Как я апгрейдил старые колонки, Переделка старых аудиоколонок 35АС-216

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
feanol0
29.03.2014 - 22:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 308
Цитата (ONN @ 28.03.2014 - 22:53)
Ну и самый ответственный момент. Приглашаем независимых экспертов. Вон они, злыдни, сидят, оценивают.

Добавлено в 21:54
По мнению независимых экспертов: 1) стало практически незаметно «бубнение» низкочастотника, 2) «низы» стали мягче, проработанней, 3) появились средние частоты, явственным стало разделение стереоканалов, 4) звук стал «прозрачным», появился эффект «присутствия», 6) стало слышным звучание инструментов ранее не доступных для восприятия, 7) создалась «сцена», появилась глубина зала.
Вроде всё. Первые фото с «унылыми» колонками спёр из сети, так как свои уже были обклеены плёнкой.


Добавлено в 21:54
Пинайте )) Спасибо за терпение)))

Ты что, с Караченцевым выпиваешь?
 
[^]
getup2010
29.03.2014 - 22:11
0
Статус: Offline


Философ

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 264
Сохранность прежней намагниченности вызывает сомнения. А за рукожопство – +. ☺
 
[^]
Spencer
29.03.2014 - 22:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 3101
Цитата (tiabaldu @ 29.03.2014 - 21:16)
[QUOTE=Spencer,29.03.2014 - 16:51]
При чем тут название?!! Или вы считаете себя умнее инженеров у производителя, которые пометили эту модель как 2 класса? Это не аналог s-90. Они хуже, оттого и класс ниже. Даже в инете люди пишут что они отличаются от s-90.

Я занимаюсь акустикой уже лет 15. Через мои руки прошла уйма динамиков, которые успешно мною ремонтировались, и хрен знает, сколько акустических систем, которые также успешно были "вылечены".
Как то, никто не жаловался. НИКТО!
Умником себя не считаю, но дело своё знаю хорошо. И с параметрами динамиков и акустических систем давно знаком.
Это, касаемо ответа на ваше, слегка истеричное "вы считаете себя умнее инженеров".
Нет, умнее инженеров я себя не считаю.
Но вот передо мной справочник по советской акустике, и "Орбита" в нём обозначена как система высшей (нулевой) группы сложности. Наравне с S 90. "Орбита" даже динамиками от S 90 не отличается, о чём там в разделе "Особенности конструкции" так и написано.
Это раз.
Два - это то, что данная система проходила через мои руки, наверное, пару лет назад, не помню точно. Зато я точно помню, что звук от S90 там мало чем отличался.
А в инете люди могут писать, что угодно.
Поэтому, сдерживайте эмоции, я всего лишь выразил своё мнение. Которое причём, обосновано реальными случаями из моей практики.
Удачи.
 
[^]
Spencer
29.03.2014 - 22:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 3101
Цитата (cotopes76 @ 29.03.2014 - 20:10)
Да все нормально. Родные среднечастотники, и это общепризнано среди любитей звука, отстой. Они имеют низкую чувствительность и очень неприятный, тягучий и заунывный звук. Еще в сАвеЦкие времена во многих радиолюбительских журналах приводились советы и методики по замене оных на высокочувствительные широкополосники 5 ГДШ-8 или на такие, как у ТС. Автор топика пишет, что подключил их через сопротивления, которые снимут с них излишек мощности, немного приглушат их, но это компенсируется их высокой звукоотдачей по сравнению с родными, и общий баланс музыкального спектра от этого почти не изменится. А звук реально станет лучше, проверено.
По поводу ёмкости проводов, соединяющих АС с усилителем, и якобы портящей звуковую картину… Бред. Ну, чтобы хоть как-то завалить высокие частоты в данном случае, надо, чтобы емкость проводов была как минимум 10000 пФ, и то не факт, что любое человеческое ухо это заметит. Реально же, емкость кабеля составляет не более 10-100 пФ в зависимости от типа и качества изоляции… Вот и подумайте теперь, как может влиять 2-3 метра провода на звук...

Хорошо сказано насчёт проводов.
По поводу 20ГДС-1 (15ГД-11 это старое название) - да. Среднечастотник это явно неудачный.
Вот 20ГДС-3 (он же 15ГД-11А) на подвесе из пенополиуретана - вещь! По звучанию нравится мне гораздо больше.
 
[^]
Jal
29.03.2014 - 22:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 36
Цитата (INVICTUS @ 29.03.2014 - 20:18)
Зеленю от души! Сам недавно прошел через это, только модель у меня немного другая. Теперь использую их как домашний кинотеатр.

Веговский усилок?))У меня 2 люксовых "Корвета" на 100 и 200 ватт, и "Электроника" на 100))+"Вега "50АС-104 cool.gif
 
[^]
vetusquaesti
29.03.2014 - 23:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 43
Ну, то что не ленивый - молоток.
Человек сделал апгрейд и ему нравится - прекрасно.

Что сказать?.
ИМХО.
1. Замена СЧ с 15ГД-11А на 6ГДШ-8-4 ничего не дает без перенастройки фильтра.
При этом на сопоставимой мощности на СЧ будут дикие искажения, т.к. не сбалансирована мощность и соответственно звуковое давление головок.
2. Провода внутри колонок можно было с успехом ставить любые медные. Тем более при таком исходнике.
3. Звук субъективно улучшился только благодаря оклейке внутренностей. НО. Тоже требовалось бы перенастраивать фильтр (по хорошему) т.к. поменялся объем.
4. Фазоинвертор обклеивать внутри - нонсенс. Как минимум меняется внутренний диаметр, что приводит к разбаллансировке самого принципа фазоинтвертирования.
5. И вообще, колонки типа S 90 расчитывались но хорошую мощность. Т.е. они "звучат" хоть как-то, если на них прилично ввалить. На низких уровнях громкосте, при "недогрузе" они бубнят и шепелявят. Исправить это нельзя.
6. Я бы продал их за 100 у.е., доложил бы еще 100 у.е. и купил бы сильно б.у HiFi или даже HiEnd. А вот их бы и апгрейдил.

Сорри, если мое мнение не совпало с Вашим, но оно такое есть.
Сам проходил все этапы такого "творчества". Перебрал массу (12 видов) АС в комнату. Благо, друг занимался продажей - перепродажей акустики.
В результате остановился на древних beovox 4703 без фазоинвертора. Плюс тыловики (и высокая подзвучка) Pro 2 и пассивный саббуфер (подзвучка низа) Jamo SW170. В результате получился симбиоз, который на всех уровнях мощности ведет себя В ДАННОЙ КОМНАТЕ практически идеально.
Кстати разводку на колонки делал обычным толстенным бытовым проводом. Пробовал "крутые" супер-пупер-ахуенно-позолоченные-безкислородные-как героин, но разницы не заметил. Главное, что бы был достаточный диаметр пакета витой меди. У мну - 6 квадратов (на почти 6 метров длинны) Да. И провода до колонок должны быть ОДНОЙ длинны. Вот и все секреты.

Как я апгрейдил старые колонки
 
[^]
Velikonis
29.03.2014 - 23:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 0
Цитата (ONN @ 28.03.2014 - 22:31)
Имеем в наличии вот такие старенькие аудиоколонки Орбита 35АС-216 фабрики Янтарь (аж страшно подумать!) 1984 года выпуска, купленные в студенческую пору на «большие деньги» срубленные в стройотряде. Вот они! Пжлста !

А меня в свое время была романтика 306 и к ним были прицеплены два "местных" радиоприемника,радовался....))))
 
[^]
Raincatcher
30.03.2014 - 02:12
2
Статус: Offline




Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 2512
Цитата
У друга ,например, кабель к фирмовой акустике- ЗОЛОТОЙ!
Думаешь, у всех такие деньги есть?

Воу-воу-воу, да ты крутой чувак с крутыми друзьями!
350 000р за золотой кабель для стереосистемы? - Это так же улучшает звук, как золотой унитаз процесс дефекации. ))

ЗЫ: У друга золотого батона нет случайно? gigi.gif


UPD: нравится как звучит - отлично и похрен на дрочерство аудиофилов, с пеной у рта доказывающих преимущества того или иного оборудования. Самое простое решение - покупать то, что по звучанию больше всего нравится и вписывается в бюджет.
Всё!
Если работать со звуком профессионально, то, естественно, стоит купить мониторы. Не следует забывать, что за качество звука влияют не только колонки, но и размер помещения, его форма, материал стен, наличие/количество мебели, расположение колонок, да, блеать, разве что фазы луны на звук не влияют.
Если же просто брать/делать акустику для того, что бы просто слушать, то оно просто должно доставлять радость и удовольствие. Гнаться за неведомым качеством звука, это как выбирать гнаться за совершенным автомобилем - кому-то просто из пункта "А" в пункт "Б" доехать, кому-то комфорт, кому-то вместительность, кому-то скорость, кому-то расход маленький, кому-то просто хуй длиннее сделать...

Это сообщение отредактировал Raincatcher - 30.03.2014 - 02:34
 
[^]
Impulse89
30.03.2014 - 02:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 1499
Теплый, ламповый звук появился?
 
[^]
Yanchik
30.03.2014 - 02:43
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 787
Цитата (cotopes76 @ 29.03.2014 - 20:10)
Да все нормально. Родные среднечастотники, и это общепризнано среди любитей звука, отстой. Они имеют низкую чувствительность и очень неприятный, тягучий и заунывный звук. Еще в сАвеЦкие времена во многих радиолюбительских журналах приводились советы и методики по замене оных на высокочувствительные широкополосники 5 ГДШ-8 или на такие, как у ТС. Автор топика пишет, что подключил их через сопротивления, которые снимут с них излишек мощности, немного приглушат их, но это компенсируется их высокой звукоотдачей по сравнению с родными, и общий баланс музыкального спектра от этого почти не изменится. А звук реально станет лучше, проверено.
По поводу ёмкости проводов, соединяющих АС с усилителем, и якобы портящей звуковую картину… Бред. Ну, чтобы хоть как-то завалить высокие частоты в данном случае, надо, чтобы емкость проводов была как минимум 10000 пФ, и то не факт, что любое человеческое ухо это заметит. Реально же, емкость кабеля составляет не более 10-100 пФ в зависимости от типа и качества изоляции… Вот и подумайте теперь, как может влиять 2-3 метра провода на звук...

Вот сразу видно человек читал про это,поддерживаю
 
[^]
Nehhrim
30.03.2014 - 09:09
1
Статус: Offline


Nevermore

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 1016
Цитата (СеверАрт @ 28.03.2014 - 22:55)
У меня до сих пор S90-В.
Я поменял ВЧ со штатных, 6-ти ваттных, на 10 Вт (импорт)
И "колокола" 50 ГДН на 75-ти ваттные.
Серединки не трогал,не посчитал нужным.
Разница грандиозная.

КВАЗАР
"Самый простой и рациональный способ апгрейдить это совковое говно - выкинуть его и купить приличную HiFi акустику. "

Хорошая акустика стоит пиSдец, как дорого!
У друга ,например, кабель к фирмовой акустике- ЗОЛОТОЙ!
Думаешь, у всех такие деньги есть?

Это не "хорошая акустика", это "пиздец какая понтовая акустика".
Есть в мире такие люди, которых зовут аудиофилами, условно их можно разделить на три категории:
1) Люди с идеальным слухом.
2) Профессиональные звукооператоры\звукорежиссёры и т.п. (иногда вторая категория сопрягается с первой)
3) "Сверхлюди", чей слух воспринимает инфразвук подобно китам и ультразвук подобно летучим мышам. На самом деле, конечно, это не так, и на деле обычно данные люди на слух не могут отличить 50гц от 300гц, но они в этом никогда не признаются=)

Прекрасную... нет, фактически идеальную акустику для дома, на самом деле, можно взять не дороже полутора-двух штук вечнозелёных. Это для тру-эстетов.
Для рядового меломана обычно предостаточно мультимедии в ценовом диапазоне от 3000р. до 10000р.

Это сообщение отредактировал Nehhrim - 30.03.2014 - 09:11
 
[^]
torroid
30.03.2014 - 09:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1082
За рукожопство зелень, но апгрейдом это сложно назвать. Правильней было снять ачх до и после - вот тогда можно было бы что-то говорить о том, что стало лучше. Продолжай.
 
[^]
КагНебудьТаг
30.03.2014 - 10:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 4404
Тю, валенки хуяленки, мы в свое время стекловату на клею юзали, вот де хардкор
 
[^]
RMAx1978
30.03.2014 - 17:52
0
Статус: Offline


Паяльник

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 2394
Алкоголь хороший у экспертов. А вот замена "середки" на худший вариант - это все-таки худший вариант.
 
[^]
Aleks1111
30.03.2014 - 18:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 10
Старый конь борозды не портит. (и сочетание не плохое)

Как я апгрейдил старые колонки
 
[^]
hawkminsk
30.03.2014 - 19:23
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 79
автор адекватный? я даже свои домашние подключил через 2x2.5mm
голова - техникс sa-ax 710. сзаду игруют микролаб про3. на басах мягкие на небольшой громкости. звуковуха pcm2704

Это сообщение отредактировал hawkminsk - 30.03.2014 - 19:40

Как я апгрейдил старые колонки
 
[^]
kadiko
30.03.2014 - 22:07
0
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4880
s-90 рулят)) можете кидаться тапками, но ни я, ни мои соседи с вами не согласятся)))
 
[^]
ZZver
31.03.2014 - 13:56
-1
Статус: Offline


Бог Времени

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 1950
БИЛЯТ Я СУКА СФОТКАЮ ИНСТРУКЦИЮ К РОСТОВ 106 И ТЫ ЗАХЛЕБНЁШЬСЯ В КРОВИ!!!













А ДА, К СТАТИ, S-90 - то же самое что АС-35.

Это сообщение отредактировал ZZver - 31.03.2014 - 13:57
 
[^]
ZZver
31.03.2014 - 14:06
-2
Статус: Offline


Бог Времени

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 1950
я не верю, что разврат в рамках уебанции, моежет тебе помочь.
И КОЛОНКИ ЕСЛИ ТЫ ИХ ЗАДРОЧИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТЕБЯ ЗАЁБЫВАЮТ.


А ЕСЛИ ТЫ НОРМАЛЬНО ИХ ИСПОЛЬЗОВАЛ, ТО, НИХУЯ С НИМИ НЕ СЛУЧИТСЯ!!!
тО ЕСТЬ НИХУЯ НЕ БУДЕТ!!!
НЕ ЕБИ МОЗГ...\
ИНСТРУКЦИЮ К "РОСТОВ 106" ПОЗЖЕ ОТФОТОГРАФИРУЮ.
нО ТАМ РОЕАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!
35-ВАТТ И В ПИКЕ ДО 70 СЕМИДЕСЯТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
БЛЯДЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И НЕ ЕБИ МНЕ МОЗГ, ЧТО ТАМ 20-ВАТТ УЕБАН. ЗНАЧИТ ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ КАК ОНО ПО ПАСПОРТУ ЗВУЧИТ.
 
[^]
vvross
31.03.2014 - 14:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 408
все равно что мертвому припарки
как здесь уже ни одни правильно говрил, нет смысла заморачиваться и делать из говна конфету
хочешь звук - вложись 1 раз в что то стоящее и получай удовольствие
кстати, уверен что работает это "чудо" через какой то усилок тех же времен, это я к тому что ..... до жопы все твои танцы с бубном над этим раритетом.
и да, динамики в них просто морально устарели
кондеры в плате....да за 30 лет они ссохлись нахер!!!!
за труды могу сказать только "молодца"
зелень не дам тк глупостью занимаешься

я себя аудиофилом не считаю, но звук качественный люблю...в итоге подошел к системе в 2к уе (5,1 с ресивером) и на этом остановился, золото в кабеля ясен пень не совал

мой тебе совет - купи современные колонки и ресивер и получи удовольствие от звука
 
[^]
ZZver
31.03.2014 - 14:20
-3
Статус: Offline


Бог Времени

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 1950
Цитата (vvross @ 31.03.2014 - 15:09)
все равно что мертвому припарки
как здесь уже ни одни правильно говрил, нет смысла заморачиваться и делать из говна конфету
хочешь звук - вложись 1 раз в что то стоящее и получай удовольствие
кстати, уверен что работает это "чудо" через какой то усилок тех же времен, это я к тому что ..... до жопы все твои танцы с бубном над этим раритетом.
и да, динамики в них просто морально устарели
кондеры в плате....да за 30 лет они ссохлись нахер!!!!
за труды могу сказать только "молодца"
зелень не дам тк глупостью занимаешься

я себя аудиофилом не считаю, но звук качественный люблю...в итоге подошел к системе в 2к уе (5,1 с ресивером) и на этом остановился, золото в кабеля ясен пень не совал

мой тебе совет - купи современные колонки и ресивер и получи удовольствие от звука

КОЛОНКИ КОТОРЫЕ ПРОЖИЛИ С 81 ГОДА АХУИТЕЛЬНО СЕБЯ ЧУВСТВУЮТ. КРАСОТА.
И ФАК Ю КАК ТЕБЕ ЭТО ИКАЕТСЯ.
Я ЛЮБЛЮ СССР. А ТЫ ТУПОЙ.
 
[^]
Aristarh1
31.03.2014 - 14:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 214
Переделывали мне колонки S90, вернее их экспортный вариант (начинка та же,корпус немного отличается)Делали хорошие друзья,которые этим профессионально занимаются.Что делали: заменили ВЧ.СЧ на современные (2010г закупочная цена четырех динамиков 100$).Корпус набили синтепоном,переделали кроссовер,удалили фазоинвертор. Разница до и после фантастическая.
 
[^]
dimakon71
31.03.2014 - 15:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 196
Малаца!!!!Да мультиметр бомба!!!
 
[^]
Senseless
31.03.2014 - 16:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 252
А может на данном этапе "кобылу лучше пристрелить"?
За 300-400$ можно найти современные неплохие напольные колоночки.

Wharfedale Diamond 8.4, как вариант собсна.
 
[^]
raffden
31.03.2014 - 21:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (ZZver @ 31.03.2014 - 15:06)
я не верю, что разврат в рамках уебанции, моежет тебе помочь.
И КОЛОНКИ ЕСЛИ ТЫ ИХ ЗАДРОЧИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТЕБЯ ЗАЁБЫВАЮТ.


А ЕСЛИ ТЫ НОРМАЛЬНО ИХ ИСПОЛЬЗОВАЛ, ТО, НИХУЯ С НИМИ НЕ СЛУЧИТСЯ!!!
тО ЕСТЬ НИХУЯ НЕ БУДЕТ!!!
НЕ ЕБИ МОЗГ...\
ИНСТРУКЦИЮ К "РОСТОВ 106" ПОЗЖЕ ОТФОТОГРАФИРУЮ.
нО ТАМ РОЕАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!
35-ВАТТ И В ПИКЕ ДО 70 СЕМИДЕСЯТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
БЛЯДЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И НЕ ЕБИ МНЕ МОЗГ, ЧТО ТАМ 20-ВАТТ УЕБАН. ЗНАЧИТ ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ КАК ОНО ПО ПАСПОРТУ ЗВУЧИТ.

слушай. мы с тобой на брудершафт не пили.
Уебана в зеркале увидишь. Насчёт паспорта. дык нахер мне бумажки. Я этих ростовоподобных внутрях копал вагон и маленькую тележку. И мне какой то малолетний будет рассказывать про их схемотехнику и мощу? даже не смешно

Это сообщение отредактировал raffden - 31.03.2014 - 21:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 96843
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх