Умирающий посёлок не хочет умирать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
видеограф
14.03.2015 - 12:51
1
Статус: Offline


видеограф

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7247
Пока ленины стоят, ни хуя в нашей стране не изменится. Я про "лениных в головах"! А памятники.... да и хуй с ними.
 
[^]
vito80
14.03.2015 - 14:23
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 106
3 года назад был в командировке в Калининградской области. Проехал несколько таких старых поселков и деревень, пообщался с местным населением. Самое большее, что запомнилось мне - это тот редкий случай, когда быть русским - мне было стыдно. За 70 лет почти все развалили.
 
[^]
Тимофеи4
14.03.2015 - 14:46
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 27
В этом посёлке жили, мои дедушка с бабушкой. На летних каникулах частенько там бывал.
Рядом с посёлком (3-4 км) протекает Неман, на один берег Россия а на том берегу Литва, в засушливое лето можно было перейти реку в брод. А ещё на реке были причалы (до сих пор остались пристани укреплённые дубом и капитальные толстостенные постройки) куда швартовались суда. В одном из причальных рукавов (не знаю как правильно называется) немцы затопили то ли небольшое судно то ли баржу, нырял с местными пацанами за "сокровищами rulez.gif ". А в засушливое лето можно увидеть торчащие мачты.
И в костёл этот лазил, кстати коровника там никогда не было так что пущай автор не пиздит dont.gif , а было зернохранилище на котором в начале 90-х случился пожар. А не далеко от костёла, в самом Ясном, есть заброшенное старое немецкое кладбище, местные при каких то работах, случайно обнаружили там не разграбленный склеп внутри два гроба, в одном фрау в платье а в другом херр в мундире говорят с медальками и камешками жмурики лежали, склеп и гробики со скелетами сам видел, правда камушков и медалек не было figa.gif
Автор пишет что в Ясном боёв почти не было- возможно. А вот на подходе к Неману, возле дамбы, были. Там до хрена нарыто окоп блиндажей и много воронок, особенно на старом немецком кладбище, что под Ясным,гробы и кости вперемешку с разбитыми памятниками и надгробиями до сих пор наверное на поверхности, пацаном на этом кладбище кучу пуль, осколков, пару касок и даже разбитый ржавый пулемёт МГ откопали....

Это сообщение отредактировал Тимофеи4 - 14.03.2015 - 14:46
 
[^]
Тимофеи4
14.03.2015 - 14:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 27
Цитата (shanna @ 13.03.2015 - 14:44)
Эх, моё детство. Родители к бабуле отвозили на лето туда. Давно там не был. Теперь в Гугле иногда просматриваю. Ходили играть на Сиренивую горку и на речку Матроску купаться.

Добавлено в 14:46
Цитата (Jus @ 13.03.2015 - 14:18)
1 Заброшенная, но ещё крепкая старая церковь. Мощёная большая площадь и изящный фонарный столб, в середине которого когда-то были установлены часы. Семьдесят лет назад закончилась история города Каукемен, которая продолжалась четыреста с лишним лет. Несмотря на небольшие размеры, это был настоящий город — “с правом проводить ярмарки”. На этой самой площади они и проходили. А каждые выходные собирался городской рынок.

Да были и часы и полная клумба красных маков, красота.

Эгегей rulez.gif да ты тоже в Ясном был? Может знал и моих стариков жили на неманской 5, дед Сачивко Алексей, Бабуля Сачивко Василиса Лаврентьевна в школе работала учителем русского языка и литературы и мы два внука оболтуса Тимофей и Сергей toper.gif green.gif
 
[^]
сергей31
14.03.2015 - 15:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5722
Цитата (rocking1805 @ 13.03.2015 - 15:42)
Цитата (chitatel @ 13.03.2015 - 15:33)
Цитата (Reexel @ 13.03.2015 - 13:26)
Может стартанем туда все вместе? Сделаем город Яповск и будет город программеров? Там и заказчики рядом и Россия опять же. Выгодное место и атмосферное :)

Не получиццо. Мы там всем ЯПом вместе сопьёмся alik.gif shum_lol.gif

Даешь сухой закон!

У каждого свой самогоный аппарат будет!
 
[^]
laf75
14.03.2015 - 17:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 1293
Цитата (UberZebr @ 13.03.2015 - 16:28)
Насчет ЯПенограда шикарная тема ! Если легализ оружия,проституции и травы-я ЗА beer.gif

И улица хромакса чтоб была, с ребятишками из игил.
 
[^]
shanna
14.03.2015 - 20:18
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 14.05.12
Сообщений: 30
Цитата (Тимофеи4 @ 14.03.2015 - 14:46)
В этом посёлке жили, мои дедушка с бабушкой. На летних каникулах частенько там бывал.
Рядом с посёлком (3-4 км) протекает Неман, на один берег Россия а на том берегу Литва, в засушливое лето можно было перейти реку в брод. А ещё на реке были причалы (до сих пор остались пристани укреплённые дубом и капитальные толстостенные постройки) куда швартовались суда. В одном из причальных рукавов (не знаю как правильно называется) немцы затопили то ли небольшое судно то ли баржу, нырял с местными пацанами за "сокровищами rulez.gif ". А в засушливое лето можно увидеть торчащие мачты.
И в костёл этот лазил, кстати коровника там никогда не было так что пущай автор не пиздит dont.gif , а было зернохранилище на котором в начале 90-х случился пожар. А не далеко от костёла, в самом Ясном, есть заброшенное старое немецкое кладбище, местные при каких то работах, случайно обнаружили там не разграбленный склеп внутри два гроба, в одном фрау в платье а в другом херр в мундире говорят с медальками и камешками жмурики лежали, склеп и гробики со скелетами сам видел, правда камушков и медалек не было figa.gif
Автор пишет что в Ясном боёв почти не было- возможно. А вот на подходе к Неману, возле дамбы, были. Там до хрена нарыто окоп блиндажей и много воронок, особенно на старом немецком кладбище, что под Ясным,гробы и кости вперемешку с разбитыми памятниками и надгробиями до сих пор наверное на поверхности, пацаном на этом кладбище кучу пуль, осколков, пару касок и даже разбитый ржавый пулемёт МГ откопали....

Пожар я с братом смотрел, горел костел здорово. Толпа народу напротив сидела и как кино смотрели =) Да и по поводу зернохранилища подтверждаю.
 
[^]
Тимофеи4
14.03.2015 - 20:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 27
Цитата (shanna @ 14.03.2015 - 20:18)
Цитата (Тимофеи4 @ 14.03.2015 - 14:46)
В этом посёлке жили, мои дедушка с бабушкой. На летних каникулах частенько там бывал.
Рядом с посёлком (3-4 км) протекает Неман, на один берег Россия а на том берегу Литва, в засушливое лето можно было перейти реку в брод. А ещё на реке были причалы (до сих пор остались пристани укреплённые дубом и капитальные толстостенные постройки)  куда швартовались суда. В одном из причальных рукавов (не знаю как правильно называется) немцы затопили то ли небольшое судно то ли баржу, нырял с местными пацанами за "сокровищами rulez.gif ". А в засушливое лето можно увидеть торчащие мачты.
И в костёл этот лазил, кстати коровника там никогда не было так что пущай автор не пиздит dont.gif , а было зернохранилище на котором в начале 90-х случился пожар. А не далеко от костёла, в самом Ясном, есть заброшенное старое немецкое кладбище, местные при каких то работах, случайно обнаружили там не разграбленный склеп внутри два гроба, в одном фрау в платье а в другом херр в мундире говорят с медальками и камешками жмурики лежали, склеп и гробики со скелетами сам видел, правда камушков и медалек не было figa.gif 
Автор пишет что в Ясном боёв почти не было- возможно. А вот на подходе к Неману, возле дамбы, были. Там до хрена нарыто окоп блиндажей и много воронок, особенно на старом немецком кладбище, что под Ясным,гробы и кости вперемешку с разбитыми памятниками и надгробиями до сих пор наверное на поверхности, пацаном на этом кладбище кучу пуль, осколков, пару касок и даже разбитый ржавый пулемёт МГ откопали....

Пожар я с братом смотрел, горел костел здорово. Толпа народу напротив сидела и как кино смотрели =) Да и по поводу зернохранилища подтверждаю.

Может знаешь что за судно в Немане утоплено??
 
[^]
shanna
14.03.2015 - 20:33
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 14.05.12
Сообщений: 30
Цитата (Тимофеи4 @ 14.03.2015 - 14:59)
Цитата (shanna @ 13.03.2015 - 14:44)
Эх, моё детство. Родители к бабуле отвозили на лето туда. Давно там не был. Теперь в Гугле  иногда просматриваю. Ходили играть на Сиренивую горку  и на речку Матроску купаться. 

Добавлено в 14:46
Цитата (Jus @ 13.03.2015 - 14:18)
1 Заброшенная, но ещё крепкая старая церковь. Мощёная большая площадь и изящный фонарный столб, в середине которого когда-то были установлены часы. Семьдесят лет назад закончилась история города Каукемен, которая продолжалась четыреста с лишним лет. Несмотря на небольшие размеры, это был настоящий город — “с правом проводить ярмарки”. На этой самой площади они и проходили. А каждые выходные собирался городской рынок.

Да были и часы и полная клумба красных маков, красота.

Эгегей rulez.gif да ты тоже в Ясном был? Может знал и моих стариков жили на неманской 5, дед Сачивко Алексей, Бабуля Сачивко Василиса Лаврентьевна в школе работала учителем русского языка и литературы и мы два внука оболтуса Тимофей и Сергей toper.gif green.gif

Я по фамилиям помню только Серёгу Платонова. Он с моим старшим братом дружил. А бабуля с дедом мои Смирновы. Ещё дядька Колдаев Иван. Бабулька в клубе работала.
 
[^]
Тимофеи4
14.03.2015 - 20:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 27
Цитата (shanna @ 14.03.2015 - 20:33)
Цитата (Тимофеи4 @ 14.03.2015 - 14:59)
Цитата (shanna @ 13.03.2015 - 14:44)
Эх, моё детство. Родители к бабуле отвозили на лето туда. Давно там не был. Теперь в Гугле  иногда просматриваю. Ходили играть на Сиренивую горку  и на речку Матроску купаться. 

Добавлено в 14:46
Цитата (Jus @ 13.03.2015 - 14:18)
1 Заброшенная, но ещё крепкая старая церковь. Мощёная большая площадь и изящный фонарный столб, в середине которого когда-то были установлены часы. Семьдесят лет назад закончилась история города Каукемен, которая продолжалась четыреста с лишним лет. Несмотря на небольшие размеры, это был настоящий город — “с правом проводить ярмарки”. На этой самой площади они и проходили. А каждые выходные собирался городской рынок.

Да были и часы и полная клумба красных маков, красота.

Эгегей rulez.gif да ты тоже в Ясном был? Может знал и моих стариков жили на неманской 5, дед Сачивко Алексей, Бабуля Сачивко Василиса Лаврентьевна в школе работала учителем русского языка и литературы и мы два внука оболтуса Тимофей и Сергей toper.gif green.gif

Я по фамилиям помню только Серёгу Платонова. Он с моим старшим братом дружил. А бабуля с дедом мои Смирновы. Ещё дядька Колдаев Иван. Бабулька в клубе работала.

Щя у бати спрошу rulez.gif
 
[^]
shanna
14.03.2015 - 20:34
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 14.05.12
Сообщений: 30
Цитата (Тимофеи4 @ 14.03.2015 - 20:28)
Цитата (shanna @ 14.03.2015 - 20:18)
Цитата (Тимофеи4 @ 14.03.2015 - 14:46)
В этом посёлке жили, мои дедушка с бабушкой. На летних каникулах частенько там бывал.
Рядом с посёлком (3-4 км) протекает Неман, на один берег Россия а на том берегу Литва, в засушливое лето можно было перейти реку в брод. А ещё на реке были причалы (до сих пор остались пристани укреплённые дубом и капитальные толстостенные постройки)  куда швартовались суда. В одном из причальных рукавов (не знаю как правильно называется) немцы затопили то ли небольшое судно то ли баржу, нырял с местными пацанами за "сокровищами rulez.gif ". А в засушливое лето можно увидеть торчащие мачты.
И в костёл этот лазил, кстати коровника там никогда не было так что пущай автор не пиздит dont.gif , а было зернохранилище на котором в начале 90-х случился пожар. А не далеко от костёла, в самом Ясном, есть заброшенное старое немецкое кладбище, местные при каких то работах, случайно обнаружили там не разграбленный склеп внутри два гроба, в одном фрау в платье а в другом херр в мундире говорят с медальками и камешками жмурики лежали, склеп и гробики со скелетами сам видел, правда камушков и медалек не было figa.gif  
Автор пишет что в Ясном боёв почти не было- возможно. А вот на подходе к Неману, возле дамбы, были. Там до хрена нарыто окоп блиндажей и много воронок, особенно на старом немецком кладбище, что под Ясным,гробы и кости вперемешку с разбитыми памятниками и надгробиями до сих пор наверное на поверхности, пацаном на этом кладбище кучу пуль, осколков, пару касок и даже разбитый ржавый пулемёт МГ откопали....

Пожар я с братом смотрел, горел костел здорово. Толпа народу напротив сидела и как кино смотрели =) Да и по поводу зернохранилища подтверждаю.

Может знаешь что за судно в Немане утоплено??

Не знаю. Мы ходили на дамбу купаться.
 
[^]
Тимофеи4
14.03.2015 - 20:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 27

Батя в Ясном был наездами, грит что только соседей помнит Белышевых Рая и Женя
в Ясном только бабуля с дедом постоянно были а мы наездами во время школьных каникул. Может летом я или мой брат Сергей, с тобой где и пересекалисьbeer.gif Последний раз в Ясном был в 2003 году целое лето там от беларуских милиционеров хоронился rusdeg.gif
 
[^]
shanna
14.03.2015 - 20:56
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 14.05.12
Сообщений: 30
Я в начале 90х там был

Добавлено в 20:59
Последний раз в 95-97 году

Это сообщение отредактировал shanna - 14.03.2015 - 21:00
 
[^]
tanychka
14.03.2015 - 21:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 42
посмотришь такие репортажи и думаешь, как мы можем все разрушать!!!! такое место!..... и всем по-фигу!!! всю страну разрушили!!! и денег нету... зато денег полно в госудаственных людей!!! миллиарды!..... дома!!!! с зарплатой не более 100 тыс.руб..... и на лечение детей тоже денег нет!!!! Бл..... во!!!!
 
[^]
Тимофеи4
14.03.2015 - 21:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 27
Цитата (shanna @ 14.03.2015 - 20:56)
Я в начале 90х там был

Добавлено в 20:59
Последний раз в 95-97 году

Тогда наверное мы не пересекались blink.gif ...
 
[^]
eX1stenZ
14.03.2015 - 22:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 5481
в таких местах Киношникам самое оно снимать сериалы эпохи Пруссии , если в истории Порыться то не мало интересных исторических историй можно откопать , и уже походу сьемок могли восстанавливать исторический вид...вот вам и готовые инвестиции в поселок и слава и известность..а действительно необычное место , многие наверно хотели бы узнать о нем с интересом..
 
[^]
Эникеев
15.03.2015 - 00:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
ЯП поехал!!!
Работаю по удалёнке всё равно!
И сантехником смогу, коли что!!!
 
[^]
Klansmen
15.03.2015 - 19:34
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9569
Цитата (AlonsoMosley @ 13.03.2015 - 19:52)
Когда выезжаем? Чур, я там пивоварню открываю - обещаю не бодяжить!

Мне абонемент на посещение тогда.
 
[^]
samelle
15.03.2015 - 21:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 31
Зато Крым наш ,сорказм! епти
 
[^]
IliasIliadis
15.03.2015 - 22:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 539
Prussia39 http://www.prussia39.ru/ - это не Ваш сайт случайно? Если да, то низкий Вам и вашим коллегам поклон за такую кропотливую работу! Благодаря Вашему сайту я смог отыскать могилу моего деда, погибшего в 45-том под Славинском Гвардейского р-на, Калининградской области.



Умирающий посёлок не хочет умирать
 
[^]
RA2FDR
16.03.2015 - 18:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 6802
Цитата (katostofa @ 13.03.2015 - 17:45)
где-то недавно был пост, как новую дорогу в Калининграде прям по старому кладбищу немецкому прокладывали..

Так эта... тут куда ни плюнь - в кладбище попадешь. Здесь весь город на костях да на руинах стоит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52151
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх