Винтажная подборка аудиотехники AKAI, моя личная коллекция

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MHi
7.02.2019 - 21:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 4014
Мне вот что интересно, в такой винтажной аппаратуре распаяны электролитические конденсаторы. Они имеют свойство со временем вздуваться. Материнские платы в компьютерах 10-15 летней давности часто этим грешили, пока все производители не перешли на твердотельные. А тут как дело обстоит? Кто нибудь эти капсулы времени вскрывал?
 
[^]
mouse282
7.02.2019 - 22:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1224
Цитата (Gawkn @ 7.02.2019 - 11:13)
вот у меня в гараже Орбита 106 стоит - рука не поднимается выкинуть.
Попробовал включить - молчит чёта...
А тут такая техника! Жаль, что мои старые ухи уже не поймут.

Даай я мусор вывезу из твоего гаража lalala.gif
 
[^]
wave111
7.02.2019 - 22:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 2298
Цитата (atmicandr @ 7.02.2019 - 14:00)
не знаю чё там плохого в эквалайзере, но при прослушивании клубняка для личного кайфа всегда хотелось добавить ВЧ и НЧ, при этом увести в минус СЧ...

производители тебя услышали, Audix например инструментальные микрофоны уже
делает не с линейной ачх, а с провалом в середине на 6-8дб
 
[^]
Jazz36
7.02.2019 - 22:09
1
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
MHi ,
там часто стоят весьма качественные электролиты Элна, Ничикон, которые даже с тех пор не только не вздуваются, но и не растеряли заявленных характеристик, в случае же неприятности, их замена не особо сложное мероприятие.
сложнее может быть например с селекторами входов.

Это сообщение отредактировал Jazz36 - 7.02.2019 - 22:10
 
[^]
ronin73
7.02.2019 - 22:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 53
комплект не полный.салфетки нет.

Винтажная подборка аудиотехники AKAI, моя личная коллекция
 
[^]
хытьха
8.02.2019 - 05:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2185
Цитата (MHi @ 7.02.2019 - 21:52)
Мне вот что интересно, в такой винтажной аппаратуре распаяны электролитические конденсаторы. Они имеют свойство со временем вздуваться. Материнские платы в компьютерах 10-15 летней давности часто этим грешили, пока все производители не перешли на твердотельные. А тут как дело обстоит? Кто нибудь эти капсулы времени вскрывал?

Про акай не скажу. А в целом во взрослой аудиотехнике электролиты только в питании и цепях управления. Если тут высыхают начинает тупить переключалки итп. В случае когда в питании высыхают выражается сперва в постепенном появлении лёгкой компрессии. Которую можно заметить только сравнивая два аппарата рядом или замерами. Потом зашумит переменкой. Но обычно там стоят такие банки что хоть и теряют ёмкость но запаса хватает. Если высыхают совсем, то часто просто вскрывают конденсатор аккуратно и внутрь старого корпуса впаивают новый конденсатор который при той же ёмкости меньше в разы.
 
[^]
хытьха
8.02.2019 - 07:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2185
Цитата (Шурилла @ 7.02.2019 - 20:58)

Это проходит с возрастом. После 45 все регуляторы стремятся в ноль.

У меня с возрастом пришло логичное решение слушать музыку на том оборудовании на котором ее зписывают, сводят и мастерят. То есть тотальное в ноль с неравномерностью 2дб по всей АЧХ.
Из этого несколько следствий:

Самое главное к чему сводится все остальное- люди вкладывают деньги и дрочат на то что на звук не влияет или влияет в худшую сторону.
Значительная часть аудиофильской техники теперь воспринимается как полный шлак. Когда включаешь знакомую запись ощущение приблизительно как придти на концерт любимой группы и обнаружить что половины группы нет, а вместо например барабанов какойто кришнаитов с бубном. Причем с ценой не коррелирует. К слову комплект приличных мониторов хоть и довольно недешевое удовольствие но в сравнении с аудиофильской акустикой стоит копейки.

Обратная ситуация значительную часть записей заточенной под хайфай слушать невозможно и туда попадает куча той самой музыки из тех времён когда трава была зеленее. И все это действительно куда приятнее включить на старом касетнике чем слышать как оно звучит на самом деле.

Помещение решает. Даже не представляете как. Я несколько лет воевал с концертной акустикой в разных помещениях и уже думал что знаю об этом все. Но оказалось нет. Удивлению не было предела. Когда у тебя в звуке на обычной акустике есть выраженные пики ухоина них опирается и все сводится к тому чтобы сделать так чтобы оно не сильно выпирало а это достаточно узкией диапазон внесения изменений. Когда у тебя этих пиков нет во-первых непонятно что 'торчит' запись или недоделанное помещение. Во-вторых небольшие изменения в помещении слышно. То есть чтобы было действительно в 0 нужно готовить помещение. Четкое рабочее место и ничего крупного не вносить и не выносить.

Честный низ не всегда круто, да слышно все. Звуковое давление мощное что уши можно посадить но ощущения удара, тряски ливера итп нет. А есть музыка где это вот прямо хоршо. Вобщем специально для этого и под фильмы хочу какой-нибудь саб взять причем не мониторный а какой нибудь сугубо бытовой. Но вряд-ли сделаю, так как потребность пару раз в год возникает.

Из всего этого сделал для себя вывод. Что когда у тебя есть возможность послушать практически то что слышали на студии. И при этом есть херова гора факторов которые весьма сильно могут на это звучание повлиять. Эквалайзеры улучшайзеры это не зло, а способ слушать музыку тем способом как нравится. тот же акай, ручки в 0 на нем не обозначают что услышать ровно то что было в студии, далеко нет. Это означает согласится с точкой зрения инженеров акай о том как должна звучать акустика, и похоже на у них неплохой вкус раз с ними согласны многие и готовы за это платить.



 
[^]
AFA
8.02.2019 - 07:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Помещение решает. Даже не представляете как. Я несколько лет воевал с концертной акустикой в разных помещениях и уже думал что знаю об этом все. Но оказалось нет. Удивлению не было предела. Когда у тебя в звуке на обычной акустике есть выраженные пики ухоина них опирается и все сводится к тому чтобы сделать так чтобы оно не сильно выпирало а это достаточно узкией диапазон внесения изменений. Когда у тебя этих пиков нет во-первых непонятно что 'торчит' запись или недоделанное помещение. Во-вторых небольшие изменения в помещении слышно. То есть чтобы было действительно в 0 нужно готовить помещение. Четкое рабочее место и ничего крупного не вносить и не выносить.


Даже больше чем техника.
1.У нас зал Каца четыре конторы настраивали одна за одной. Денег море ушло.
2. Дилер Накамиши рекомендовал не вваливать бабки в дорогие провода , а купить и ПРАВИЛЬНО смонтировать (с акустическим комплексом) акустические потолки Экофон.
 
[^]
Танкистон
8.02.2019 - 07:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 705
На даче стоит Panasonic в деревянном корпусе
 
[^]
Jazz36
8.02.2019 - 09:59
1
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
хытьха студийные мониторы не самый лучший выбор для дома, это спорный вопрос и задачи у них другие.
к тому же на хорошей студии как правило их несколько комплектов, начиная от чего то классного и заканчивая мелкой пуколкой.
а вот это вот -
Цитата
Обратная ситуация значительную часть записей заточенной под хайфай слушать невозможно и туда попадает куча той самой музыки из тех времён когда трава была зеленее. И все это действительно куда приятнее включить на старом касетнике чем слышать как оно звучит на самом деле.
как не крути, а говорит о наличии кривизны в тракте, такого быть не должно.
под всем остальным про помещение готов подписаться))
 
[^]
usr80
8.02.2019 - 10:47
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18278
Цитата (Jazz36 @ 7.02.2019 - 11:09)
в 80-х за такой комплект можно было душу дьяволу продать)))

У меня знакомый стойку пионер купил по цене машины.

Винтажная подборка аудиотехники AKAI, моя личная коллекция
 
[^]
usr80
8.02.2019 - 10:57
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18278
Цитата (kor1971 @ 7.02.2019 - 17:04)
Цитата (Narkozist @ 7.02.2019 - 11:08)
Я хоть и не аудиофил, но все равно получил громадное эстетическое удовольствие. Великолепная аппаратура! Боюсь даже представить, во сколько она сейчас оценивается...

Такой эквалайзер - мечта детства!))))

У меня сбылась мечта детства.

Винтажная подборка аудиотехники AKAI, моя личная коллекция
 
[^]
usr80
8.02.2019 - 11:06
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18278
Цитата (MSA27 @ 7.02.2019 - 13:10)
Да Akai всегда выделялся эстетикой.

У меня такой сейчас стоит. Брал новый с витрины.

Винтажная подборка аудиотехники AKAI, моя личная коллекция
 
[^]
usr80
8.02.2019 - 11:12
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18278
Цитата (Анна73 @ 7.02.2019 - 15:52)
Посоветуйте, пожалуйста, где лучше продавать такую технику?
Возможно есть сайты любителей-коллекционеров?

http://www.beatles.ru/fleamarket/ тут вся тусовка.

Винтажная подборка аудиотехники AKAI, моя личная коллекция
 
[^]
usr80
8.02.2019 - 11:29
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18278
Цитата (VitusKerk @ 7.02.2019 - 17:47)
Все, за исключением усилителя, который собран на STK-шке - весьма и весьма приятное... Плюсанул..

У меня ресивер на STK-шке, неплохо поет.

Винтажная подборка аудиотехники AKAI, моя личная коллекция
 
[^]
УмныйcIFUN
8.02.2019 - 11:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 1169
Цитата (ParboiL @ 7.02.2019 - 11:20)
Аппаратура несомненно красивая, но нормальный звук должен быть без эквалайзера  hat.gif

Абсолютно верно! Звукорежиссёр может использовать (компенсируя то, сё), а вот в быту - низзяяя!!! gigi.gif gigi.gif gigi.gif


Для тех, кто не понял - эквалайзер, нормальное решение!

Это сообщение отредактировал УмныйcIFUN - 8.02.2019 - 11:40
 
[^]
usr80
8.02.2019 - 11:43
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18278
Цитата (atmicandr @ 7.02.2019 - 11:14)
Коллекция клёвая, это точно. Но мне больше всего из набора импонируют усилок, колонки, эквалайзер. Остальное не взял бы. Не, дека конечно красивая, но не хватает в ней двухкассетности

Pioneer SA-9800 ищи, их в березке продавали, еще остались на руках. Только он тяжелый, два трансформатора.

Винтажная подборка аудиотехники AKAI, моя личная коллекция
 
[^]
usr80
8.02.2019 - 11:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18278
Вот такой легко можно найти в деревянном корпусе.
AKAI AM-2600

Винтажная подборка аудиотехники AKAI, моя личная коллекция
 
[^]
usr80
8.02.2019 - 12:00
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18278
Цитата (УмныйcIFUN @ 8.02.2019 - 11:39)
Цитата (ParboiL @ 7.02.2019 - 11:20)
Аппаратура несомненно красивая, но нормальный звук должен быть без эквалайзера  hat.gif

Абсолютно верно! Звукорежиссёр может использовать (компенсируя то, сё), а вот в быту - низзяяя!!! gigi.gif gigi.gif gigi.gif


Для тех, кто не понял - эквалайзер, нормальное решение!

Эквалайзер в эпоху Горбушки нужная вещь.

Винтажная подборка аудиотехники AKAI, моя личная коллекция
 
[^]
хытьха
8.02.2019 - 12:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2185
Цитата
студийные мониторы не самый лучший выбор для дома, это спорный вопрос и задачи у них другие.
к тому же на хорошей студии как правило их несколько комплектов, начиная от чего то классного и заканчивая мелкой пуколкой.

собственно я и писал к тому, что реальный воплощенный в железе и помещении "Все в 0" это такой идеал, который во-первых не достижим без серьезных вложений в технику и стройку, измерительных микрофонов и спецзнаний. просто ручки в нулевом положении этого не дадут.
во-вторых это мало кому нужно и самое главное далеко не всем это нравится, в том числе и по причине того, что почти вся коммерческая музыка мастерится не под ультралинейную технику, а под ширпотребную акустику. для того мелкие пуколки на студии и присутствуют.

Цитата

Цитата
Обратная ситуация значительную часть записей заточенной под хайфай слушать невозможно и туда попадает куча той самой музыки из тех времён когда трава была зеленее. И все это действительно куда приятнее включить на старом касетнике чем слышать как оно звучит на самом деле.

как не крути, а говорит о наличии кривизны в тракте, такого быть не должно.

ну так то да, кривой... провода мало того что обычный клоц с нойтриками, даже не золоченые, так еще и и без подставок и не прогревал ни разу.:)))

Тракт простой: аудиоинтерфейс > балансный кабель > монитор. в отличие от аудиофилии все стандартизировано и согласовано по импедансам.

Если бы на мониторах всё- всё звучало бы прекрасно с лучами радуги из фазоинверторов. то тогда бы и вопрос мониторов в качестве домашней акустики не был бы спорным и выбор для дома бы не стоял :) и пукалки бы не были бы нужны на студиях.

вообще в основном что слушать крайне неприятно это 90ые. все кто поучаствовал в Loudness wars итп. яркий пример Prodigy там такая лютая компрессия. если просто включить вроде ничего, но если после нормальной записи ощущение что что-то сломалось или ухо заложило.
в общем много электронщины и всякий нюметал и прочая альтернатива. тех годов. попса разных годов, у этих или лютейшая компрессия. или торчащий бубнящий низ задача которого не звучать, а эффективно пихать динамик саба на популярных резонансных частотах. и кривые верха. Все это звучит неприятно, зато в любом пластиковом бумбоксе или в машине звучит как надо. И тут вопрос не в тракте. это даже без акустики по форме сигнала и графикам видно. Второе что бывает неприятно звучит, это некоторые симфонические записи и то что сделано на заре звукозаписи. просто потому что слышно много лишнего.
 
[^]
Rentable
8.02.2019 - 19:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 1062
Цитата (Borche @ 7.02.2019 - 11:01)
12 транзисторов, 9 диодов.
FM-диапазон 88-108 мГц, AM-диапазон от 520 до 1600 кГц.
Индикаторы уровня сигнала, наличия стерео сигнала, функция high blend, fm mute

Такого быть не может, это японцы, стерео тюнер с 12 -ю транзисторами? )))
 
[^]
Jazz36
8.02.2019 - 20:26
1
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата
собственно я и писал к тому, что реальный воплощенный в железе и помещении "Все в 0" это такой идеал, который во-первых не достижим без серьезных вложений в технику и стройку, измерительных микрофонов и спецзнаний. просто ручки в нулевом положении этого не дадут.
ну у меня вообще нет ручек которые можно ставить в нулевое положение,
нет ручек - нет проблем)))

Цитата
почти вся коммерческая музыка мастерится не под ультралинейную технику, а под ширпотребную акустику. для того мелкие пуколки на студии и присутствуют.
большинство записей сделанных на крупных студиях, звучат практически на всём
у меня были периоды когда я , из-за кривизны тракта, не мог слушать к примеру большинство записей рок музыки, потому что визжащая каша это не то что надо))
со временем эту беду я поборол, всего то пару лет почти ежедневной, с небольшими перерывами, дрочки с фильтрами в колонках))
Цитата

обычный клоц с нойтриками
аналогично, только обычный канаре, несимметричный ван ден хул д102 висит на полке, надо его хоть забарыжить что ли))

Цитата
вообще в основном что слушать крайне неприятно это 90ые. все кто поучаствовал в Loudness wars итп. яркий пример Prodigy там такая лютая компрессия. если просто включить вроде ничего, но если после нормальной записи ощущение что что-то сломалось или ухо заложило.
в общем много электронщины и всякий нюметал и прочая альтернатива. тех годов. попса разных годов, у этих или лютейшая компрессия. или торчащий бубнящий низ задача которого не звучать, а эффективно пихать динамик саба на популярных резонансных частотах. и кривые верха. Все это звучит неприятно
возможно в силу возраста, или особенностей моих вкусовых пристрастий, именно это перечисленное меня не интересует, а вот почти всё остальное вполне))
 
[^]
хытьха
8.02.2019 - 23:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2185
Цитата
нет ручек - нет проблем)))

Это да, хотя к слову громкость часто тоже вполне себе ручка. :) А В наушниках так вообще может АЧХ наизнанку выворачивать.

Цитата
со временем эту беду я поборол, всего то пару лет почти ежедневной, с небольшими перерывами, дрочки с фильтрами в колонках))

Мне не хватило на это усидчивости и нормального L метра :) ну и в какой-то момент я пришел к тому что мне нужен референсный монитор и собственно тогда
поразмыслив что если он будет не один а два то и в усилкоколонкостроительстве надобность для меня отпадает прикинув сколько трачу времени и какой получаю результат я и решил купить точный звук сразу из коробки :) а для души собираю инструментальное усиление я его как-то интуитивно чувствую и как оказалось добавлять вкусные искажения мне интереснее чем с ними бороться.
 
[^]
Jazz36
9.02.2019 - 00:19
0
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата
Мне не хватило на это усидчивости и нормального L метра
микрофон + комп с одной из многих софтин для снятия ачх
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34198
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх