Случайно создал главного конкурента Windows: история Линуса Торвальдса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ACKEP
10.06.2019 - 16:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 4107
Цитата (CTOIIKPaH @ 10.06.2019 - 13:36)
Господа, кто разбирается в этом во всём. Посоветуйте пожалуйста сборку. Чтобы максимально гибкий интерфейс был - очень важна красота раб.стола. (нравится мне кастомизация рабочего пространства). Железо не слабое. Ограничений по размеру ос нету .

Разрешите отрекомендовать Вам Elementary OS. Красивейшая операционка на базе Ubuntu. Года 3 назад скачал себе несколько разных дистрибутивов разных линуксов чтобы выбрать какой мне понравится. Как попробовал этот - забыл про всё остальное. Теперь только на нем работаю. У меня к тому времени был дома Win7 и MacOS. Про MacOS я сразу забыл как начал пользоваться Elementary OS, а Win7 подключен к телеку как медиаприставка, всё никак его не переустановлю. Как-то раз включил моноблок с MacOS и увидел, что последний раз я его включал чуть меньше года назад. После этого просто продал его чтобы место не занимал.

И ещё один немаловажный момент! До недавнего времени Elementary OS у меня работала на железе 2003 года! Мать была ASUS P4P800, 2 гига памяти, 80 Гигов HDD и какая-то видеокарточка на AGP. И я не испытывал вообще ниакого дискомфорта от скорости. На этом компе успешно работал WEB-сервер на несколько сайтов и я постоянно на нем зависал. Только недавно обновил железо на современное.

Тут писали про то, что линукс далек от графики и т.п. Возможно какие-то спецефические функции фотошопа GIMP и не сделает (заливка фоном, к примеру). Но я на этом GIMPe сделал уже наверно штук 10 сайтов ни разу не пожалев о том, что работаю в данный момент не в фотошопе. Ещё раз повторюсь - Win7 с фотошопом стоит, я просто им не пользуюсь за ненадобностью - всё делается в Elementary OS. Когда надо смонтировать видео - вот тебе пожалуйста Kdenlive - полноценный видеоредактор. Не далее как месяц назад мне понадобилось сделать чертеж детали в 3D, а затем "развернуть" его чтобы получить выкройку для станка лазерной резки. Честно - даже не думал что в линуксе есть программа, которая осилит такое. А нет - оказалось что FreeCAD вполне такое может. Так что в плане графики там для 99% пользователей и случаев всё в полном порядке.

Но вот ложка дёгтя в бочку мёда. Уже три релиза этой операционки попробовал (я про Elementary OS), а ни разу так и не получилось подключить принтер HP 1320 "из коробки". Первые релизы вообще этот принтер не видели, а последний релиз принтер увидел сам, подключил его, но пришлось вручную менять ему драйвера. Ну как вручную - просто в интерфейсе CUPS удалить принтер и поставить с указанием других драйверов. Не через терминал, короче. Это наверно единственная головная боль, которую я увидел за несколько лет работы. А так я в этой операционке вообще души не чаю!

Ещё один момент хотелось бы сказать по теме. До того как Линус создал ядро было сообщество, которое создало несколько программ под лицензией GNU. Все эти программы полностью заменяли собой аналоги в UNIX, который не бесплатный и не свободный. Среди таких программ был компилятор, командная оболочка и т.п. Создав их свободными под лицензией GNU (расшифровывается как GNU Not UNIX) это сообщество дало всем желающим бесплатный инструмент для работы. Но всё равно требовалось ядро UNIX. Так вот заслуга Линуса в том, что он создал аналогичное ядро, которое было полностью совместимо с UNIX и было бесплатным. Поэтому сам Linux нельзя полностью назвать детищем Линуса. Там командная работа. Его там изначально было только ядро. И даже основатель сообщества GNU требует называть линукс не просто линукс, а GNU Linux. Ну это уже их тёрки, разберутся.

Это сообщение отредактировал ACKEP - 10.06.2019 - 17:00

Случайно создал главного конкурента Windows: история Линуса Торвальдса
 
[^]
Nidjat
10.06.2019 - 16:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 1506
Цитата (atmicandr @ 10.06.2019 - 10:14)
У меня Ubuntu стоит только на ноуте... Класснецкая операционка.

А можно ставить Ubuntu совместно с Windows на одном ноуте?
 
[^]
prosvet
10.06.2019 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (Nidjat @ 10.06.2019 - 16:53)
Цитата (atmicandr @ 10.06.2019 - 10:14)
У меня Ubuntu стоит только на ноуте... Класснецкая операционка.

А можно ставить Ubuntu совместно с Windows на одном ноуте?

в виртуалке под Windows :)

Случайно создал главного конкурента Windows: история Линуса Торвальдса
 
[^]
Краказямба
10.06.2019 - 17:03
0
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата (Nidjat @ 10.06.2019 - 16:53)
Цитата (atmicandr @ 10.06.2019 - 10:14)
У меня Ubuntu стоит только на ноуте... Класснецкая операционка.

А можно ставить Ubuntu совместно с Windows на одном ноуте?

Сначала Винду, потом выделить разделы (минимум три - под систему - /, под данные пользователя - /home, раздел подкачки - /swap), затем Линукс. С Линухом ставится его загрузчик. Там, в принципе, не особо сложно.
Правда, что бы сделать "ну вот совсем красиво" надо почитать умные книжки. Там с разделами винта (типом ?) могут быть головняки.
З.Ы. Для создания разделов, тем более линуховых, есть такая вот вещЪ: Parted Magic Boot ISO.

Это сообщение отредактировал Краказямба - 10.06.2019 - 17:06
 
[^]
fermer91
10.06.2019 - 17:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2844
Цитата (Краказямба @ 10.06.2019 - 20:03)
Цитата (Nidjat @ 10.06.2019 - 16:53)
Цитата (atmicandr @ 10.06.2019 - 10:14)
У меня Ubuntu стоит только на ноуте... Класснецкая операционка.

А можно ставить Ubuntu совместно с Windows на одном ноуте?

Сначала Винду, потом выделить разделы (минимум три - под систему - /, под данные пользователя - /home, раздел подкачки - /swap), затем Линукс. С Линухом ставится его загрузчик. Там, в принципе, не особо сложно.
Правда, что бы сделать "ну вот совсем красиво" надо почитать умные книжки. Там с разделами винта (типом ?) могут быть головняки.

Мне интересно, насколько сейчас целесообразно выделать под swap отдельный раздел? Все по инерции делают, как привыкли и другим советуют, а есть ли от этого реальная польза? Понятно, что зависит и от объема оперативной памяти.
 
[^]
LivingCorpse
10.06.2019 - 17:16
0
Статус: Offline


Быдло

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 1436
Цитата
Оне для разных целей просто. Я работаю на обеих, ни к одной нету претензий. И win10 вроде и не глючила, во всяком случае вот так сразу и не скажу было что-то этакое или нет. Но Win10 удобнее, однако, или привык просто.

Просто дело привычки. У меня банальное подключение к wifi на семерке вызвало проблемы.
 
[^]
Оставшийся
10.06.2019 - 17:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 220
Никак для дома себе Линукс не выберу. Вот чтобы любовь с первого взгляда. На ноуте использовал французский Voyager, на xubuntu, все норм, но ноут сдох. А на ПК ставить что-то потяжелее надо, и ссд есть под систему. Но все не то. И манджару пробовал, убунту, дебиан, минт, баджи, кали, дипин, элементари. Надо конечно поставить и под себя настроить, но нет у меня столько свободного времени. А Линукс хочу и люблю.
 
[^]
Server22
10.06.2019 - 17:24
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.19
Сообщений: 110
Я тоже с Windows на Linux mint перебрался.
Скажу честно,работает все на много быстрей.
Только пришлось в ручную разрешение экрана настраивать. С коробки только 1024х768.

Это сообщение отредактировал Server22 - 10.06.2019 - 17:30
 
[^]
smiths0n
10.06.2019 - 17:28
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 968
LINUX - система для шаманов с бубнами, косточками, горловым пением и плясками вокруг компьютера.
 
[^]
shandib777
10.06.2019 - 18:03
0
Статус: Offline


Здравствуйте

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1194
Цитата (Оставшийся @ 10.06.2019 - 17:19)
Никак для дома себе Линукс не выберу. Вот чтобы любовь с первого взгляда. На ноуте использовал французский Voyager, на xubuntu, все норм, но ноут сдох. А на ПК ставить что-то потяжелее надо, и ссд есть под систему. Но все не то. И манджару пробовал, убунту, дебиан, минт, баджи, кали, дипин, элементари. Надо конечно поставить и под себя настроить, но нет у меня столько свободного времени. А Линукс хочу и люблю.

Мне Арч нравится. В репах всегда свежий софт, нет дурацкого перехода от релиза к релизу, божественная вики, не тащит с собой кучу ненужных тебе пакетов при установке, за 5 лет на 2х компах, планшете и малине ни разу обновления не приводили к сбоям. Хорошая вещь, рекомендую.
 
[^]
АМАЛКЕР
10.06.2019 - 19:17
3
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 796
Цитата (smiths0n @ 10.06.2019 - 17:28)
LINUX - система для шаманов с бубнами, косточками, горловым пением и плясками вокруг компьютера.

Хуядцать!
Я вот, например, сварщик-механик, а на Убунте сижу еще с 10 версии.
А на ЧПУ фрезере вообще восьмая, специально допиленная под управление станками.
Стыдно признаться, но установить винду семерку на неттоп у меня так и не получилось полноценно.

Никаких драйверов, все работает сразу. У меня сын третьекласник сам себе ставил Убунту без подсказок. Успешно.
 
[^]
asozial
10.06.2019 - 19:25
0
Статус: Offline


Девиантный Йожыг

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 733
Цитата (ForbiddenDW @ 10.06.2019 - 10:29)
Фактически, Линус создавал свою ОС ориентируясь, в первую очередь, на собственные задачи.

Популярным софт становится только потому, что изначально пишется для себя, а потом уже для продажи umnik.gif
 
[^]
Noxyron
10.06.2019 - 19:50
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 521
Смешали в кучу всё подряд - десктопы, серверы, КПК, смешали линуксы, макось и винды. И "каждый кулик своё болото хвалит" © скатываясь до банального: "а вот у меня дома...", "а вот моя жена домохозяйка сама...". А про двух главных конкурентов, про которых в заголовке говорится, я так ничего и не прочитал. Где конкуренция? В каком секторе, в каком сегменте? Я, например, успешно применяю линуксы с виндами и не могу понять, где они конкурируют между собой? В моём случае они дополняют друг друга, не более. К примеру, когда речь идёт про 1С, игры, Фотошоп, Корел, всевозможные CAD-ы и прочее - то тут ОС вполне очевидна и никак не заменяема. Когда речь про телефонию, веб-сервер, маршрутизатор - то очевидно я выбираю никсы. И т.д. и т.п.
 
[^]
ForbiddenDW
10.06.2019 - 20:13
0
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
Цитата (prosvet @ 10.06.2019 - 17:00)
Цитата (Nidjat @ 10.06.2019 - 16:53)
Цитата (atmicandr @ 10.06.2019 - 10:14)
У меня Ubuntu стоит только на ноуте... Класснецкая операционка.

А можно ставить Ubuntu совместно с Windows на одном ноуте?

в виртуалке под Windows :)

А зачем?

Мелкомягкие и Каноникал уже давно сотрудничают и из MS Store можно скачать убунту которая будет под вендой сразу без эмуляторов.

https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/wsl/install-win10

Noxyron
1С прекрасно работает под Дебиан и Убунту, хоть сервер хоть клиент.

Это сообщение отредактировал ForbiddenDW - 10.06.2019 - 20:15
 
[^]
kotyan
10.06.2019 - 21:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 340
А с каких пор гит сам конфликты решает?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Краказямба
10.06.2019 - 21:36
1
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата (АМАЛКЕР @ 10.06.2019 - 19:17)
Цитата (smiths0n @ 10.06.2019 - 17:28)
LINUX - система для шаманов с бубнами, косточками, горловым пением и плясками вокруг компьютера.

Хуядцать!
Я вот, например, сварщик-механик, а на Убунте сижу еще с 10 версии.
А на ЧПУ фрезере вообще восьмая, специально допиленная под управление станками.
Стыдно признаться, но установить винду семерку на неттоп у меня так и не получилось полноценно.

Никаких драйверов, все работает сразу. У меня сын третьекласник сам себе ставил Убунту без подсказок. Успешно.

Не всё "железо" "дружит" с Линухом. Ну то есть не нет дров, а попросту не пашет. Сейчас небегут "Величайшие Гуру Линукса" и начнут жевать про "да Линух дружественный!!! Он просто выбирает себе друзей!!!" А выбирать железо под ОС, точнее покупать и "хоба, не пошло" - у меня нет столько денег и времени. Зато уже начитался на форумах: "на этом не работает". И про "мамки" (не про Томато), и про сетевухи, да и с видяхами наёбся. Спа-си-бо.

Первая система, простоявшая долго, была Слакварь 8. Не Убунту - "Линь для домохозяек", а "суровая" Слакварь. С интернетом по диалапу. В Казахстане. Интересно, познавательно. Довольно устойчиво. На нетбуке. На самосборе дома тыл увлекательный секас с компиляцией ядра :-( Правда, со спорным результатом. А ещё я подключал момед, усб-свисток, видяху. Пива выпил - море. rulez.gif
 
[^]
Drakk3
10.06.2019 - 21:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 1161
Да какой он в жопу конкурент? Вы процент охвата рынка сравнивали? Нет у винды конкурентов, от слова совсем.
 
[^]
Drakk3
10.06.2019 - 21:57
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 1161
Цитата (Краказямба @ 10.06.2019 - 21:36)
Цитата (АМАЛКЕР @ 10.06.2019 - 19:17)
Цитата (smiths0n @ 10.06.2019 - 17:28)
LINUX - система для шаманов с бубнами, косточками, горловым пением и плясками вокруг компьютера.

Хуядцать!
Я вот, например, сварщик-механик, а на Убунте сижу еще с 10 версии.
А на ЧПУ фрезере вообще восьмая, специально допиленная под управление станками.
Стыдно признаться, но установить винду семерку на неттоп у меня так и не получилось полноценно.

Никаких драйверов, все работает сразу. У меня сын третьекласник сам себе ставил Убунту без подсказок. Успешно.

Не всё "железо" "дружит" с Линухом. Ну то есть не нет дров, а попросту не пашет. Сейчас небегут "Величайшие Гуру Линукса" и начнут жевать про "да Линух дружественный!!! Он просто выбирает себе друзей!!!" А выбирать железо под ОС, точнее покупать и "хоба, не пошло" - у меня нет столько денег и времени. Зато уже начитался на форумах: "на этом не работает". И про "мамки" (не про Томато), и про сетевухи, да и с видяхами наёбся. Спа-си-бо.

Первая система, простоявшая долго, была Слакварь 8. Не Убунту - "Линь для домохозяек", а "суровая" Слакварь. С интернетом по диалапу. В Казахстане. Интересно, познавательно. Довольно устойчиво. На нетбуке. На самосборе дома тыл увлекательный секас с компиляцией ядра :-( Правда, со спорным результатом. А ещё я подключал момед, усб-свисток, видяху. Пива выпил - море. rulez.gif

Все последние процы от ИБМ на уровне архитектуры работают только на вин10 и ниибет. А все линуксоиды идут на хуй.
 
[^]
Noxyron
10.06.2019 - 22:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 521
Цитата (ForbiddenDW @ 10.06.2019 - 20:13)
Noxyron
1С прекрасно работает под Дебиан и Убунту, хоть сервер хоть клиент.

Да никто ж не спорит. Просто если речь заходит про корпоративный сектор и 1С, то рядом уже должен идти MS Outlook, прицепленный на MS Exchange. Тут же рядом всплывает MS SharePoint, Skype for business, MS SQL и прочие, прочие продукты отраслевого стандарта, тесно интегрированные между собой.
 
[^]
BARBAMBIA
10.06.2019 - 22:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 1024
Цитата (smiths0n @ 10.06.2019 - 16:28)
LINUX - система для шаманов с бубнами, косточками, горловым пением и плясками вокруг компьютера.

Опять скрипит потёртый CD-ROM,
И кулер холодит былую рану..
Зачем вас, сударь, в Linux занесло,
Неужто вам Винда не по карману?...
 
[^]
Краказямба
10.06.2019 - 22:32
0
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата
Все последние процы от ИБМ на уровне архитектуры работают только на вин10 и ниибет. А все линуксоиды идут на хуй.

Мдя? "Все последние процессоры IBM" или всё таки "практически все последние модели бюджетных ноутбуков"? shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Краказямба - 10.06.2019 - 22:33
 
[^]
Drakk3
10.06.2019 - 22:40
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 1161
Цитата (Краказямба @ 10.06.2019 - 22:32)
Цитата
Все последние процы от ИБМ на уровне архитектуры работают только на вин10 и ниибет. А все линуксоиды идут на хуй.

Мдя? "Все последние процессоры IBM" или всё таки "практически все последние модели бюджетных ноутбуков"? shum_lol.gif

Бюджетное говно может работать на любом говне, тут вы меня уели. Ибо на бюджетное говно никто не будет ставить топовый проц, вам нищебродам всучат целерон в лучшем случае, и вы возрадуясь поставите туда недоось линукс и будете с тех самых пор ебаться с командной строкой, вместо того, чтобы постить всякую хуйню на япе.
 
[^]
Mentat
10.06.2019 - 22:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.07
Сообщений: 10460
Цитата (Drakk3 @ 10.06.2019 - 22:40)
вы возрадуясь поставите туда недоось линукс и будете с тех самых пор ебаться с командной строкой

с чего вы взяли что линух "недоось"?

кстати консоль в винде никто не отменял, ей активно пользуются
продвинутое сетевое оборудование так же работает через консоль
 
[^]
Краказямба
10.06.2019 - 23:21
2
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата (Drakk3 @ 10.06.2019 - 22:40)
Цитата (Краказямба @ 10.06.2019 - 22:32)
Цитата
Все последние процы от ИБМ на уровне архитектуры работают только на вин10 и ниибет. А все линуксоиды идут на хуй.

Мдя? "Все последние процессоры IBM" или всё таки "практически все последние модели бюджетных ноутбуков"? shum_lol.gif

Бюджетное говно может работать на любом говне, тут вы меня уели. Ибо на бюджетное говно никто не будет ставить топовый проц, вам нищебродам всучат целерон в лучшем случае, и вы возрадуясь поставите туда недоось линукс и будете с тех самых пор ебаться с командной строкой, вместо того, чтобы постить всякую хуйню на япе.

"Дядь Петь, ты дурак?"©
Трабла Льнуха на современных бюджетных ноутах не в процессоре, а в uefi, и это совсем другая история. А вот про IBM, купившую Red Hat, но прекратившую поддержку серверной ОС в своих процессорах (КАК?!?!?!?!) - это уже к врачам. bravo.gif
 
[^]
sdawww
11.06.2019 - 00:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 2634
Цитата (Краказямба @ 10.06.2019 - 11:00)
Вот не про...пустила бы момент IBM, был бы реальный конкурент у Windows. А так получилось семейство ОС, где каждая со своими тараканами. Причём размером со слона. Мда...

Да и пользователи каждой из них с такими же тараканами. Постоянно разборки у кого толще и длиннее
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23644
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх