Когда организм включает режим «полного энергосбережения». История военного «Миннесотского эксперимента» в фотографиях (1944 год)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯКассандра
4.03.2020 - 13:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6308
Цитата
ИванДулин
4.03.2020 - 12:37 [ 911 ] [ цитировать ]
 Цитата (Inka1881 @ 4.03.2020 - 07:11)
Шестой месяц на диете, питаюсь на 800кк в сутки, работаю по 6 часов. Полет нормальный. Минус 7кг, особой агрессии нет что-то. - конец цитаты.

У тебя просто сил нет на агрессию...
800 кк это не диета, а путь к анорексии.

Лжет он. либо калории не так считает. 800 кк - это ниже нормы при постельном режиме. Месяц выдержать можно, конечно, но продуктивно работать - нет. Соображалка отказывать начинает, а на физической работе потери веса будут более значительными - примерно как в американском эксперименте и быстро наступит снижение работоспособности. По стеночке ходить начнешь, на нее опираясь.
На простое передвижение по городу калорий тратится в два раза больше. То есть при такой диете сброс за все время только 7 кг возможен, только если с понижением количества съестного объем дополняется вливанием в себя воды (про работоспособность уже сказано). Что черезвычайно вредно, так как получается полное нарушение обмена веществ в организме.
То есть ни желудок в объеме не уменьшается, ни жировые клетки. После прекращения такой диеты прежний вес быстро вернется на свое место, так как нужной перестройки организма не произойдет.

В общем, ниже пределов "постельного режима" диету подбирать нельзя, как и функционировать на поддержке кофе или чифира тоже. И диета эта должна быть строго сбалансирована по составу, чтобы в ней все необходимое для организма было. Вот тогда при наличии силы воли и физической нагрузки, в смысле хождения пешком на работу и вообще работы, в течение года можно реально стройняшкой стать без потери здоровья.
К сожалению, главное препятствие в такой диете - дорого она стоит нынче для провинциалов. Продукты должны быть строго натуральные, посуда мыться без химических средств (использовать порошок горчицы допускается), готовиться еда дома - и все такое прочее. То есть чтобы случайно не хватануть какой-нибудь гадости, которая нарушит баланс. А цены стали просто ужас!
 
[^]
ЯКассандра
4.03.2020 - 13:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6308
Цитата
Polugut
4.03.2020 - 13:01 [ 911 ] [ цитировать ]
Второй этап эксперимента начался 12 февраля. Количество килокалорий в сутки уменьшили до 1570. Из рациона полностью исчезло мясо, подопытных стали кормить пищей с большим количеством углеводов. - конец цитаты.

Странно. Я год на рационе 1600 килокалорий. Только с белком, в ущерб углеводом. Соотношение БЖУ 30-25-45 . Вес с 90 снизился до 79. Верхняя граница оптимального веса для моего роста и возраста. Физическая активность есть, не конторский служащий. Летом велосипед, зимой лыжи. Дрова еще надо пилить, таскать, колоть, таскать, таскать. Пешком хожу много, километров 20 в неделю наматываю. У подопытных повлияло снижение белка в рационе?

Скорее всего, дело было в несбалансированности диеты. Организм не получал чего-то крайне необходимого, отсюда, особенно при значительной физической нагрузке - голод до озверения. Их организмы, вместо того, чтобы перестроиться, пошли в разнос. А кофе послужило стимулятором.
Вообще, при нормальных условиях первое, отчего отказываются люди при покупке продуктов, имея недостаточно денежных средств - это те, без которых можно обойтись. Чай и кофе, если они покупные, первыми "идут под раздачу". То есть их количество сначала падает, а затем и вообще они заменяются травами и листочками типа земляники, смородины и прочих со своего сада-огорода. Либо на чистую водичку переходят. То же самое и с сахаром - не потому, что "белая смерть", а тупо денег нет на его покупку.

То есть опыт был заведомо некорректным. Скорее он был похож на то, можно ли держать заключенных в концлагерях на половинной дозе калорий, стимулируя их работоспособность посредством кофе. И сколько они при этом протянут. Но продолжать эксперимент до смертельных случаев автор не решился (спасибо ему и на этом). Вполне возможно, что у испытуемых начались серьезные проблемы со здоровьем, иначе зачем бы такая спешка с прекращением диеты?
 
[^]
ЯКассандра
4.03.2020 - 13:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6308
Цитата
УмныйcIFUN
4.03.2020 - 06:12 [ 911 ] [ цитировать ]
 Сузившийся желудок большое количество пищи принимать не сможет - до нормального потребления и рациона необходимо будет восстанавливаться не менее года, и то если организм молодой и здоровый. Былая физическая сила будет восстанавливаться еще более постепенно. В возрасте за 45 - так не восстановится уже никогда. То есть не будет ни скорости, ни прочих физических качеств.
Уровень гемоглобина при хроническом голодании в крови упадет до уровня, который невозможно быстро восстановить никакими витаминами и никакой диетой, потому что "с какой скоростью терял - с такой и восстанавливаться будешь".
И т. д. - конец цитаты.

Таварисчь!
А вы откуда ЭТО знаете?

Вам многие блокадники могли бы это подтвердить. А также люди из 90х, кто пережил хронический голод и выжил. Что чего и как происходит - знаю на личном опыте. Жалеть меня не надо - я тоже выжила и сейчас на пенсии.
Только вот последствия того хронического многолетнего голода уничтожить невозможно. После определенного женского возраста стремительно набрала вес, и сбросить его уже не могу, так как простое уменьшение количества пищи ведет не к похуданию, а к засыпанию и ослабеванию. А сбалансированный минимум выстроить невозможно вследствие дороговизны натуральных продуктов. Как пример - натуральный творог стоит раза в полтора дороже, а качественная колбаса дошла до полутора тр за кг. Удалось стабилизироваться на определенном уровне габаритов и веса, но при пенсии в 10.600 это предел моих финансовых возможностей.

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 4.03.2020 - 13:53
 
[^]
Huerbuer
4.03.2020 - 15:23
1
Статус: Offline


Путин хуйло

Регистрация: 2.07.19
Сообщений: 977
Цитата (NLB @ 4.03.2020 - 07:36)
Цитата (Huerbuer @ 4.03.2020 - 04:27)
Никто не написал. При голодании, организм что-то делает с стволовыми клетками, то ли их обновляет, то ли их становится больше. В общем, данный эффект, продлевает жизнь.

Миф из разряда - "смех продлевает жизнь".
Есть какие-то документальные опыты и доказательства, а не теории этому явлению?

Все пишут что голодовка это полезно. 5-10-20 дн. молодец, отлично!
Но никто не упомянул, что это мероприятие- сильный стресс для организма.

Как влияет сильный стресс и какие его последствия можно почитать.
Этот момент описан и доказан. И к чему он приводит тоже.

Я соглашусь, что после голодовки может быть какое-то кратковременное улучшение самочувствие, прилив сил, энергии и тп.

Но вот только какой ценой он обходится для организма в конечном счете, это большой вопрос. И вообще стоит оно того или нет... И уж на качество и продолжительность жизни, это точно никак не влияет. А скорее наоборот.

Организму нужно питаться. Каждый день. Сбалансировано. Ограниченно.
Получая все необходимое для жизнедеятельности.

Да. Ставили эксперименты на мышах. На счет людей не помню. Пруф, лень искать, сорян.
И там голод практиковался не долгий, вроде 2-3 дня, каждый месяц, если не путаю.
По поводу стресса - вы правы. Стресс должен быть достаточным, а не избыточным! Про голодовку в 10-20 дней, я тупо не понимаю, что может быть хорошего. Это уже крайности. Все должно быть в меру. Как кто-то говорил - Все есть яд и все есть лекарство, вопрос в дозировке.

Это сообщение отредактировал Huerbuer - 4.03.2020 - 15:46
 
[^]
p748mx
4.03.2020 - 15:52
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 528
Цитата (ИванДулин @ 4.03.2020 - 16:34)
Цитата (p748mx @ 4.03.2020 - 09:40)
Цитата (Alexeykov @ 4.03.2020 - 03:57)
Цитата (kostyanblch @ 2.03.2020 - 13:51)
Цитата (Байун @ 2.03.2020 - 13:13)
...Но я не могу себя заставить отказаться от еды на 10 дней(

Все просто. Водки побольше купи. И на большее откажешься пока водка не закончится.

А смысл? Водка же калорийный продукт в 100 граммах калорий столько же сколько в гамбургере. Мало того набухаешься так и похудеть толком не удастся.

Что-то я не встречал толстых алкашей blink.gif

Ну хз...
как бы навалом. Но жиреют они не с вотки это точно.

Не навалом, но есть исключения.
Мужик на видео, видимо, обедает кастрюлей борща, сжирает целую курицу и сковороду жареной картохи под водку.
Я хз, как так может человека разнести, если он не жрёт в три горла.
Либо там нарушение обмена веществ, либо мужик жрёт, аки конь.
 
[^]
p748mx
4.03.2020 - 15:54
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 528
Цитата (ИванДулин @ 4.03.2020 - 16:50)
Цитата (Yeslick @ 4.03.2020 - 11:21)
5000 калорий при восстановлении!
Да не может человек съесть 2 мешка брюквы!
=)

За то шаварму, бигмак, большой ванильный и диетическую колу - запросто.
А вечером ведро крылышек из КФС

Справедливости ради - не стоит катить бочку на диетическую колу. Она реально без сахара. У меня чувак знакомый любит вискарь с колой. Когда перешёл на диетическую колу - реально сбросил немного вес.
 
[^]
p748mx
4.03.2020 - 15:56
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 528
Цитата (Polugut @ 4.03.2020 - 17:01)
Цитата (DasKochet @ 2.03.2020 - 12:53)
Второй этап: сокращение рациона в два раза

Второй этап эксперимента начался 12 февраля. Количество килокалорий в сутки уменьшили до 1570. Из рациона полностью исчезло мясо, подопытных стали кормить пищей с большим количеством углеводов.

Странно. Я год на рационе 1600 килокалорий. Только с белком, в ущерб углеводом. Соотношение БЖУ 30-25-45 . Вес с 90 снизился до 79. Верхняя граница оптимального веса для моего роста и возраста. Физическая активность есть, не конторский служащий. Летом велосипед, зимой лыжи. Дрова еще надо пилить, таскать, колоть, таскать, таскать. Пешком хожу много, километров 20 в неделю наматываю. У подопытных повлияло снижение белка в рационе?

Углеводы углеводам - рознь.
Углеводы реально нужны организму. Но не "быстрые" (сахар, крахмал и т.д.), а "медленные" (есть в натуральных кашах)
 
[^]
jks1
4.03.2020 - 19:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 168
Есть лютый блог про голод 1921-22 г в Поволжье. Не для слабонервных. https://d-clarence.livejournal.com/126968.html
 
[^]
CEKPETHO
4.03.2020 - 19:22
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.20
Сообщений: 198
Цитата (ЯКассандра @ 4.03.2020 - 13:52)
УмныйcIFUN
4.03.2020 - 06:12 [ 911 ] [ цитировать ]
Уровень гемоглобина при хроническом голодании в крови упадет до уровня, который невозможно быстро восстановить никакими витаминами и никакой диетой, потому что "с какой скоростью терял - с такой и восстанавливаться будешь".
И т. д. - конец цитаты.


о, интересно! через неделю проверю как там гемоглобин за 21 день себя повёл
 
[^]
CEKPETHO
4.03.2020 - 19:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.20
Сообщений: 198
Цитата (Huerbuer @ 4.03.2020 - 15:23)
Про голодовку в 10-20 дней, я тупо не понимаю, что может быть хорошего. Это уже крайности. Все должно быть в меру. Как кто-то говорил - Все есть яд и все есть лекарство, вопрос в дозировке.

Да, только размер крайностей у каждого свой. )) Известен случай сухой голодовки 38 дней, после чего товарисч объявил себя Богом и успешно переехал в спец.домик. А один макаронник после месяца голодания накидал спагетти огромную тарелку в пузо и успешно самовыпилился.
 
[^]
rap1d0
4.03.2020 - 19:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 344
Я всю жизнь худой и ничего, нормально. В подростковом возрасте разница между ростом и весом была иногда даже больше 120, на очередном медосмотре в карту писали дистрофия массы тела, а чувствовал себя отлично.
Сейчас разница 112 и тоже нормально себя чувствую, каждый день физкультурой занимаюсь и пью минимум 1,5 литра чистой воды. Процент жира в организме 13-14%

Это сообщение отредактировал rap1d0 - 4.03.2020 - 19:52
 
[^]
sovushka22
4.03.2020 - 21:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 816
Цитата (CEKPETHO @ 4.03.2020 - 00:21)
Цитата (Игорьсаныч @ 4.03.2020 - 00:16)
Твои эксперименты  закончатся печально CEKPETHO
Вот увидишь , тогда вспомнишь мои слова

Поживём увидим, 7 лет полёт нормальный. У меня с детства нарушение обмена вещей, вес был под сотню 15 лет назад при росте 172. Решил что-то с этим делать. Ща 74-77 контролирую голоданиями. Мне комфортно, и я умею свой организм слушать, насиловать его не собираюсь. Потому и подбухиваю иногда. )))
Пока голодание только в кайф, сейчас мне 43 года. Дальше посмотрим.

Я с вами полностью согласна. Последствия от лишнего веса гораздо печальнее. В наши времена относительного изобилия продуктов питания, особенно высокоуглеводных, правильное решение - устраивать себе осознанное периодическое голодание. Организм переключается на другой источник энергии - висцеральный жир, который имеется у многих современных людей. Это очень хороший метод избавиться от лишнего веса. Энергия из собственного жира человека - кетоны, дает большой подъем сил, несмотря на то, что человек какое-то время не ест. Вовсе не обязательно голодать 2 недели подряд, я например, голодаю одни сутки в неделю. Единственное "но" - исключение из питания сладкого и мучного.
 
[^]
ЯКассандра
5.03.2020 - 00:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6308
Цитата
CEKPETHO
4.03.2020 - 19:22 [ 911 ] [ цитировать ]
 о, интересно! через неделю проверю как там гемоглобин за 21 день себя повёл

Вы меня заинтриговали. Мне тоже любопытно, в чем будет разница.

Цитата
sovushka22
Вовсе не обязательно голодать 2 недели подряд, я например, голодаю одни сутки в неделю. Единственное "но" - исключение из питания сладкого и мучного.

Неужели У вас хватает силы воли отказывать себе в пищевых удовольствиях? Кстати, как результат?
 
[^]
Латышев
5.03.2020 - 12:32
0
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Цитата (Mutel @ 2.03.2020 - 13:09)
1944 году такой хуйнёй маяться? Пол Европы истощённых людей.

Блокадников могли бы к себе взять на откорм.

Нет надо же кого то дополнительно истощить, под запись.

Через пять лет издать двухтомник, а тем временем голодающих в мире до сих пор до хера...

Наука в ВМВ из-за возможностей, которые сейчас считаются негуманными совершила огромный рывок. Для многих научных открытий возможность не соблюдать определенные нормы это необходимость.
Я не говорю, что так и надо поступать, но уж если случился момент которые невозможно изменить то выжимай из него всю пользу.
 
[^]
rm2811
5.03.2020 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Цитата (Wik @ 2.03.2020 - 13:19)
Цитата (Байун @ 2.03.2020 - 13:13)
Мой товарищ голодает дважды в год по 10 дней. В период между голоданиями усилий для изменения рациона не прилагал.  Но, рацион сменился, с его слов - поменялись вкусовые пристрастия и отношение в еде в целом.
За три года вес у него с 90 упал до 72 и держится стабильно.
А вот про остеохондроз забыл вообще.
Видимо какой то положительный эфект есть.
Но я не могу себя заставить отказаться от еды на 10 дней(

Товарищ в периоды голодания пьет только воду, или употребляет что-то ещё?

героин, наверное.
то-то все хмурые торчки такие стройные! gigi.gif
 
[^]
CEKPETHO
6.03.2020 - 00:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.20
Сообщений: 198
Цитата (ЯКассандра @ 5.03.2020 - 00:52)
Цитата
CEKPETHO
4.03.2020 - 19:22 [ 911 ] [ цитировать ]
 о, интересно! через неделю проверю как там гемоглобин за 21 день себя повёл

Вы меня заинтриговали. Мне тоже любопытно, в чем будет разница.

Отпишусь здесь. А сегодня, на 16 день, тяжковато стало в зале. Не всё сделал, и пробежка 3 км зашла как 7. Решил пока без тренировок, только быстрым шагом прогулки по лесу 6-7 км. Зато баня вечером супер, энергия пёрла.
 
[^]
CEKPETHO
11.03.2020 - 19:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.20
Сообщений: 198
21 день голодания на воде и чае с растворённым мёдом окончены. Сдал повторно биохимию и ОАК. Параметры, которые не в норме:

Это сообщение отредактировал CEKPETHO - 11.03.2020 - 19:49

Когда организм включает режим «полного энергосбережения». История военного «Миннесотского эксперимента» в фотографиях (1944 год)
 
[^]
pavelkam68
15.04.2021 - 10:21
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.20
Сообщений: 808
Цитата (ШефВиггам @ 2.03.2020 - 15:40)
Цитата (Cyberaxe77 @ 2.03.2020 - 14:55)
Цитата (Байун @ 2.03.2020 - 15:13)
Мой товарищ голодает дважды в год по 10 дней. В период между голоданиями усилий для изменения рациона не прилагал.  Но, рацион сменился, с его слов - поменялись вкусовые пристрастия и отношение в еде в целом.
За три года вес у него с 90 упал до 72 и держится стабильно.
А вот про остеохондроз забыл вообще.
Видимо какой то положительный эфект есть.
Но я не могу себя заставить отказаться от еды на 10 дней(

Положительный эффект не от голодания, а от снижения веса.
Того же результата можно достичь менее травматичными способами.

Как раз наоборот. Снижение веса тут скорее вторичный эффект. Во время голодания правильного организм перестраивается на иной режим работы. Я терял совсем мало веса во время голода на воде. Не больше 100-150 грамм в сутки в первые дни. Далее потеря веса почти прекращалась. Для меня это верно при недельном воздержании от пищи.
Да и о какой травматичности идёт речь? Наоборот организм получает облегчение в конце концов.

Тот чел прав, ты перепутал причину и следствие. Много данных вообще не указано.
Как так точно можно определить, что вес вот прям точно на 150 грамм снизился а не на 100? Если стакан воды и тот 200грамм весит: выпил и твой вес отличается на 200 грамм, воду что ли совсем не пил? Погрешность бытовых весов как раз примерно 100грамм , это и есть их Цена деления. Ну если ты только умудрился доголодатся так, что без проблем на кухонных весах можешь взвешиваться? gigi.gif

Недельное голодание неминуемо уничтожает не только лишний жир, сколько мышечную массу, то есть мясо, то есть то, что делает из куска жирного безформенного говна, красивого спортивного мужика с привлекательной фигурой

То что ты в первую очередь смотришь на вес и весы, а не на свой внешний вид, говорит о том, что в деле телостроительства у тебя большой большой пробел и советы от такого человека принесут больше вреда нежели пользы.

Только без обид, мы все в чем то ошибаемся, лично ничем оскорбить не хотел. Просто не советуй это говно

Это сообщение отредактировал pavelkam68 - 15.04.2021 - 10:24
 
[^]
pavelkam68
15.04.2021 - 10:27
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.20
Сообщений: 808
Цитата (CEKPETHO @ 11.03.2020 - 19:46)
21 день голодания на воде и чае с растворённым мёдом окончены. Сдал повторно биохимию и ОАК. Параметры, которые не в норме:

Это еще ты глянул нарушение гормонального фона , там будет еще печальнее.
Люди не пытайтесь объехать всех на кривой козе. dont.gif
 
[^]
step30
15.04.2021 - 11:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12149
Наука нужна, факт. Но одно дело контролируемый эксперимент, другое дело реальность. Тут планово сокращали определённые продукты, планово же возвращали. Нагрузки, опять же планово.
Это не совсем то, что допустим переживали люди во время войны, того же времени.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38426
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх