Они ментально близки к нам. Такие же разьебаи и пьяницы....Шведы как хохлы - хитрые, датчане считаются самыми зажиточными, для них и шведы и норги - чудаки...

Это сообщение отредактировал УГОчавеС - 24.12.2019 - 23:02
 
[^]
Letyatutki
24.12.2019 - 23:11
0
Статус: Offline


Ути..Ути..

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 1062
Цитата (va3610 @ 24.12.2019 - 14:08)
Сон на морозе, прекрасная штука я вам скажу, как-то в давние предавние времена когда страна была большой а про пидораса горбачёва еще ни кто не слыхал, поехали мы с пацанами на Селигер на турбазу \"Сокол\" и пили мы там водку с пивом как пьют кони воду после длительного забега. И в один день поспорил я с друзьями (с пьяну разумеется) что просплю всю ночь на балконе, а надо сказать мороз был градусов 20. Ну надел я тулуп армейский, штаны аэродромные, унты и морду шарфом замотал (по легенде для родителей мы поехали на Селигер для подлёдного лова) и улёгся на раскладушке спать, утром проснулся как огурец в голове свежо даром что пять дней до этого бухали. А друзья мои с утра были как бы это сказать малость помятые, да не малость а прям таки очень помятые. Так что, други мои, спите на свежем воздухе и да прибудет с вами сила!

Как вкусно рассказал:)) прям захотелось в тулупе на балконе поспать:))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Blessedocean
25.12.2019 - 00:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 4035
Цитата (VampirBFW @ 24.12.2019 - 12:27)
Цитата (Яpaнгa @ 24.12.2019 - 12:26)
Цитата (папасемен @ 24.12.2019 - 12:10)
Цитата
Если у вас что-то болит, вас не обязательно примут в тот же день. К врачу надо записываться, и прием может состояться через 2–3 недели.

Это точно про Норвегию, а не про Россию?
Вопрос к минусящим: мы с Вами в разных Россиях живём?
В моей России срочно можно попасть при заболевании только к терапевту или хирургу с травматологом. Попробуйте попадите к невропатологу, кардиологу или, тем более, к ревматологу. В моём городе это возможно не ранее, чем через неделю.

В Норвегии ты попадёшь к этим специалистам в лучшем случае через 2-3 недели. Обычно месяц ждать надо.
Можно быстрее, но платно и пиздец как дорого.
Температура 37-37,5 в Норвегии не считается повышенной и не является поводом остаться на больничном дома или не отправить ребёнка в школу.

В России попасть к эндокринологу можно через 2-3 месяца. Ибо он остался один на 2 района. Либо платно хоть завтра.

В России бесплатно лучше вообще не попадать. Если что серьезное и денег нет, то пиздец, помогут без эфтаназии.
 
[^]
Faiden
25.12.2019 - 01:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.10
Сообщений: 2518
"Большинство скандинавов, в том числе доктора, убеждены, что 90 % проблем со здоровьем решаются посредством трех вещей: физических упражнений, рыбьего жира и парацетамола / ибупрофена."

- Как по мне в этом есть доля истины
 
[^]
AstronVat
25.12.2019 - 06:52
0
Статус: Offline


Путешествую

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 1464
Да уж. К детям так трепетно относятся, что побыстрее их в детский сад (камеры хранения) спихнуть торопятся.
 
[^]
Samsonixa
25.12.2019 - 08:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.17
Сообщений: 2293
Цитата (папасемен @ 24.12.2019 - 12:10)
Цитата
Если у вас что-то болит, вас не обязательно примут в тот же день. К врачу надо записываться, и прием может состояться через 2–3 недели.

Это точно про Норвегию, а не про Россию?
Вопрос к минусящим: мы с Вами в разных Россиях живём?
В моей России срочно можно попасть при заболевании только к терапевту или хирургу с травматологом. Попробуйте попадите к невропатологу, кардиологу или, тем более, к ревматологу. В моём городе это возможно не ранее, чем через неделю.

Не знаю , как в российских городах, но мне недавно звонили из поликлинники, вы сделали узи тогото, - я, да.- так придите на приём вас уролог ждёт!??- чесно, я подохуела от такого сервиса, минск есличё, так ,что не так всё хуёво, как говорят star.gif
 
[^]
папасемен
25.12.2019 - 10:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 2623
Цитата (Яpaнгa @ 24.12.2019 - 12:26)
Цитата (папасемен @ 24.12.2019 - 12:10)
Цитата
Если у вас что-то болит, вас не обязательно примут в тот же день. К врачу надо записываться, и прием может состояться через 2–3 недели.

Это точно про Норвегию, а не про Россию?
Вопрос к минусящим: мы с Вами в разных Россиях живём?
В моей России срочно можно попасть при заболевании только к терапевту или хирургу с травматологом. Попробуйте попадите к невропатологу, кардиологу или, тем более, к ревматологу. В моём городе это возможно не ранее, чем через неделю.

В Норвегии ты попадёшь к этим специалистам в лучшем случае через 2-3 недели. Обычно месяц ждать надо.
Можно быстрее, но платно и пиздец как дорого.
Температура 37-37,5 в Норвегии не считается повышенной и не является поводом остаться на больничном дома или не отправить ребёнка в школу.

Ну так а я о чём?
Неделю я обозначил, как при самом лучшем раскладе. А так - месяц.
У нас тоже можно быстрее, но тоже платно. Ну, разве что, не очень дорого. Хотя это субъективно и зависит от уровня доходов больного.
 
[^]
папасемен
25.12.2019 - 10:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 2623
Цитата (nureddin @ 24.12.2019 - 13:03)
Цитата (insaider @ 24.12.2019 - 11:48)
Норвежцы очень ценят личное пространство. Они застенчивы и не любят беседы ни о чем.

Местные жители сдержанно выражают чувства. Так как люди здесь высоко ценят личное пространство, может показаться, что они холодны. Дружбу и сострадание скандинавы выражают, например, один раз похлопав по спине: для них подобного жеста достаточно.

Общество построено на тотальном доверии. Здесь можно «арендовать» дом на выходные бесплатно, и ожидается, что вы просто вернете ключи владельцу после того, как пожили в нем.

Норвежцы обожают уют. Они не упускают возможности создать его вокруг себя. Это касается как убранства дома, так и общественных мест.

Так это что получается, я норвег?

Таких "норвегов" у нас даже больше, чем дохуя!
Я имею ввиду тех,кто садится сразу на два места и возмущается, когда его просят подвинуться!

Это сообщение отредактировал папасемен - 25.12.2019 - 10:52
 
[^]
tschitscha
25.12.2019 - 11:33
2
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 5400
Езжу каждый год в Норвегию на неделю рыбачить с домом своим(на колёсах).
В последнее время(2 раза подряд)Норвежская полиция останавливает и шарится в поисках крепкого спиртного.Находят,отнимают и штраф выписывают.Литр на нос положняк.А ,что такое литр на рыбалке,рыбаки знают,на день-два.И их(полицию) не ебёт,что ты её(водку)купил в Финляндии уже за дорого.Вот и приходится ехать в их магазин за водкой и покупать у них.И не факт,что будешь один ехать,а купишь два литра.Один опять отнимут.Прям звери какие-то.Если что,то это всё происходит в районе Тромсё,как в других не знаю.А ценник надо сказать совсем не гуманный,за литрушку сомнительной белой жидкости(самой дешёвой водки) дерут 7000-8000рублей.Звери. alik.gif alk.gif alkash.gif
 
[^]
Zlodeyka883
25.12.2019 - 12:36
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.19
Сообщений: 334
Читаешь вот первый абзац и понимаешь хорошо мы однако живем рашке)) скорую да пожалуйста) ну успеет она или нет это уже второй вопрос))
 
[^]
beardman
25.12.2019 - 15:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 6700
Цитата (tschitscha @ 25.12.2019 - 11:33)
Езжу каждый год в Норвегию на неделю рыбачить с домом своим(на колёсах).
В последнее время(2 раза подряд)Норвежская полиция останавливает и шарится в поисках крепкого спиртного.Находят,отнимают и штраф выписывают.Литр на нос положняк.А ,что такое литр на рыбалке,рыбаки знают,на день-два.И их(полицию) не ебёт,что ты её(водку)купил в Финляндии уже за дорого.Вот и приходится ехать в их магазин за водкой и покупать у них.И не факт,что будешь один ехать,а купишь два литра.Один опять отнимут.Прям звери какие-то.Если что,то это всё происходит в районе Тромсё,как в других не знаю.А ценник надо сказать совсем не гуманный,за литрушку сомнительной белой жидкости(самой дешёвой водки) дерут 7000-8000рублей.Звери. alik.gif alk.gif alkash.gif

выход один - затирать брагу и гнать на месте!
 
[^]
MarkGray
25.12.2019 - 20:25
1
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
А ведь была обычная европейская говнострана, задворки, типа украины...
Но нашли нефть и не стали перекачивать ее в офшоры, а тупо инвестировали в свою страну...
И о чудо стали расти зарплаты а за ними уровень жизни...
Варвары!
 
[^]
Allirna
26.12.2019 - 01:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1178
Хз. По больнички/стоматологиям ходить надо по страховке - тогда дешево будет. Но это же работать надо.
Выбор вин, да и продуктов очень большой. В Швецию смотаться быстро и недорого.
Я из Польши в Швецию летаю за час примерно, в основном от нефиг делать.
Иногда в Норвегию, тоже от нефиг делать. Походить, потрещать, пожрать норвежского лосося, в музей Мунка. В Швеции в музей АББА или в корабль.
....Билеты на самолет смешные копейки стоят.
За проезд в Норвегии в метро многие не платят, ездят зайцами.
В общем кому что.
Да, и Норвегия - понятие растяжимое. В Осло может быть зимой плюс, а на севере страны - конечно минусовая температура будет.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49245
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх