Обычные перекусы советского человека: вспоминаю на примере еды из «Операции Ы»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AGS17
21.10.2021 - 20:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 11999
Цитата (Figaro71 @ 21.10.2021 - 20:09)
Цитата (DasKochet @ 21.10.2021 - 18:02)
Вот такой был  мой здоровый и питательный перекус, когда рядовым комбайнером трудился

Херня это. Когда я подрабатывал штурвальным на обед привозили щи и как правило гуляш с гречкой. Ели от пуза. Правда руки соляркой воняли, ибо кроме нее вымыть их было нечем))

В десятом классе я тоже работал штурвальным. И нам в поле привозили обеды. Тарелки чуть меньше эмалированного тазика и котлеты сорок пятого размера.

По окончании ПТУ, работал на заводе. Кроме столовых, были заводские пирожковые и блинные, продукция поставлялась с подсобного хозяйства. Дома никогда не завтракал, только на работе. Пирожок с мясом, где мяса было больше чем теста, стоил десять копеек. Сколько стоили блины с начинкой, не помню, но тоже не дорого.

Это сообщение отредактировал AGS17 - 21.10.2021 - 20:42
 
[^]
Evgeny64
21.10.2021 - 20:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3587
Цитата (kargot @ 22.10.2021 - 00:00)

муське нагло врёт, я бы даже сказал - пиздит )))

согласно ГОСТ 4288-65, в состав котлет в СССР входило:

Я тебе страшную тайну раскрою, как повар профессиональный, котлет бывает очень много разных видов и состав у них сильно разный.
Хотя да, любая картинка из интернета автоматически становится истиной. lol.gif
Котлета без хлеба это не котлета gentel.gif
С 13% хлеба не помню, может быть, но это было-бы весьма жестко.
Обычно в рецептуре хлеба от 30% было, естественно реально его клали не меньше 50%, но тебе, как человеку свято верящему в незыблемые ГОСТы я этого не скажу gigi.gif
И в колбасе советской ингредиентов, очень отдаленно было по ГОСТу...
Молоко, обычно в различных рецептурах, меняли на воду, масло на маргарин или комбижир, мясо частично заменяли клетчаткой (хлеб, отходы хлебобулочные, крупы, вплоть до бумаги, кстати, это не страшно, сварится не отличишь), ну и т.д.
Всем-же надо было домой что-то унести gentel.gif

Кстати, люди пишущие про гуляш с гречкой (картошкой и пр.) даже не подозревают, что гуляш, в том виде, что имели ввиду в СССР, это совсем не гуляш, как таковой, гуляш это венгерское блюдо и он по определению не может быть с гречкой или еще с чем-нибудь. Он сам по себе законченное блюдо и гарнира не требует.
Почему-то в советских столовках принято было считать, что гуляш это способ приготовления мяса, впрочем это тянется и до сих пор, в магазина продается сырое мясо, с названием "гуляш из говядины" или еще там из чего.

Это сообщение отредактировал Evgeny64 - 21.10.2021 - 20:38
 
[^]
domovoy78
21.10.2021 - 20:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10760
Цитата (JustDo @ 21.10.2021 - 18:49)
Я конечно там не жил, но судя по озвученному мало мясо и фруктов/овощей, много углеводов, такое себе каждодневное питание в ссср

Вопрос был про перекусы. Что касается еды, то мясо и овощи тоже были, понятно, что круглогодично огурцы свежие не поставлялись, технологии не позволяли фруктам и сезонным овощам лежать месяцами, но с едой как таковой проблем не было, если конечно руки не из жопы росли и кроме колбасы и майонеза кто-то в семье приготовить мог что-то еще. Не стоит забывать, что когда речь идет о СССР, мы говорим о совершенно другой эпохе. Эпохе без компов и интернета. По этому это как раз сегодня-так себе питание, поскольку людям элементарно денег не хватает на нормальные продукты, потому потребляют разбодяженное. Да и вообще, любую эпоху надо судить по тому, как было и как стало. До СССР было так, после СССР-так и если сравнивать, то окажется, что после СССР мы потеряли всяких положительных вещей больше, чем приобрели.

Это сообщение отредактировал domovoy78 - 21.10.2021 - 20:45
 
[^]
Zhenis1979
21.10.2021 - 20:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.20
Сообщений: 166
Цитата (Niksanus @ 21.10.2021 - 18:05)
Вот это - перекус... А бутер с колбасой - это полдник...) Ну, или закусь.

Это макасины

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vakaL
21.10.2021 - 23:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 13757
Цитата (kargot @ 21.10.2021 - 19:00)
Цитата (LLITbIPb @ 21.10.2021 - 18:17)
Цитата (Апельсиняя @ 21.10.2021 - 17:10)
Цитата
Обеденный перерыв

Я понимаю, что в фильмах допускается художественное преувеличение. Но это уже гротеск получается. Федя обедает: огромная миска супа, стакан компота. И вишенкой на торте — шампур шашлыка. Думаю, если бы так кормили на исправительных работах, правонарушителей было бы в разы больше. Сочный Гайдаевский юмор.

Обычно же обед рабочего человека включал в себя традиционные блюда: борщ или суп на первое, котлета с гарниром — на второе. И обязательный компот из сухофруктов. И кормили в заводских столовых замечательно. Это я знаю по собственному опыту.
А в чём разница первого и второго вариантов? Прочитайте внимательно.

в том, что котлета на 50% (а то и более) состояла из хлеба. Кэп.

муське нагло врёт, я бы даже сказал - пиздит )))

согласно ГОСТ 4288-65, в состав котлет в СССР входило:

Возможно в столовой Госстандарта и можно было такие котлеты найти.
А для остальных — сколько столовых, столько и ГОСТов.
 
[^]
kombrig68
22.10.2021 - 08:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15685
Цитата
ему клали «Краковскую». Заворачивали в пергаментную бумагу, а вечером он приносил аккуратно свернутую обертку домой.

А через 10 лет Яков Соломоныч купил кооперативную квартиру... )
 
[^]
akua460
22.10.2021 - 09:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 6
Цитата (Turist174 @ 21.10.2021 - 20:04)
Пойдёт. Особенно хорош если с утра и до вечера.
Особенно полезен тем кто на АЭС работает.

С утра выпил, весь день свободен
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8657
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх