Два бойца: внешний вид красноармейца 1941 и 1945 годов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Вожик65
10.05.2017 - 16:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6246
Цитата (Imbaa @ 10.05.2017 - 12:22)
Такими вещмешком и котелком овальным я сам пользовался в армии аж в 2003 году....Сейчас у солдат обмундирование другое.

Ага, "другое"! Вы читаете предыдущие сообщения? Мешок - всё тот же выдают, времён царя Гороха!
А знаете, сколько снаряжения прибавилось у пехотинца со времён Первой мировой?

- Котелок свою функцию выполняет - менять нет необходимости. Но к нему нужен широкий чехол - для переноски НА снаряжении (!), и чтобы не пачкал вещи закопчённым дном (если используется). Про экран от ветра из жести, как на шведском котелке, я уже молчу... - наши солдаты обойдутся, верно?
- Алюминиевая флага - своё отслужила; морально устарела. При определённых условиях алюминий разрушается (в корпусе образуются микроскопические дырочки), легко деформируется, при замерзании воды - корпус лопается, горло слишком узкое - долго наливать, почти все фляги не герметичны - при ходьбе через крышку выбивает воду, гремит при движении.
Флягу давно уже надо было сделать пластмассовую, и с широким горлом - как американскую. И чехол на неё надо теплоизолирующий - чтобы не нагревалась/не замерзала. И легче, и дешевле, и удобнее.
- Вещмешок - на помойку! Простой рюкзак типа туристского - в разы лучше. Не нужны никакие выебоны (как на всяких "тактических") - нужен просто больше объёмом, прорезиненный (от дождя), с накладными карманами, с нижним ремнём для фиксации на поясе (вместо нагрудной "удавки").
- Про элементарный набор "вилка-ложка-нож" я даже не заикаюсь - это только для иностранного "изнеженного" бойца. Наш уровень - алюминиевую ложку в берцы, и пошёл немцев громить!

Лично видел долбоёба-проверяющего полковника, который при проверке вещмешков требовал, чтобы у всех были именно алюминиевые ложки!
Только алюминиевые! Смотришь на этого кретина и понимаешь - нашей армии пиздец!
Он считает, что у русского рядового солдата не может быть стальной ложки, потому что "не положено"!
И совсем не смешно, потому что этот ебанутый утырок выставляет оценку подразделению по "боевой готовности".
Т.е., несколько ложек у контрактников - стальные, значит, оценка только "хорошо". На "отлично" - все ложки должны быть алюминиевые!

Это сообщение отредактировал Вожик65 - 10.05.2017 - 16:10
 
[^]
Unjayeble
10.05.2017 - 21:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 218
Цитата (Вожик65 @ 10.05.2017 - 12:02)
Цитата (Saladine @ 10.05.2017 - 10:51)
Экипировку "Ратник" изучали?

"...Ежегодно ВС России будет получать по 50 тысяч комплектов экипировки «Ратник»..." Охренеть, темпы на армию! Миллион когда будет? - никогда!
Это где "Командирские" часы из Китая "продавили" за 16 т.р.?
И супер-пупер нож весом 0,7кг (!) - за такую цену, что до сих пор не желают рассекречивать ценник? gigi.gif
Я не про "легендарные спецназы"; я про обычную пехоту.
Какой может "Ратник", если обычный вещмешок более 100 лет не меняется?
Увидите вы "ратник", как же!

"...Средний срок использования экипировки — 5 лет. Комплект будет передаваться от одного военнослужащего другому, пока не попадет под списание. Различные части экипировки имеют свой срок использования. Футболка с клапанами предназначена для одного солдата. Летняя форма одежды рассчитана на двоих. Зимняя форма, шлемы, бронежилеты, стрелковое оружие и ножи рассчитаны на более длительный срок эксплуатации..."
Даже летняя форма - на два года? Что за бред идиота? Обычного "камка" (КМФ) на год срочки не хватает!
А если действительно - рыть окопы, ползать по пластунски и преодолевать "колючку"? - на пару месяцев...
Брешут в глаза без всякого стеснения!

50 тысяч в мирное время, это вполне нормальные цифры. Начнётся война, производство перепрофилируют, добавят мощностей как это обычно и бывает и будут выпускать по 500 тысяч в год, это первое.

Второе, такое медленное оснащение, даёт ещё как минимум три преимущества, помимо финансовой стороны ,первое это возможность поставки различных модификаций, кои будут разработаны и созданы со временем, второе это спокойное поэтапное списание и замена снаряжения выпущенного в первых очередях и третье, равномерное распределение по частям, от более значимых до глухих резервов.

Ну или можно сейчас ебануть 1кк таких комплектов, закинуть на склады, поставить галочку. А через 20 лет когда начнётся война вскрыть склады, убедиться что все эти комплекты пришли в негодность почему-то, ну и снова с голой жопой на врага.
 
[^]
Арлекин50
12.05.2017 - 06:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Цитата (Вожик65 @ 10.05.2017 - 08:14)
И пилотка, и зимняя шапка - доброго слова не стОят...
Пилотка появилась в начале 20-го века - и была прогрессивной формой на те времена. Ясен пень, таскать жёсткую и тяжёлую фуражку на голове летом - то ещё удовольствие! И пилотку пехотинцы всех стран приняли очень доброжелательно.
Но сейчас-то? Ведь придумали нормальные кепи - и лёгкая, и голову от пыли/ветра защищает, и козырёк от дождя/солнца... Так нет! Наше МО действует по ублюдочному принципу, который я за время своей службы неоднократно слышал от всяких пидарасов - "Чтоб служба мёдом не казалась!"
Я лично прочитал в одном и том же номере "Красной звезды" (за 2014 год, кажись) две заметки:
- в первой - МО США отказывается от беретов ввиду их непрактичности и переходит полностью на кепи с козырьками. Кроме того, пошив берета стОит 15 долларов, а пошив кепи - 11 долларов.
- во второй - наше МО решило ввести на довольствие береты для всех родов войск и полностью отказаться от кепи ("полевых фуражек")...
В одном и том же номере!

Современная пилотка МО - "из той же оперы": совершенно не держится на голове, ввиду высоты - большая парусность, пользы от ношения никакой, как будет выглядеть под надетой каской - у меня фантазии не хватает представить...
А ведь любая форма для военных должна разрабатываться именно под войну!

ОписАть современную форму РА можно кратко - "её вредители придумывают". Или полные дебилы!

Не выдержал... Сначала даже позеленил - думал нормальный человек. Даже не знаю с чего начать. Наверное с того, что полевые кухни и "котловое довольствие" появились как раз в русской армии. По поводу сидоров - меня просто убило. Кому их теперь дают? Давно уже 6б38 и 6ш112. Может штабарям, тылочне и прочим "боевым" подразделениям и дают вещмешки, но у остальных давно нормальные рюкзаки. И вдогонку про "сидор", моё личное мнение, что для срочника лучше всего именно вещмешок - в него просто не получится запихать весь тот хлам, который запихивается в рюкзак. По поводу пилоток и беретов. Пилоток не видел уже даже не знаю сколько лет. У меня валяется одна где-то совершенно новая. Берет пытались воткнуть не как полевой головной убор, а как дополнение к полевой форме для повседневных мероприятий в ППД и выхода "в город". Но так и не пошёл. Тоже валяется где-то.
 
[^]
Арлекин50
12.05.2017 - 06:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Цитата (Арлекин50 @ 12.05.2017 - 06:40)
Цитата (Вожик65 @ 10.05.2017 - 08:14)
И пилотка, и зимняя шапка - доброго слова не стОят...
Пилотка появилась в начале 20-го века - и была прогрессивной формой на те времена. Ясен пень, таскать жёсткую и тяжёлую фуражку на голове летом - то ещё удовольствие! И пилотку пехотинцы всех стран приняли очень доброжелательно.
Но сейчас-то? Ведь придумали нормальные кепи - и лёгкая, и голову от пыли/ветра защищает, и козырёк от дождя/солнца... Так нет! Наше МО действует по ублюдочному принципу, который я за время своей службы неоднократно слышал от всяких пидарасов - "Чтоб служба мёдом не казалась!"
Я лично прочитал в одном и том же номере "Красной звезды" (за 2014 год, кажись) две заметки:
- в первой - МО США отказывается от беретов ввиду их непрактичности и переходит полностью на кепи с козырьками. Кроме того, пошив берета стОит 15 долларов, а пошив кепи - 11 долларов.
- во второй - наше МО решило ввести на довольствие береты для всех родов войск и полностью отказаться от кепи ("полевых фуражек")...
В одном и том же номере!

Современная пилотка МО - "из той же оперы": совершенно не держится на голове, ввиду высоты - большая парусность, пользы от ношения никакой, как будет выглядеть под надетой каской - у меня фантазии не хватает представить...
А ведь любая форма для военных должна разрабатываться именно под войну!

ОписАть современную форму РА можно кратко - "её вредители придумывают". Или полные дебилы!

Не выдержал... Сначала даже позеленил - думал нормальный человек. Даже не знаю с чего начать. Наверное с того, что полевые кухни и "котловое довольствие" появились как раз в русской армии. По поводу сидоров - меня просто убило. Кому их теперь дают? Давно уже 6б38 и 6ш112. Может штабарям, тылочне и прочим "боевым" подразделениям и дают вещмешки, но у остальных давно нормальные рюкзаки. И вдогонку про "сидор", моё личное мнение, что для срочника лучше всего именно вещмешок - в него просто не получится запихать весь тот хлам, который запихивается в рюкзак. По поводу пилоток и беретов. Пилоток не видел уже даже не знаю сколько лет. У меня валяется одна где-то совершенно новая. Берет пытались воткнуть не как полевой головной убор, а как дополнение к полевой форме для повседневных мероприятий в ППД и выхода "в город". Но так и не пошёл. Тоже валяется где-то.

А ещё её постоянно модифицируют. И форма там по сезонам. Летняя, зимняя и демисезонная. Именно по этому такие сроки носки.
 
[^]
Арлекин50
12.05.2017 - 06:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
К стати похвастаюсь - у меня 6ш118, 6б7-1м, 6Б45. И я простой связюк. Кому не лень, гляньте в гугле, что это и чем это отличается от вещмешка.
 
[^]
Арлекин50
12.05.2017 - 07:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
На разгрузке 6ш117 идёт штатный подсумок под флягу или котелок комбинированный. Нож семьсот грамм??? Дай бог триста он весит, приличный мультитул, не самый лучший, но он первый который начал даваться бойцу. Часы нормальные, наши. С распространением мобильников, у многих нет наручных часов. А на войне мобильник не комильфо слегка. Вот и дают часы. В инете, что нож, что часы по 6000 рублей.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 83201
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх