Музей обороны Ленинграда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
er2t
28.01.2013 - 13:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 2318
Цитата (Seint @ 27.01.2013 - 21:02)
Цитата (АлыйВит @ 27.01.2013 - 21:41)

У них, **ять, униформа, а у нас - мешок!  faceoff.gif

Но это же правда! я ни в коей мере не хотел унизить отважных советских войнов, но ведь нельзя отрицать, что у немцев униформа от Хуго Босс была в разы красивее советской мешковины.
русское командование просто не знало понятия "дизайн" - какая разница в чем солдат погибнет (прискорбно, но это так)

У меня просто нет слов... Война (не пишу вставленное мной междометие) - это не подиум для дефиле костюмов (униформы). Там не важно как выглядит форма, там важно выжить и как показала практика наши "мешки" были более приспособлены к тем условиям, чем немецкие.
Форма в первую очередь должна быть практичной, а уже потом всё остальное.
А то будет как у Юдашкина...
Считаю, что советская форма была и функциональной и красивой. Думаю, что если бы её усовершенствовали в соответствии с современными технологиями (износостойкость материала, непромокаемость, и даже пуленепробиваемость) цены бы ей не было. Теме зелень, но вот комментарии писать стоило бы поучиться. Негоже писать о своей стране в уничижительной форме не при каких обстоятельствах тем более этого делать нельзя если дело касается ВОВ!!!
 
[^]
instanceOf
28.01.2013 - 13:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 141
Цитата (kygntr @ 27.01.2013 - 23:22)
звание на 6й фотке: Капитан.

вроде, старший лейтенант. три звездочки + эмблема и пуговица.
 
[^]
Giro
28.01.2013 - 13:46
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1
Цитата (Shoopa @ 28.01.2013 - 11:01)
Недавно на ЯПе посоветовали книгу Сергея Арсеньева "Ленка-Пенка". 2012 год, а как написано. Школьница пишет про блокаду. 41-42 годы, самые тяжелые. Несколько раз слёзы не мог сдержать, а мне почти 40.
В интернете есть, например http://flibusta.net/b/295093.

Сам недавно прочитал, и тоже отсюда по ссылке перешел.
Эмоции такие же. Концовка вообще тяжелая.
 
[^]
zenkotav
28.01.2013 - 13:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 314
форма у немцев создана дизайнером хуго восс.да да того самого.
 
[^]
kokodgambo
28.01.2013 - 13:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 1159
Цитата (OlderMan @ 28.01.2013 - 13:08)

Угу...и канонизирован как "спаситель Ленинграда"...что не есть верно на 100%...если до конца разобраться.

Ой ну сейчас пойдёт, человек символ победы, и победа под Ленинградом часть этой победы! Так можно любого подвести к тому что он рядом стоял! Понятно что Победа это общее и Жуков в ней сыграл не малую роль!
 
[^]
OlderMan
28.01.2013 - 14:05
1
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
Ой ну сейчас пойдёт, человек символ победы, и победа под Ленинградом часть этой победы!

Спокойнее,уважаемый.)))
Читайте внимательнее посты - это раз.Повторюсь : Жуков не на 100% "спаситель".И вообще уважая Г.К.Жукова тем не менее стоит отметить - не так все было безоблачно и хорошо...как нам описывал АгитПроп и потом по этим же описаниям снимались фильмы.Я вообще считаю (ИМХО) ,что лучший военачальник периода ВОВ - Рокоссовский.....и если бы Сталин не сместил его с должности командующего 1-м Белорусским фронтом ,то я почти уверен - потери при взятии Берлина были бы меньше в разы.
Но...с другой стороны - как проверить?Уже никак.Честь и хвала нашим дедам,спасибо за Победу!Но...ньюансы есть всегда.....увы.
 
[^]
akv2
28.01.2013 - 14:17
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
Мы с моим другом еще в школе наткнулись на старинное кладбище
на Большой Охте .( Берег реки Охта у Красногвардейской площади )
Могилы там еще со старым летоисчислением - от сотворения мира.
На краю кладбища мы встали и долго ничего не говорили,
слезы сдерживали.

Там могилы с такими примерно надписями :
" Дима. 1940-1942 "
" Алешенька, три годика, 1942 "
и так далее.
Эта картина на всю жизнь в память врезалась.

Это сообщение отредактировал akv2 - 28.01.2013 - 14:17
 
[^]
kokodgambo
28.01.2013 - 14:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 1159
Цитата (OlderMan @ 28.01.2013 - 14:05)
Цитата
Ой ну сейчас пойдёт, человек символ победы, и победа под Ленинградом часть этой победы!

Спокойнее,уважаемый.)))
Читайте внимательнее посты - это раз.Повторюсь : Жуков не на 100% "спаситель".И вообще уважая Г.К.Жукова тем не менее стоит отметить - не так все было безоблачно и хорошо...как нам описывал АгитПроп и потом по этим же описаниям снимались фильмы.Я вообще считаю (ИМХО) ,что лучший военачальник периода ВОВ - Рокоссовский.....и если бы Сталин не сместил его с должности командующего 1-м Белорусским фронтом ,то я почти уверен - потери при взятии Берлина были бы меньше в разы.
Но...с другой стороны - как проверить?Уже никак.Честь и хвала нашим дедам,спасибо за Победу!Но...ньюансы есть всегда.....увы.

Соглашусь, я не имел в виду что он спаситель, я имел в виду что он часть той титанической работы и упорства по обороне Ленинграда! Прочитал на досуге, что если бы Ленинград был сдан, как Киев или Минск, то Москва могла не выдержать. Стратегически было это нужно, но как это вышло Нам это все уже знают! Прочитал Никулина он на волховском фронте воевал, хлебнули наши деды, очень жаль что их так бесславно забыли, видимо это наша традиция. Героев 1812 года тоже забыли(
 
[^]
OlderMan
28.01.2013 - 15:19
2
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
Прочитал на досуге, что если бы Ленинград был сдан, как Киев или Минск, то Москва могла не выдержать.

Весьма вероятно,что не выстояла бы.Но...тут опять таки - ньюансов море.Да и мы их все не знаем....и вряд ли узнаем.Один из них: Маннергейм ...и его нежелание активизировать б/д на Карельском фронте.И как его Гитлер не упрашивал и не запугивал...в ответ вот это получил figa.gif
Финны дошли только до линии своей старой гос.границы на реке Свирь.Далее был приказ о переходе к жесткой обороне.
Официального объяснения этому факту нет.....есть только мысли и рассуждения.ИМХО - Густав Карлович Маннергейм , офицер русской армии ,до конца сохранил честь и достоинство.У нас его до сих пор считают сателитом и пособником Гитлера....я в корне не согласен.
А Сталин между прочим этот факт оценил.Окупировать Финляндию в 44-м году могли как два пальца об асфальт....но не сделали этого.
Стоит задуматься.
 
[^]
kokodgambo
28.01.2013 - 15:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 1159
Цитата (OlderMan @ 28.01.2013 - 15:19)
Цитата
Прочитал на досуге, что если бы Ленинград был сдан, как Киев или Минск, то Москва могла не выдержать.

Весьма вероятно,что не выстояла бы.Но...тут опять таки - ньюансов море.Да и мы их все не знаем....и вряд ли узнаем.Один из них: Маннергейм ...и его нежелание активизировать б/д на Карельском фронте.И как его Гитлер не упрашивал и не запугивал...в ответ вот это получил figa.gif
Финны дошли только до линии своей старой гос.границы на реке Свирь.Далее был приказ о переходе к жесткой обороне.
Официального объяснения этому факту нет.....есть только мысли и рассуждения.ИМХО - Густав Карлович Маннергейм , офицер русской армии ,до конца сохранил честь и достоинство.У нас его до сих пор считают сателитом и пособником Гитлера....я в корне не согласен.
А Сталин между прочим этот факт оценил.Окупировать Финляндию в 44-м году могли как два пальца об асфальт....но не сделали этого.
Стоит задуматься.

Читал про Манергейма, он в Финляндии ГЕРОЙ! Про него сказано было что большой стратег был и отличный политик который мог как бы сказать и вашим и нашим угодить! И как было сказано выше был верен чести и Россия для него было не пустое слово! А про то что Москву отстояли или нет, то потеря например Сталинграда была большей потерей чем москва, по сути Москва это больше символ нежели как то форпост! Плюс думаю и немцев просто не хватило людского ресурса и поддержки тыла, читал что уже в сентябре 41 года у немцев были проблемы с подвозом продовольствия, снаряжения, боеприпасов, живой силы! Так что в любом случае устояли бы!
 
[^]
Лейтенант
28.01.2013 - 15:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1722
Вечная память..............
 
[^]
maxXxikk
28.01.2013 - 15:40
0
Статус: Offline


весельчак

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 122
Цитата (Seint @ 27.01.2013 - 21:25)
немецкая униформа. судя по "значку" - танкист

вот тот, как ты говоришь, "значок" - орден за танковый бой 2 или 3 степени...вроде 2ой dont.gif
 
[^]
OlderMan
28.01.2013 - 15:57
0
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
в сентябре 41 года у немцев были проблемы с подвозом продовольствия, снаряжения, боеприпасов, живой силы! Так что в любом случае устояли бы!

И здесь тоже ньюансы.После зимы 41-42 годов вермахт был уже не способен на активные наступательные действия ПО ВСЕЙ территории Восточного фронта.Только на одном стратегическом направлении....на лето 42-го было выбрано юго-восточное....то бишь - Сталинград и Баку.Здесь еще один ньюанс.....совпали планы летнего наступления у нас и у немцев.Наступление на Харьков благодаря глобальным тактическим просчетам верховного командования РККА провалилось и под контрударами вылилось в отступление.Я не ханжа...но приказ 227 был актуален....да..жестокий...но необходимый.Иначе - жопа.
А то,что немецкий ОКВ хреново просчитал войну с СССР - тоже факт.Вообще...план "Барбаросса" - сплошная авантюра.И это потом отмечали сами немцы....НО...все стрелки перевели на Гитлера...он,мол,нас толкнул на эту шнягу.А на самом то деле Гитлер в подготовке и разработке "Барбаросса" участия принимал чисто условно.
Ладно...в оффтоп срываемся.))))
Вообще...историю пишут победители.И как оно было на самом деле - разобраться сложно.Это большая работа...которой в принципе никто толком не занимался.
 
[^]
Rushilka
28.01.2013 - 16:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 49
Надеюсь кому то будет интересно посмотреть=), у меня вот так дома оформлено.

Музей обороны Ленинграда
 
[^]
Rushilka
28.01.2013 - 16:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 49
...

Музей обороны Ленинграда
 
[^]
Rushilka
28.01.2013 - 16:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 49
...

Музей обороны Ленинграда
 
[^]
Rushilka
28.01.2013 - 16:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 49
....

Музей обороны Ленинграда
 
[^]
Rushilka
28.01.2013 - 16:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 49
...

Музей обороны Ленинграда
 
[^]
Rushilka
28.01.2013 - 16:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 49
звезда из под краски откулупалась=)

Музей обороны Ленинграда
 
[^]
Poherovna
28.01.2013 - 16:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 381
Тоже была в этом музее 2 года назад, добавлю пару своих фото. ТС - спасибо. Я из музея вышла со слезами. Слава вечная защитникам и выстоявшим в те страшные дни...

Это сообщение отредактировал Poherovna - 28.01.2013 - 16:59

Музей обороны Ленинграда
 
[^]
Poherovna
28.01.2013 - 17:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 381
"рецепты" из подножного

Музей обороны Ленинграда
 
[^]
Poherovna
28.01.2013 - 17:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 381
сахар с горевших после бомбежек Бадаевских складов - они были уничтожены в первые дни, а с ними запас еды

Музей обороны Ленинграда
 
[^]
Poherovna
28.01.2013 - 17:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 381
обменный курс тех лет

Музей обороны Ленинграда
 
[^]
Poherovna
28.01.2013 - 17:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 381
всегда найдутся мерзавцы, готовые наживаться на горе и страданиях

Музей обороны Ленинграда
 
[^]
Poherovna
28.01.2013 - 17:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 381
Дистрофия 3-й степени... страшные слова в 20-м веке

Музей обороны Ленинграда
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41431
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх