Некроманты из Простоквашино: 16 самых жутких героев русских сказок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gimly33
22.07.2016 - 11:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (WiCkING @ 21.07.2016 - 21:45)
Навка
Или мавка. Обитатель мира «Навь» — славянской долины смерти, который, однако, имеет персональный ход в «Явь» — наш мир.

C самого начала статьи - уже царапнуло.

Ну не было в русских источниках понятия "Явь". Это из фальшивки к нам пришло. Которая "Велесова книга".
 
[^]
Imbaa
22.07.2016 - 11:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Верования древних славян, которые были гораздо ближе к природе и миру духов.

Такое сейчас по чесноку в хорошем качестве отснять - голливудские ужастики нервно сосали бы корвалол в сторонке.
 
[^]
Deskjet
22.07.2016 - 11:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 856
Бля, вы братьев Гримм не читали! Вот где жесть и хардкор!
 
[^]
Zaramot
22.07.2016 - 12:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.10
Сообщений: 301
Волколаки круче всех! Кстати у восточных славян Волколаки не относились к какой то нечисти а наоборот даже)) Да и знак волка всегда был в почете у всех родов древних славян.
 
[^]
Buratenu
22.07.2016 - 12:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 1269
Как интересно, однако, это всё перекликается с японским фольлором -тами духи-чудища похожие, с большинством из которых всё-таки можно договориться или обхитрить, и духи-хозяева под каждым кустом, которым уважение выказывали. Очень интересня подборка вышла, да и картинки улёт. В детстве была книженция у меня - толстенный сборник русских народных сказок Афанасьева - без цензуры и со всякими малоизвестными сказками. Вот там было и кровь-кишки-распидорасило и секас и жесть всякая. До сих пор помню встречу Иваном-дураком Бабы-яги: "..сидит бабка - нос в потолок врос, титьки на клюку намотаны, сопли через порог"; "..говорит ему: "Полезай-ка ко мне на полати в кольцо со свайкой играти". Правда он её за такие приколы волосы на кулак намотал и оттягал мордой по всей избе,приговаривая "Вот тебе кольцо, вот тебе свайка" biggrin.gif
 
[^]
EvaRixt
22.07.2016 - 12:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 68
А как же кот-баюн? Кот Баюн — персонаж русских волшебных сказок, огромный кот-людоед, обладающий волшебным голосом. Он заговаривает и усыпляет своими сказками подошедших путников и тех из них, у кого недостаточно сил противостоять его волшебству и кто не подготовился к бою с ним, кот-колдун безжалостно убивает. Но тот, кто сможет добыть кота, найдёт спасение от всех болезней и недугов — сказки Баюна целебны.

Некроманты из Простоквашино: 16 самых жутких героев русских сказок
 
[^]
Бойцоваямышь
22.07.2016 - 12:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6092
Есть в русском бестиарии нечисть, которая не любит на спину запрыгивать? А то как не описание - так обязательно на спину прыгает!
 
[^]
Freewind
22.07.2016 - 17:03
0
Статус: Offline


хочу мечтать

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 2639
Вова доставил)

Анчутка у нас каждый сука третий на селе когда сэма много. И да, бабуля меня пугала в детстве: "Ешь! А то тебя анчутка заберёт!"
Стрига - пора мне с порнухой завязывать biggrin.gif а то, на данном полотне видится мне как дева берет ЯПовца ха йух!
 
[^]
mrmike
22.07.2016 - 17:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 650
В детстве обчитался Афанасьевских сказок, но такого не знал! Зелень
 
[^]
illund
22.07.2016 - 20:13
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 869
Цитата (AlynaEgorova @ 21.07.2016 - 22:45)
Кикимора (Русалочьи сказки)
Хранители сказок | Сказки Толстого Алексея Николаевича

Над глиняным яром - избушка, в избушке старушка живет и две внучки: старшую зовут Моря, младшую Дуничка.
Один раз - ночью - лежит Моря на печи,- не спится. Свесила голову и видит.
Отворилась дверь, вошла какая-то лохматая баба, вынула Дуничку из люльки и - в дверь - и была такова.
Закричала Моря:
- Бабынька, бабынька, Дуньку страшная баба унесла...
А была та баба - кикимора, что крадет детей, а в люльку подкладывает вместо них полено.
Бабушка - искать-поискать, да, знать, кикимора под яр ушла в омут зеленый. Вот слез-то что было!
Тоскует бабушка день и ночь. И говорит ей Моря:
- Не плачь, бабушка, я сестрицу отыщу.
- Куда тебе, ягодка, сама только пропадешь.
- Отыщу да отыщу,- твердит Моря. И раз, когда звезды высыпали над яром, Моря выбежала крадучись из избы и пошла куда глаза глядят.
Идет, попрыгивает с ноги на ногу и видит - стоит над яром дуб, а ветки у дуба ходуном ходят. Подошла ближе, а из дуба торчит борода и горят два зеленых глаза...
- Помоги мне, девочка,- кряхтит дуб,- никак не могу нынче в лешего обратиться, опояшь меня пояском.
Сняла с себя Моря поясок, опоясала дуб. Запыхтело под корой, завозилось, и встал перед Морей старый леший.
- Спасибо, девка, теперь проси чего хочешь.
- Научи, дедушка, где сестрицу отыскать, ее злая кикимора унесла.
Начал леший чесать затылок... А как начесался - придумал.
Вскинул Морю на плечи и побежал под яр, вперед пятками.
- Садись за куст, жди,- сказал леший и на берегу омута обратился в корягу, а Моря спряталась за его ветки.
Долго ли так, коротко ли, замутился зеленый омут, поднялась над водой косматая голова, фыркнула, поплыла и вылезла на берег кикимора. На каждой руке ее по пятя большеголовых младенцев - игошей - и еще один за пазухой.
Села кикимора на корягу, кормит игошей волчьими ягодами. Младенцы едят, ничего,- не давятся.
- Теперь твоя очередь,- густым голосом сказала кикимора и вынула из-за пазухи ребеночка.
- Дуничка! - едва не закричала Моря.
Смотрит на звезды, улыбается Дуничка, сосет лохматую кикиморину грудь.
А леший высунул сучок корявый да за ногу кикимору и схватил...
Хотела кинуться кикимора в воду - никак не может.
Игоши рассыпались по траве, ревут поросячьими голосами, дрыгаются. Вот пакость!
Моря схватила Дуничку - и давай бог ноги.
- Пусти - я девчонку догоню,- взмолилась к лешему кикимора.
Стучит сердце. Как ветер летит Моря. Дуничка ее ручками за шею держит...
Уже избушка видна... Добежать бы...
А сзади - погоня: вырвалась кикимора, мчится вдогонку, визжит, на сажень кверху подсигивает...
- Бабушка! - закричала Моря. Вот-вот схватит ее кикимора.
И запел петух: "Кукареку, уползай, ночь, пропади, нечисть!"
Осунулась кикимора, остановилась и разлилась туманом, подхватил ее утренний ветер, унес за овраг.
Бабушка подбежала. Обняла Морю, взяла Дуничку на руки. Вот радости-то было.
А из яра хлопал деревянными ладошами, хохотал старый дед-леший. Смешливый был старичок.

Есть такая буква мультипликация, по мотивам!
iq0.gif
 
[^]
48попугаев
22.07.2016 - 21:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 74
Интересно, приче здест курят что-то, Люди фольклер собирают. Только во про Бабу Ягу ничего не сказано - а она точно положительный герой и в сказках многих есть.
 
[^]
48попугаев
22.07.2016 - 22:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 74
А про братьев Гримм( в оригинале)) вообще молчу - русские сказки "по своей кровожадности" ОТДЫХАЮТ,,, Вот где цензура поработала.
 
[^]
Кальсонер
22.07.2016 - 22:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 73
Как по мне так ТС либо нездоров, либо негодяй (из тех кто старается Россию и наследие обгадить).
Вот эта хрень умилила:"для человека, «не имеющего научных представлений о мире, леса, воздух и темнота наполнены таинственными существами, которые всегда готовы навредить ему или услужить, но обычно — навредить, так что преобладающее количество этих созданий его фантазии — злокозненные существа».
Дохуя наука знает о мире, лесе, воздухе, темноте (свете) и существах.
 
[^]
RabbitRodjer
22.07.2016 - 22:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 736
Цитата (gimly33 @ 22.07.2016 - 14:13)
Цитата (WiCkING @ 21.07.2016 - 21:45)
Навка
Или мавка. Обитатель мира «Навь» — славянской долины смерти, который, однако, имеет персональный ход в «Явь» — наш мир.

C самого начала статьи - уже царапнуло.

Ну не было в русских источниках понятия "Явь". Это из фальшивки к нам пришло. Которая "Велесова книга".

Было "Навь" и "Правь", если не ошибаюсь?
 
[^]
Arhymag
23.07.2016 - 07:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
Стивен Кинг срочно побежал в библиотеку за русскими сказками
 
[^]
Greenmail
23.07.2016 - 07:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 452
Знаю таких Вов парочку....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35054
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх