Всё больше жителей России ностальгируют по СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laryx
13.03.2019 - 17:49
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2681
Цитата (aandruxaz @ 13.03.2019 - 17:45)
сейчас выбор просто пиздец всего не опишешь ,а потребительская способность 0. не шиковали и СССР ,но на все праздники практически у всех были деликатесы ,мясо, рыба, правда с выбором алкоголя был швах ,но дедушкины самогон и настойки выручали ситуацию всегда

Дык а сейчас - зайди в любой магазин - народ с полными тележками у касс...

Выгляни на улицы - ведра с болтами их просто заполонили...

Посмотри за город - вокруг любого, даже провинциального города - коттеджные поселки огромных домов...

За ойфОны - я уж и не говорю, любой школьник знает, что иметь Самсунг - это лоховство...

Говоришь "покупательная способность 0" ???
 
[^]
LondoMallary
13.03.2019 - 18:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Цитата (Laryx @ 13.03.2019 - 17:49)
Дык а сейчас - зайди в любой магазин - народ с полными тележками у касс...
Выгляни на улицы - ведра с болтами их просто заполонили...
Посмотри за город - вокруг любого, даже провинциального города - коттеджные поселки огромных домов...
За ойфОны - я уж и не говорю, любой школьник знает, что иметь Самсунг - это лоховство...

Ещё никогда россияне не жили так хорошо, как в темах про СССР.
Боже, храни Путина, ведь всё перечисленное тобой, благодаря ему. gigi.gif
 
[^]
Laryx
13.03.2019 - 18:16
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2681
Цитата (LondoMallary @ 13.03.2019 - 18:07)
Ещё никогда россияне не жили так хорошо, как в темах про СССР.
Боже, храни Путина, ведь всё перечисленное тобой, благодаря ему. gigi.gif

Ему в том числе. dont.gif

Один бы он, понятно, ничего не сделал.

Это только ЯПовцам кажется, что один человек играет огромную роль, типа "пришел Горбачев, и мощнейший СССР рассыпался". А реально историческими процессами правят объективные законы, и сильная личность может чуть ускорить или чуть замедлить ход истории, но изменить его - даже очень сильной личности не под силу.

 
[^]
Former64
13.03.2019 - 18:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3513
Цитата (Елдердын @ 13.03.2019 - 17:37)
Цитата (СтарыйАлкаш @ 13.03.2019 - 13:13)
Это да. Многие об этом так же говорят:

Мдя.

Пиво, канеш, хуеватое было (но молоко - хорошее!, но я пиво больше люблю).
Обувь, всегда промокающая, да, бесит. Очереди тоже.
ОбезбАлевающее, согласен, очень нужно при лечении зубов.
На работу на транвае - да почему нет?
А почему Толоконников ел всегда гнилые овощи и жопу газетой вытирал - не знаю, вот правда.
Видимо все, кто тогда жопу газетами подтирал, познали какой-то дзен. Что и помогло им устроиться в современной действительности, но оставило неизгладимую душевную травму.

Но, вот, сцук, ощущение бессмысленности и бесконечной тоски - это ты, блять Толоконников, сука такая, наврал.
Это ёбаное ощущение вот сейчас накатывает, и с каждым днём всё сильней и сильней.

Этому херу с картинки... Толоконникову?

Но, вот, сцук, ощущение бессмысленности и бесконечной тоски - это ты, блять Толоконников, сука такая, наврал.
Это ёбаное ощущение вот сейчас накатывает, и с каждым днём всё сильней и сильней


Утром, где-то в 7:15, выхожу из дома.
Квартиру мы получили, когда снесли нашу ограду, в которой я прожил 20 лет.
5 минут и я на остановке.
Вот наш служебный ЛиАЗ. Тесновато, но 20 минут до Комбината - не проблема.

Проходная, 5 минут до цеха.
Здороваюсь с коллегами, сразу ещё по дороге планирую свой рабочий день. Часа 1,5 посижу с осциллографом, "покручу" рН-метр П-201. Удалось за 2 часа парочку починить...

Конечно, сходил покурил с пацанами...
Но ремонт не вся моя работа, есть и "поле". Съездили на котельную, поработали. На обратном пути в столовую.
60 копеек. Почти "стандарт".
Полпорции борща, печень "по Томски", котлета, пара пирожков, салат, 2 компота.

Зашли в буфет с напарником.
Мне мои домашние заказали Крестьянского масла. Купил полкило, взял ещё килограмм свежей свининки, 3 литровую банку сгущёнки на розлив.
Вернулись в цех.
Приняли участие в "мозговом штурме" - опять ИИРТ-А не хочет держать температуру. Спорили до хрипоты, но "заломали" вроде.

А ещё была поверка- раз в квартал у нас ведомственная, раз в полгода государственная.
Бригадный подряд, от качества и своевременности ремонта, поверки и эксплуатации без аварий зависит зарплата.

Интересный и насыщенный рабочий день подошёл к концу. Идя домой, как обычно, взглянул на табло выработанной продукции.
В этих цифрах есть и часть моего труда - простого слесаря КИПиА по ФХИ...

А в субботу будем гулять у нашего бригадира.
Не праздник, просто бригада у нас очень дружная, вторая семья, по сути.
И впереди много счастливых лет
-Комбинат строится, Страна развивается.
Да и я счастлив, впереди только ХОРОШЕЕ!


Пока у меня 4й разряд, но через полгода я ухожу на новый Завод, курировать СМР. Сразу дают пятый разряд, правда, до пуска будет фиксированная оплата в 300 рублей.
Но это мелочь, ведь работа будет ИНТЕРЕСНАЯ!

Так, "ни о чём"
На том промысле, на котором сейчас работаю из двух вахт, примерно 100 человек, лишь 3 "запутинца".
Один довольно упёртый. Уважаю его и как спеца технаря и как человека, хотя конечно, запутинцы враги, без вариантов.
Стараемся не затрагивать тему нашего "правительства"

Частенько говорю ему:
-Знаешь, надеюсь, что после смерти каждому по его чаяниям.
Я мечтаю о самом простом:
-Утром по гудку(которые я помню, так как их у нас отменили окончательно году в 1969) на родной Завод.
Тяжёлая, но нужная Стране и очень интересная работа.

Вечером, по гудку, домой с работы.
Оглянувшись, увижу огни на колоннах родного Завода, красный флаг, гордо реющий на ветру над Заводоуправлением и почему-то так тепло станет на душе!

Зайдём в пивнушку, выпьем с коллегами по
кружечке пива, пусть немного разбавленного, поговорим и по домам.
В своей ограде поздороваюсь с дедами, сидящими за столиком с домино.
Конечно, присяду к ним, перекинемся парой фраз.
И домой....

А утром снова по гудку на работу.
Хорошая, честная жизнь, пусть для кого то это Ад.

И подойдя иногда к краю облака, я, Советский Работяга, помашу рукой своему кентухе, запутинцу, лежащему в шезлонге у своего бунгало.
И не будет у меня НИКАКОЙ ЗАВИСТИ!
В пизду всё это....

Работа, от души, та , что нравится, достаток, пусть и небольшой, друзья, коллеги, семья и никаких ёбаных "перестроек"..
Что ещё нужно для счастья?



Это сообщение отредактировал Former64 - 13.03.2019 - 18:34

Всё больше жителей России ностальгируют по СССР
 
[^]
Jazz36
13.03.2019 - 18:28
5
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
чем больше нас будут грабить и нагибать, чем больше будет несправедливости, тем больше будем ностальгировать по Союзу, при чём это будут делать даже те, кто в нём и не жил, собсно это уже происходит.
 
[^]
Нагайка
13.03.2019 - 18:29
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 192
Я думаю, жители России ностальгируют не по СССР, а по стабильности. Очень хочется среднюю по РФ зарплату в 40 тыщпыщ, но чтобы хлебушка, бензин и т.п. стоило через пять лет столько же сколько сегодня.

Это сообщение отредактировал Нагайка - 13.03.2019 - 18:31
 
[^]
Alzheimer9
13.03.2019 - 18:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7069
Цитата (Gex81 @ 13.03.2019 - 12:06)
Цитата (СтарыйАлкаш @ 13.03.2019 - 13:04)
Стоит отметить, что еще в 2017 году тех, кто скучал по Союзу, насчитывалось не более 58%. И выше 61% этот показатель за последнее десятилетие еще ни разу не поднимался...
Зы:  Понятно – это не возможно уже.

Х.з. у нас затейников много. Почему не возможно? М.б. к этому и готовят )))

Батькиных так вообще может сами придут, а всех остальных - за уши подтянут. Вона как поляки бздят, каждую весну поди к захвату готовятся.

Не, бро, не возможен Союз ССР ,как прежде. С батькой -это ещё не союз, это так, ЕврАзЭС в новой обёртке. Остальные точно не придут по своей воле. Через год-другой найдут Беловежскую Пущу намбер два и опять всех на хуй на мороз выкинут. Кому это нада? Да и разве кто захочет сменить "трон короля" на кресло министра?
 
[^]
Silver867
13.03.2019 - 18:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12528
Цитата (Нагайка @ 13.03.2019 - 18:29)
Я думаю, жители России ностальгируют не по СССР, а по стабильности. Очень хочется среднюю по РФ зарплату в 40 тыщпыщ, но чтобы хлебушка, бензин и т.п. стоило через пять лет столько же сколько сегодня.

40 тысяч - это 400 на советские, у многих ли была такая зарплата? Столько не каждый большой начальник получал.
 
[^]
Silver867
13.03.2019 - 18:52
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12528
Цитата (pit1278 @ 13.03.2019 - 16:47)
Цитата (pit1278 @ 13.03.2019 - 16:23)
Цитата (putnikyur @ 13.03.2019 - 16:18)
Цитата (pit1278 @ 13.03.2019 - 15:38)
Цитата (Гаврилла @ 13.03.2019 - 15:34)
Ребя, астанавитесь! О восстановлении "нерушимого союза" могут на полном серьёзе рассуждать только особо одаренные адепты Альцгеймера... Ну, или свидетели абстинентно-прокрастинирующего синдрома.

Востановить, уже, наверное,нет. Но топтать память страны где я родился, сродни перевиранию событий Великой Отечественной.

а вот кто допускает перевирание?кто то за ото в ответе за это должен быть.я вообще не понимаю где мы живем,чо за страна?ну Россия,но верхушка разваливает все и пиздит из зомбоящика что все хорошо.вроде заботятся о нас,и тут же повышают пенсионный возраст и закрывают больницы,вродеи работ много а не хуя не платят,страна парадоксов..которую ни умом не разумом не понять.

Уважаемый, я говорю про страну где я родился, про Союз Советских Социалистических республик. И скажу совсем уж крамолу для вас, лично я рад, что пенсионный возраст повысили, смогу честно глядя в лицо молодым ещё лишних 5 лет на любимом заводе отработать.

Я уже писал, что еды до 85 года было в достатке.

Той еды, которой до 1985 года было в достатке, и после 1985 было столько же.
Хлеб, картошка, макароны, перловка, маргарин продавались свободно.
 
[^]
LondoMallary
13.03.2019 - 18:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Цитата (Silver867 @ 13.03.2019 - 18:50)
Цитата (Нагайка @ 13.03.2019 - 18:29)
Я думаю, жители России ностальгируют не по СССР, а по стабильности. Очень хочется среднюю по РФ зарплату в 40 тыщпыщ, но чтобы хлебушка, бензин и т.п. стоило через пять лет столько же сколько сегодня.

40 тысяч - это 400 на советские, у многих ли была такая зарплата? Столько не каждый большой начальник получал.

Забавно что в темах про СССР, средняя зарплата в России в 40 тысяч смущение не вызывает. В теме про СССР можно писать, да выгляните в окно, всё иномарками забито! А вот если подобное написать в какой другой теме, то пиздец. Сразу заклеймят кремлеботом, а тут ничего, нормально.
 
[^]
pit1278
13.03.2019 - 19:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 427
Цитата (Laryx @ 13.03.2019 - 17:39)
Цитата (pit1278 @ 13.03.2019 - 15:03)
Минимальная пенсия, по старости, 40 рублей была.
По Райкину: не путайте сатиру и жизнь.

18 рублей не хотел ?

Сказки про 40р - это все равно что сейчас говорить, что минимальная пенсия 14тр... И ведь есть чинуши, которые утверждают так... dont.gif

Сильно спорить не буду, но бабушка моя получала 40, помню т.к. всегда к почтальону вместе с ней выходил. Знаю точно, что стажа у неё не было, т.к. дома с детьми сидела. Может как мать -героиня доплату получала?
 
[^]
Перепетуйя
13.03.2019 - 19:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Цитата (Laryx @ 13.03.2019 - 14:30)
Просто все меньше и меньше людей, которые РЕАЛЬНО знают, что такое "жизнь в СССР".

И все большему числу людей кажется, что там текли молочные реки с кисельными берегами... Так что неудивительно... Еще пройдет лет 30 - и вовсе СССР станет земным раем, который похерила клика Горбачева-Ельцина-Путина...

Весь секрет кроется в одном слове - идеология. И во втором слове - пропаганда. Не будь их, то жизнь в СССР была бы еще вполне приемлимой, но идеология портила все. Скажу честно, нынешняя жизнь ( во всяком случае у нас в Беларуси) тоже отравлена идеологией и пропагандой, только другой.
Дело даже не в отсутствии 50 сортов колбасы, и сейчас есть страны, где колбасы вообще как таковой нет, в том же Китае колбаса - это весьма дефицитный продукт, потому что китайцы ее не едят. И дело не в отсутствии всего того, что человеку нужно для комфортной жизни. А дело в том, что идеология не давала права выбора, а пропаганда на черное говорила белое, и вся жизнь была загнана в рамки, из которых можно было выбраться только через компартию и веру в эту идеологию.
Самый прекрасный период моей жизни пришелся на 1991 - 2001 год, пока у нас не было официальной идеологии и народ опять не стали загонять в придуманные кем-то рамки.
Что сейчас имеем? Все хотят жить в Беларуси, которую показывают по ТВ, и все понимают, что такой страны нет. Но надо верить, верить каждому сказанному оттуда слову, и не верить своим глазам. Но, хотя бы колбасой из-под полы уже не торгуют...
Вместо партэлиты у нас теперь "крэпкие хозяйственники" которых иногда отправляют на исправление, вместо партсобраний - совещания у АГЛ, где он отвешивает пиздюлнй и пряников, благо, что выезд из страны пока свободный, но это - пока...
Для примера расскажу. Дочь прилетела с Гудаури, была там 10 дней. О том, что у них были выборы - мы здесь знаем, а там в горах некоторые - не знают. Их этот вопрос вообще не волнует, они живут своей жизнью. в которой им совершенно не интересно знать - кто управляет страной, не интересно до тех пор пока все идет как надо. А все идет - как надо.
И вот, как в гоголевской Женитьбе - взять бы нос одного, да приставить ко лбу другого, да манеры как у третьего - так хороший жених получился бы.
Но до сих пор этот хороший жених - либо Скандинавия, либо США, либо теплые страны, но не свой дом. В своем доме - по прежнему у жениха нос не тот...
 
[^]
Former64
13.03.2019 - 19:10
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3513
Цитата (LondoMallary @ 13.03.2019 - 18:56)
Цитата (Silver867 @ 13.03.2019 - 18:50)
Цитата (Нагайка @ 13.03.2019 - 18:29)
Я думаю, жители России ностальгируют не по СССР, а по стабильности. Очень хочется среднюю по РФ зарплату в 40 тыщпыщ, но чтобы хлебушка, бензин и т.п. стоило через пять лет столько же сколько сегодня.

40 тысяч - это 400 на советские, у многих ли была такая зарплата? Столько не каждый большой начальник получал.

Забавно что в темах про СССР, средняя зарплата в России в 40 тысяч смущение не вызывает. В теме про СССР можно писать, да выгляните в окно, всё иномарками забито! А вот если подобное написать в какой другой теме, то пиздец. Сразу заклеймят кремлеботом, а тут ничего, нормально.

Не раз пытались хоть какое то соответствие зарплатам СССР и России найти
Мой комментарий из этой темы
https://www.yaplakal.com/forum7/st/300/topi...=#entry79253374

Но пытался считать не раз.
Получилось примерно так(кстати, почти точно коррелируется с буржуйскими зарплатами). Неточности в расчётах не особо принципиальны.
Это не раз обсуждали и с коллегами и с моим многочисленными Подрядчиками, Заказчиками - какая бы интенсивная работа не была, всегда есть время сесть, поговорить.

Вот мой расчёт, точнее плод совместного труда с моими коллегами.
Спорили до хрипоты, но примерно посчитали.

Самая низкая зарплата в СССР - нянечка в детсаду, уборщица - 60 рублей на одну ставку.
Это примерно 25.000 нОнешних или примерно 400 "баксов"
Ещё ниже, 38...57 рублей зарплата в интернатах для умственно отсталых и в психбольницах - коробки спичечные клеили, к примеру.

Медсестра низкой категории 95 рублей - около 35.000 тысяч
Медсестра высшей категории 120 рублей 40.000
Учитель на одну ставку около 100 - примерно 38000
Повар на вахте(не завстоловой) - около 140 -43000(за 15 дней вахты, само собой или месяц).

Водитель в городе, не на вахте и не стройке, не большегруз и не дальнобой
160р или около 60.000
Рабочий металлообработки - токарь, фрезеровщик, прессовщик, слесарь сборщик итд . Беру по самой нижней ставке . 180 рублей(это вообще, ставка ученика) 75.000

Наш пресловутый электромонтажник, о котором здесь столько сказано.
Самый низкий разряд, 4й - "внутрянщик" стендовой проводки ДСК.
180 рублей -75.000.
Электромонтажник-универсал - внутрянщик, силовик, монтажник КИПиА
Беру по самой самой низкой ставке 220 рублей около 90.000
ИТД. Большой список выйдет.

Сколько же получает "буржуин" на сходных профессиях?
Монтажник самого низкого разряда (Франция, Япония, Великобритания, США)
Около 3...4 килобаксов за месяц.
Специалист моего уровня - полевой ИТР на вахте от 5 килобаксов за 15 дней вахты.

Ну вот сами включите мозг.
Инженер по автоматизации, ответственный за узлы учёта нефти, мотающий по ПСП(пункты сдачи продукции), досконально знающий метрологию, верхний и нижний уровень АСУТП получает в ёбаном "аутсорсинге" 50круб за 15 дней вахты работая на Ямале. Это не сказка, это "нормальная" работа в Корпорации ИМС, к примеру или всем известной ОЗНА.

Что касается электромонтажников...
Знаю пару контор с нормальной зарплатой, но они на плаву, пока есть большие объекты, а так - ДНИЩЕ!
На сегодняшний день для самого опытного монтаря , совмещающего должности прораба и инженера ОКС зарплата в 50круб практически потолок - на вахте, на Большой Земле в разы ниже.
Рядовой же монтажник получает в среднем от 20 круб в месяц. На вахте теоретически может 35круб за 15 дней вахты(месяц). Но это очень редко.
Плюс задержки выплат.

Теперь о Большой Земле.
И о СМР.
Тоже можно много написать, но я опять-же, об электромонтажниках.
Нужно учитывать то, что зарплата "рваная"(кстати именно поэтому я так и не открыл свою "фирму"- просчитал все риски)
Ты можешь влёгкую получить за объект ну скажем, 50 круб и даже 100.
Но потом провал, объектов нет. Нет и зарплаты.

Приведу пример моих бывших коллег.
Пацаны работают в одной из строительных контор электромонтажниками.
Только в городе, не на вахте.
Основная работа приносит примерно 35.000 в месяц, но это сделка, бывают провалы по зарплате.
Приходится калымить(кто тут морщил нос - не подпущу калымщиков к своему объекту). Добирают примерно до 50круб.
Но упахиваются...
Дома бывают редко, как и я, когда калымил на Большой Земле.

Ёбаный кремлеботский высер, обрыдший до рвоты, "про иномарки".
Сегодня с бывшим коллегой встречались по делам.
очень высокая должность в офисе нефтегазовой компании.
Машина Камри, 2011 года, купленная в кредит, плюс ипотека, конечно

Мой инженер - Гранта, 2016, 30.000 ипотека.
В отличие от коллеги, о котором я писал выше, сразу после вахту у моего инженера калым.
По другому просто не удержаться на плаву - мужик семейный, двое детей, жена пока в "декретном",учится.

Ещё один коллега.
После вахты идёт в тайгу - профессиональный охотник - иначе семью не прокормишь.
ИТД ИТП.
Так, как сейчас, не въёбывали и в СССР, на пусковых объектах.
И машины в основном у всех старенькие.
Я о Сибири моей, хули мне эта Москва?

А отъедь от моего, небольшого Сибирского города в глубинку, так там вообще, пиздец!
Ещё мало мало на плаву те, кто работает вахтой, но вахта ведь пока проходишь медкомиссию.
А её сейчас даже строителей заставляют проходить!

Производство почти полностью уничтожено, ёмкость "купи продай" тоже не беспредельна, всех не трудоустроишь..
Вы бы знали, как мужики к вахте к примеру, в Газпромнефти готовятся!
При посадке в автобус медосмотр - малейшее отклонение - всё, на вахту ты не заехал...
А там и до увольнения недалеко..

А Вы, блядь, "иномарки"!
Вот поэтому запутинцев считаю ВРАГАМИ!
"правительство" то понятно- ВРАГИ, без вариантов, а вот их подсиралы ВРАГИ ВДВОЙНЕ!

Это сообщение отредактировал Former64 - 13.03.2019 - 19:13
 
[^]
pit1278
13.03.2019 - 19:11
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 427
Цитата (Silver867 @ 13.03.2019 - 18:52)
Цитата (pit1278 @ 13.03.2019 - 16:47)
Цитата (pit1278 @ 13.03.2019 - 16:23)
Цитата (putnikyur @ 13.03.2019 - 16:18)
Цитата (pit1278 @ 13.03.2019 - 15:38)
Цитата (Гаврилла @ 13.03.2019 - 15:34)
Ребя, астанавитесь! О восстановлении "нерушимого союза" могут на полном серьёзе рассуждать только особо одаренные адепты Альцгеймера... Ну, или свидетели абстинентно-прокрастинирующего синдрома.

Востановить, уже, наверное,нет. Но топтать память страны где я родился, сродни перевиранию событий Великой Отечественной.

а вот кто допускает перевирание?кто то за ото в ответе за это должен быть.я вообще не понимаю где мы живем,чо за страна?ну Россия,но верхушка разваливает все и пиздит из зомбоящика что все хорошо.вроде заботятся о нас,и тут же повышают пенсионный возраст и закрывают больницы,вродеи работ много а не хуя не платят,страна парадоксов..которую ни умом не разумом не понять.

Уважаемый, я говорю про страну где я родился, про Союз Советских Социалистических республик. И скажу совсем уж крамолу для вас, лично я рад, что пенсионный возраст повысили, смогу честно глядя в лицо молодым ещё лишних 5 лет на любимом заводе отработать.

Я уже писал, что еды до 85 года было в достатке.

Той еды, которой до 1985 года было в достатке, и после 1985 было столько же.
Хлеб, картошка, макароны, перловка, маргарин продавались свободно.

Еда была, денег не было. Плюс очереди. Вообще. Но поправлюсь, совсем жопа после 91 года. И до этого было ещё и мясо, рыба, колбаса, сыр.
 
[^]
swoon
13.03.2019 - 19:12
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 2331
Сейчас конечно сложно,но в СССР назад?
В стойло,к уравниловке,маразму и коммунистическим догматам?
Нет уж,увольте.
Помним,и не скорбим.
з.ы.А слово ДЕФИЦИТ кто нибудь помнит в его советском смысле?
Когда дефицитом было практически всё хорошее.

Это сообщение отредактировал swoon - 13.03.2019 - 19:17
 
[^]
pit1278
13.03.2019 - 19:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 427
Цитата (Former64 @ 13.03.2019 - 18:26)
Цитата (Елдердын @ 13.03.2019 - 17:37)
Цитата (СтарыйАлкаш @ 13.03.2019 - 13:13)
Это да. Многие об этом так же говорят:

Мдя.

Пиво, канеш, хуеватое было (но молоко - хорошее!, но я пиво больше люблю).
Обувь, всегда промокающая, да, бесит. Очереди тоже.
ОбезбАлевающее, согласен, очень нужно при лечении зубов.
На работу на транвае - да почему нет?
А почему Толоконников ел всегда гнилые овощи и жопу газетой вытирал - не знаю, вот правда.
Видимо все, кто тогда жопу газетами подтирал, познали какой-то дзен. Что и помогло им устроиться в современной действительности, но оставило неизгладимую душевную травму.

Но, вот, сцук, ощущение бессмысленности и бесконечной тоски - это ты, блять Толоконников, сука такая, наврал.
Это ёбаное ощущение вот сейчас накатывает, и с каждым днём всё сильней и сильней.

Этому херу с картинки... Толоконникову?

Но, вот, сцук, ощущение бессмысленности и бесконечной тоски - это ты, блять Толоконников, сука такая, наврал.
Это ёбаное ощущение вот сейчас накатывает, и с каждым днём всё сильней и сильней


Утром, где-то в 7:15, выхожу из дома.
Квартиру мы получили, когда снесли нашу ограду, в которой я прожил 20 лет.
5 минут и я на остановке.
Вот наш служебный ЛиАЗ. Тесновато, но 20 минут до Комбината - не проблема.

Проходная, 5 минут до цеха.
Здороваюсь с коллегами, сразу ещё по дороге планирую свой рабочий день. Часа 1,5 посижу с осциллографом, "покручу" рН-метр П-201. Удалось за 2 часа парочку починить...

Конечно, сходил покурил с пацанами...
Но ремонт не вся моя работа, есть и "поле". Съездили на котельную, поработали. На обратном пути в столовую.
60 копеек. Почти "стандарт".
Полпорции борща, печень "по Томски", котлета, пара пирожков, салат, 2 компота.

Зашли в буфет с напарником.
Мне мои домашние заказали Крестьянского масла. Купил полкило, взял ещё килограмм свежей свининки, 3 литровую банку сгущёнки на розлив.
Вернулись в цех.
Приняли участие в "мозговом штурме" - опять ИИРТ-А не хочет держать температуру. Спорили до хрипоты, но "заломали" вроде.

А ещё была поверка- раз в квартал у нас ведомственная, раз в полгода государственная.
Бригадный подряд, от качества и своевременности ремонта, поверки и эксплуатации без аварий зависит зарплата.

Интересный и насыщенный рабочий день подошёл к концу. Идя домой, как обычно, взглянул на табло выработанной продукции.
В этих цифрах есть и часть моего труда - простого слесаря КИПиА по ФХИ...

А в субботу будем гулять у нашего бригадира.
Не праздник, просто бригада у нас очень дружная, вторая семья, по сути.
И впереди много счастливых лет
-Комбинат строится, Страна развивается.
Да и я счастлив, впереди только ХОРОШЕЕ!


Пока у меня 4й разряд, но через полгода я ухожу на новый Завод, курировать СМР. Сразу дают пятый разряд, правда, до пуска будет фиксированная оплата в 300 рублей.
Но это мелочь, ведь работа будет ИНТЕРЕСНАЯ!

Так, "ни о чём"
На том промысле, на котором сейчас работаю из двух вахт, примерно 100 человек, лишь 3 "запутинца".
Один довольно упёртый. Уважаю его и как спеца технаря и как человека, хотя конечно, запутинцы враги, без вариантов.
Стараемся не затрагивать тему нашего "правительства"

Частенько говорю ему:
-Знаешь, надеюсь, что после смерти каждому по его чаяниям.
Я мечтаю о самом простом:
-Утром по гудку(которые я помню, так как их у нас отменили окончательно году в 1969) на родной Завод.
Тяжёлая, но нужная Стране и очень интересная работа.

Вечером, по гудку, домой с работы.
Оглянувшись, увижу огни на колоннах родного Завода, красный флаг, гордо реющий на ветру над Заводоуправлением и почему-то так тепло станет на душе!

Зайдём в пивнушку, выпьем с коллегами по
кружечке пива, пусть немного разбавленного, поговорим и по домам.
В своей ограде поздороваюсь с дедами, сидящими за столиком с домино.
Конечно, присяду к ним, перекинемся парой фраз.
И домой....

А утром снова по гудку на работу.
Хорошая, честная жизнь, пусть для кого то это Ад.

И подойдя иногда к краю облака, я, Советский Работяга, помашу рукой своему кентухе, запутинцу, лежащему в шезлонге у своего бунгало.
И не будет у меня НИКАКОЙ ЗАВИСТИ!
В пизду всё это....

Работа, от души, та , что нравится, достаток, пусть и небольшой, друзья, коллеги, семья и никаких ёбаных "перестроек"..
Что ещё нужно для счастья?


Эх-х! Жаль зелень кончилась. Спасибо за написанное.
 
[^]
Garik499
13.03.2019 - 19:26
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44639
Staryigeolog
Цитата
Потому что была социальная справедливость. Ворьё валило лес, а не сидело по властным кабинетам.

В чем заключалась социальная справедливость? А Медунов в кабинете сидел или лес валил, а?!

Получается опять спездел ты why.gif popcorn.gif
 
[^]
Garik499
13.03.2019 - 19:33
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44639
начпо
Цитата
Как с какими? Правом на труд, достойную жизнь, образование, жильё, социальные лесницы.

Но озвучивал то он другие привилегии. И народ ему верил, хоть и обещания его были лживые, как ты верно подметил. А если народ поверил тем его обещаниям по борьбе с привилегиями, то значит они существовали на самом деле? Ну и какая же справедливость если народ жаждал борьбы с привилегиями сиречь с социальной несправедливостью? Про какую тогда справедливость ты рассказываешь?
 
[^]
kayur76
13.03.2019 - 22:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.18
Сообщений: 3733
Цитата (elegaz @ 13.03.2019 - 13:17)
Цитата (kstanton @ 13.03.2019 - 13:10)
По социальной справедливости лично я ностальгирую!

Социальная справедливость? В совке? Отличная шутка lol.gif

Один на черной волге на работу едет, другой в автобусе-скотовозе. Один в спецраспределителе отоваривается, другой в очереди, за синей птицей счастья давится. Продолжать?

А что блядь поменялось то?
 
[^]
kayur76
13.03.2019 - 22:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.18
Сообщений: 3733
Цитата (Елдердын @ 13.03.2019 - 17:37)
Цитата (СтарыйАлкаш @ 13.03.2019 - 13:13)
Это да. Многие об этом так же говорят:

Мдя.

Пиво, канеш, хуеватое было (но молоко - хорошее!, но я пиво больше люблю).
Обувь, всегда промокающая, да, бесит. Очереди тоже.
ОбезбАлевающее, согласен, очень нужно при лечении зубов.
На работу на транвае - да почему нет?
А почему Толоконников ел всегда гнилые овощи и жопу газетой вытирал - не знаю, вот правда.
Видимо все, кто тогда жопу газетами подтирал, познали какой-то дзен. Что и помогло им устроиться в современной действительности, но оставило неизгладимую душевную травму.

Но, вот, сцук, ощущение бессмысленности и бесконечной тоски - это ты, блять Толоконников, сука такая, наврал.
Это ёбаное ощущение вот сейчас накатывает, и с каждым днём всё сильней и сильней.

Пиво не трожь(( Не пастеризованное даже разбавленное в пивнухах-разливайках было бесподобно)) Не то что нынешнее говно в красивых бутылках ( Тот вкус не забыть никогда , щас такого даже мелкие пивоварни задорого не могут сварить((
 
[^]
chapter
13.03.2019 - 22:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 7204
Штош.... Будет! Будет вам СССР-2, раз так соскучились!!!
 
[^]
treeton
13.03.2019 - 22:49
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Не понимаю, вот честно, тех говноедов, 80-х и ранее годов выпуска, которые почему-то вдруг против той страны, которая вырастила их как минимум здоровыми и дала на халяву весьма нихуевое образование, что они сейчас в состояние свои высеры тут постить. Сам 81-го года. Себя помню лет с 3-х отрывками. В галстуке походил полтора года. По сравнению с тем, что творится сейчас, СССР даже с талонами, дефицитом и занавесом - был просто РАЕМ на земле. Основное - то что люди людьми были... по крайней мере простые, которых большинство... и МОРАЛЬ была и ЦЕЛЬ. Общая, сука цель! А сейчас - сосед соседу - сука. Даже внутри семьи, умудряются каждый за свою жопу беспокоиться, бля... Охуенные понятия... куда там "сраному совку"...

А господа "сравнильщики" вы че с чем сравниваете-то? Вы попробуйте представить каким мог бы стать СССР в 2019 и тогда сравнивайте с тем, что сейчас. Вы думаете не было-бы компов, интернетов, сотовой связи, сникерсов и джинсов? Шибко сомневаюсь. Сдается мне, что все это было-бы. Т.к. тенденции "западного мира" так или иначе имели аналоги в СССР, которые иногда были даже лучше "оригиналов". Да еще и вопрос был-бы - кто эти "интернеты" на весь мир запустил... А сравнивать СССР 80-х с 2019 как-то весьма некорректно. Не находите? До кучи учитывая, что в 80-х еще поколение прошедших войну было живо... люди в себя не пришли еще от того ада... Так что какое-то пиздобольство сплошное, уж извините...

Это сообщение отредактировал treeton - 13.03.2019 - 22:51
 
[^]
Папик78
13.03.2019 - 23:03
3
Статус: Offline


Орыс котэ

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1012
Цитата (Alex0053 @ 13.03.2019 - 15:14)
Людям не столько хочется назад в СССР, сколько не нравится нынешний оголтелый капитализм.

Не капитализм сейчас,а неофеодализм.
 
[^]
Перепетуйя
13.03.2019 - 23:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Цитата (treeton @ 13.03.2019 - 22:49)
Не понимаю, вот честно, тех говноедов, 80-х и ранее годов выпуска, которые почему-то вдруг против той страны, которая вырастила их как минимум здоровыми и дала на халяву весьма нихуевое образование, что они сейчас в состояние свои высеры тут постить. Сам 81-го года. Себя помню лет с 3-х отрывками. В галстуке походил полтора года. По сравнению с тем, что творится сейчас, СССР даже с талонами, дефицитом и занавесом - был просто РАЕМ на земле. Основное - то что люди людьми были... по крайней мере простые, которых большинство... и МОРАЛЬ была и ЦЕЛЬ. Общая, сука цель! А сейчас - сосед соседу - сука. Даже внутри семьи, умудряются каждый за свою жопу беспокоиться, бля... Охуенные понятия... куда там "сраному совку"...

А господа "сравнильщики" вы че с чем сравниваете-то? Вы попробуйте представить каким мог бы стать СССР в 2019 и тогда сравнивайте с тем, что сейчас. Вы думаете не было-бы компов, интернетов, сотовой связи, сникерсов и джинсов? Шибко сомневаюсь. Сдается мне, что все это было-бы. Т.к. тенденции "западного мира" так или иначе имели аналоги в СССР, которые иногда были даже лучше "оригиналов". Да еще и вопрос был-бы - кто эти "интернеты" на весь мир запустил... А сравнивать СССР 80-х с 2019 как-то весьма некорректно. Не находите? До кучи учитывая, что в 80-х еще поколение прошедших войну было живо... люди в себя не пришли еще от того ада... Так что какое-то пиздобольство сплошное, уж извините...

кто бы тебе в СССР интернет запустил, если даже музыку можно было послушать лишь по BBC у Севы Новгородцева! Я думаю, что за подключение к интернету срок давали бы, а сотовые телефоны ббыли бы как в Северной Корее - у высшего звена. Весь смысл советской идеологии был в том, что бы не дать к нам проникнуть ни капелюшечки инфы с Запада, жесточайшая цензура и запреты. Ты думаешь, что компьютеры были в каждом доме? Или даже принтеры? Это то в стране. где каждая печатная машинка ставилась на учет в КГБ?
 
[^]
tafiy
14.03.2019 - 00:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 6005
Цитата (Перепетуйя @ 13.03.2019 - 23:32)
Цитата (treeton @ 13.03.2019 - 22:49)
Не понимаю, вот честно, тех говноедов, 80-х и ранее годов выпуска, которые почему-то вдруг против той страны, которая вырастила их как минимум здоровыми и дала на халяву весьма нихуевое образование, что они сейчас в состояние свои высеры тут постить. Сам 81-го года. Себя помню лет с 3-х отрывками. В галстуке походил полтора года. По сравнению с тем, что творится сейчас, СССР даже с талонами, дефицитом и занавесом - был просто РАЕМ на земле. Основное - то что люди людьми были... по крайней мере простые, которых большинство... и МОРАЛЬ была и ЦЕЛЬ. Общая, сука цель! А сейчас - сосед соседу - сука. Даже внутри семьи, умудряются каждый за свою жопу беспокоиться, бля... Охуенные понятия... куда там "сраному совку"...

А господа "сравнильщики" вы че с чем сравниваете-то? Вы попробуйте представить каким мог бы стать СССР в 2019 и тогда сравнивайте с тем, что сейчас. Вы думаете не было-бы компов, интернетов, сотовой связи, сникерсов и джинсов? Шибко сомневаюсь. Сдается мне, что все это было-бы. Т.к. тенденции "западного мира" так или иначе имели аналоги в СССР, которые иногда были даже лучше "оригиналов". Да еще и вопрос был-бы - кто эти "интернеты" на весь мир запустил... А сравнивать СССР 80-х с 2019 как-то весьма некорректно. Не находите? До кучи учитывая, что в 80-х еще поколение прошедших войну было живо... люди в себя не пришли еще от того ада...  Так что какое-то пиздобольство сплошное, уж извините...

кто бы тебе в СССР интернет запустил, если даже музыку можно было послушать лишь по BBC у Севы Новгородцева! Я думаю, что за подключение к интернету срок давали бы, а сотовые телефоны ббыли бы как в Северной Корее - у высшего звена. Весь смысл советской идеологии был в том, что бы не дать к нам проникнуть ни капелюшечки инфы с Запада, жесточайшая цензура и запреты. Ты думаешь, что компьютеры были в каждом доме? Или даже принтеры? Это то в стране. где каждая печатная машинка ставилась на учет в КГБ?

Любая музыка писалась в студиях звукозаписи за 4 рубля 45 минут. От ABBA до Queen с Deep Purple.
Пишущую машинку можно было спокойно купить в магазине и без разрешения КГБ. Не путайте 50-е годы с более поздними. В вашей любимой Северной Корее смартфоны давно уже продаются каждому желающему. А если вы думаете, что к 2019 г. в СССР не было б интернета и компов, то это просто глупость.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8211
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх