Как мы запилили систему отопления, на первом этаже загородного дома

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kelchin
26.01.2014 - 07:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 1332
трубы без изоляции через стены и в бетон - это пиздец какие теплопотери..
 
[^]
yield
26.01.2014 - 07:52
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 140
1.такие радиаторные кронштейны будет со временем вырывать из пеноблоков.
2.котел, не с цилиндрическим теплообменником как правило больше 2 атмосфер не выдерживает
3.у трубы слишком высокое гидравлическое сопротивление, и возможно придется ловить нужную скорость потока насоса, дабы избежать сильного шума и кавитации, я бы поставил что нибудь с регулируемым напором.
4. контроль температуры в отопительном контуре никакой, а перегревать антифриз черевато.
5.унипак с льном антифриз сожрет за 1 год, анаэробные герметики в помощь.
6.в местах перехода через стены, и при укладке трубы в конструкцию пола труба прячется в гофру, во первых легко повредить, во вторых температурное расширение у нее присутствует.
но все равно зелень за старания.

Добавлено в 08:20
Цитата (defaz @ 25.01.2014 - 22:02)
НУ тут сразу возникает несколько замечаний. Зачем нужно было использовать гофротрубу? Она хороша для коротких участков подключения потребителей.И должна быть открыта для доступа.И уж под залив я бы ее вообще не стал использовать.Есть полипропилен.Ну или уж совсем на худой конец металлопластик под прессовые фитинги (хотя дорого капец). Насос без байпаса и отсечных кранов - ваще ошибка.Батареи на пенобетон лучше уж на кронштейны - крюки вешать, те что использованы - это на деревянную стену.На батареи желательно один кран - балансир ставить,но раз тут на один этаж и ветка короткая,как я понял - то и так сойдет.А если на два этажа - то уж обязательно.И через коллектор подключение.Как бы вот на первый взгляд,то что сразу в глаза бросается.

чем вам металлопластик не угодил?
 
[^]
nemoi13
26.01.2014 - 08:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 379
Прикольные трубы.
До нас еще такие не дошли-по крайней мере я не видал таких еще.
По старинке пластиковые паяем. Ох сколько я по осени перепаял, когда менял все стояки отопления у себя в доме с первого по пятый этаж.
 
[^]
Marth
26.01.2014 - 09:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 38
Как кто-то уже писал выше, при разбавлении такого антифриза (-65) один к одному, получаем температуру кристализации -20 гр.С. На этикетке это все написано.
 
[^]
неходос
26.01.2014 - 09:12
2
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7500
Цитата (НахНах @ 25.01.2014 - 18:41)
-вместо выключателя или параллельно можно запилить термореле в комнате, например - будет общая регулировка по внутренней температуре (автоматическое вкл/выкл насоса - комфорт в помещении)
-на радиаторах один кран поменять на вентиль - для регулировки гидравлики
-трубы в утеплитель
-такие соединения нельзя заливать
-всё оборудование крепится на подготовленные поверхности , в том числе котёл
-проход через стены в гильзах
-возможно, будет много конденсата в дымоходе

для сельской местности сойдёт

-термореле то отключит питание насоса, а что делать теплоносителю в разогретой рубашке? кипеть? поэтому только прямое питание насоса
- на системе в 20 секций нечего регулировать, ваше замечание актуально при двух трубной разводке
- утеплитель-да, но мне кажется спецом оставили открытой для большего теплоотвода, ведь печка около 10квт выдает, а система на 5 еле-еле
-согласен со всеми остальными
-утепленный дымоход в холодной части его , внутри спокойно можно оставлять не утепленную часть для доп нагрева
-не увидел конденсатоприемника и прочистки того же дымохода
-этиленгликоль поменял бы на пропилен гликоль
-взрывной клапан к стене бы повернул
-бак расширительный с кратным запасом по объему под возможное кипение системы например 24л
-пара термометров не помешала бы, хотя бы накладных
-нержа гофрированная не шумитна 25/4-7 насосе, все ок
-линейное расширение микроскопическое и с такими отрезками можно его не учитывать

печь понравилась-для дачи отличная штука
 
[^]
skorpion82
26.01.2014 - 09:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 69
и где байпас на насосе?? или он вечный, не лень сливать весь ТН если что.
есть сейчас спец мосты для нижней разводки

Это сообщение отредактировал skorpion82 - 26.01.2014 - 09:16

Как мы запилили систему отопления
 
[^]
неходос
26.01.2014 - 09:18
1
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7500
Цитата (Геныч @ 26.01.2014 - 01:02)
Вот мне тоже предстоит летом поработать на до отоплением в доме. На рисунке схематично изобразил примерно что есть и что хочу сделать.

радиаторы сквозняком сейчас подключены?
если так, то просто подключайте по двухтрубной схеме и не усложняйте себе жизнь

кстати у ТС насос грюндфос и в накидных гайках встроенный обратный клапан и запорная арматура, джакомини такие гайки делает за что им респект и уважуха rulez.gif
 
[^]
неходос
26.01.2014 - 09:21
1
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7500
Цитата (skorpion82 @ 26.01.2014 - 09:15)
и где байпас на насосе?? или он вечный, не лень сливать весь ТН если что.
есть сейчас спец мосты для нижней разводки

есть такие узлы...


Как мы запилили систему отопления
 
[^]
Дяденька
26.01.2014 - 09:29
0
Статус: Offline


Пня старое

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 828
Очень интересно и познавательно!теме-зелень!
 
[^]
yield
26.01.2014 - 09:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 140
Цитата (неходос @ 26.01.2014 - 10:12)
Цитата (НахНах @ 25.01.2014 - 18:41)
-вместо выключателя или параллельно можно запилить термореле в комнате, например - будет общая регулировка по внутренней температуре (автоматическое вкл/выкл насоса - комфорт в помещении)
-на радиаторах один кран поменять на вентиль - для регулировки гидравлики
-трубы в утеплитель
-такие соединения нельзя заливать
-всё оборудование крепится на подготовленные поверхности , в том числе котёл
-проход через стены в гильзах
-возможно, будет много конденсата в дымоходе

для сельской местности сойдёт


-нержа гофрированная не шумитна 25/4-7 насосе

еще как шумит. при таком диаметре и обьеме воды скорость потока будет больше 1м
 
[^]
tehnar
26.01.2014 - 10:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 973
Цитата (и7ветер @ 25.01.2014 - 20:13)
Фанатам вот этих удивительных вещей "гофрированная труба из нержавейки является современным материалом" хорошо бы в школу походить. Ну а коли не судьба - напрячься и погуглить "местное сопротивление". Нагуглив кое что опять усилиться, заткнуть сзади и дойти - эту трубу можно использовать метров по пять. На все пять этажей. Не больше! Исключительно в тех местах, где врожденная криворукость не позволяет проложить ГЛАДКИЕ трубы.
А потом обходить владенья свои регулярно, дожидаясь неизбежного - когда этот современный материал зассыт раньше всех. Ох и картина ж будет, когда система начнет рваться ВСЯ. Сначала на изгибах а потом и на прямых... Это не учитывая расход электроэнергии на насос и расходы на регцлярные смены насосов.

Как гидравлист подтверждаю-гидравлическое сопротивление гофры окуенное на такой длинне труб.
 
[^]
Заместитель
26.01.2014 - 10:04
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.11.08
Сообщений: 156
Сделано неплохо, основные замечания указали, для меня новость что слив системы делается не в нижней точке системы - как теплоноситель заменять?
По вопросу как сделать систему без насоса: У меня дом 2 этажа с цокольным этажом, есть газ. Одно из обязательных требований газовиков - установка дополнительного твердотопливного котла. Сделал просто: система отопления открытого типа с естественной циркуляцией, оба котла подключены параллельно (через шаровые вентиля Ду50), стояки (прямой и обратный) труба 57мм, разводка по радиаторам - металлопластик Ду20, радиаторы МС 140 и половина старого типа (марку не помню) тоже из чугуна. На первом месте стояло требование надежности - четвертый год без проблем, отключения электричества игнорируются абсолютно (газовый котел со встроенным терморегулятором без электричества). Твердотопливный котел котел использую периодически для сжигания мусора (дымоходы у котлов индивидуальные :) ). Кроме повышенной надежности у такого решения еще один плюс - дешевизна.
 
[^]
Cheepset
26.01.2014 - 10:07
0
Статус: Offline


Ебатор

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 3070
У меня электрический котёл) на четыре комнаты,Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. туалет,без насоса...)
ТС качественно выполнил работу,нет слов!
 
[^]
Росич
26.01.2014 - 10:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 0
А как печка называется и сколько стоит?
 
[^]
ihot
26.01.2014 - 10:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 338
Недавно изучал эту тему, планировалиспользовать несколько источников тепа одновременно, и для себярешл остановиться на твердотопливные + газ+ солнечные. Все пока на стадии проекта о результатах смогу рассказать позже.
Теме зелень, кому интересно на ютуб много фильмов по теме, мне особенно понравился этот:

https://www.youtube.com/watch?v=pT8_7BYPnf0...be_gdata_player
 
[^]
sensey19
26.01.2014 - 10:31
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 650
За отопление всегда зеленка, сам занимаюсь, только использую в основном сшитый полиэтилен.
 
[^]
defaz
26.01.2014 - 10:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 3996
Цитата
чем вам металлопластик не угодил?


Говорю же - дорого.Фитинги дорогие.Плюс заужение диаметра на фитингах - хотя для замкнутой системы это не критично.Хотя монтаж элементарный,да.

И точно - трубу,которую планируется заливать в пол - в гофру обязательно одевать.И в местах прохода сквозь стены тоже нужно гильзу делать.Вообще,калым какой-то,а не продуманный монтаж.

Это сообщение отредактировал defaz - 26.01.2014 - 10:37
 
[^]
012345678900
26.01.2014 - 10:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 157
Расширил кругозор.
 
[^]
333
26.01.2014 - 10:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 84
Цитата (Геныч @ 26.01.2014 - 01:02)
Вот мне тоже предстоит летом поработать на до отоплением в доме. На рисунке схематично изобразил примерно что есть и что хочу сделать.

Не вздумайте будет только хуже. Самое главное после переделки эта система не будет работать без насоса вообще. кроме как через "бак для нагревания воды" как я понял.

ЗЫЖ хотя ваша схема мне не понятна если честно до конца. Вы точно насос в правильном месте системы указали? Если да то он вобще по идее может замыкаться на "бак для подогрева воды" исключая сам котел.

ЗЗЫЖ Народ все кто тут разводит демагогию по поводу почему не пропиленом или "чем металлопласт хуже" ? НЕЛЬЗЯ обвязывать ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ котлы полимерами! Потому как температура теплоносителя легко может выйти за пределы рабочих температур полимерных труб! Есть куча случаев с фотографиями что случается после. Так что я считаю не нужно дергать судьбу за яйца. =)
 
[^]
trader110
26.01.2014 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 1383
Вообще котел просто на дровах-как бы не очень экономичен. Подбирал котел в цех, 320 м2-7 метров в высоту, ангар такой не очень хорошо сделанный, везде сквозит, выбрал котел на пиролизе, расход на отопление примерно 9000 рублей в месяц. У нас стоит 32 радиатора по 12 секций, единственный минус это цена конечно и обслуживание довольно геморное. Котел такой, если что не реклама
http://www.youtube.com/watch?v=8Z79Atu9wV8
 
[^]
Plut43
26.01.2014 - 10:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 182
Я бы не стал собирать на гофрираваную трубу так как это дополнительное сопротивление для насоса которое при расчете ни кто во внимание конечно же не брал . А что касается отключения электричества то там вообще гиблое дело так как диаметр мал , там как минимум 32 должна стоять и то ....... Лучше спаять на полипропилен стекло и двух трубная система. Чешская к примеру рассчитана на несколько цыклов разморозки системы , а вот нержавейка имеет шов что заставляет задуматься.
Если дом большой то целях экономии лучше ставить накопитель и боллер .

Это сообщение отредактировал Plut43 - 26.01.2014 - 10:53
 
[^]
casual1ty
26.01.2014 - 10:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 17
Всем, кто интересовался печью:

Печка данная - MBS Magnum Aqua, сербского производства. Сразу скажу, это не сильно качественная копия оригинальной печи итальянского производства - La Nordica TermoRosa.
http://www.lanordica-extraflame.com/en/the...osa-d-s-a_p9055

Преимущества данной системы:
1) Печь будет греть помещение где стоит, а система отапливать смежные помещения. Печь без водяного контура будет греть только кухню.
2) Недостаток данной системы - привязанность к электричеству.
 
[^]
333
26.01.2014 - 10:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 84
Ну вот опять пропилен еще и на гавитационку. faceoff.gif
 
[^]
hards
26.01.2014 - 10:55
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 54
Про вопрос о гофрированной трубе.
Мне попадались два производителя гофры: Lavita и Hydrosta.
Фитинги у лавиты имеют стопорные кольца стальные, а у гидросты пластик.
Как заявляют производители эта труба выдерживает 25 очков и температуру до 220С. Но я бы не ставил фитинги с пластиком со стороны котла.



Как мы запилили систему отопления
 
[^]
Plut43
26.01.2014 - 10:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 182
От котла лучше на метр отойти трубами ВГП.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69064
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх