Предки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Мухаммад
11.06.2021 - 08:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 1630
Цитата (ванек44 @ 11.06.2021 - 08:04)
Цитата (Eugene22 @ 11.06.2021 - 06:16)
Это не история, которую можно "переврать". Это эволюция.

Это "теория эволюции", просто чья то теория.....

В науке "теория" - сформировавшаяся научная концепция, объясняющая явление и имеющая подтвержденные доказательства верности этой концепции.

В профиле 1980 год рождения, ты не из тех, кто вопит про современных "жертв ЕГЭ"?
 
[^]
Tropilexen
11.06.2021 - 09:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата
Отдельный слова мог понимать.
Кстати, слово "Брат" звучит почти одинаково на всех индо-европейских языках.


а слова "баба" правильно понимаешь, трахнул бы? gigi.gif
 
[^]
Zorbas
11.06.2021 - 09:06
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.01.19
Сообщений: 519
Цитата (Quintus @ 10.06.2021 - 20:12)
Цитата
Санскрит, скорее всего, будет для него понятнее вашего русского.

Любой условный индус, понимающий санскрит, будет легко понимать русский язык.

Как бы нет так. Ты вообще хоть слышал санскрит, или что-то там слышал про него от фриков типа Задорнова?
 
[^]
Archimedis
11.06.2021 - 09:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 3923
Как появился язык.
Сидели три неандертальца. Один сказал - "Ба", второй - "бу", третий - "бы". Получилось "Бабу бы".
 
[^]
FedyaTremorr
11.06.2021 - 09:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 3090
Цитата (DEFCON @ 10.06.2021 - 20:22)
Обезьяны эволюционируют. Эволюция - процесс неторопливый и непрерывный. Но в людей они не превратятся. У них своя ветка развития. У людей - своя. Когда-то давно у нас был один общий предок. И уже от него по своему пути развития пошли обезьяны и люди.
В свою очередь ветка "обезьян" так же когда-то разделилась на горилл, шимпанзе, орангутанов и прочее, прочее.
И даже через миллионы лет шимпанзе не станет гориллой или человеком, ибо, как говорилось, у каждого вида свой путь развития.
Может быть и появится разумное существо, предком которого будут сегодняшние обезьяны, но это будет не человек.
И естественно, это справедливо не только для обезьян, а и для любого живого существа.

А я надеюсь что человек эволюционирует до разумного существа, которому будут чужды зависть, алчность и как следствие ненависть к ближнему.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Archimedis
11.06.2021 - 09:44
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 3923
Есть ещё пара прикольных моментов.
Родителей же у нас два - папа и мама. А дедов/бабушек уже 4. Прадедов - 8. Прапрадедов - 16...
Если вы будете выстраивать предков не по одному, а всех по поколениям, то дальше будет ещё прикольнее.
Во-первых, вы заметите что один и тот же человек появляется два-три раза в нескольких поколениях. Например, ваш пра(3 раза)дед по отцовской линии может быть одновременно пра(4 раза)дедом по материнской линии. Так получается потому что близкородственные браки запрещены только в пределах двух поколений. Жениться на троюродных, а тем более четвероюродных сёстрах было обычным делом. Кроме того, за три-четыре поколения в деревнях все становились друг-другу кровными родственниками, потому что выбор был от силы из сотни женщин, чаще гораздо меньше. Один мой двоюродный брат по отцу, например, мне одновременно и троюродный брат по матери. Если бы моё поколение не разлетелось по всему миру, то в деревнях моих предков жениться было бы практически не на ком, чтобы не попасть на троюродную сестру.
Во-вторых, через десяток поколений вы бы заметили что число людей в поколении перестало увеличиваться. Просто увеличение в 2 раза не может происходить бесконечно - раньше столько людей не было на Земле. Поэтому толпы родственников в поколениях перестанут увеличиваться, а, наоборот, начнут с некоторого момента уменьшаться. А в тех самых поколениях, которые прошли через "бутылочные горлышки" катаклизмов, число предков в поколениях станет совсем небольшим.
По поводу понимания. Люди 19-го века ментально очень отличались от нас. Их понятие гуманизма нас бы шокировало. Вернее то, что там было вместо гуманизма. А уж до 900-х годов, когда напасть на кого-нибудь, убить всех мужиков, трахнуть баб и забрать всё имущество себе было верхом доблести, то с этими людьми вы бы вряд ли достигли взаимопонимания по отношению к жизни. Где-то с 2000-го года до нашей эры ваши предки начнут проявлять к вам гастрономический интерес - тогда убить и сожрать незнакомца было примерно как сейчас подстрелить дикую утку - скорее удача и развлечение чем что-то ещё. В общем, людьми в нашем понимании они перестанут быть гораздо быстрее чем действительно потеряют человеческий облик.

Это сообщение отредактировал Archimedis - 11.06.2021 - 09:47
 
[^]
makahito
11.06.2021 - 09:58
2
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Archimedis
Цитата
Люди 19-го века ментально очень отличались от нас.

Понравился ваш коммент, и плюсик вам поставил, но что не так с людьми 19 века? Я считаю что современный гуманизм начал формироваться с французских просветителей, т.е. ещё раньше.
Если рассматривать не массы, а тех кто такие идеи нёс. Уж в 19 в таких хватало.
А о массах если говорить, то достаточно ЯП почитать, тут гуманизмом и не пахнет). Сжечь, расстрелять, обоссать и на кол посадить).
Содрать с современного человека одёжки цивилизации - мало не покажется. Мы это и видим постоянно. Достаточно вспомнить действия игил какой-нибудь.

Это сообщение отредактировал makahito - 11.06.2021 - 10:07
 
[^]
Saranskii
11.06.2021 - 10:07
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 948
Цитата (Archimedis @ 11.06.2021 - 09:44)
Есть ещё пара прикольных моментов.
Родителей же у нас два - папа и мама. А дедов/бабушек уже 4. Прадедов - 8. Прапрадедов - 16...
Если вы будете выстраивать предков не по одному, а всех по поколениям, то дальше будет ещё прикольнее.
Во-первых, вы заметите что один и тот же человек появляется два-три раза в нескольких поколениях. Например, ваш пра(3 раза)дед по отцовской линии может быть одновременно пра(4 раза)дедом по материнской линии. Так получается потому что близкородственные браки запрещены только в пределах двух поколений. Жениться на троюродных, а тем более четвероюродных сёстрах было обычным делом. Кроме того, за три-четыре поколения в деревнях все становились друг-другу кровными родственниками, потому что выбор был от силы из сотни женщин, чаще гораздо меньше. Один мой двоюродный брат по отцу, например, мне одновременно и троюродный брат по матери. Если бы моё поколение не разлетелось по всему миру, то в деревнях моих предков жениться было бы практически не на ком, чтобы не попасть на троюродную сестру.
Во-вторых, через десяток поколений вы бы заметили что число людей в поколении перестало увеличиваться. Просто увеличение в 2 раза не может происходить бесконечно - раньше столько людей не было на Земле. Поэтому толпы родственников в поколениях перестанут увеличиваться, а, наоборот, начнут с некоторого момента уменьшаться. А в тех самых поколениях, которые прошли через "бутылочные горлышки" катаклизмов, число предков в поколениях станет совсем небольшим.
По поводу понимания. Люди 19-го века ментально очень отличались от нас. Их понятие гуманизма нас бы шокировало. Вернее то, что там было вместо гуманизма. А уж до 900-х годов, когда напасть на кого-нибудь, убить всех мужиков, трахнуть баб и забрать всё имущество себе было верхом доблести, то с этими людьми вы бы вряд ли достигли взаимопонимания по отношению к жизни. Где-то с 2000-го года до нашей эры ваши предки начнут проявлять к вам гастрономический интерес - тогда убить и сожрать незнакомца было примерно как сейчас подстрелить дикую утку - скорее удача и развлечение чем что-то ещё. В общем, людьми в нашем понимании они перестанут быть гораздо быстрее чем действительно потеряют человеческий облик.

Угу. Смотрел как - то умный видос, где графически показывалось родственность людей Земли. Так вот там до 5-го 6-го примерно поколения большинство предков синего цвета (неродственные), потом красного цвета(родственность по общим предкам) прибавляется, прибавляется и, не спиздить с какого поколения всё становится красным. Что означает, что все мы братья и сЕстры, но дальние.
 
[^]
combatunit
11.06.2021 - 10:11
3
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6620
Цитата (FedyaTremorr @ 11.06.2021 - 13:42)
Цитата (DEFCON @ 10.06.2021 - 20:22)
Обезьяны эволюционируют. Эволюция - процесс неторопливый и непрерывный. Но в людей они не превратятся. У них своя ветка развития. У людей - своя. Когда-то давно у нас был один общий предок. И уже от него по своему пути развития пошли обезьяны и люди.
В свою очередь ветка "обезьян" так же когда-то разделилась на горилл, шимпанзе, орангутанов и прочее, прочее.
И даже через миллионы лет шимпанзе не станет гориллой или человеком, ибо, как говорилось, у каждого вида свой путь развития.
Может быть и появится разумное существо, предком которого будут сегодняшние обезьяны, но это будет не человек.
И естественно, это справедливо не только для обезьян, а и для любого живого существа.

А я надеюсь что человек эволюционирует до разумного существа, которому будут чужды зависть, алчность и как следствие ненависть к ближнему.

Эволюция это не "А давай разовьём вот такую штуковину", а "У кого нет вот таких штук - на выход". Вот и развивается то, что помогало выжить. Например, алчность.
 
[^]
makahito
11.06.2021 - 10:55
3
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
combatunit
Цитата
Эволюция это не "А давай разовьём вот такую штуковину", а "У кого нет вот таких штук - на выход". Вот и развивается то, что помогало выжить. Например, алчность.

У эволюции вообще цели нет, это путь, процесс.
 
[^]
religious
11.06.2021 - 11:12
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 560
Цитата (Eugene22 @ 11.06.2021 - 05:59)
Всё эволюционировало, обезьяны не исключение. Вы слишком мало читаете, может, конечно, по данному вопросу.

И рыбы хвосты начали отбрасывать? А что касается обезьян, наблюдается сплошной аттавизм даже невооруженным глазом, потому как перепрыгнуть инстинкты у животных нет никаких шансов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Громогласный
11.06.2021 - 11:18
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.20
Сообщений: 283
Автор! что ты куришь?
 
[^]
DSense
11.06.2021 - 11:36
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 4160
Цитата (combatunit @ 11.06.2021 - 08:38)
Цитата (Циммерман @ 11.06.2021 - 12:25)
Цитата (Estepa @ 11.06.2021 - 08:21)
Цитата (Quintus @ 10.06.2021 - 20:12)
Цитата
Санскрит, скорее всего, будет для него понятнее вашего русского.

Любой условный индус, понимающий санскрит, будет легко понимать русский язык.

Зачем искать условного индуса? На ютубе посмотрите любой ролик, как звучит санскрит. По вашей логике вы должны понять многое, если не все.

Да это старый фейк, гуляющий по соцсетям, про индусского филолога, который якобы прекрасно понимал русский. Пиздежь это, да, есть какое то количество корней из праиндоевропейского языка, которые есть и в санскрите, но понимать его это не позволит

Отдельный слова мог понимать.
Кстати, слово "Брат" звучит почти одинаково на всех индо-европейских языках.

В игрушке Far Cry Primal про каменный век создатели попытались воссоздать праиндоевропейский язык. Звучит очень прикольно. В принципе, общий смысл некоторых фраз улавливался даже без чтения субтитров. Знай я кроме английского ещё французский или немецкий - наверняка понимал бы больше.

Ну не только "брат" а многие названия родственников.
И "сестра" и "папа" и "мама"-если и не совсем одинаково,то очень похоже.
 
[^]
Яспать
11.06.2021 - 11:54
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 410
Цитата (tirlan @ 10.06.2021 - 19:42)
Я его видел он в Адлере дома туристам сдаёт.

Ты сделал мой день!!!
 
[^]
PapaBol
11.06.2021 - 13:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 2675
Цитата (DSense @ 11.06.2021 - 15:36)
Цитата (combatunit @ 11.06.2021 - 08:38)
Цитата (Циммерман @ 11.06.2021 - 12:25)
Цитата (Estepa @ 11.06.2021 - 08:21)
Цитата (Quintus @ 10.06.2021 - 20:12)
Цитата
Санскрит, скорее всего, будет для него понятнее вашего русского.

Любой условный индус, понимающий санскрит, будет легко понимать русский язык.

Зачем искать условного индуса? На ютубе посмотрите любой ролик, как звучит санскрит. По вашей логике вы должны понять многое, если не все.

Да это старый фейк, гуляющий по соцсетям, про индусского филолога, который якобы прекрасно понимал русский. Пиздежь это, да, есть какое то количество корней из праиндоевропейского языка, которые есть и в санскрите, но понимать его это не позволит

Отдельный слова мог понимать.
Кстати, слово "Брат" звучит почти одинаково на всех индо-европейских языках.

В игрушке Far Cry Primal про каменный век создатели попытались воссоздать праиндоевропейский язык. Звучит очень прикольно. В принципе, общий смысл некоторых фраз улавливался даже без чтения субтитров. Знай я кроме английского ещё французский или немецкий - наверняка понимал бы больше.

Ну не только "брат" а многие названия родственников.
И "сестра" и "папа" и "мама"-если и не совсем одинаково,то очень похоже.

Проживание на одном куске суши как-бэ намекает...

Предки
 
[^]
glukasil
11.06.2021 - 14:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 768
Цитата (кетонал @ 10.06.2021 - 20:01)
Я свою родную родную бабку с трудом понимал, говорила на какой то жуткой русско-украинско-белорусской фене, дед иногда переводил, а тут про сотни поколений... Хха..
Сестра иногда звонит подруге в деревню, ту же самую, так понимаем друг друга с пятое на десятое, а страна то одна. Говор, построение фраз, ударения, обороты и жаргон отличаются как небо и земля.

раньше меньше путешествовали. где родился там и пригодился

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stice
11.06.2021 - 14:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 113
Цитата (par9 @ 10.06.2021 - 19:43)
Говорят у меня теща крокодилом была

А кто говорит? ))
 
[^]
mylabris
11.06.2021 - 14:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Годный пост, спасибо тебе, добрый человек!
 
[^]
Estepa
11.06.2021 - 14:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.15
Сообщений: 206
Цитата
По поводу понимания. Люди 19-го века ментально очень отличались от нас. Их понятие гуманизма нас бы шокировало. Вернее то, что там было вместо гуманизма. А уж до 900-х годов, когда напасть на кого-нибудь, убить всех мужиков, трахнуть баб и забрать всё имущество себе было верхом доблести, то с этими людьми вы бы вряд ли достигли взаимопонимания по отношению к жизни. Где-то с 2000-го года до нашей эры ваши предки начнут проявлять к вам гастрономический интерес - тогда убить и сожрать незнакомца было примерно как сейчас подстрелить дикую утку - скорее удача и развлечение чем что-то ещё. В общем, людьми в нашем понимании они перестанут быть гораздо быстрее чем действительно потеряют человеческий облик.


Тонко подмечено. kruto.gif
Когда я вижу исторический фильм я всегда ловлю себя на мысли, что это - люди 20-21 века, напялившие на себя костюмы, нарисовавшие грим, актеры... Фильмы снимаются, опять же, чтобы их смотрели люди 20-21 века, с их интересами, моралью, речью и т.п. То есть "исторический фильм" на самом деле - современный, но с историческими декорациями.

Фильм Александр (Македонский)... Мать Александра - Джоли. Идеальное, тонкое лицо с безупречным макияжем... Хотя на самом деле лицо должно быть обезображено оспой, да и понятия красоты тогда, думаю, много отличались от нынешних.
 
[^]
Заебаст
11.06.2021 - 14:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 4379
хуже всего если кто рассчитывает поговорить со своим папой, а напротив будет стоять незнакомый мужик!
 
[^]
Вальдымар
11.06.2021 - 14:30
0
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5402
Из псто понял, шо мои потомки рыбами будут.
 
[^]
ВзлоХоббит
11.06.2021 - 14:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.18
Сообщений: 2328
Со своими предками даже в 4 поколении, я не смогу поговорить, по китайски не розумию, а по нанайски или ульчски тут носителей у обоих языков по тыщще осталось... (

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мухаммад
11.06.2021 - 14:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 1630
Цитата (Вальдымар @ 11.06.2021 - 14:30)
Из псто понял, шо мои потомки рыбами будут.

Это не так страшно. Главное, чтобы овощами не стали.
 
[^]
VikTor1968
11.06.2021 - 17:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.21
Сообщений: 2118
я после армии...блять, где они мою фотку спиздили?
 
[^]
Archimedis
11.06.2021 - 18:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 3923
Цитата (makahito @ 11.06.2021 - 12:58)
Archimedis
Цитата
Люди 19-го века ментально очень отличались от нас.

Понравился ваш коммент, и плюсик вам поставил, но что не так с людьми 19 века? Я считаю что современный гуманизм начал формироваться с французских просветителей, т.е. ещё раньше.
Если рассматривать не массы, а тех кто такие идеи нёс. Уж в 19 в таких хватало.
А о массах если говорить, то достаточно ЯП почитать, тут гуманизмом и не пахнет). Сжечь, расстрелять, обоссать и на кол посадить).
Содрать с современного человека одёжки цивилизации - мало не покажется. Мы это и видим постоянно. Достаточно вспомнить действия игил какой-нибудь.

Да, начинал формироваться, где-то в трудах философов и писателей. Обычные люди были от этого весьма далеки. Это со всеобщим образованием гуманизм пошёл в массы, а до этого про него большинство и не слыхивали.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31782
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх