Что ищут офтальмологи на глазном дне?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
demon76
5.06.2017 - 01:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.08
Сообщений: 65
Самое фиговое то, что сначала на проблемы с глазами не обращаешь внимания (я про себя.) Ну начали мелкие буквы прыгать и по средине видно как Х, думал от усталости и пройдет, как бы не так -разрыв сетчатки. Когда обратился к врачам ответили "Увы, поздно пришел, оборудование не позволяет" Зато когда прыгать мелкие буквы стали на 2 глазе, сразу побег к врачам. Со всеми приключениями ремонт 1 глаза щас становится 350кило. 2ой глаз тож сказали что можно отремонтировать. надеюсь в 150к уложиться. Глядишь в 500к уложусь (за 2 глаза)
 
[^]
samryb
5.06.2017 - 01:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1867
А мне в очках в даль хорошо видно(миопия), но в тех же очках мелкое вблизи рассмотреть просто беда, без очков могу как под лупой мелочи высмотреть, в них всё сливается...
 
[^]
DrStorm2015
5.06.2017 - 01:07
6
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (yaplakalivan @ 5.06.2017 - 00:07)
Блок вопросов №2:

1. Почему не прижился ЭПИ ЛАСИК? Лучше ж ножом снимать, чем скоблить.
2. Что дает митомицин? Насколько он реально нужен?
3. Погрешности в толщине лоскута при использовании разных микрокератомов. Есть ли статистика отличий фактической толщины лоскута от заявленной по каждому производителю?

Вы же офтальмолог, или студент, или очень в теме)) Ответы на такие вопросы надо искать в журналах и на конференциях, а не на ЯПе)

Отвечу вам, но буду пояснять для всех:
1) ЭпиЛАСИК - методика выполнения ЛАСИК (лазерной коррекции зрения) при которой поверхностный лоскут роговицы создается более тонким, что как бы позволяет сохранить 20-30 мкм ткани, чтобы убрать еще плюс 1-2 Дптр, что актуально для тонких роговиц. Почему не прижился? Да прижился и здравствует даже сейчас. Почему широко не распространен и не звучит реклама? Да потому что быстро на смену пришли технологии фемто-, а их надо окупать)
2) Митомицин - цитостатик. Применяется не во всех клиниках. Используется как профилактика врастания эпителия под лоскут в случае реопераций.
3) Погрешности есть. Достаточно статей на эту тему. Это не то, что хотят услышать ЯПовцы. Им это не интересно. Специально для вас - где-то 1-10% толщины лоскута плюс-минус.
 
[^]
SimplyTheMan
5.06.2017 - 01:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.13
Сообщений: 42
42 года, вижу только ШБ и МНК, можно в моем возрасте делать коррекцию зрения? каким методом лучше? заранее спасибо!

PS. пришел с терапевту по поводу повышенного давления, первым делом отправили смотреть глазное дно. теперь ясно почему :)
 
[^]
DrStorm2015
5.06.2017 - 01:10
7
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (coreecc @ 5.06.2017 - 01:01)
От витреоретинальщиков- привет!

Витреоретинальщики вообще красавцы. Ждем от вас тему. Сделаем неделю офтальмологии на ЯПе.

Поясню для всех.
Лично я сравниваю рефракционщиков с блиц-шахматистами,
ну а витреоретинальщики - это художники, творческие люди с твердой рукой и горящем сердцем.

Жму руку, Бро)
 
[^]
DrStorm2015
5.06.2017 - 01:13
3
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (demon76 @ 5.06.2017 - 01:01)
Самое фиговое то, что сначала на проблемы с глазами не обращаешь внимания (я про себя.) Ну начали мелкие буквы прыгать и по средине видно как Х, думал от усталости и пройдет, как бы не так -разрыв сетчатки. Когда обратился к врачам ответили "Увы, поздно пришел, оборудование не позволяет" Зато когда прыгать мелкие буквы стали на 2 глазе, сразу побег к врачам. Со всеми приключениями ремонт 1 глаза щас становится 350кило. 2ой глаз тож сказали что можно отремонтировать. надеюсь в 150к уложиться. Глядишь в 500к уложусь (за 2 глаза)

Сочувствую.
Витреоретинальщики, они такие. Но их работа - то как купить себе в гостиную картину Пикассо.

Ну и ваш пример - это наука другим. Если зрение не устраивает, лучше не тянуть и пораньше к врачу идти, насколько это возможно. И, да, желательно врача себе выбирать по отзывам.
 
[^]
yaplakalivan
5.06.2017 - 01:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 381
Цитата (DrStorm2015 @ 5.06.2017 - 01:07)
Цитата (yaplakalivan @ 5.06.2017 - 00:07)
Блок вопросов №2:

1. Почему не прижился ЭПИ ЛАСИК? Лучше ж ножом снимать, чем скоблить.
2. Что дает митомицин? Насколько он реально нужен?
3. Погрешности в толщине лоскута при использовании разных микрокератомов. Есть ли статистика отличий фактической толщины лоскута от заявленной по каждому производителю?

Вы же офтальмолог, или студент, или очень в теме)) Ответы на такие вопросы надо искать в журналах и на конференциях, а не на ЯПе)

Отвечу вам, но буду пояснять для всех:
1) ЭпиЛАСИК - методика выполнения ЛАСИК (лазерной коррекции зрения) при которой поверхностный лоскут роговицы создается более тонким, что как бы позволяет сохранить 20-30 мкм ткани, чтобы убрать еще плюс 1-2 Дптр, что актуально для тонких роговиц. Почему не прижился? Да прижился и здравствует даже сейчас. Почему широко не распространен и не звучит реклама? Да потому что быстро на смену пришли технологии фемто-, а их надо окупать)
2) Митомицин - цитостатик. Применяется не во всех клиниках. Используется как профилактика врастания эпителия под лоскут в случае реопераций.
3) Погрешности есть. Достаточно статей на эту тему. Это не то, что хотят услышать ЯПовцы. Им это не интересно. Специально для вас - где-то 1-10% толщины лоскута плюс-минус.

Большое спасибо за ответы.
 
[^]
DrStorm2015
5.06.2017 - 01:16
7
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (samryb @ 5.06.2017 - 01:03)
А мне в очках в даль хорошо видно(миопия), но в тех же очках мелкое вблизи рассмотреть просто беда, без очков могу как под лупой мелочи высмотреть, в них всё сливается...

Все дело в том, что вам уже за 40. И к вашей близорукости добавилась возрастная дальнозоркость - пресбиопия.

Ваш пример - ответ для всех на вопрос: а правда ли, что в возрасте близорукость дальнозоркостью убирается? Нет, это не так.
 
[^]
yaplakalivan
5.06.2017 - 01:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 381
"Вы же офтальмолог, или студент, или очень в теме)) Ответы на такие вопросы надо искать в журналах и на конференциях, а не на ЯПе)"

Вот так всегда. Тратить уйму времени на воду в конференциях и статьях, когда нормальный спец может ткнуть носом и сразу все за 5 мин объяснить. Спасибо еще раз за ответы, хотя они довольно поверхностные. Все-таки сделайте пост по диагностическому оборудованию с фотками. Это очень будет круто. Стык науки и практики. Действительно высокие технологии, алкон, цейс и пр.
 
[^]
samryb
5.06.2017 - 01:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1867
Цитата (DrStorm2015 @ 5.06.2017 - 01:16)
Цитата (samryb @ 5.06.2017 - 01:03)
А мне в очках в даль хорошо видно(миопия), но в тех же очках мелкое вблизи рассмотреть просто беда, без очков могу как под лупой мелочи высмотреть, в них всё сливается...

Все дело в том, что вам уже за 40. И к вашей близорукости добавилась возрастная дальнозоркость - пресбиопия.

Ваш пример - ответ для всех на вопрос: а правда ли, что в возрасте близорукость дальнозоркостью убирается? Нет, это не так.

мне 34 года
 
[^]
truevap
5.06.2017 - 01:18
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 933
Зеленка глазному врачу.
Хотя я многое из этого знал.
По 3 операции на каждый глаз было: склеропластика (чтобы близорукость не росла), лазеркоагуляция (рукопашкой тогда занимался, приварили сетчатку, чтобы не отслоилась), и кератотомия (исправление близорукости, но не лазером, а скальпелем).

Так что хочешь не хочешь, в процессе само собой кое-что узнавалось biggrin.gif

ЗЫ: После операций прошло 19 лет. Пока полёт нормальный. Было 0.03/0.02 (в очках 0.2, если сильнее - голова болела), сейчас скорее 1.25/1.25 (вижу строчку ниже 100%-й).

ЗЫЫ: До сих пор иногда тащусь просто от того, что все вижу чётко! wub.gif
Кто не был сильно близоруким - не поймет. Впрочем попробуйте походить в очках для дальнозорких день. Ощущения будут примерно те же, что у близорукого без очков.

ЗЫЫЫ: Четкость хрошо, но к сожалению, все равно дефект зрения есть - дихромазия не лечится.

Это сообщение отредактировал truevap - 5.06.2017 - 01:26
 
[^]
DrStorm2015
5.06.2017 - 01:20
3
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (SimplyTheMan @ 5.06.2017 - 01:08)
42 года, вижу только ШБ и МНК, можно в моем возрасте делать коррекцию зрения? каким методом лучше? заранее спасибо!

PS. пришел с терапевту по поводу повышенного давления, первым делом отправили смотреть глазное дно. теперь ясно почему :)

Лазерную коррекцию зрения в 42 года технически сделать можно.
Метод зависит от того, какое зрение вы планируете получить, какое исходное состояние глаза.
Все дело в том, что у вас как раз тот возраст, когда начинает проявляться пресбиопия. Вы не до конца описали ситуацию, но если ваша задача сделать коррекцию зрения и восстановить его навсегда, избавившись на всю жизнь от очков - это невозможно.
Другие методы лечения способны дать вам достаточное зрение на нескольких основных дистанциях - чтение, компьютер, вождение автомобиля. Но это отдельная история.
 
[^]
yaplakalivan
5.06.2017 - 01:23
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 381
Еще круче будет, если расскажете о свойствах материалов, эволюции материалов, из которых делались раньше и делаются сейчас искуственные хрусталики, иол, факичные линзы и пр. Новые материалы для обычных контактных линз и пр. Заранее очень благодарен. Хоть вы и думаете, что Яповцам это будет не интересно, но все-таки, как говорил Лихачев, самолет летит, не потому что опирается на воздух, а потому что подтягивается к верху. Так и ваши посты пусть подтягивают ЯПовцев к чему-то более сложному и интересному.
 
[^]
samryb
5.06.2017 - 01:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1867
Цитата (DrStorm2015 @ 5.06.2017 - 01:20)
Цитата (SimplyTheMan @ 5.06.2017 - 01:08)
42 года, вижу только ШБ и МНК, можно в моем возрасте делать коррекцию зрения? каким методом лучше? заранее спасибо!

PS. пришел с терапевту по поводу повышенного давления, первым делом отправили смотреть глазное дно. теперь ясно почему :)

Лазерную коррекцию зрения в 42 года технически сделать можно.
Метод зависит от того, какое зрение вы планируете получить, какое исходное состояние глаза.
Все дело в том, что у вас как раз тот возраст, когда начинает проявляться пресбиопия. Вы не до конца описали ситуацию, но если ваша задача сделать коррекцию зрения и восстановить его навсегда, избавившись на всю жизнь от очков - это невозможно.
Другие методы лечения способны дать вам достаточное зрение на нескольких основных дистанциях - чтение, компьютер, вождение автомобиля. Но это отдельная история.

а если поподробнее? это ка так на достаточную дистанцию? т.е. потом всё может вернуться? или я не правильно понял?
 
[^]
Xenophob
5.06.2017 - 01:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 1542
Спасибо познавательно. Часто по работе бываю в клинике им. С.Федорова. Вот у них там на лед панелях под коменты Позднера такую инфу гоняют. Когда читал, в голове его голос слышал)) Берегите зрение.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
DrStorm2015
5.06.2017 - 01:24
4
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (truevap @ 5.06.2017 - 01:18)
Зеленка глазному врачу.
Хотя я многое из этого знал.
По 3 операции на каждый глаз было: склеропластика (чтобы близорукость не росла), лазеркоагуляция (рукопашкой тогда занимался, приварили сетчатку, чтобы не отслоилась), и кератотомия (исправление близорукости, но не лазером, а скальпелем).

Так что хочешь не хочешь, в процессе само собой кое-что узнавалось biggrin.gif

ЗЫ: После операций прошло 19 лет. Пока полёт нормальный. Было 0.03/0.02, сейчас скорее 1.25/1.25 (вижу строчку ниже 100%-й).

Рад, что у вас высокие зрительные функции и высокое качество жизни. Однако, есть и подводные камни, как я почувствовал из сказанного вами.
Зрение 1,2 не есть гуд. Часто это симптом скрытой дальнозоркости - гиперметропия. Я думаю вам около 40 лет. Скоро придет время, когда зрение вблизи упадет. Возможно, к 60 годам и вдаль тоже.
Будет очень хорошо, если я ошибусь в вашем случае. Берегите себя.

Да, и еще... Рукопашка и радиальная кератотомия у меня в голове не вяжутся...
 
[^]
Xenophob
5.06.2017 - 01:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 1542
Цитата (DrStorm2015 @ 5.06.2017 - 00:00)
Цитата (Мишкасшишкой @ 4.06.2017 - 23:49)
Всю жизнь в очках (-6 оба глаза), а теперь правый совсем плохо видеть начал.
Хоть щурься, хоть не щурься.  Началось с того, что стал замечать, что стал плохо видеть в очках, как будто линза грязная, сходил проверил - катаракта.
Берегите глазки!  dont.gif  Без них совсем плохо  cry.gif
Сейчас вот так вижу, хоть с повязкой как пират ходи =)  Может ТС подскажет, как долго можно откладывать операцию, а то вроде откладываю на нее, но чет нихрена не копится =(

Современная хирургия катаракты - это жемчужина офтальмохирургии. Быстро, прецизионно, безболезненно и эффективно. Операцию можно сделать всегда. Но чем более мягкая катаракта, тем это легче переносится глазом, а операция длится быстрее. Цена вопроса с монофокальной линзой - около 400-600 баксов в постсоветском пространстве, я думаю.

В Кишиневе грубо говоря 500 евро стоит

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
DrStorm2015
5.06.2017 - 01:29
10
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (yaplakalivan @ 5.06.2017 - 01:23)
Еще круче будет, если расскажете о свойствах материалов, эволюции материалов, из которых делались раньше и делаются сейчас искуственные хрусталики, иол, факичные линзы и пр. Новые материалы для обычных контактных линз и пр. Заранее очень благодарен. Хоть вы и думаете, что Яповцам это будет не интересно, но все-таки, как говорил Лихачев, самолет летит, не потому что опирается на воздух, а потому что подтягивается к верху. Так и ваши посты пусть подтягивают ЯПовцев к чему-то более сложному и интересному.

Ну так помогайте)) У вас неплохо получается. Я не ставлю перед собой задачу научить ЯПовцев чему-то. Я просто отдыхаю и общаюсь.

Если вы подготовите пост на указанную тему, я готов его проверить перед публикацией, без претензий на соавторство)

Все уже сделано до нас: http://www.vseoglazah.ru/vision-correction...aocular-lenses/

Я делился собственными наблюдениями, а не копипастой)
 
[^]
truevap
5.06.2017 - 01:29
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 933
Цитата (DrStorm2015 @ 5.06.2017 - 01:24)
Цитата (truevap @ 5.06.2017 - 01:18)
Зеленка глазному врачу.
Хотя я многое из этого знал.
По 3 операции на каждый глаз было: склеропластика (чтобы близорукость не росла), лазеркоагуляция (рукопашкой тогда занимался, приварили сетчатку, чтобы не отслоилась), и кератотомия (исправление близорукости, но не лазером, а скальпелем).

Так что хочешь не хочешь, в процессе само собой кое-что узнавалось  biggrin.gif

ЗЫ: После операций прошло 19 лет. Пока полёт нормальный. Было 0.03/0.02, сейчас скорее 1.25/1.25 (вижу строчку ниже 100%-й).

Рад, что у вас высокие зрительные функции и высокое качество жизни. Однако, есть и подводные камни, как я почувствовал из сказанного вами.
Зрение 1,2 не есть гуд. Часто это симптом скрытой дальнозоркости - гиперметропия. Я думаю вам около 40 лет. Скоро придет время, когда зрение вблизи упадет. Возможно, к 60 годам и вдаль тоже.
Будет очень хорошо, если я ошибусь в вашем случае. Берегите себя.

Да, и еще... Рукопашка и радиальная кератотомия у меня в голове не вяжутся...

Все верно, 41 год.
Ну понятное дело, рукопашкой с полгода после операций не занимался)
Залечивал глаза и не напрягал.
 
[^]
JIR
5.06.2017 - 01:41
0
Статус: Offline


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6333
Когда мне первый раз ВГД пытались проверить.... бедный интерн.
Веко автоматом закрывается, руки дёргаются (да, страшно).
Учитывая, что я раза в 2 больше его по весу...
Может и стал он уже врачом. Сомневаюсь.
 
[^]
MasterOptik
5.06.2017 - 01:45
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 5
Спасибо за информативный пост от коллеги по цеху. Уже двадцать три года делаю людям очки, потому с удовольствием повысил уровень понимания существа проблемы.
Удачи
 
[^]
CtrlX
5.06.2017 - 01:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5416
Цитата (DrStorm2015 @ 4.06.2017 - 23:39)
Цитата (digman @ 4.06.2017 - 23:19)
Очень позновательно, перекрестил. Вопрос к ТСу по поводу лазерной коррекции зрения: стоит делать или нет? И что сия операция из себя представляет?

Я думаю, что этот вопрос есть не только у вас.
Это моя специализация. Если у вас есть мотивация - стоит. Если вам ее нельзя делать, или есть какие-то риски, врач вам об этом расскажет.
Ни один хирург не шел на предсказуемое фиаско.

На самом деле, в лазерной коррекции больше интересует не результат, с продолжительность действия. В том смысле, что сама технология понятна, результат тоже известен, отзывов очень много, а вот что реально интересует, так это то, что будет через 20 лет? А через 40?
Допустим, имеется пациент, лет так около сорока, с -8 или с -1, но с астигматизмом, допустим, что врач дал добро на операцию, всё прошло отлично и вообще замечательно. Что потом ожидать ближе к пенсии? Ну, то что вблизи видно хуже будет, это понятно, а вот что будет с близорукостью? Снова проявится?
 
[^]
mikhalych
5.06.2017 - 02:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 2966
Цитата (DrStorm2015 @ 4.06.2017 - 23:40)
Цитата (mikhalych @ 4.06.2017 - 23:44)
Уже давно раскритиковали Бейтса с Корбетт, хотелось бы спросить ваше мнение... и есть что либо подобнореволюционное?)(для 1990 года это было так как Кашпировский)

ИМХО, я в корне не согласен с подобными практиками.
Поясню. Фокус лучей света располагается приблизительно в 23-24 мм от вершины роговицы, глаз имеет размер приблизительно 23-24 мм. Если фокус находится на сетчатке - все будет гуд.

Ну а теперь представьте рост у людей - у кого-то 160, у кого-то 195.
Для глаза аналогично - у кого-то 20 мм, ну а у кого-то 30.
Поэтому и фокус будет располагаться не на сетчатке.

А теперь внимание вопрос: что сделать для того, чтобы взрослый человек перестал носить обувь 42-го размера, а начал 40-го? Какие упражнения помогут? Никакие! И второй вопрос: 42-ой размер - это норма?

согласно вашему ответу изначально маленькие или высокие люди 100 процентов испытывают проблемы со зрением? Вы говорите что фокусное расстояние везде одинаковое.

Это сообщение отредактировал mikhalych - 5.06.2017 - 02:19
 
[^]
mikhalych
5.06.2017 - 02:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 2966
в любом случае спасибо за пост!!!
 
[^]
OJIDscool
5.06.2017 - 02:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.16
Сообщений: 286
...

Что ищут офтальмологи на глазном дне?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76452
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх