Кольчужный доспех

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ackcmd
14.08.2019 - 12:15
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 2001
Цитата (Leshiy1988 @ 14.08.2019 - 12:05)
У меня ток 1 вопрос. Как это всё делали в те далекие времена? Этож пиздос как долго всё делать. Ладно мы в детстве изголялись эту кольчугу делали из колец проволоки намотаной на карандаш в 2.5 ряда. Но раньше то проволоки не было. Да и с проволокой еботни сколько было. На фотках вообще кольца какие то клепаные

Очень просто. Кузнец выковывал цельнометаллическую рубашку из стального листа. Затем ее вешали в специальном помещении, куда запускали специально обученную моль. Моль выедала в рубашке дырки и получалась кольчуга.
 
[^]
Dasoda
14.08.2019 - 12:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6765
Цитата (FlankerC @ 14.08.2019 - 12:10)
Цитата (Rarog76 @ 14.08.2019 - 11:59)
Ну как же замучали "немоглики" про неповоротливость рыцарей в латном доспехе.

Т.е. в средневековье были такие латные доспехи штампованные из нержавейки? gigi.gif
А теперь попробуй напялить на себя латный доспех из музея и так же поскакать в нем.

Какая штамповка? Современные реплики и доспехи для ИСБ куют, а не штампуют. Да, и если ты дашь мне хоть один комплект из музея, то я попробую. П.С. а ты в курсе, что турнирный доспех зачастую отличается от обычного?
 
[^]
FlankerC
14.08.2019 - 12:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 5121
Цитата (grauwolfe @ 14.08.2019 - 12:10)
Цитата (ПроходилМимо @ 13.08.2019 - 22:18)
"Ее изобрели приблизительно в середине I тысячелетия до н.э."
Вот безумно интересно как и через что тянули тогда проволоку?

Не обязательно проволоку. Это сложно и дорого.

Можно вырубать кольца из прокованной плоской пластины (ну типа как из листа металлопроката) gigi.gif

Много конечно в расход уйдёт, но сугубо проще чем волочить.

Плоская пластина это прокат. Так что опять не приходится говорить что было массово и доступно.

Впервые изобразил и описал принцип работы ручного прокатного стана, имевшего плоские валики, Леонардо да Винчи в 1495 году. На оси приводного нижнего валка было червячное колесо. Валок вращался с помощью массивной рукоятки путем червячной передачи. На стане получали тонкие равномерные оловянные листы. В XVI веке появились и калиброванные валки для прокатки различных профилей. Прокатные станы использовали при создании тонких листов из мягкого металла (свинца, олова, золота, меди и серебра), которые прокатывали без предварительного нагрева вручную. Прокатка в горячем состоянии появилась только в начале XVIII столетия. Вначале прокатывали железные тонкие листы, с 1769 г. начали делать проволоку.
Читать больше: https://mirnovogo.ru/prokatnyj-stan

Кольчужный доспех
 
[^]
Piko
14.08.2019 - 13:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (Dasoda @ 14.08.2019 - 12:21)
Цитата (FlankerC @ 14.08.2019 - 12:10)
Цитата (Rarog76 @ 14.08.2019 - 11:59)
Ну как же замучали "немоглики" про неповоротливость рыцарей в латном доспехе.

Т.е. в средневековье были такие латные доспехи штампованные из нержавейки? gigi.gif
А теперь попробуй напялить на себя латный доспех из музея и так же поскакать в нем.

Какая штамповка? Современные реплики и доспехи для ИСБ куют, а не штампуют.

Лучше сказать все-таки - выколачивают из листа на холодную. А то люди не в теме мгновенно вообразят себе огнедышащий горн и молотобойцев, разгоняющих слиток кричного железа сразу в кирасу lol.gif

Вот, хороший видос - как все происходит. Спокойно, с деталями и без пафоса

 
[^]
Rarog76
14.08.2019 - 13:40
2
Статус: Offline


чугунная жопа реальности

Регистрация: 21.08.09
Сообщений: 1200
Цитата (FlankerC @ 14.08.2019 - 12:10)
Цитата (Rarog76 @ 14.08.2019 - 11:59)
Ну как же замучали "немоглики" про неповоротливость рыцарей в латном доспехе.

Т.е. в средневековье были такие латные доспехи штампованные из нержавейки? gigi.gif
А теперь попробуй напялить на себя латный доспех из музея и так же поскакать в нем.

Эххх, главное что-то "возразить" lol.gif
Блястит-значит штампованная нержавейка shum_lol.gif
Ну собственно ничего нового....

Для вменяемых: Сылка на PDF исследований Женевского Университета (откуда собственно и видео) 5 и 6 страницы. Там про испытуемого и используемый доспех.

Это сообщение отредактировал Rarog76 - 14.08.2019 - 14:00
 
[^]
Клокот
14.08.2019 - 14:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2702
Тема явно сделана (причём на коленках) параллельно циклу лекций Клима Жукова "Крестовые походы", прошедших не так давно на ютуб-канале Пучкова-Гоблина "Разведопрос".
P.S. Господа ЯПовцы, лучше послушайте здесь:

ч. 1 "Мир крестовых походов" - https://www.youtube.com/watch?v=EznNcak-NQg

ч.2 "Крестоносное вооружение от источников к доспеху" - https://www.youtube.com/watch?v=GTScAswpYgs

ч.3 "Крестоносное вооружение от доспеха к оружию" - https://www.youtube.com/watch?v=eKAQxmYkkPc

и совсем свежачок
ч.4 "Первый крестовый поход" - https://www.youtube.com/watch?v=Mj6lWC0KlZY
 
[^]
Saidd
14.08.2019 - 15:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.17
Сообщений: 210
спокойно не торопясь за месяц друг сплел.

Кольчужный доспех
 
[^]
Saidd
14.08.2019 - 15:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.17
Сообщений: 210
примерка

Кольчужный доспех
 
[^]
Dasoda
14.08.2019 - 15:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6765
Цитата (Saidd @ 14.08.2019 - 15:08)
спокойно не торопясь за месяц друг сплел.

Сведёнка?
 
[^]
Boczman
14.08.2019 - 15:18
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 60
Вот самая лучшая кольчуга всех времён и народов rulez.gif moderator.gif
 
[^]
SAOjga
14.08.2019 - 15:21
1
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (КотВсехЯбун @ 13.08.2019 - 21:25)
Dasoda

Наверное то, что толк от кольчуги в противодействии дробящему оружию не особо великий. Хотя и латный доспех не спасал от пиздеца в виде булав, моргенштернов и прочей ударной приблуды.
Но можно вспомнить и сию приблуду -- клевец))) ей вообще было на всё посрать -- что латный доспех, что кольчужный

К стати не факт что не спасала. На разгиб колец то же уходит энергия, а кольца вроде закованные. Под ними мягкий и толстый стеганный поддоспешник, т.е. получается удар по пружине.
Очень тонким лезвие клевца быть не может - сломается.
Так что может получиться Так, что клевец коснется тела заметно потеряв энергию и не нанесет тотальных повреждений. А закалённый средневековый воин на адреналине все же не нервная викторианская девица, падающая в обморок от каждой царапины.
Так что будет этот удар воину что слону дробина - разозлит, а не убьёт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MiHs
14.08.2019 - 15:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 2456
Цитата (Leshiy1988 @ 14.08.2019 - 12:05)
У меня ток 1 вопрос. Как это всё делали в те далекие времена? Этож пиздос как долго всё делать. Ладно мы в детстве изголялись эту кольчугу делали из колец проволоки намотаной на карандаш в 2.5 ряда. Но раньше то проволоки не было. Да и с проволокой еботни сколько было. На фотках вообще кольца какие то клепаные

Приятель у меня увлекался, средневековьем , грит хочу кольчугу сбацать,а инета было тогда мало, от слова совсем,но был ФИДО. Закинул вопрос в эху, накидали мне инфы, я распечатал, показал другу (поганяло Леший кстати))), тот приуныл на пару минут, пох грит, нада проволку, будем мотать кольца! Ну чо, пошли к третьему корефану, потом втроем к его бате , который сварной был. "Вы ебанулись чтоли, где я вам столько проволки возьму?!!!" Мы говорим, а что там, всего 1 км. "100 м бухта весит 5-6 кг, умножайте на 10 математики хуевы, а еще прикиньте сколько вы поднять сможете физики, бля" Решили, что плести из алюминия легче, а скреплять медной трубочкой, благо его валялось еще много, и нарезать на кольца легче. Так вот сплел Леший всего сантиметров 50 рукава, за неделю. Сказал, что заебался и после этого интерес к рыцарству у него угас)))
 
[^]
Leshiy1988
14.08.2019 - 15:53
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 593
Цитата (MiHs @ 14.08.2019 - 19:32)
Цитата (Leshiy1988 @ 14.08.2019 - 12:05)
У меня ток 1 вопрос. Как это всё делали в те далекие времена? Этож пиздос как долго всё делать. Ладно мы в детстве изголялись эту кольчугу делали из колец проволоки намотаной на карандаш в 2.5 ряда. Но раньше то проволоки не было. Да и с проволокой еботни сколько было. На фотках вообще кольца какие то клепаные

Приятель у меня увлекался, средневековьем , грит хочу кольчугу сбацать,а инета было тогда мало, от слова совсем,но был ФИДО. Закинул вопрос в эху, накидали мне инфы, я распечатал, показал другу (поганяло Леший кстати))), тот приуныл на пару минут, пох грит, нада проволку, будем мотать кольца! Ну чо, пошли к третьему корефану, потом втроем к его бате , который сварной был. "Вы ебанулись чтоли, где я вам столько проволки возьму?!!!" Мы говорим, а что там, всего 1 км. "100 м бухта весит 5-6 кг, умножайте на 10 математики хуевы, а еще прикиньте сколько вы поднять сможете физики, бля" Решили, что плести из алюминия легче, а скреплять медной трубочкой, благо его валялось еще много, и нарезать на кольца легче. Так вот сплел Леший всего сантиметров 50 рукава, за неделю. Сказал, что заебался и после этого интерес к рыцарству у него угас)))

У меня примерно так же угас, но ток после 1 вечера, когда понял что нихрена это не быстро) Но как это было раньше, мне это вот интересно. Из проволоки и дурак сделает)
 
[^]
Танкред
14.08.2019 - 16:08
2
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8777
Цитата (Dasoda @ 13.08.2019 - 22:28)
Цитата (Piko @ 13.08.2019 - 22:18)
Кстати, а на фотке с Сосыкеном - точно доспех из стали? Перчатки, если боевые - да они тыщ 20 может стоить! Или больше. Пластмасса, имхо.

Вроде он сам писал, что доспех стальной. Салад тканью обтянут. Ну и он же в ИСБ тоже пробовал, поэтому зачем ему покупать для "ролевух" пластиковый доспех, если уже есть годный стальной. П.С. как мне кажется, двадцатку будут стоить какие-нибудь перчи для реконструкции, а для ИСБ пойдёт и вариант тыщ за семь, какая-нибудь стилизация по изоисточникам.

"покупать" - куда мир катится...
Мы в свое время сами плели...

Тема и обсуждение отличные - жаль, моя кольчужка далеко, не могу сфотографировать :)))
 
[^]
8lol8
14.08.2019 - 16:39
1
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10331
Цитата (Dasoda @ 14.08.2019 - 12:21)
[QUOTE=FlankerC,14.08.2019 - 12:10-->Т.е. в средневековье были такие латные доспехи штампованные из нержавейки?

Я бы уточнил что холодная ковка. А то тут нафантазируют сразу некоторые.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
8lol8
14.08.2019 - 16:41
4
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10331
Цитата (Leshiy1988 @ 14.08.2019 - 12:05)
У меня ток 1 вопрос. Как это всё делали в те далекие времена? Этож пиздос как долго всё делать. Ладно мы в детстве изголялись эту кольчугу делали из колец проволоки намотаной на карандаш в 2.5 ряда. Но раньше то проволоки не было. Да и с проволокой еботни сколько было. На фотках вообще кольца какие то клепаные

Например при помощи вырубки, 2 размера, побольше и поменьше. Ну или из проволоки.
Долго - да. Но по нашим меркам. Если память не изменяет, 4-6 месяцев.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Horizen8
14.08.2019 - 17:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12320
Цитата (ПосконныйКот @ 14.08.2019 - 11:27)
Цитата (bobbax @ 14.08.2019 - 11:16)
Фланкерс смотрю нашёл новый контингент свободных ушей))

Не обижай Фланкерса, он няшка shum_lol.gif
Если ему рассказать, что кольчуги на Востоке и в 19 веке носили, то он скажет, что какие-нибудь подданные Дурранийской державы - это старшие прапорщики войска Дмитрия Донского, потому что похоже.
А соседство современных и примитивных технологий вообще разрушает картину мира. Цан в каком-нибудь Бахавалпуре в нач. 19 в. прокатывали через вполне прогрессивный вальцверк (или тиснили винтовым прессом), вырубали, а гурчение делали вручную. Не могЁт такого быть!
И рыцари - они вообще ничего не видели - шлём мешал dont.gif

Кольчуги еще и черкесы в начале 19 века носили.
 
[^]
8lol8
14.08.2019 - 17:13
2
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10331
Цитата (Horizen8 @ 14.08.2019 - 17:01)
Кольчуги еще и черкесы в начале 19 века носили.

И сейчас полиция носит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dasoda
14.08.2019 - 17:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6765
Цитата (Танкред @ 14.08.2019 - 16:08)
"покупать" - куда мир катится...
Мы в свое время сами плели...

Тема и обсуждение отличные - жаль, моя кольчужка далеко, не могу сфотографировать :)))

Ну, если хочешь стать вот тру-реконом, тогда надо не только самому плести, но и самому проволоку вытянуть, нарубить колец (это я ещё не говорю про добычу руды ). Вырастить лён, обработать, пошить рубаху, штаны. Вырастить несколько овец/баранов, состричь шерсть, обработать, получить пряжу, сшить кафтан. Так, что там у нас ещё? О, литьё же: фибулы, пряжка и бляшка на пояс + фурнитура на ножны. Дальше оружие: щит и меч/копьё/топор. Если со щитом всё более-менее понятно, то с ковкой меча жопа, если ты не кузнец. Ну и ещё всякие другие аксессуары: нож, обувь, шапка, сумка, овердохуя всего. Поэтому я не встречал ещё ни одного рекона, который полностью от и до полностью пошился сам.

Почти все делают сами то, что умеют, остальное же покупают.
 
[^]
Танкред
14.08.2019 - 17:17
1
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8777
Цитата (Dasoda @ 14.08.2019 - 17:13)
Цитата (Танкред @ 14.08.2019 - 16:08)
"покупать" - куда мир катится...
Мы в свое время сами плели...

Тема и обсуждение отличные - жаль, моя кольчужка далеко, не могу сфотографировать :)))

Ну, если хочешь стать вот тру-реконом, тогда надо не только самому плести, но и самому проволоку вытянуть, нарубить колец (это я ещё не говорю про добычу руды ). Вырастить лён, обработать, пошить рубаху, штаны. Вырастить несколько овец/баранов, состричь шерсть, обработать, получить пряжу, сшить кафтан. Так, что там у нас ещё? О, литьё же: фибулы, пряжка и бляшка на пояс + фурнитура на ножны. Дальше оружие: щит и меч/копьё/топор. Если со щитом всё более-менее понятно, то с ковкой меча жопа, если ты не кузнец. Ну и ещё всякие другие аксессуары: нож, обувь, шапка, сумка, овердохуя всего. Поэтому я не встречал ещё ни одного рекона, который полностью от и до полностью пошился сам.

Почти все делают сами то, что умеют, остальное же покупают.

так-то оно так :) brake.gif
Мы делали проще - проволоку тырили.
С военного завода.
Под забором. shum_lol.gif
 
[^]
ПосконныйКот
14.08.2019 - 17:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.19
Сообщений: 2933
Цитата (Horizen8 @ 14.08.2019 - 17:01)

Кольчуги еще и черкесы в начале 19 века носили.

Носили и успешно носили.
Они тоже в курсе ИСАА - тоже Восток.
 
[^]
Dasoda
14.08.2019 - 17:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6765
Цитата (Танкред @ 14.08.2019 - 17:17)
так-то оно так :) brake.gif
Мы делали проще - проволоку тырили.
С военного завода.
Под забором. shum_lol.gif

А с остальным как? Я вот решил попробовать собрать бомжекомплект на раннятину. И тут же столкнулся с проблемой - в Тольятти не продают чистый лён. Ну ладно, сшил бы я рубаху и штаны. А дальше надо простецкую шерстяную куртку или кафтан, это я уже не смогу сшить (точнее, боюсь запороть материал). Пояс самый простой, кожжаная полоса плюс пряжка из кованого гвоздя (пряжку обещали подарить). Шапку валяную покупать. Обувь кожаную - покупать.

Потом почитал и посчитал во сколько обойдётся средний комплект на воина. Там уже за полтос переваливает, даже если покупать б/у вещи.

Зато за полтос можно собрать новый (или почти новый) комплект для ИСБ.
 
[^]
combatunit
14.08.2019 - 17:40
1
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6584
Цитата (Leshiy1988 @ 14.08.2019 - 16:05)
У меня ток 1 вопрос. Как это всё делали в те далекие времена? Этож пиздос как долго всё делать. Ладно мы в детстве изголялись эту кольчугу делали из колец проволоки намотаной на карандаш в 2.5 ряда. Но раньше то проволоки не было. Да и с проволокой еботни сколько было. На фотках вообще кольца какие то клепаные

Из развлечений в то время было только потрахаться с женой и посмотреть на казнь. Но казнили не часто. Да и жену сколько не трахай, а жрать всё равно хочется.
Досуга никакого нет. Сидит, плетёт на продажу.
 
[^]
Dasoda
14.08.2019 - 17:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6765
Цитата (combatunit @ 14.08.2019 - 17:40)
Из развлечений в то время было только потрахаться с женой и посмотреть на казнь. Но казнили не часто. Да и жену сколько не трахай, а жрать всё равно хочется.
Досуга никакого нет. Сидит, плетёт на продажу.

Отчего же "досуга не было"? Забухать в таверне, азартные игры, воскресная месса, ярмарка два раза в год, общественная баня, шлюхи опять же были во все времена, какие-нибудь бродячие музыканты. Всё-таки кузнец хоть и был простолюдином, но считался уважаемым человеком, особенно те, кто изготавливали броню и оружие. Поэтому были обеспеченными людьми, по сравнению с пейзанами и мог найти развлечения даже в то время.
 
[^]
Танкред
14.08.2019 - 18:05
0
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8777
Цитата (Dasoda @ 14.08.2019 - 17:30)
Цитата (Танкред @ 14.08.2019 - 17:17)
так-то оно так :)  brake.gif
Мы делали проще - проволоку тырили.
С военного завода.
Под забором. shum_lol.gif

А с остальным как? Я вот решил попробовать собрать бомжекомплект на раннятину. И тут же столкнулся с проблемой - в Тольятти не продают чистый лён. Ну ладно, сшил бы я рубаху и штаны. А дальше надо простецкую шерстяную куртку или кафтан, это я уже не смогу сшить (точнее, боюсь запороть материал). Пояс самый простой, кожжаная полоса плюс пряжка из кованого гвоздя (пряжку обещали подарить). Шапку валяную покупать. Обувь кожаную - покупать.

Потом почитал и посчитал во сколько обойдётся средний комплект на воина. Там уже за полтос переваливает, даже если покупать б/у вещи.

Зато за полтос можно собрать новый (или почти новый) комплект для ИСБ.

Dasoda
Сейчас - да, сейчас просто фигею с заморочек по антуражу на реконструкции, да и на РИ тож. Хотя это и хорошо.

а в далекие 93-94 года все было проще. Что нашел - из того и делаешь.
Хотя и тогда был уже очень замороченный народ.

ЗЫ - прягу - если попадется в нормальном сохране - какую-никакую подарю
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24690
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх