Будьте внимательны с просьбами в Болгарии, Язык, в котором все наоборот

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
пупкинд
26.10.2014 - 21:53
0
Статус: Offline


травести

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 4746
Цитата (gf125002 @ 26.10.2014 - 08:23)
Женщина - жена? Да ну нахуй, так сразу?

болгарки - они такие wub.gif
 
[^]
ska44reg
26.10.2014 - 22:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 1361
Цитата (vsmola @ 26.10.2014 - 20:39)
очень интересный пост про болгарию, но не столько про болгарский язык , а про нас с вами славян, я точно знаю что , россияне совсем не хотят слышать славянскую речь , то есть совсем не понимают когда говорят поляки, белорусы, украинцы,почему ? Хотя белорус легко понимает и поляка и украинца, Россияне как следствие совсем не задумываются о значении слов самими же применяемыми, хотя слова общие , а вот смысл знают не все ,В русском языке тоже много не дорозумений, Про которые мы и не задумываемся, но мы к ним привыкли, нужно всегда искать ответ на непонятные слова,тут звучало слово жена , от украинского (современного соединять),Иногда в русском языке проскакивает слово кутя ,кутёнок ,Так вот Россияне обьясните от куда пошло это слово , а вот болгарин легко обьяснит ,так как болгары являются носителями и хранителями ,нашего с вами славянского языка.Только не подумайте ,что я националист ,просто всегда ищу ответы на некоторые вещи которые окружают нас , К стати я ещё ни разу в жизни не встречал учителя русского языка который знает азбуку, У меня четверо детей и не один учитель русского не смог рассказать азбуку, соседка ленгвист ,пишет кандидатскую и тоже туда же , А ведь наша азбука очень мудрая вещь если посмотреть с правильной стороны ,так вот первые слова из нашей азбуки звучат по болгарски (как тогда по русски) не обидно ли вам славяне !!!!

Я русский, но не славянин, так бывает.
У нас есть такие слова как баско например, или бер.
Их болгары поймут?
 
[^]
fijodalgo
26.10.2014 - 22:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 128
Цитата (ska44reg @ 26.10.2014 - 22:00)
Цитата (vsmola @ 26.10.2014 - 20:39)
очень интересный пост про болгарию, но не столько про болгарский язык , а про нас с вами славян, я точно знаю что , россияне совсем не хотят слышать славянскую речь , то есть совсем не понимают когда говорят поляки, белорусы, украинцы,почему ? Хотя белорус легко понимает и поляка и украинца, Россияне как следствие совсем не задумываются о значении слов самими же применяемыми, хотя слова общие , а вот смысл знают не все ,В русском языке тоже много не дорозумений, Про которые мы и не задумываемся, но мы к ним привыкли, нужно всегда искать ответ на непонятные слова,тут звучало слово жена , от украинского (современного соединять),Иногда в русском языке проскакивает слово кутя ,кутёнок ,Так вот Россияне обьясните  от куда пошло это слово , а вот болгарин легко обьяснит ,так как болгары являются носителями и хранителями ,нашего с вами славянского языка.Только не подумайте ,что я националист ,просто всегда ищу ответы на некоторые вещи которые окружают нас , К стати я ещё ни разу в жизни не встречал учителя русского языка который знает азбуку, У меня четверо детей и не один учитель русского не смог рассказать азбуку, соседка  ленгвист ,пишет кандидатскую и тоже туда же , А ведь наша азбука очень мудрая вещь если посмотреть  с правильной стороны ,так вот первые слова из нашей азбуки звучат по болгарски (как тогда по русски) не обидно ли вам славяне !!!!

Я русский, но не славянин, так бывает.
У нас есть такие слова как баско например, или бер.
Их болгары поймут?

Ни один славянский язык не состоит на 100% из слов, имеющих только славянские корни, тем более, если речь идет о болгарском и русском. Это неизбежно, учитывая пространство, на которое осуществлено расселение, исторические перипетии, наконец, самый факт, что язык не представляет собой замершую в развитии реальность, он постоянно развивается.

Везде есть помимо всего прочего употребление диалектизмов, не говоря уже о том, что в болгарском масса тюркских слов, которых у нас, по счастью, нет. В нашем случае, у нас с болгарами развитие шло порознь, на протяжении длительного периода времени (более тысячи лет). Да, мы отчасти вернули культурный долг обратно, когда Болгария в конце XIX века вновь попала в зону славянского мира, но все равно, 500 лет под турками дают о себе знать до сих пор.

Что касается "медведя" и "степени красоты", да, болгарин вряд ли сможет понять смысл этих слов. Но я рискну предположить, что и среднестатистический житель нашей бескрайней Родины тоже вряд ли сможет сразу провести параллель с "берлогой" и "баснословным", "баснописцем" или, на худой конец, с Басковым :)
 
[^]
Soundguard
26.10.2014 - 22:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Напомнило
 
[^]
Soundguard
26.10.2014 - 22:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572

Вадик Галыгин отжигал

Пше pагатушка - лось
Пше гpизлик - медведь
Пше халупка - избушка
Пше стукалка - дятел
Пше тоpмозилка - чеpепаха
Пше хлебалка - сyп
Пше тоpмозилкова хлебалка - чеpепаший сyп
Пше фыркалка - ежик
Пше башкирка - голова
Пше недобже башкирка у фыркалки - дурной ежик
Пше шнупатрумбель - слон
Пше пляцкалки - аплодисменты
Пше паpнопедальник - катамаpан
Пше спякнюшка - солнечный зной
Пше гутанец - загаp
Пше зебpашык - аpбуз
Пше пойло - вино, сок
Пше хамутанец - жених
Пше стяpвушка - невеста
Пше сябpазиpак - свидетель на свадьбе
Пше подачка - подаpок
Пше лахудpа - пpичёска
Пше лабызняк - поцелуй
Пше нахалявцы - гости
Пше плюньпляцоука - балкон
Пше бpехазвон - телефон
Пше застpянец - лифт
Пше хpапаснюpка - спальня
Пше шнуpкоходец - канатоходец
Пше тумботваpак - бегемот
Пше повальник - пляж
Пше баксатpанжиpка - отдыхающхий
Пше гансик - немец
Пше pаслинка - тpава
Пше гнидованец - пpедатель
Пше бежки-бежки - атака
Пше гpыкалка - мина
Пше бункуцяжка - танк
Пше кишкоpванец - штык
Пше дpемучка - лес
Пше надо - пpиказ
Пше злючка - яpость
Пше целенючка - поле
Пше дpемучкованец - паpтизан
Пше утекалка - отступление
Пше пятнастpапилец -жиpаф
Пше надзиpушник - стоpож
Пше фpунзик/падфpунзюшка - самец/самка
Пше паханец - председатель колхоза
Пше подергушка - доярка
Пше дыр-дыр-хлопец - тракторист
Пше цудоуна дурилка - фокусник
Пше Шкуpка - змея
Пше шкуpкадpанец - мангуст
Пше фулёвый - ненастоящий
Пше нефуфлёвый - настоящий
Пше гpандиознаталкучка - pынок
Пше кидалец - пpодавец
Пше лапушенец - покупатель
Пше буpбулятоp - чайник
Пше бежки-деpевяжки - лыжи
Пше pулонка - бумага
Пше дpумпопетка - туалет
Пше дpумпопеткава pулонка - туалетная бумага
Пше смеpдючка - удобpения
Пше навозник - феpмеp
Пше пахонец - пpедседатель
Пше общак - колхоз
Пше деpьмасос - ассенизатоp
Пше джипец - уазик
 
[^]
Andrxx
27.10.2014 - 00:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 4642
Цитата (fijodalgo @ 26.10.2014 - 20:52)
Цитата
Это потому, что Кирилл с Мефодием до Болгар не дошли. В России остановились. А до болгар уже в искажённом виде докатилось.


А ничего, что они на Русь из Болгарского Царства как раз пришли? Интересно, это откуда же они шли, что не дошли до Балканского полуострова по пути из тогдашней Византии:) Удивляет, глубокая убежденность, что это у всех других все неправильно, а у нас все как раз правильно и лучше всех, поскольку мы первоисточник всего :)

Тогда уж справедливости для надо сказать, что и в русском есть слова, которые по созвучию вызывают у иностранцев веселье и неадекватную реакцию. Например, у тех же болгар вызывает легкое смущение и ступор, отечественное слово "спички" при его произнесении русскими. Или в винительном падеже слово "курица", тоже ничего такой вариант, когда ее просят русскоязычные туристы. Собственно, любопытствующие могут поинтересоваться лексическим значением этих безобидных для русского уха слов в болгароязычной среде.

Да, есть еще масса других замечательных языков, в которых слова звучат для русского уха как минимум "странно". Например, будущее время 2 лицо единственное число испанского глагола "pedir" - "просить" ты попросишь - pediras. С ударением на последний слог, что положительно радует уже не первое поколение изучающих испанский язык :)

Если задаться целью искать что-то смешное - это не трудно. Вопрос в другом, а правильно ли смеяться над чужим языком и чужой словесной культурой? Не показывает ли это ограниченность и невоспитанность тех, кто себе позволяет подобное? Нам же неприятно, когда кто-то себе позволяет подобное в отношении нас, так почему мы можем себе позволить делать то, что в чужих устах вызывает у нас негодование?

Всё!!! ЧЮ на развлекательном портале у людей выключилось!!!:((((
ЗЫ: а ещё, я живу тук!:)))))

Это сообщение отредактировал Andrxx - 27.10.2014 - 00:31
 
[^]
john626
27.10.2014 - 09:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.13
Сообщений: 1524
Цитата (Arhagemnon @ 26.10.2014 - 08:04)
Они еще и кивают наоборот. Знавал одного болгарина, странно было видеть кивание и слышать в этот момент "нет" и наоборот.

в сентябре был в Бургасе. я думал он издевается надо мной, долго думал в чем прикол. узнал про это только когда уже домой приехал.
 
[^]
Imbaa
27.10.2014 - 09:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Женщина=жена))) lol.gif
 
[^]
PaulX
27.10.2014 - 10:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 3258
"Живота или смерти?!!", помните? =)
 
[^]
Nickkh
27.10.2014 - 10:27
0
Статус: Offline


ДВ Россия

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 4338
Цитата (nocarr @ 27.10.2014 - 05:00)
Цитата (Celeron1700 @ 26.10.2014 - 07:02)
Как-то так

хуй => кур

а пишка => маленкий хуй rulez.gif

Капец! в Хабаровске фирма занимающаяся школьным питанием называется Пишка. (ПИтание ШКольное - ПИШКА)

Будьте внимательны с просьбами в Болгарии
 
[^]
zikzik
27.10.2014 - 13:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 490
В Болгарии отдыхаю каждый год. там живут очень добрые люди.
еще пару слов

карман - жоп
минет- сверчок
 
[^]
RomanGB
27.10.2014 - 13:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 1775
Клубника - ягода!
Блядь, и не поспоришь...
 
[^]
AlCash
27.10.2014 - 16:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 252
Цитата (Bunker @ 26.10.2014 - 14:11)
лес - гора?
у меня в визе как-то было написано аэрогара там, где по смыслу аэропорт.
гугль вообще про это ни в зуб ногой.

Это от французского "aerogare" - аэропорт
 
[^]
MSA27
27.10.2014 - 16:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 1633
ущелье - дефиле
 
[^]
мявка
27.10.2014 - 16:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.08
Сообщений: 0
Цитата (Vovochka19 @ 26.10.2014 - 07:07)
Цитата (Kerpi4 @ 26.10.2014 - 09:06)
Кузнечик-скакалец...Ну логично чо!  lol.gif

Меня больше прахосмукачка порадовала lol.gif

по украински порохотяг
 
[^]
ПетерBG
27.10.2014 - 17:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 55
Ну как? Поиздевались, поржали, все уже нормально? Ну вот так и мы очень часто ржем, когда русские начнут в Болгарии говорят. Начнем конечно с аФтара))))
Да, здорово, ето переводится страхотно, но можно сказать еще, что здравствуй, ето здравей! Невеста есть и в болгарском такое слово, а булка, молодую девушку называют именно в день бракосочетание, потом уже и когда еще молодая невеста, так принято. Шторы по болгарски щори, а пердета на русском занавес, вот так вот! Мать, да майка, но и у нас говорят мама. Похоже - прилича. Орехи, ето только грецкий орех! Продолжаем, были еще "знатоки" чужоГО языка! Карман не жоп, а джоб. Минет и есть минет, только на жаргон, не сверчок, а свирка, имеется в виду чтоб девушка "посвистела" на инструмент ))))) МарусьКо, хорошо посмотрел, какие скульптуры в Бургассе, но надо было обратить внимание, что ето вобщем не болгарские мастера, запросто ету фигню мог смастерить и русский скульптор )))))
Пушенето забронено- курить запрещено, все таки лучше и правильнее написать ЗАБРАНЕНО))))) "
Кто догадается, что значит слово "бабулечка", а ты все таки уверен что слово не "бубулечка" ? ))))))
А ето уже задело:

Neurosurgeon
"Я в Ливии работал с болгарами, пришлось жить рядом и общаться. Не впечатлили. Стукачи редкостные, причем из любви к искусству, никакой выгоды - один хер стучат. Язык - самый ебанутый из "похожих на русский". С китайцем легче общаться. Собираются бухать компанией, всю ночь хуярят, и танцуют - каблуками по полу стучат, причем без всякого крика и шума, как у нас. Странноватый народец. Турки хорошо им мозги свернули."

Вот появилсья Господ, прям и отрезал, "странноватый народец", прям создатель, мать твою, можно подумать все такие, или в России нету дебилов (ты по крайней мере сам доказательство) нету стукачей, (неееет, никогда!!!!), и прям весь народ! Турки? Ведь Россия тоже с турками воевала, не правда? Или ты тоже аллаха кланешься? Чурка что ли? Вот ето слово очень прикольно на болгарском! Чурка ето писька у маленького мальчика ))))))
 
[^]
MrDubrovsky
27.10.2014 - 21:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 887
Цитата (ratmirka99 @ 26.10.2014 - 19:57)
А еще вспомнил-научили меня пить Айс кафе.Это кофе с пепси,и иногда туда еще шоколадка кидается или шоколадная конфета.Поначалу не понял прикола,вкус-ппц непривычный,а потом ниче-привык.Бодрит напиток,за рулем не уснешь.Это видать их болгарский вариант Рэд Булла,причем зародившийся задолго до самого Рэд Булла))

Да, я так и не распробовал этот местный пиздец: кофе+кола.

Еще болгарские фишки:
*90% болгар не воспринимает квас. Из всех моих знакомых только 1 семья реально его пила и делала дома. Кому ни давал пробовать - вызывало отвращение. Как и у русского их национальный напиток - бозà, которая делается из пшеницы. Вкус сладкий и какой-то... блин, я больше пол-стакана не осилил.
*В гостях у любого болгарина тебя напоят домашней ракией. Естественно, у каждого она настоящая и самая лучшая, все остальные ракии - говно. И пьют они, как правило, понижая градус: сначала догоняешься ракией, потом шлифуешь вином. Голова не болела ни разу - или ракия действительно хороша, или потому что виноградный спирт и там, и там; или просто воздух чистый...
*На больших праздниках принято танцевать хоро. Это типа сиртаки греческого. Их разновидностей штук 15, в каждом регионе своя. Меня научили более-менее стандартную плясать. Большой плюс - танцуешь в обнимку с кучей баб, это здорово.
*Не знаю, кто придумал из национальный суп - таратор, но это божественное произведение искусства, достойное памятника. В жару спасал только он, летом каждый день ел. Это как наша окрошка на кефире, только намного проще. В некоторых забегаловках подается в пивной кружке, что особенно удобно!

А сега да си бия камшика! ;)

Это сообщение отредактировал MrDubrovsky - 27.10.2014 - 21:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40895
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх