Цена крепостного в царской России

Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Travolda 4 дек 2019 в 11:24
Ярила  •  На сайте 17 лет
2
А можно было в армию пойти на 25 лет. Если выжил, то дают свободу, довольствие и работу в полицейских чинах.
Американист 4 дек 2019 в 11:27
гуманитарий со справкой  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Chykotkasila @ 4.12.2019 - 11:16)
А на какой территории страны было это крепостное право?я более чем уверен,что не везде.в какой нибудь тыве или кавказе его не было.

Центральная Россия. Кавказ, Прибалтика (тут свои шпрото-немецкие формы зависимости были), Сибирь и Дальний восток, Финляндия, Польша - там не было крепостного права.
Veliar331 4 дек 2019 в 11:27
Ярила  •  На сайте 11 лет
7
Цитата
А можно было в армию пойти на 25 лет.


А можно было не пойти. Поработать в поле и сдохнуть от голода, как частенько случалось с периодичностью в 3-4 года.
Тыгыдымка 4 дек 2019 в 11:27
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Chykotkasila @ 4.12.2019 - 11:16)
А на какой территории страны было это крепостное право?я более чем уверен,что не везде.в какой нибудь тыве или кавказе его не было.

Тыва в те времена в состав России не входила, а на Кавказе - в полный рост.
Американист 4 дек 2019 в 11:28
гуманитарий со справкой  •  На сайте 10 лет
10
Цитата (Travolda @ 4.12.2019 - 11:24)
А можно было в армию пойти на 25 лет. Если выжил, то дают свободу, довольствие и работу в полицейских чинах.

Вот это радость! И почему крестьяне песню придумали "Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты!" gigi.gif

Это сообщение отредактировал Американист - 4 дек 2019 в 11:29
Eymerich 4 дек 2019 в 11:30
Мастер добрых дел  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (VictorYang @ 4.12.2019 - 11:11)
Цитата (алекс2105 @ 4.12.2019 - 13:57)
А чем нынешний строй отличается от крепостного?свободно можно только бухать!

Тем что ты можешь не работать, если не хочешь. Как при этом жить - вопрос уже другой. Но у крепостных и такого выбора не было.
Не стоит сравнивать - очень некорректно.

Крепостной тоже мог не работать, если не хотел. Для него разница в том что он сдохнул бы на конюшне от плетей, а ты в канаве от голода.
Главная разница в другом: крепостное право не позволяло развиваться индустрии и имело гораздо более слабый уровень общественного разделения труда, сельхозпродукт 95% всего ВВП. Рыночное устройство экономики позволяет развить гораздо более длинные технологические связи, так что производство медных проводов например получило экономический смысл.
А для отношений в обществе все по прежнему, есть те кто работает - наемная сила или крестьяне, есть те на кого они работают - капиталисты или помещики. Только способы принуждения разные.
Капитализм кстати тоже имеет принципиальное ограничение по глубине мирового разделения труда. Оно, кстати, уже достигнуто.

Это сообщение отредактировал Eymerich - 4 дек 2019 в 11:33
Veliar331 4 дек 2019 в 11:31
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Американист @ 4.12.2019 - 15:28)
Цитата (Travolda @ 4.12.2019 - 11:24)
А можно было в армию пойти на 25 лет. Если выжил, то дают свободу, довольствие и работу в полицейских чинах.

Вот это радость! И почему крестьяне песню придумали "Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты!" gigi.gif

Ну, тем не менее, в армии тогда точно с голоду не сдохнешь (можно даже мяса поесть), немного заработаешь. А в деревне чего ловить?
MiHs 4 дек 2019 в 11:33
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (sss555 @ 4.12.2019 - 09:50)
Крепостное право - это стабильность, гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне

ВВП
Тыгыдымка 4 дек 2019 в 11:33
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Цитата (Американист @ 4.12.2019 - 11:27)
Кавказ, Прибалтика (тут свои шпрото-немецкие формы зависимости были), Сибирь и Дальний восток, Финляндия, Польша - там не было крепостного права.

Кто вам такое рассказал? Кутаисская губерния и вовсе один из лидеров в РИ - 60% крепостного населения, Виленская - крепкий середняк с 46%.

Это сообщение отредактировал Тыгыдымка - 4 дек 2019 в 11:33
VictorYang 4 дек 2019 в 11:33
Главный жрец прокрастинации  •  На сайте 12 лет
3
Veliar331
Цитата
в армии тогда точно с голоду не сдохнешь (можно даже мяса поесть), немного заработаешь. А в деревне чего ловить?


И можно немножечко так с высокой вероятностью погибнуть в боях.
Veliar331 4 дек 2019 в 11:34
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (Американист @ 4.12.2019 - 15:28)
Цитата (Travolda @ 4.12.2019 - 11:24)
А можно было в армию пойти на 25 лет. Если выжил, то дают свободу, довольствие и работу в полицейских чинах.

Вот это радость! И почему крестьяне песню придумали "Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты!" gigi.gif

Ну и если придираться, то в песне "Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты!" поётся о Красной армии, которой не было тогда, когда призыв был в 25 лет. cool.gif
Американист 4 дек 2019 в 11:35
гуманитарий со справкой  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (Veliar331 @ 4.12.2019 - 11:31)
Цитата (Американист @ 4.12.2019 - 15:28)
Цитата (Travolda @ 4.12.2019 - 11:24)
А можно было в армию пойти на 25 лет. Если выжил, то дают свободу, довольствие и работу в полицейских чинах.

Вот это радость! И почему крестьяне песню придумали "Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты!" gigi.gif

Ну, тем не менее, в армии тогда точно с голоду не сдохнешь (можно даже мяса поесть), немного заработаешь. А в деревне чего ловить?

Уверен? gigi.gif
Армию Кутузова, пока он преследовал Наполеона до Березены, пришлось переформировать полностью. Угадай почему? А ведь никаких крупных сражений не было. Солдатики почему-то в массовом порядке дохли от голода, холода, тифа и дизентерии. gigi.gif

Это сообщение отредактировал Американист - 4 дек 2019 в 11:37
Veliar331 4 дек 2019 в 11:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (VictorYang @ 4.12.2019 - 15:33)
Veliar331
Цитата
в армии тогда точно с голоду не сдохнешь (можно даже мяса поесть), немного заработаешь. А в деревне чего ловить?


И можно немножечко так с высокой вероятностью погибнуть в боях.

Можно конечно.
Вряд ли это более неприятно, чем сдохнуть от голода в своей родной деревне.
Veliar331 4 дек 2019 в 11:38
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Американист @ 4.12.2019 - 15:35)
Цитата (Veliar331 @ 4.12.2019 - 11:31)
Цитата (Американист @ 4.12.2019 - 15:28)
Цитата (Travolda @ 4.12.2019 - 11:24)
А можно было в армию пойти на 25 лет. Если выжил, то дают свободу, довольствие и работу в полицейских чинах.

Вот это радость! И почему крестьяне песню придумали "Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты!" gigi.gif

Ну, тем не менее, в армии тогда точно с голоду не сдохнешь (можно даже мяса поесть), немного заработаешь. А в деревне чего ловить?

Уверен? gigi.gif
Армию Кутузова, пока он преследовал Наполеона до Березены, пришлось переформировать полностью. Угадай почему? А ведь никаких крупных сражений не было. Солдатики почему-то в массовом порядке дохли от голода, холода, тифа и дизентерии. gigi.gif

Точно также гибли и те, кто никогда не был солдатиками. И их гораздо больше.
Краснодарец 4 дек 2019 в 11:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Chykotkasila @ 4.12.2019 - 11:16)
А на какой территории страны было это крепостное право?я более чем уверен,что не везде.в какой нибудь тыве или кавказе его не было.

На тех территориях было ещё рабство!
Местами оно и сейчас есть! dont.gif
chevrjak 4 дек 2019 в 11:42
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Цитата
В 90-х Инет был медленным, и не то что HD порно не было, но и картинки было проблемой посмотреть. Поэтому в ходу были порно рассказы. Один еще в школе читал, "Баня" называется. Там барин крепостных девок пялил в бане под водочку. Я тогда подумал, охуенно быть барином то.

Тоже читал... Вроде как Толстой, который Лев, написал. Барин в бане. Ша посмотрю.
Во нашел. Не Лев, Алексей... Кому интересно, читайте.
https://libking.ru/books/home-/home-sex/560...stoy-banya.html

Это сообщение отредактировал chevrjak - 4 дек 2019 в 11:44
mnogoruk 4 дек 2019 в 11:43
___________  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Американист @ 4.12.2019 - 10:28)
Цитата (Логика @ 4.12.2019 - 10:15)
Цитата (Американист @ 4.12.2019 - 10:08)
Цитата (Vicemaxx @ 4.12.2019 - 10:03)
До 1953-его это не казалось дикостью, были рабы-колхозники,

Стесняюсь спросить, а кто тогда осуществлял индустриализацию и строил города тогда, если колхозники были рабами и никуда из колхоза носу высунуть не могли? Откуда рост городского населения и урбанизация? gigi.gif

В колхозе работали за "палочки", денег не платили. Свой огород можно было убрать только когда убрано колхозное поле. Паспортов не было. Вербовщики из больших городов приезжал в деревню и на собрании решалось можно отпустить в город или нет, актуально стало после войны, когда нужно было много строить. Паспорт выдавали на основании разрешения такого собрания. Мужчине почти нереально было уехать. Женщин полегче отпускали. Чаще всего как раз работа на стройке. Жили в бараках на 100500 человек без воды и условий. Колхозы- тоже крепостничество по сути. Только колхозник государству принадлежал и выехать не мог из деревни без разрешения председателя, без паспортов до 1960- х годов были.

Ты очень смешной и тупой. И сам себя макнул в говно и не заметил. Ты хочешь сказать, что мужикам из колхоза выехать было нереально? Получается, что ту же ДнепроГЭС строили бабы, старики и дети? Ты долбоёб? Численность городского населения СССР в 1926 г. - 26,3 млн., в 1939 - 56,1. gigi.gif

да он долбоеб!
Zerkalo2010 4 дек 2019 в 11:44
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (mrzorg @ 4.12.2019 - 09:46)
Сейчас это явление кажется какой-то дикостью и трудно представить, что в современной России и вообще в мире возможна продажа людей.


да ладно, на кавказе сейчас работают тысячи русских рабов
tyto4ki 4 дек 2019 в 11:45
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
был я остроженке , распродали

Alchmist 4 дек 2019 в 11:46
Почетный морковевед.  •  На сайте 12 лет
1
Цитата
Так же сохранились точные параметры выставленных на продажу крестьян и их стоимость, проанализировав которые становится очевидно, что мужчины стоили порой гораздо дороже женщин ( а они соответственно продавались по цене детей).


проклятые хуемрази! женщины требуют равноправия и равной цены! dont.gif

Цена крепостного в царской России
Логика 4 дек 2019 в 11:50
Хохмач  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (АбрекЪ @ 4.12.2019 - 10:52)

Глупости. Как тогда городское население в СССР росло такими невиданными темпами???? Гагарин Юра - из деревни, Алексей Леонов - из деревни. Да в кого не ткни из знаменитостей СССР г.р. 1920-40-х - все из сельских ебеней.

Это то, что рассказывали моя бабушка 1925 г.р., ныне покойная, прожила всю жизнь в деревне и ее сестра родная, 1929 г.р. , в 51 году уехавшая строить дома после войны, работала штукатуром.
Пересказ то, что рассказывали мне, без эмоциональных характеристик- хорошо ли, плохо ли.

Это сообщение отредактировал Логика - 4 дек 2019 в 11:54
platonmsk 4 дек 2019 в 11:51
Абонент временно недоступен  •  На сайте 11 лет
2
Крепостное право.

Я вот точно знаю цену своей бывшей тёщи - бутылка коньяку.

Настолько она достала своей "гореумностью" начальника отдела снабжения, что он её "продал" в отдел сбыта. И было это в конце 80-х годов
Логика 4 дек 2019 в 11:51
Хохмач  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (mnogoruk @ 4.12.2019 - 11:43)

да он долбоеб!

Повторюсь, пересказ того, что рассказали мне мои бабушки и дедушки. Прошу без оскорблений.
Во все времена на простых людей власть чихала, как маленькие, е-мое. Кого защищаете-то?

Это сообщение отредактировал Логика - 4 дек 2019 в 11:54
Paltaron 4 дек 2019 в 11:52
Йолкобайкер  •  На сайте 16 лет
2
твою ж мать... уже тогда в МСК человейники строили...
квартира № одна тысяча сто семнадцать!!!

Цена крепостного в царской России
КотВсехЯбун 4 дек 2019 в 11:52
Кот  •  На сайте 10 лет
0
Veliar331
Цитата
А в деревне чего ловить?

В деревне при наличии головного мозга в головушке всегда можно было устроиться -- рукастый люд в любое время необходим как воздух.
А в армии вариантов уйти в землю больше -- либо от режима, либо от условий, либо от дурости собственной. А в деревне тише, да и мир мог помочь в случае чего.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44 134
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх