16 лучших игр нашего детства, Забытые игры советского поколения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
scatingvasa
11.04.2014 - 11:23
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 0
ЭЭХ, я прослезился почти,такая грусть нахлынула светлая, где же те годы чудесные.Сразу вспомнились сандальки, шортики,майки,панамки, друзья, все эти игры..Как же мы бегали до одурения,до дикой головной боли по улицам, сколько же мы там времени проводили - с утра и до ночи носились,как угорелые. Детство,детство, я никогда не думал,что ты уйдешь.Я никогда не думал,что стану взрослым,а сейчас мне почти 30 лет,и я никогда не думаю,что стану старым или умру. Накатились слезы.Автор,спасибо огромное.Всю порцию ппетрушки за месяц бы отдал.Ты расстрогал и заставил вспомнить самое дорогое,что было - детство.
 
[^]
sab1977
11.04.2014 - 11:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 333
Играл во многое перечисленное выше.

У нас еще игра была "баночки" называлась. Ставятся пивные пробки кучкой. Бросается с определенного расстояния биток (железяка плоская и круглая). Кто ближе к кучке бросит, тот её и разбивает. Задача перевернуть пробки. Вот и ходили с карманами набитыми пробками по дворам игрались. Пробки имели разную "стоимость", т.е. на одну какую-нибудь "крутую" пробку надо было поставить несколько "дешевых".

А играя в "бутылочку" первый раз поцеловался rolleyes.gif
 
[^]
Лышко
11.04.2014 - 11:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 2835
помню игра дворовая"краски"-правила,ну вот хоть убей.ключевая фраза вспомнилась:-я монах,в синих штанах....может кто вспомнит,лет 35 как прошло
 
[^]
Mroflian
11.04.2014 - 11:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 240
Цитата (Лышко @ 11.04.2014 - 14:38)
помню игра дворовая"краски"-правила,ну вот хоть убей.ключевая фраза вспомнилась:-я монах,в синих штанах....может кто вспомнит,лет 35 как прошло

у каждого игрока свой цвет. Какой цвет "монах" тот игрок и убегает. Вроде так
 
[^]
Игого
11.04.2014 - 11:42
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 544
Цитата
А Шалаш кто делал?

Дык, ептыть!!! А штаб где-нибудь в заброшенном доме? А картошку пекли? Мы как-то даже столб спалили...

Добавлено в 11:44
Цитата
помню игра дворовая"краски"-правила,ну вот хоть убей.ключевая фраза вспомнилась:-я монах,в синих штанах....может кто вспомнит,лет 35 как прошло

...в желтой рубашке, сопливой фуражке?
 
[^]
Mroflian
11.04.2014 - 11:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 240
Цитата (Игого @ 11.04.2014 - 14:42)
А картошку пекли?

Помню картошку пекли, а перед домом мой бятя с мужиками сидел (после работы что-то обсуждали) вот как они к нам малым присоединились картошку печь и есть не помню, а вот как мама нас потом домой погнала и отчитывала отца: "Я понимаю дети! Но ты - здоровый мужик! что за детство!" на что отец ей ответил просто: "Да ну тебя, вкусно-же"

Это сообщение отредактировал Mroflian - 11.04.2014 - 11:49
 
[^]
AlonsoMosley
11.04.2014 - 11:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Цитата
Цитата (AlonsoMosley @ 11.04.2014 - 13:35)
Эхххх, помню в старом доме было полукруглое окно, выходящее из подъезда во двор. Когда играли в войнушку, я выкатывал пулемет Маским и прикрывл подступы. ТОлько у меня был такой пулемет. Я ни у кого больше не видел такой. Большой, зеленый, пластмассовый. Как настоящий!

Так жалко нынешних городских детей, которые по домам шхерятся. Они не знают вкуса цветочков акации (бананчиков), не знают, как сделать тайник в земле. Они не играют в индейцев!
У них куча каких-то кружков, секций. У нас , конечно, секции тоже были, но основная секция - это уйти с утра на улицу с брызгалкой, потом забежать быстро пообедать и обратно. Кто-нибдуь обязательно должен был из дома пвынести бутер или просто хлеб с солью. А попить можно было из крана, торчащего из подвала (вентиль-то у кажого почти был, чтоб брызгалку наполнять)))


У нас, у пол-двора были такие пулемёты :) Без щитка, они выглядели не менее круто и страшно - можно было стрелять стоя, от-бедра и на бегу :)


а я реально никогда больше не видел ни у кого)
 
[^]
MisterZZZ
11.04.2014 - 11:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.12
Сообщений: 252
Слон жестокая игра канеш была, спина потом болела писец... А еще мы играли по моему козел называется, прыгаешь через спину человека нагнувшегося вперед и всякие фишки надо было делать (на одной руке перепрыгнуть, без рук, прыгнуть отжечь по спине, в прыжке успеть пинка дать и т.д.) Если че то не исполнил , сам становишься и через тебя прыгают ))))
 
[^]
slava84
11.04.2014 - 12:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 116
где банки-палки? попасть по банке палкой?)) мы за этим рекизитом как то на лыжную базу в дестве лазили, ибо обтесав лыж. палку от чашек получался самый меткий палка ))
 
[^]
sedOFF123456
11.04.2014 - 12:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 1414
А что сейчас будут вспоминать наши дети?



16 лучших игр нашего детства
 
[^]
Kornish
11.04.2014 - 12:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 292
А еще мы на стройках строили себе двухэтажные домики из кирпичей. Естественно без цемента)))))))). И как не убились?
 
[^]
DasIch
11.04.2014 - 12:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 1263
какая ж ностальгияяя)))

А давайте учить наших детишек этим играм?))
Передадим традиционный развлекухи?))
 
[^]
kit
11.04.2014 - 12:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 2504
У нас из не перечисленного была игра г*вно, собиралось несколько человек, расставлялись по рангам, вода(оно самое и есть), царь, царевич, король и пр. в зависимости от количества народу.
Суть игры была в том чтобы попасть с расстояния метра в 2-3 волейбольным мячом, меж палок сушилки для ковров (были такие конструкции, а наверху две палки как раз под размер мяча), если не попал сменяешься рангом вниз, если попал то рангом вверх, если вода ловил твой мяч он мог спустить тебя по рангу, на сколько хотел вплоть до себя а самому занять нижнее место в рангах.
Ну и соответственно если попал то кидаешь еще раз если не попал то ход переходит. Был такой же вариант, но попасть надо было с отскоком от стены.



а вообще ну вас всех... почитал только расстроился... Впрочем набор у всех советских детей примерно одинаков, разве что названия гуляли... Пошел я вместо обеда из рогатки в лесу популяю..

 
[^]
Glazzeg
11.04.2014 - 12:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.12
Сообщений: 98
у нас в "чижа" была МЕГА популярной в свое время
 
[^]
Ronya
11.04.2014 - 12:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 520
Предлагаю собраться на майских, например, и поиграть в добрые советские игры, тряхнуть стариной biggrin.gif
 
[^]
kit
11.04.2014 - 13:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 2504
Цитата (Ronya @ 11.04.2014 - 12:51)
и поиграть в добрые советские игры, тряхнуть стариной biggrin.gif

Боюсь старина отвалится.. И место сбора лучше где-нибудь возле травматологии выбирать...
 
[^]
panFasolka
11.04.2014 - 13:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 48
Дедушка с бабушкой затеяли пристройку к дому.
Строили целый год.
Ух, мы эту "крепость" и штурмом брали, и прятались в ней, и на лесах устраивали корабль с верхней палубой и трюмом под лесами))
 
[^]
SoBaka
11.04.2014 - 13:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1432
Цитата (wilziak @ 11.04.2014 - 05:48)
Еще есть такие замечательные игры: квадрат, пекарь и чиж - ( один в ямку ндолжен кинуть палку а другой битой отбить эту палку как можно дальше.

Добавлено в 05:49
Цитата (Maverick13 @ 11.04.2014 - 05:48)
В попа(палкой сбить банку)

во а у на это пекарь)) agree.gif

А у нас называли "три банки".
 
[^]
OlanaBy
11.04.2014 - 13:18
0
Статус: Offline


Рыжая Бу

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 4007
во все играла кроме "садовника", плюс все что дописали ниже) а мы еще играли в "собачку" это когда двое перекидывают мячик, а третий-собачка пытается его поймать, если поймал встает на место кинувшего. Еще играли (не помню как называлось) все вставали в круг и брались за руки, а потом не разъединяясь "запутывались" переступая через руки и пролазя между ног, ведущий не глядя на это потом должен был распутать. И воду пили на колонке, ледяную. А потом в огороде ревень-корень и морковку драли, причем не всегда в своем) а иногда родители давали ломоть белого хлеба посыпанного сахаром и чуть примоченном водичкой, чтоб не обсыпался и отправляли в малинник. ягоды прямо с куста эээх)
 
[^]
alexskoch
11.04.2014 - 13:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 319
Когда нечего делать, играли в очень интересную игру Глухой телефон.
Если уже называли то не пинайте.
 
[^]
Valerian60
11.04.2014 - 13:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 850
Цитата (торопила @ 11.04.2014 - 10:15)
ай, прям перевернулось все внутри wub.gif
почти в половину игр играла сама, про некоторые слышала
квадрат - вообще святая игра у пацанов была
давеча силилась вспомнить правила "резиночек", чтоб дочку научить - так и не шмогла
а детей и в самом деле мало на улице
бывает вижу, как в футбол играют на площадке
и особенно отрадно видеть трех парнишек, которые партизанят у гаражей, стреляют из палок, бросают вымышленные гранаты в противника.... это очень мило

Попробуй тут посмотреть, может поможет:
http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic564563.html

ТС, спасибо за пост, понастальгировал. Во многое играли, только названия немного отличались cool.gif .
 
[^]
drakosha
11.04.2014 - 13:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 54
Цитата (Лышко @ 11.04.2014 - 14:38)
помню  игра дворовая"краски"-правила,ну вот хоть убей.ключевая фраза вспомнилась:-я монах,в синих штанах....может кто вспомнит,лет 35 как прошло

У нас говорили так: "Я - монах в синих штанах в розовой рубашке приехал на коняшке" smile.gif
 
[^]
грымзочка
11.04.2014 - 13:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 241
Деревенские мы...поэтому как только ранней весной оттаивал где-нибудь на припеке достаточный участок луговины все от 5-ти и до 55-ти шли играть в лапту. Число игроков в одной команде ограничивалось, а чтобы команды были примерно равны по силе, мы "загадывались". Разбивались на пары, встать можно было только с равным (кто и как играет знали все), загадывали два предмета которыми и назывались, подходили к капитанам, а они выбирали названные предметы и соответственно игрока в команду.
Правила самые простые (бейсбол фигня!), но сколько азарта. Какой командный дух! Рубились до темна, пока был виден мячик.
Что игра развивала? ВСЕ!
Яп и сейчас сыграла...
 
[^]
Yopt
11.04.2014 - 13:38
1
Статус: Offline


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7377
Во многие сам не играл, но многие, в которые играл, не указаны у ТСа.
Навскидку:

Банки - палкой сбивать консервные банки

Земельки - в ограниченном кругу земли друг у друга бросками отрезать от изначально равных кусков земли участки.

Танчики - идти наступлением со своей базы на базу врага, кидая ножик в землю, в зависимости от того как ножик держался во время броска - была модель техники, котрую и рисуешь по одной, продвигаясь к базе противника. Это могли быть простой танк, пантера, тигр(только сейчас понял, что, почему-то были в ходу немецкие танки, наших не было), колючая проволка, авиабомба, ракета, подлодка и много еще чего. Суть была в том, что дойдя до войск противника, надо было перебивать соответствующю технику противника - какбы освобождаешь место для своей техники, ставишь свою.

Танчики песочные - очень редко где встречал игру, сам не помню откуда помнил ее правила, но в нашем дворе распространителем этой игры был я - в песке друг на против друга сидишь и, втыкая нож в песок(нож согнут буквой Г), подбрасываешь его в воздух, выбиваешь танки в зависимости от того, как ножик воткнулся...к сожалению, далее смысл запамятовал

В Козла - круг расчерчен, в круге стоят оперевшись друг на друга 2 козла(младший и старший), вокруг них не останавливаясь бегает мент, за кругом стоят все игроки, надо прыгать на козлов, пытаясь их развалить, ну или чтобы они рухнули под тяжестью напрыгнувших игроков. Главное условие, чтобы мент не мог дотянуться от земли своими ботинками до свисающей части тела, кого-либо из игроков, напрыгнувших на козлов. В этом случае, до кого мент дотянулся - становится младшим козлом, мент выходит на свободу и становится участником. Можно забежать в круг, запрыгнуть на козлов и снова убежать. если не запрыгнул на козла и убежал, также - вниз по иерархии))

В Слона - уже описали, даже с фото, но правила были у нас простые - 2 группы, одни слоны, вторые на них запрыгивают, пытаясь развалить слонов, НО НЕ ПАДАЯ со слонов, до того как те развалятся, если слоны провозят всю группу прыгающих не разваливаясь - команды меняются местами.

Вышибалы, Квадрат - думаю все знают правила
Да и много много чего еще!!!! rulez.gif
 
[^]
kop4by
11.04.2014 - 13:44
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 63
А про сапёра было?когда ладонь в песке разминируеш,чтоб до руки не дотронуться,ноготь откапываешь и жмёш деактивацию!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64305
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх