Телефонная монтажная колодка. Развитие и деградация

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
111papa111
29.01.2019 - 15:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.09
Сообщений: 1026
Цитата (Виконт @ 29.01.2019 - 13:44)
Цитата (j26 @ 29.01.2019 - 11:12)
А сколько радости у советских телефонистов было, когда не менее советские электрики прокладывали рядом силовой кабель, а советские распиздяи его замыкали и всё выгорало. Видел такое в 89-м году

В кизеле связисты ставили ворота на узел связи, и буром врезались то ли в 100 то ли в 400 парный)))


ну так с техотделом не согласовала, как всем остальным положено

 
[^]
SleipniR4791
29.01.2019 - 15:34
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.18
Сообщений: 993
Цитата (Прологон @ 29.01.2019 - 12:34)
Цитата (SleipniR4791 @ 29.01.2019 - 12:00)

Самый пиздос - это в деревне в мороз висеть на столбе с парами и работать.
А работать приходилось без перчаток, пальцы до сих пор на морозе стонут.

Хорошо еще, если площадка была, чтобы не на когтях или лазах по бетону (ногти) висеть, в мороз сталь через сапоги тепло из ног тянула так, что через 15 минут работы на высоте реально чуешь как ноги остыли по колено.

Плюсанул коллеге agree.gif

Я один раз так завис на столбе)))
Руки застыли так, что столб не чувствую. Спускаться страшно, если соскользю - там пасынок! И вокруг тишинаааа, ни души. Хоть бы лестницу кто притараканил) Все ж на работе в деревне. Так пока руки в штанах не отогрел не спустился. Зато когда встал на землю, как на берег вернулся)))

+ коллеге.

У нас "смешной" случай был в поле.

Одноклассник мой - долбоеб редкий попал работать со мной в одно отделение связи монтером, потом поменял квалификацию и ушел в кабельщики.
Ему каазалось, что кабельщик более фартовая работа - сел на месте и сиди пары по цветам соединяй, да спайку потом делай.

Наивный.

Когда в моей вотчине - а я работал с бригадой на весь район, колхозник то ли плугом до Ада решил достать, то ли при прокладке кабеля филонили с глубиной (что позже и подтвердилось)) - в общем отъебашили КСПП и оставили кучу народа без связи.
Ну вроде и хуй бы с ним, но мобильных тогда еще в природе если было, то единицы и в Москве.

А чой то прямо на оперативке и начался тот день, который ты сразу знаешь, что он будет называться ебанным днем ))

Попали мы с ним в двойку+водила.
Я найти повреждение и оказать ему поддержку, он устранить.

Дали нам Михалыча на ЗИЛ 157 - ебань жуткая, но прикольная, проходила везде.
Дырки в рубашке охлаждения "Колдуна" Михалыч забивал чопиками, тех что помельче - затыкал спичками ))
Иногда у "Колдуна" задняя полуось выезжала на встречку (конструкционная особенность ))

Я накинул генератор звуковой частоты на сторону кабеля от ближайшего НУПа, взял свой новый (тогда) модный кабелеискатель и мы пошли.
Ходили мы много обычно, меня и теперь люди еле догоняют, не понимая как можно так быстро ходить.

Нашел довольно быстро, тут Виталя (напарник мой) решил блеснуть интеллектом и предусмотрительностью - чего за ним ранее вообще не водилось, начиная прямо с первого класса.
Но тут прямо приятно порадовал.

Этот ушлепок, оказывается, выцыганил палатку кабельшика у начцеха.
Выцыганил - потому что получить что-то на складе новое было почти нереально.
Я также отжал себе новый кабелеискатель взамен тех мастодонтов, которыми саперы еще Гитлера пугали.
Просто забухали с начцеха, я метнулся за закуской и потребовал сатисфакции за пробег ))
Тогда он расщедрился, выдал бухту ПРППМ (мы его экономили на халтуру) и новый кабелеискатель.

А палатка - ну такая эбола, вроде современной палатки для зимней ловли, только без дна совсем, ставится на траншею и хоть как-то защищает от ветра, снега, дождя. А надо сказать - в этот день и случилась эта блядская последовательность - ветер, снег, дождь.


Все нормально, раскопали, замерзли, промокли на хуй, сигареты влажные, в общем все как надо, все как обычно.
Достали палатку из кузова, установили на наш шурф, обрезали покоцанные концы, и тут Виталий стал готовить паяльную лампу!

Я грю - Виталий, за коим хуем вы изволили распидарасить ваш керогаз?
Ну то есть он раскачал давление и вроде как собирался ее зажечь, хотя еще концы не соединил даже и "крест не проверили".
Но Виталя решил погреться для начала.

Краем мозга я где-то вспомнил, что вроде в такой палатке работы с огнем строго запрещены нашим ТБ - только для обработки и сбора кабеля - дальше снимать.

И Я БЛЯДЬ ТЕПЕРЬ ЗНАЮ ПОЧЕМУ!!!

Мои увещевания добрались до поврежденного мозгом кабельщика, он сказал
- Ладно, открыл клапан лампы и выпустил всю взвесь бензина и воздуха прямо в шурф под нами.
На морозной погодке это прямо такое белое облачко получилось.

Но Виталю это ничуть и не смутило и с ужасом переведя глаза на него я увидел как он сунув себе в морду сигарету ничтоже сумняшеся собирается ее прикурить.
Я еще не видел фильма со "сказочным долбоебом.jpg" но я точно знал что он существует, он был передо мной.

Я успел выпрыгнуть из палатки раньше, чем до организма, прикуривавшего фитиль дошло почему.

Глуховато-легкий ББУХ вывел из обычного ступора Михалыча, дремавшего в кабине ))

Долбоеб из палатки вылез без бровей, некоторой части ресниц, слегка разгоряченный, но искренне удивленный ))

Ну то есть ТБ есть ТБ его он тоже знал, но сопоставить почему и как - дальше этого рептилоид размышлять уже не мог.

Было смешно, хотя бы потому, что никто не пострадал в этот раз.

Это сообщение отредактировал SleipniR4791 - 29.01.2019 - 15:38
 
[^]
beloruchka
29.01.2019 - 15:45
11
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 0
Блоха муха! Сколько оказывается на ЯПе связистов!,!
Я прошёл все стадии. Начинал с кабельщика спайщика, продолжил линейщиком, закончил ремонтом коммутаторов . Про ремонт телефонов даже и говорить не буду.)
КРОСС до сих пор в памяти остался. Перепаивал пары, одну держал в зубах т.к. руки были заняты паяльником и пинцетом. И в этот момент кто то позвонил)))
 
[^]
SleipniR4791
29.01.2019 - 15:50
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.18
Сообщений: 993
Цитата (beloruchka @ 29.01.2019 - 15:45)
Перепаивал пары, одну держал в зубах т.к. руки были заняты паяльником и пинцетом. И в этот момент кто то позвонил)))

Хаха!!! lol.gif

Батенька - мазохист.

Хотя аналогично на первом же задании перекусывая телефонный кабель зубами, ибо бокорезы на складе кончились получил ебалоскручивающий звонок по этому кабелю - ну очень сука неприятно ))

Но эт хуйня еще, у меня один перец отпустил провод между домами (по собственному долбоебству) и в разрыв держал радио-фидер 240 вольт - уже чуть не пел как радиоточка, пока мы его обратно на изолятор прикручивали.
 
[^]
stas1981
29.01.2019 - 15:51
3
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
на фабриках или заводах были и ведомственные АТС, которые выглядели как монстры, это сейчас их можно заменить одной коробочкой с астериском внутри.

НЕЛЬЗЯ !!!!
можно развернуть дополнительную АТС на любой платформе
но медь трогать нельзя - требования безопасников из конторы и прочих ГОЧС
 
[^]
SleipniR4791
29.01.2019 - 15:58
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.18
Сообщений: 993
Цитата (Chimgan @ 29.01.2019 - 11:59)
Цитата (roscomnah @ 29.01.2019 - 11:24)
Из личного архива

На координатную смахивает. Угадал ? ДШИ будет ? Вот где монстры !
"Мало кто знает что некоторые многопарники находились под давлением"- Свинцовый вроде только ,который ТГ.
АС 85 гв cool.gif

Шаговая станция еще в 1997 в Москве работала, шведская вроде, она единственная в мире оставалась рабочая, нам про нее препод в МТУСИ рассказывал.
Ее шведы хотели забрать - раритет то какой, выкупить.
Но не дали, насколько знаю эту станцию отправили в музей, что на Глинищевском переулке был - теперь там ли он - не знаю.
 
[^]
YurAn0379
29.01.2019 - 16:05
2
Статус: Offline


Злой Кот

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1719
В возрасте лет 7-8 я подобрал пятиметровый кусок телефонного кабеля пар на сто, притащил домой, разделал и, таким образом, обеспечил себя цветными проводочками на всё детство.

Это сообщение отредактировал YurAn0379 - 29.01.2019 - 16:05
 
[^]
beloruchka
29.01.2019 - 16:05
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 0
Цитата (MikePPPP @ 29.01.2019 - 14:32)
Читал где-то.

Приехали два монтажника на ремонт повреждённого подземного телефонного кабеля.
Мерзкий осенний дождь, приехали на автобусе ПАЗ (это важно) авария кабеля в руку толщиной с количеством жил 200-250.
Осень, дождь, и самый находчивый товарисч и говорит: "А давай, блин, концы кабеля затащим в автобус, и в тепле все это срастим".
Похвалили его за находчивость, и работа закипела. Трахались где-то полдня.
Вдруг ближе к концу жуткий мат, потом немая сцена, и еще более жуткий мат.
Оказывается, один конец кабеля внесли через ЗАДНЮЮ дверь, а другой - через ПЕРЕДНЮЮ! !

Ну это конечно байка, а вот абсолютно реальный случай из моей жизни.
Зима, на улице глубоко за минус тридцать. Сидим укрывшись палаткой с спаяльной лампой спаиваем кабель на 200 пар.
Аккуратно разложили каждую десятку по длине будущей муфты. Всё красиво выглядит, гильзы уложены аккуратно, прямо как патроны в магазине акм.
И тут возникает вопрос и соответственно дальнейший пиздец. А где муфта )))
 
[^]
serg2773
29.01.2019 - 16:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 3226
Периодически жгуты на автобусах приходится ремонтировать. Тоже весело. Саморезы водителям вообще нельзя выдавать. Не 100 пар конечно же, но сравнимое удовольствие.
 
[^]
SleipniR4791
29.01.2019 - 16:10
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.18
Сообщений: 993
Цитата (j26 @ 29.01.2019 - 11:12)
А сколько радости у советских телефонистов было, когда не менее советские электрики прокладывали рядом силовой кабель, а советские распиздяи его замыкали и всё выгорало. Видел такое в 89-м году

Как то в городе остался на вызовах, редкий случай, когда на селе ни у кого проблем нет со связью.
Диспетчер - вызов, но там походу шизофрения.
А при чем тут блядь я?! Вызывайте скорую.
Сходи - посмотри.

Бабка лет 75-80.
Милок - у меня радиоточка молчит, а холодильник не работаети - в нем радио поеть!!!!!

Пиздец ))

Бабка воткнула вилку радио в силовую розетку - радио громко кончилось.
А холодильник и правда поет - дверь открываешь - еле слышно так, но поет.
Ну бабка то его в линию радиоточки воткнула ))

Чуть позже пошли вилки плоские к радио, чтобы не путали старики.

Ну ладно, поющий абонентский трансформатор я уже видел тогда (пластины рассохлись, смола слезла).
 
[^]
SleipniR4791
29.01.2019 - 16:13
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.18
Сообщений: 993
Цитата (beloruchka @ 29.01.2019 - 16:05)
Цитата (MikePPPP @ 29.01.2019 - 14:32)
Читал где-то.

Приехали два монтажника на ремонт повреждённого подземного телефонного кабеля.
Мерзкий осенний дождь, приехали на автобусе ПАЗ (это важно) авария кабеля в руку толщиной с количеством жил 200-250.
Осень, дождь, и самый находчивый товарисч и говорит: "А давай, блин, концы кабеля затащим в автобус, и в тепле все это срастим".
Похвалили его за находчивость, и работа закипела. Трахались где-то полдня.
Вдруг ближе к концу жуткий мат, потом немая сцена, и еще более жуткий мат.
Оказывается, один конец кабеля внесли через ЗАДНЮЮ дверь, а другой - через ПЕРЕДНЮЮ! !

Ну это конечно байка, а вот абсолютно реальный случай из моей жизни.
Зима, на улице глубоко за минус тридцать. Сидим укрывшись палаткой с спаяльной лампой спаиваем кабель на 200 пар.
Аккуратно разложили каждую десятку по длине будущей муфты. Всё красиво выглядит, гильзы уложены аккуратно, прямо как патроны в магазине акм.
И тут возникает вопрос и соответственно дальнейший пиздец. А где муфта )))

Ыхыхыхы ))

У нас в 1996 наверно году порвали крестьяне оптоволокно, тогда единственно в нашем ведении бывшее.

Вызвали спецов, те приехали паять на КАМАЗе-паяльнике.
Все работают, взяли кабель в кунг, микроскоп, спайка проверка, все отлично - сигнал идет.
Давай кабель вытаскивать, да закапывать ))

А кабель то блядь в одну дверь сунули один конец, а другой в другую и так и спаяли - а что - удобно ))
 
[^]
petroglif
29.01.2019 - 16:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.18
Сообщений: 253
мы в уазик так засовывали, 48 сварок
 
[^]
erbogr
29.01.2019 - 16:32
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.18
Сообщений: 720
Цитата (GeniusG @ 29.01.2019 - 11:10)
Эх, весело наверно было тем, кто коннектил кабель в земле, если его тракторист рвал...

Да очень весело, правда кабель только 1920 пар был, неделю два кабельщика е..лись с ним, ведь пришлось вставку делать, а это две муфты. Хорошо что прозвонку ещё не делали, просто кабель проложили и находился и так в стадии монтажа, а перерезать уже успели. А вот нам уже силовой кабель буром оборвали, 6 Кв там было, знатно грохнуло, тем более не далеко от нашего предприятия произошло, даже искать не пришлось, сами прибежали, повиниться.
 
[^]
Nemo
29.01.2019 - 16:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 2118
Цитата (stas1981 @ 29.01.2019 - 15:51)
Цитата
на фабриках или заводах были и ведомственные АТС, которые выглядели как монстры, это сейчас их можно заменить одной коробочкой с астериском внутри.

НЕЛЬЗЯ !!!!
можно развернуть дополнительную АТС на любой платформе
но медь трогать нельзя - требования безопасников из конторы и прочих ГОЧС

И как только это сраное медное хозяйство начинает дохнуть танцы с тонгенератором особо радуют. И поточные платы отечественных производителей.
А ещё был случай когда у клиента привалило откуда то 150 pap2t. Загнали им sip а дальше расключать медью из одного помещения где эти коробки жили скопом. В такой блудняк подписались :-( Хорошо хоть на обслуживание не остались.
ЗЫ из "кроссировочной", где жили коробки до точек шла лапша
ЗЗЫ, а есть ещё особо ублюдочные распоряжения, когда прожигать обрыв нельзя.

Это сообщение отредактировал Nemo - 29.01.2019 - 16:34
 
[^]
Кронид
29.01.2019 - 16:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2552
Цитата (D19N80S @ 29.01.2019 - 12:43)
Почему в теме все в прошедшем времени? Все это активно и сейчас используется, ну если только координатки ушли, а так все есть и шкафы и РК.

Я декадно-шаговую менял на координатную в 1999г. rulez.gif
 
[^]
Zolshik
29.01.2019 - 16:53
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 27.06.17
Сообщений: 166
Цитата (SleipniR4791 @ 29.01.2019 - 12:00)
Цитата (Грамыгайлофф @ 29.01.2019 - 11:05)
В деревнях использовали Полевик или Полевой кабель  это был своего рода прародитель современных самонесущих проводов.
Сейчас такие провода увидеть редкость. Но вы всё равно помните такие коробки у себя в подъездах.  Они были разные, с ключом или без, из метала или странного пластика.
И входило в них чётное количество пар проводов. А с них уходили провода в квартиру.

Коробочка эта называлась "пары", количество пар (абонентов) от 0 до 9.
Распред номер у каждой свой, все сводилось в РШ распредшкафы, оттуда на КРОСС (кабельно релейное оборудование средств связи).

Самый пиздос - это в деревне в мороз висеть на столбе с парами и работать.
А работать приходилось без перчаток, пальцы до сих пор на морозе стонут.

Хорошо еще, если площадка была, чтобы не на когтях или лазах по бетону (ногти) висеть, в мороз сталь через сапоги тепло из ног тянула так, что через 15 минут работы на высоте реально чуешь как ноги остыли по колено.

Особенно когда на КРОССе забыли что ты поехал на "воздух" в минус 20. Ох потом девушки наши опездюливались от всей души. Зато потом 2 недели как команда была "я на воздух" и всё ты для них в априори. Эх давно это было biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
j26
29.01.2019 - 16:53
2
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата (Gdialex @ 29.01.2019 - 12:13)
Цитата (j26 @ 29.01.2019 - 12:12)
А сколько радости у советских телефонистов было, когда не менее советские электрики прокладывали рядом силовой кабель, а советские распиздяи его замыкали и всё выгорало. Видел такое в 89-м году

Советы закончились в 85, когда горбатый к власти пришел. То что в 91 году вышло, всего лишь окончательное юридическое оформление развала.

Я служил в Советской Армии и это было после 85 года!

Это сообщение отредактировал j26 - 29.01.2019 - 16:54
 
[^]
Djan
29.01.2019 - 16:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 1154
У нас на работе по цехам остались в лотках кабели внутренней связи - бумажная оплетка! и свинцовый экран. Когда где нибудь повышенная влажность образовывалась - намертво все замыкалось, начинали звякать телефоны и прочая херь происходила на так называемых "отметках" и постах. Когда поменяли связь на импортную АТС, кабели начали потихоньку кромсать. Причем не из за меди, а из за отличного листового свинца. Пол коллектива рыбаков, хуле. До сих пор запасы не "съели".
 
[^]
Zolshik
29.01.2019 - 16:59
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 27.06.17
Сообщений: 166
Цитата (111papa111 @ 29.01.2019 - 12:03)
Цитата (IgorAnatol @ 29.01.2019 - 11:57)
Жопа в мыле, морда в грязи. Вы откуда? Мы из связи!


кто не боится пыли-грязи, приходите в узел связи

Кто fucking.gif в дождь и грязь,
Наша доблестная связь.
Если нет дождя и грязи,
Нас fucking.gif начальник связи.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
vo1and
29.01.2019 - 16:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 1628
Набрал в поиске "кошмар телефониста"...
Чуть не обделался гландами.
 
[^]
PHINO
29.01.2019 - 17:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.15
Сообщений: 1550
Цитата (Trunkru @ 29.01.2019 - 12:27)
Мелочевка на фотках какая то. Монтировал кучку Hicom 300 там гораздо повеселее было :) На фотке кроновский, сименсовского что то не нашел сходу

вах вах вах
Только Людям бы поЯснил бы для начала что это на твоей фотке Кросс АТС!!!
 
[^]
petroglif
29.01.2019 - 17:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.18
Сообщений: 253
Ножей особенно в 2000 х было хренова гора типов и семен, и крона и пуэт
 
[^]
petroglif
29.01.2019 - 17:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.18
Сообщений: 253
и не помню производителя такие кроссы с глубокими отверстиями и нож у них с длинным жало
 
[^]
PHINO
29.01.2019 - 17:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.15
Сообщений: 1550
Цитата (beloruchka @ 29.01.2019 - 17:05)
[QUOTE=MikePPPP,29.01.2019 - 14:32] Читал где-то.


Ну это конечно байка, а вот абсолютно реальный случай из моей жизни.
Зима, на улице глубоко за минус тридцать. Сидим укрывшись палаткой с спаяльной лампой спаиваем кабель на 200 пар.
Аккуратно разложили каждую десятку по длине будущей муфты. Всё красиво выглядит, гильзы уложены аккуратно, прямо как патроны в магазине акм.
И тут возникает вопрос и соответственно дальнейший пиздец. А где муфта )))

Ну это конечно байка согласен поржал насчет паяльной лампы... ей в основном муфты запаивают на не жилы, А позволь по интересоватся где еще сращивают кабель на кембриках (гильзы) . Я такого давно не видел все на обжимках и давно.
 
[^]
petroglif
29.01.2019 - 17:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.18
Сообщений: 253
и 66,110 (он и сейчас используется),
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63520
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх