Цена крепостного в царской России

Страницы: 1 ...  5 6 7  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
КотВсехЯбун 4 дек 2019 в 11:54
Кот  •  На сайте 10 лет
3
Цитата
Сейчас это явление кажется какой-то дикостью и трудно представить, что в современной России и вообще в мире возможна продажа людей.

Переход предприятия от одного владельца к другому тоже можно рассматривать в некотором роде как продажу людей)
BayerDinamic 4 дек 2019 в 11:55
Приколист  •  На сайте 7 лет
-4
С нашими зарплатами это даже не крепостное это рабство. А мы все рабсияне

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Akhmed 4 дек 2019 в 11:55
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (Chykotkasila @ 4.12.2019 - 11:16)
А на какой территории страны было это крепостное право?я более чем уверен,что не везде.в какой нибудь тыве или кавказе его не было.

Крепостными могли быть только православные. Магометане (мусульмане), буддисты и иудеи были ясачным населением, т.е платили ясак (налог)
shchur 4 дек 2019 в 11:56
Статус не определен  •  На сайте 7 лет
11
Цитата (Бамбрус @ 4.12.2019 - 10:34)
Цитата (Samajel @ 4.12.2019 - 10:18)
Прицениваетесь потихоньку?

Есть такое дело. А что будет стоить ассигнациями девка молода, лицом и станом справна, умеющая исполнять новомодную французскую куртуазню забаву "ля минет"? wub.gif

Смотри как бы самого в "казачки" не отдали, осваивать французскую науку ля миньет gigi.gif баре они с разными наклоннстями встречались
Veliar331 4 дек 2019 в 11:57
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (КотВсехЯбун @ 4.12.2019 - 15:52)
Veliar331
Цитата
А в деревне чего ловить?

В деревне при наличии головного мозга в головушке всегда можно было устроиться -- рукастый люд в любое время необходим как воздух.
А в армии вариантов уйти в землю больше -- либо от режима, либо от условий, либо от дурости собственной. А в деревне тише, да и мир мог помочь в случае чего.

Так почему умирали тогда миллионами от голода?
Краснодарец 4 дек 2019 в 11:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (КотВсехЯбун @ 4.12.2019 - 11:54)
Цитата
Сейчас это явление кажется какой-то дикостью и трудно представить, что в современной России и вообще в мире возможна продажа людей.

Переход предприятия от одного владельца к другому тоже можно рассматривать в некотором роде как продажу людей)

Теоретически. Людей то к станкам никто не приковывает? Верно же?
para9mm 4 дек 2019 в 11:58
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (VictorYang @ 4.12.2019 - 10:21)
А вот интересно - хозяин крепостных девок мог "пользовать"? Мог и малолеток? А вот термин "жена" по отношению к крепостным что означало? Значило ли это что барин не мог их разлучить? Или это было просто, как было, безо всяких прав и обязанностей крепостных в своей семье?

И ? Это скотина.Захотел выеб. захотел высек. Был введен запрет на смертную казнь, так решали запросто. запороть на конюшне. И учти, херни а ля врач не было, кинули тушку в угол. Оклемался - хорошо. Помер так закопают
Veliar331 4 дек 2019 в 11:59
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (BayerDinamic @ 4.12.2019 - 15:55)
С нашими зарплатами это даже не крепостное это рабство. А мы все рабсияне

А почему нормальную зарплату не заработаете? cool.gif
borodaus 4 дек 2019 в 12:01
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Зурикелка @ 4.12.2019 - 09:52)
Цитата
Так, на конец 18 века мальчик мальчик 9 лет стоил 11 р. 80 коп.

Это два мальчика типа?

dont.gif
Мальчик и тоже мальчик! ©
Wagner 4 дек 2019 в 12:02
Юморист  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (combatunit @ 4.12.2019 - 10:03)

P.S. Мне вот интересно, возрождение крепостного права всё таки при мне будет или таки попозже?

Пока живы те, кто жил в СССР и знают кто такой В.И.Ленин, этого не случится, но как только мы закончимся, то крепостное право сразу же введут, на благо богатым хозяевам России.
shchur 4 дек 2019 в 12:03
Статус не определен  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Американист @ 4.12.2019 - 10:28)
Цитата (Логика @ 4.12.2019 - 10:15)
Цитата (Американист @ 4.12.2019 - 10:08)
Цитата (Vicemaxx @ 4.12.2019 - 10:03)
До 1953-его это не казалось дикостью, были рабы-колхозники,

Стесняюсь спросить, а кто тогда осуществлял индустриализацию и строил города тогда, если колхозники были рабами и никуда из колхоза носу высунуть не могли? Откуда рост городского населения и урбанизация? gigi.gif

В колхозе работали за "палочки", денег не платили. Свой огород можно было убрать только когда убрано колхозное поле. Паспортов не было. Вербовщики из больших городов приезжал в деревню и на собрании решалось можно отпустить в город или нет, актуально стало после войны, когда нужно было много строить. Паспорт выдавали на основании разрешения такого собрания. Мужчине почти нереально было уехать. Женщин полегче отпускали. Чаще всего как раз работа на стройке. Жили в бараках на 100500 человек без воды и условий. Колхозы- тоже крепостничество по сути. Только колхозник государству принадлежал и выехать не мог из деревни без разрешения председателя, без паспортов до 1960- х годов были.

Ты очень смешной и тупой. И сам себя макнул в говно и не заметил. Ты хочешь сказать, что мужикам из колхоза выехать было нереально? Получается, что ту же ДнепроГЭС строили бабы, старики и дети? Ты долбоёб? Численность городского населения СССР в 1926 г. - 26,3 млн., в 1939 - 56,1. gigi.gif

Знаешь корепостных порой прогрессивные хозяева тоже на свободу отпускали (правда потом царь очень усложнил данную процедуру, ибо дохера развелось либерастов)
Что любой крепостной по своему желанию мог стать свободным? Нет?
Ну вот и колхозники могли не все, или после службы в армии (как мои оба деда) или ребенком уехать в город на учебу (как мои обе бабушки), чтобы не вернуться. Если вступил в колхоз - все пиздец, будешь там горбатиться пока сталин не сдохнет.
maximus20727 4 дек 2019 в 12:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Россия, которую мы потеряли!
maximus20727 4 дек 2019 в 12:05
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (КотВсехЯбун @ 4.12.2019 - 11:54)
Переход предприятия от одного владельца к другому тоже можно рассматривать в некотором роде как продажу людей)

Задумалсо... Но ведь уволиться никто не запрещает?
OlegHunter 4 дек 2019 в 12:06
Мегапихарь  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Zamestas @ 4.12.2019 - 07:56)
Цитата (mrzorg @ 4.12.2019 - 09:46)
женщина 25 лет оценивалась в 10 рублей

Цитата (mrzorg @ 4.12.2019 - 09:46)
1 рубль в конце 18 века равняется примерно 1 500 современным рублям ( не ручаюсь за точность, но соответствие примерно такое).

Так это получается, что бабы по 37500 руб. выходили?

Так-то не дорого. ЯП взял пару бап rulez.gif
sukhov2000 4 дек 2019 в 12:06
Ярила  •  На сайте 17 лет
-4
Подборка непонятного текста и фотографий.
из оперы Бурлаки на волге
Где утоптанные магистрали дорог, которые натоптали вдоль реки волга бурлаки, таская баржи от астрахани до казани. Где четырехполосные дороги вдоль волги???
maximus20727 4 дек 2019 в 12:06
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Veliar331 @ 4.12.2019 - 11:57)
Так почему умирали тогда миллионами от голода?

Потому што каждый сам за себя. Прошел внезапно, град - и все. Деревня зимой будет голодать.
Akhmed 4 дек 2019 в 12:07
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (Wagner @ 4.12.2019 - 12:02)
Цитата (combatunit @ 4.12.2019 - 10:03)

P.S. Мне вот интересно, возрождение крепостного права всё таки при мне будет или таки попозже?

Пока живы те, кто жил в СССР и знают кто такой В.И.Ленин, этого не случится, но как только мы закончимся, то крепостное право сразу же введут, на благо богатым хозяевам России.

Не успеют. Наше государство похоже напоследок решило показать всему миру краштест

Уже умные прогнозы появились

Это сообщение отредактировал Akhmed - 4 дек 2019 в 12:09
Тыгыдымка 4 дек 2019 в 12:07
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Akhmed @ 4.12.2019 - 11:55)
Крепостными могли быть только православные. Магометане (мусульмане), буддисты и иудеи были ясачным населением, т.е  платили ясак (налог)

Что? blink.gif
Это среди поволжских татар или башкир не было крепостных?)))
А какой ясак могли платить иудеи, которые едва ли не поголовно были мещанами?

Это сообщение отредактировал Тыгыдымка - 4 дек 2019 в 12:08
shchur 4 дек 2019 в 12:09
Статус не определен  •  На сайте 7 лет
3
Цитата (sukhov2000 @ 4.12.2019 - 12:06)
Подборка непонятного текста и фотографий.
из оперы Бурлаки на волге
Где утоптанные магистрали дорог, которые натоптали вдоль реки волга бурлаки, таская баржи от астрахани до казани. Где четырехполосные дороги вдоль волги???

Под водой, затопили водохранилищами.
Называлась эта дорога бечевник.
celios 4 дек 2019 в 12:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Эх, а я б себе прикупил за дачей ухаживать. Выходишь так летом на крыльцо и такой «Эй Ивашка!». А он тебе «Чаво изволите барин?»

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Akhmed 4 дек 2019 в 12:10
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Тыгыдымка @ 4.12.2019 - 12:07)
Цитата (Akhmed @ 4.12.2019 - 11:55)
Крепостными могли быть только православные. Магометане (мусульмане), буддисты и иудеи были ясачным населением, т.е  платили ясак (налог)

Что? blink.gif
Это среди поволжских татар или башкир не было крепостных?)))
А какой ясак могли платить иудеи, которые едва ли не поголовно были мещанами?

Попытки закрепоститть были, но на выходе получили Салавата Юлаева
combatunit 4 дек 2019 в 12:11
The Drot  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (КотВсехЯбун @ 4.12.2019 - 15:52)
Veliar331
Цитата
А в деревне чего ловить?

В деревне при наличии головного мозга в головушке всегда можно было устроиться -- рукастый люд в любое время необходим как воздух.
А в армии вариантов уйти в землю больше -- либо от режима, либо от условий, либо от дурости собственной. А в деревне тише, да и мир мог помочь в случае чего.

Тот самый мир, что в случае чего соседу ворота дёгтем мазал, да красного петуха пускал?
maximus20727 4 дек 2019 в 12:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (celios @ 4.12.2019 - 12:10)
Эх, а я б себе прикупил за дачей ухаживать. Выходишь так летом на крыльцо и такой «Эй Ивашка!». А он тебе «Чаво изволите барин?»

Скоро дождёмся. slava.gif

Это сообщение отредактировал maximus20727 - 4 дек 2019 в 12:13
Akhmed 4 дек 2019 в 12:13
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (celios @ 4.12.2019 - 12:10)
Эх, а я б себе прикупил за дачей ухаживать. Выходишь так летом на крыльцо и такой «Эй Ивашка!». А он тебе «Чаво изволите барин?»

Заебись. Забираю твою дачу, кричу, "Где, блядь, твой Ивашка", а ты такой "Эй, Ивашка!". А он тебе «Чаво изволите барин?»

Это сообщение отредактировал Akhmed - 4 дек 2019 в 12:13
maximus20727 4 дек 2019 в 12:15
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Akhmed @ 4.12.2019 - 12:13)
Цитата (celios @ 4.12.2019 - 12:10)
Эх, а я б себе прикупил за дачей ухаживать. Выходишь так летом на крыльцо и такой «Эй Ивашка!». А он тебе «Чаво изволите барин?»

Заебись. Забираю твою дачу...

А это уже 17-й год!!! Не позволим!!! Большевик проклятый!

Это сообщение отредактировал maximus20727 - 4 дек 2019 в 12:15
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44 135
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  5 6 7  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх