Найден авианосец "Хорнет"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДухГришкиР
15.02.2019 - 09:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 2140
Цитата (НемАсквич @ 14.02.2019 - 18:43)
Цитата (Rollon44 @ 14.02.2019 - 21:46)
Цитата (Бенджамин73 @ 14.02.2019 - 11:04)
Во-первых, что ни говори - от штатов помощь была во время войны. Пусть не безвозмездная, но помощь была. И без этой помощи - сколько бы ещё наших людей полегло? Победа была бы, но позже и ценой ещё больших жертв.
Во-вторых, умник - включи мозги. Представим такую картину - сша вообще бы не были втянуты в войну, япошки не разбомбили бы Перл-Харбор. На кого бы в таком случае напали бы япошки вместо сша?? На запад бы они пошли, прямиком на запад - на наш ДВ, Сибирь, Урал и прочее. А это была бы катастрофа.

Более того, именно нефтяное эмбарго со стороны США поставило японцев в безвыходное положение. У японцев не было другого выхода кроме как напасть на амеров.

Как нападением на США Японцы хотели решить интересно свои нефтяные проблемы? И как в безвыходном положении Япония провоевала 5 лет.

Захватить нефть в Голландской Индии, а первый удар по флоту США, чтобы он за Нидерланды не смог вписаться.
 
[^]
LeSabre
15.02.2019 - 11:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Цитата (ДухГришкиР @ 15.02.2019 - 09:54)
Цитата (НемАсквич @ 14.02.2019 - 18:43)
Цитата (Rollon44 @ 14.02.2019 - 21:46)
Цитата (Бенджамин73 @ 14.02.2019 - 11:04)
Во-первых, что ни говори - от штатов помощь была во время войны. Пусть не безвозмездная, но помощь была. И без этой помощи - сколько бы ещё наших людей полегло? Победа была бы, но позже и ценой ещё больших жертв.
Во-вторых, умник - включи мозги. Представим такую картину - сша вообще бы не были втянуты в войну, япошки не разбомбили бы Перл-Харбор. На кого бы в таком случае напали бы япошки вместо сша?? На запад бы они пошли, прямиком на запад - на наш ДВ, Сибирь, Урал и прочее. А это была бы катастрофа.

Более того, именно нефтяное эмбарго со стороны США поставило японцев в безвыходное положение. У японцев не было другого выхода кроме как напасть на амеров.

Как нападением на США Японцы хотели решить интересно свои нефтяные проблемы? И как в безвыходном положении Япония провоевала 5 лет.

Захватить нефть в Голландской Индии, а первый удар по флоту США, чтобы он за Нидерланды не смог вписаться.

А само эмбарго ввели после того, как Япония оккупировала франц. Индокитай.
Давайте уж целиком)
 
[^]
ozz2008
15.02.2019 - 14:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6018
Цитата (ozz2008 @ 15.02.2019 - 08:49)
Цитата (СТАС73 @ 14.02.2019 - 14:50)
Зачем потрачено столько ресурсов на потопление????
Вывести его из строя разве не решенная задача?

Могли восстановить.
На примере танков, враг сделал дырку,утащили с поля боя отмыли от останков экипажа, посадили новый. Вот если сожгли, то уже не восстановишь.
Так же и с кораблями их и поднимали если глубина позволяла и вражеские в своем флоте использовали.

Для минусатора.

История о подъеме лидера "Ташкент"

— Выхожу наверх! Немедленно выбирайте шланг-сигнал!

Все переглянулись: что-то случилось. Через несколько минут мы раздевали тяжело дышавшего Голынца. Раздевшись, он буквально свалился на банку.

— Что произошло? — с тревогой спросил я.

— Там матрос стоит. Вин приветствовав меня.

— Какой матрос?

— Наш матрос!

— Чей наш?

— С «Ташкента».

— Ты с ума сошел! Этого не может быть!

— Может не может, но я бильше пид воду не пийду.

Весь его дальнейший рассказ сводился к тому, что у борта «Ташкента» на вахте стоит матрос, и когда Голынец к нему приблизился, тот взял под козырек.

Спорить с ним было неудобно — он был старшим по званию и возрасту. Мы в душе посмеялись и согласились с ним, решив, что это была галлюцинация.

На следующий день на грунт спустился я. Корабль лежал на правом борту, покрытый покачивающимися водорослями. Сквозь них, как сквозь чащобу леса, пробивались лучи солнца, выхватывающие из темноты то орудийную башню, то букву из названия корабля. Как в сказочном заколдованном царстве, здесь царили тишина и покой.

В центре корпуса зияла огромная пробоина, через которую были видны поврежденные внутренности корабля, покрытые илом. Я замерил пробоину и прополз внутрь, чтобы точно выяснить, какие отсеки повреждены. Бомба попала в машинное отделение. «Турбины все равно будут заменять», — подумал я, вылезая из пробоины. Острые, рваные края ее могли распороть рубаху, и я, повернувшись на спину и оттолкнувшись от пробоины, плавно выплыл и встал на грунт, опираясь руками о борт. Между прочим, я тоже что-то мурлыкал себе под нос. Прежде чем выбраться на палубу, я посмотрел вверх, и песенка, которую я напевал, вдруг шершавым колом застряла у меня в горле: надо мной, высунувшись по пояс из иллюминатора, нависал матрос. Лицо его трудно было разобрать, но я ясно видел, что он подносит к голове руку, приветствуя меня, а падающий на рукав фланелевки солнечный луч освещает нашивку с поблескивающей над ней золотой звездочкой.

Сразу же почему-то осипшим голосом я приказал по телефону:

— Выбирайте наверх!

Сигнал дрогнул, и я, отделившись от грунта, поплыл прямо к приветствовавшему меня матросу. Водолазный бот стоял как раз над ним, и сигнальный конец невольно подтягивал меня к месту его «вахты». Я перестал стравливать воздух, и рубаха, раздувшись, пробкой понесла меня наверх. Матрос промелькнул мимо. Через полчаса я выжимал на палубе бота водолазное белье, мокрое от холодного пота.

Позже мы узнали, что немецкие водолазы категорически отказались от работы на «Ташкенте». Из Берлина был вызван специальный инструктор, который, выскочив из-под воды как ошпаренный, на следующий день в донесении написал: «Русские в потопленном корабле оставили духов, принимающих форму живых людей с обозначением на рукавах партийных знаков. Подъем невозможен!» Тогда-то мы и поняли, почему немцы отказались от подъема.

А позже выяснилось: когда «Ташкент» начал тонуть, один из матросов машинной команды, не успев добраться до верхней палубы, попытался выскочить через иллюминатор, но в него попала пуля, пущенная с «юнкерса», и он затонул вместе с кораблем. Сукно не портится в морской воде, и оно сохранило тело матроса в относительной целости, как бы в чехле. А подводное течение то поднимало, то опускало его руку. Поэтому и создавалось впечатление, что он приветствует водолазов.

Полностью здесь https://librolife.ru/g2612217

В детстве еще это прочитал.


Найден авианосец "Хорнет"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26291
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх