В темной комнате, под красным фонарем…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zloivorchun
5.11.2015 - 14:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 3514
Я был крут rulez.gif у меня был "зенит ЕТ" и вся техника что здесь на фото)))) а еще электронный таймер для печати до сотых долей секунды)))
 
[^]
interrist
5.11.2015 - 14:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1456
настальжи! зелень
 
[^]
Ktoto
5.11.2015 - 14:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 3125
Смена-символ была у меня

Это сообщение отредактировал Ktoto - 5.11.2015 - 14:48

В темной комнате, под красным фонарем…
 
[^]
ДоброЗавр
5.11.2015 - 14:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1505
Цитата (кирп48 @ 5.11.2015 - 11:34)
Для цветной плёнки требовались совсем другие реактивы, состоящие, если мне не изменяет память, из четырёх различных жидкостей.

а я однажды купил цветную слайдовую плёнку, а проявил набором для негативных плёнок (кстати, там только стоп-растворов было несколько штук) и как ни странно, всё у меня получилось. правда я долго понять не могу почему у меня негатив на слайдовой образовался gigi.gif , ведь всё по инструкции делал!
 
[^]
nizabil26
5.11.2015 - 14:46
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 413
Цитата (кирп48 @ 5.11.2015 - 09:44)
Также довольно свободно продавался широкоплёночный зеркальный «Киев». Но он тоже был дорогим. Иностранных фотоаппаратов в продаже не было. Вернее, были в комиссионном магазине но по цене от тысячи рублей и выше. Так что на всякие там Pentaxa или Nikon можно было только глядя на иностранцев облизываться.

Помню, году так в 1981 в Сокольниках случилась международная выставка «кино-фото-теле». Как водится, москвичи и гости столицы в выходные боем брали эту выставку. Я ходил на неё несколько раз (для чего сбегал с уроков), надолго замирая у стендов с иностранной фототехникой.

На стенде компании Minolta какой-то сердобольный японец дал нам с мамой несколько довольно подробных цветных проспектов фотоаппаратов Minolta, где подробно описывались принципы работы, приводились картинки как видит фотограф через видоискатель (это было что-то!). И сами цветные, напечатанные с невиданным для СССР качеством на мелованной бумаге проспекты, и те фотоаппараты, которые я там увидел, произвели на меня неизгладимое впечатление. На всю жизнь.

Minolta XG-M, 1981 г.

ТС,не ври. В те же 70 -80е года продавалась линейка ф/аппаратов PRAKTICA c цейссовской оптикой.Производства ГДР. Отдельно продавались объективы,начиная от широкоугольников и портретников,заканчивая телевиками и экзотикой(рыбий глаз). Всё это было и с резьбой "Байонет" и с резьбой "42". Да стоили дороговато.НО,они того стоили.
 
[^]
IСанчесI
5.11.2015 - 14:50
1
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13081
Цитата
Эххх раньше было время. А сейчас каждый второй фотограф

да какие нахрен это фотографы!
все равно что купил скальпель, стал хирургом hz.gif
 
[^]
Хагрид
5.11.2015 - 14:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Цитата
А у меня вот такой фотик был, а еще я в фотокружок ходил

Отличная вещь со встроенным замером освещенности.
Кстати, какую палку для селфи вы к нему порекомендуете?

В темной комнате, под красным фонарем…
 
[^]
Tum
5.11.2015 - 14:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 3417
А потом немые дяди в поездах и электричках эти фотки продавали и по ним мы познавали другую сторону жизни.
 
[^]
usr80
5.11.2015 - 14:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18312
Цитата (MarkGray @ 5.11.2015 - 14:28)
Цитата (кирп48 @ 5.11.2015 - 08:33)
Затем в бачок наливалась вода из под крана (тоже определённой температуры) для промывки плёнки. Затем заливался фиксаж – реактив для закрепления эмульсии плёнки от воздействия света (почему он часто назывался закрепителем).

Фиксаж ничего не "закреплял" он смывал с пленки незасвеченное "молоко" делая ее прозрачной. dont.gif

Добавлено в 14:30
Цитата (кирп48 @ 5.11.2015 - 08:35)
выходом было использование т.н. обратимой плёнки, т.е. плёнки для слайдов, с которой не надо было печатать фотографии, а сразу после проявки можно было плёнку разрезать на кадры, вставить в специальные рамки (продавались в фотомагазинах) и показывать друзьям при помощи специального слайдпроектора.

Только при ее обработке возникала проблема - трудоемкость.
Причем в сравнении с ней печать фотографий была не серьезным делом.
Именно поэтому слайды делали только самые отьявленные ботаны.

Добавлено в 14:31
Цитата (alexput @ 5.11.2015 - 09:28)
Если бы каждый второй фотограф печатал фото по классической технологии, их бы количество(фотографов) уменьшилось раза в 3.

300! gigi.gif
Это и раньше то давалось единицам...

А еще в отработанном фиксаже можно было медные монеты серебрить. Некоторые еще блесны серебрили.

Это сообщение отредактировал usr80 - 5.11.2015 - 14:55
 
[^]
bond46142481
5.11.2015 - 14:55
0
Статус: Offline


sempron

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 2027
Цитата
На фотопленке было всего 36 кадров и надо было постараться их все отснять качественно.

Тогда фотограф был-как снайпер!Один выстрел-одно попадание!
 
[^]
nizabil26
5.11.2015 - 14:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 413
Цитата (кирп48 @ 5.11.2015 - 09:44)
Также довольно свободно продавался широкоплёночный зеркальный «Киев». Но он тоже был дорогим. Иностранных фотоаппаратов в продаже не было. Вернее, были в комиссионном магазине но по цене от тысячи рублей и выше. Так что на всякие там Pentaxa или Nikon можно было только глядя на иностранцев облизываться.

Помню, году так в 1981 в Сокольниках случилась международная выставка «кино-фото-теле». Как водится, москвичи и гости столицы в выходные боем брали эту выставку. Я ходил на неё несколько раз (для чего сбегал с уроков), надолго замирая у стендов с иностранной фототехникой.

На стенде компании Minolta какой-то сердобольный японец дал нам с мамой несколько довольно подробных цветных проспектов фотоаппаратов Minolta, где подробно описывались принципы работы, приводились картинки как видит фотограф через видоискатель (это было что-то!). И сами цветные, напечатанные с невиданным для СССР качеством на мелованной бумаге проспекты, и те фотоаппараты, которые я там увидел, произвели на меня неизгладимое впечатление. На всю жизнь.

Minolta XG-M, 1981 г.

ТС,не ври. В те же 70 -80е года продавалась линейка ф/аппаратов PRAKTICA c цейссовской оптикой.Производства ГДР. Отдельно продавались объективы,начиная от широкоугольников и портретников,заканчивая телевиками и экзотикой(рыбий глаз). Всё это было и с резьбой "Байонет" и с резьбой "42". Да стоили дороговато.НО,они того стоили.
://yandex.ru/images/search?text=фотоаппараты%20практика%20гдр&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz
 
[^]
parashunjaga
5.11.2015 - 14:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1473
Цитата (ДоброЗавр @ 5.11.2015 - 14:45)
Цитата (кирп48 @ 5.11.2015 - 11:34)
Для цветной плёнки требовались совсем другие реактивы, состоящие, если мне не изменяет память, из четырёх различных жидкостей.

а я однажды купил цветную слайдовую плёнку, а проявил набором для негативных плёнок (кстати, там только стоп-растворов было несколько штук) и как ни странно, всё у меня получилось. правда я долго понять не могу почему у меня негатив на слайдовой образовался gigi.gif , ведь всё по инструкции делал!

В негативном процессе - один стоп-раствор или длительная промывка ( Как в процессе для ГДРовской "Orwocolor NC-19". А если обратимку проявить по негативному процессу - будет отсутствовать прозрачность самой пленки, ну и негативное изображение, само собой. И напечатать с такой пленки даже черно-белый снимок нельзя.
 
[^]
parashunjaga
5.11.2015 - 15:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1473
Ну и использую сейчас оптику зенитовскую и от "Практики" на "Сапоге". Это - "Практикар" дырка 1,4 фокус - 50 мм. Цейсовская оптика, как и никоновская очень жесткая...

Это сообщение отредактировал parashunjaga - 5.11.2015 - 15:05

В темной комнате, под красным фонарем…
 
[^]
parashunjaga
5.11.2015 - 15:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1473
А это наш ,советский "Юпитер 37-А". Дырка 3,5. Фокус 135 мм. Добрая такая, ламповая оптика)))

В темной комнате, под красным фонарем…
 
[^]
brodyagavik
5.11.2015 - 15:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 6519
Цитата (Хагрид @ 5.11.2015 - 14:52)
Цитата
А у меня вот такой фотик был, а еще я в фотокружок ходил

Отличная вещь со встроенным замером освещенности.
Кстати, какую палку для селфи вы к нему порекомендуете?

Ага.такойже был.потом смена 8.затем фед.щас даже гдето валяется фотоувеличитель,с таймером и бачок для проявки.
 
[^]
parashunjaga
5.11.2015 - 15:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1473
Цитата (nizabil26 @ 5.11.2015 - 14:55)
Цитата (кирп48 @ 5.11.2015 - 09:44)
Также довольно свободно продавался широкоплёночный зеркальный «Киев». Но он тоже был дорогим. Иностранных фотоаппаратов в продаже не было. Вернее, были в комиссионном магазине но по цене от тысячи рублей и выше. Так что на всякие там Pentaxa или Nikon можно было только глядя на иностранцев облизываться.

Помню, году так в 1981 в Сокольниках случилась международная выставка «кино-фото-теле». Как водится, москвичи и гости столицы в выходные боем брали эту выставку. Я ходил на неё несколько раз (для чего сбегал с уроков), надолго замирая у стендов с иностранной фототехникой.

На стенде компании Minolta какой-то сердобольный японец дал нам с мамой несколько довольно подробных цветных проспектов фотоаппаратов Minolta, где подробно описывались принципы работы, приводились картинки как видит фотограф через видоискатель (это было что-то!). И сами цветные, напечатанные с невиданным для СССР качеством на мелованной бумаге проспекты, и те фотоаппараты, которые я там увидел, произвели на меня неизгладимое впечатление. На всю жизнь.

Minolta XG-M, 1981 г.

ТС,не ври. В те же 70 -80е года продавалась линейка ф/аппаратов PRAKTICA c цейссовской оптикой.Производства ГДР. Отдельно продавались объективы,начиная от широкоугольников и портретников,заканчивая телевиками и экзотикой(рыбий глаз). Всё это было и с резьбой "Байонет" и с резьбой "42". Да стоили дороговато.НО,они того стоили.
://yandex.ru/images/search?text=фотоаппараты%20практика%20гдр&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

Моя "Практика L" в 1987 году стоила около 400 рублей. И купить её в магазине в нашем провинциальном Белгороде было ой, как проблематично. С батей напополам пользовались. ))) "Киев-88" с TTL призмой стоил в районе 900 рублей.

Это сообщение отредактировал parashunjaga - 5.11.2015 - 15:12
 
[^]
posadnik
5.11.2015 - 15:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (кирп48 @ 5.11.2015 - 08:29)

Фотографировать, не видя готового кадра на дисплее аппарата, не так-то и легко. Прежде всего нужно было выставить правильную выдержку на фотоаппарате, от этого зависело качество отснятой пленки (негатива). В этом случае многие пользовались фото- экспонометрами (бумажные с надписями - дешевка, с фотоэлементом - это дороже, но конкретнее), ведь от качественного негатива (пленки), зависело и качество будущих фотографий. На фотопленке было всего 36 кадров и надо было постараться их все отснять качественно.


Нахуй - это воооооон туда.

1) а в видоискателе не твой кадр?
2) кадр создает сочетание выдержки и диафрагмы. Сама по себе выдержка лишь говорит о том. будет ли движение в кадре смазанным. Но такая вещь как глубина резкости - для этого уже надо выставлять диафрагму. Лично я начинал с диафрагмы. А "качество отснятой пленки" зависит не от выдержки и диафрагмы, а от того как они сочетаются со светочувствительностью данной пленки.
3) 36 кадров - это стандартный кадр. Снятый на вышеупомянутых фотоаппаратах. Но был еще фотоаппарат "Чайка", и еще один, еще меньше - у них кадр был половинного размера, и на стандартной пленке экспонировалось 72 кадра. И к увеличителю на этот случай прилагалась вставная рамка на половинный кадр.
 
[^]
Polument
5.11.2015 - 15:17
0
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
Цитата (Хагрид @ 5.11.2015 - 14:52)
Цитата
А у меня вот такой фотик был, а еще я в фотокружок ходил

Отличная вещь со встроенным замером освещенности.
Кстати, какую палку для селфи вы к нему порекомендуете?

От швабры... rulez.gif
 
[^]
MarkGray
5.11.2015 - 15:17
2
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (ДоброЗавр @ 5.11.2015 - 14:45)
я долго понять не могу почему у меня негатив на слайдовой образовался gigi.gif , ведь всё по инструкции делал!

Не засветил.
При обработке слайдной пленки одна из операций - засвет.
 
[^]
posadnik
5.11.2015 - 15:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (кирп48 @ 5.11.2015 - 08:29)
Наверно, большинство читателей не очень представляют, как проходил патриархальный процесс работы с фотографиями, хотя бы в силу того, что не увлекались этим или не застали эпоху черно-белых пленок. Поэтому, я хочу рассказать, о способе изготовления фотографий в то, уже далекое советское время…

Прежде чем начать съёмку, плёнку надо зарядить. Нет, не в фотоаппарат, а в кассету. Что? Плёнка уже продаётся в кассете? Ну уж нет. Советская плёнка продавалась, упакованной в чёрную светонепроницаемую бумагу. Кассеты надо было покупать отдельно.

ШТА?

Кассета - это изобретение кабы не "кодака", для тупых потребителей. Там была и кассета, и баночка на ней. В СССР пленка продавалась в рулонах или намотанной на КАТУШКУ, так что просто снимай бумагу (в темной комнате) и ставь в фотик (когда-то эта схема появилась еще для широкопленочных фотиков, и там можно было вставлять пленку на свету - первые два оборота были из черной бумаги). Разница, в общем, чисто косметическая - потому что а)все равно катушка одноразовая, к ней пленка крепилась бумажным скотчем, б) все равно без темной комнаты не обойтись. Разница только у неаккуратного фотографа - если катушка без кассеты, то можно при заправке в бачок попятнать негатив сверху отпечатками пальцев.

Но по любому, пленка в кассете - это одноразовая экономика. И идет фхуй. Мы и так уже по колено в отходах. До сих пор помню это ощущение утопания в отработанных одноразовых катушках, баночках, хуяночках...

Добавлено в 15:24
Цитата (кирп48 @ 5.11.2015 - 08:39)
Пока жидкость стекает с фотки достаем глянцеватель. Это нагреватель с зеркальными поверхностями, который сушит и делает наши фотки глянцевыми.

...или заранее покупаем глянцевую бумагу и не паримся.
 
[^]
usr80
5.11.2015 - 15:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18312
Цитата (Хагрид @ 5.11.2015 - 14:52)
Цитата
А у меня вот такой фотик был, а еще я в фотокружок ходил

Отличная вещь со встроенным замером освещенности.
Кстати, какую палку для селфи вы к нему порекомендуете?

Какая палка? Спуск вроде механический. Для селфи тросик использовали.

Это сообщение отредактировал usr80 - 5.11.2015 - 15:30

В темной комнате, под красным фонарем…
 
[^]
МимоПроходил
5.11.2015 - 15:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8373
usr80
Цитата
Отечественная лейка.

это про ФЭД то?
я в курсе насчет этой байки.только вот она несколько не верна. cool.gif

а еще у меня вот такая вспышка была, не знаю что там была за батарея, сильно хорошо спрятана была.
но хватало ее очень на много фоток.
не помню что бы села хоть раз.
правда я утренники и выпускные не снимал.

В темной комнате, под красным фонарем…
 
[^]
usr80
5.11.2015 - 15:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18312
У моего друга такая лейка была.

В темной комнате, под красным фонарем…
 
[^]
asdset
5.11.2015 - 15:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 0
Цитата (usr80 @ 5.11.2015 - 15:45)
У моего друга такая лейка была.

В узких кругах, этот фот называют "Фейка" по сути это Фед какой то, на кортом графировка и позолота.

Сама фирма Лейка, насколько я знаю, никогда не выпускала камеры с фашистской символикой.
 
[^]
D3lirium
5.11.2015 - 15:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 106
Цитата (usr80 @ 5.11.2015 - 13:00)
Еще былы фотоаппараты узкопленочные(шпионские). Киев-Вега или Киев-30.
Скопировали с Minolta-16. В них могла использоваться перфорированная или неперфорированная плёнка шириной 16 мм., которая заряжалась в специальную разборную кассету. В фильме про Аниськина вроде с таким местный детектив бегал.

У меня был ФЭД 5в, Киев 30 и Любитель. У брата Зенит Е и Виллия авто. Все время с ними лазили.
А Киев 30 засветился еще в Электронике.

Это сообщение отредактировал D3lirium - 5.11.2015 - 15:54

В темной комнате, под красным фонарем…
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27275
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх