Люди в огне испарялись

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zenyaz
11.06.2017 - 11:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 9313
Я прекрасно помню это время, т.к. ехал с матерью от бабки из Красноярска. Отец работал в железнодорожном депо, слухи, ничего внятного, какой поезд, где...но напереживался говорил изрядно.
 
[^]
alex2887
11.06.2017 - 11:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 1091
Цитата (JamSoot @ 10.06.2017 - 13:28)
интересно, что значит "чувствовали запах газа". метан или пропан из трубы не имеет цвета и запаха. метан легче воздуха, поэтому не может скапливаться в ложбине. запах ему придают искусственно уже на грп при низком давлении. как то все странно с объяснениями.

ну не знаю, когда мы ехали по трассе в город Горнозаводск (Пермский Край), до города оставалось 40 км примерно и в машине отчетливо пахло газом как из конфорок пахнет вот такой же запах был, только еще сильнее, когда ехали обратно- тоже самое было, так что как это объяснить я не знаю
 
[^]
Former64
11.06.2017 - 11:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3487
Цитата (alex2887 @ 11.06.2017 - 11:17)
Цитата (JamSoot @ 10.06.2017 - 13:28)
интересно, что значит "чувствовали запах газа". метан или пропан из трубы не имеет цвета и запаха. метан легче воздуха, поэтому не может скапливаться в ложбине. запах ему придают искусственно уже на грп при низком давлении. как то все странно с объяснениями.

ну не знаю, когда мы ехали по трассе в город Горнозаводск (Пермский Край), до города оставалось 40 км примерно и в машине отчетливо пахло газом как из конфорок пахнет вот такой же запах был, только еще сильнее, когда ехали обратно- тоже самое было, так что как это объяснить я не знаю

Тут немного другое.
То что многие понимают, под запахом бытового газа это запах одоранта(этилмеркаптана), который добавляют в газ для обнаружения утечек.
Меркаптаны(соединения серы) самые вонючие вещества на планете.
Добавляют самую малость, а вот как воняет концентрированный этилмеркаптан...
В общем,запах при стирке почти не смывается, обыычно спецуру, облитую этилмеркаптаном легче выбросить.

На перегоне под Уфой рванул ШФЛУ- широкая фракция лёгких углеводороводов.
Если упрощенно(весьма упрощенно!), то пары бензина, который тоже, смесь углеводородов.
Бензин, разумеется, пахнет.

Всё конечно, индивидуально, спорить не буду, но к примеру, товарный газ(не одорированный), не отбензиненный на заводах подготовки газа, который "гонят" с месторождений очень слабо пахнет болотом, сыростью какой-то и чуть чуть нефтью, которая в свою очередь пахнет как бензин.
Фракция углеводородов до С5 пахнет очень странно - бензин, ацетон, какой-то цветочный запах, запах бензина и привкус на языке - не сказать бы чтоб запах неприятный - в общем, запах специфичный.
Пропан-бутан, не одорированный пахнет... Не могу описать как - душный, сырой, маслянистый какой-то запах, но слабый

Что касается ШФЛУ...
ШФЛУ получается в результате сепарации попутного газа на ГПЗ.
Представляет собой смесь сжиженных углеводородных газов и более тяжелых углеводородов (С2-С6 и выше).

Это сообщение отредактировал Former64 - 11.06.2017 - 12:01
 
[^]
КаклЮшка
11.06.2017 - 12:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.17
Сообщений: 265
я даже смотреть не могу бррр............ ужасно......большая трагедия!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61156
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх