Нестандартная авиация

Страницы: 1 ...  5 6 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
XPD 1 мая 2016 в 20:20
Хохмач  •  На сайте 14 лет
2
... и ещё более смертоносный концепт Lackner HZ-1 Aerocycle. Не хотел бы я стоять на такой помеси этажерки с мясорубкой для одного.

Нестандартная авиация
XPD 1 мая 2016 в 20:27
Хохмач  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (сергей31 @ 1.05.2016 - 21:19)
А где экспериментальные автомобили? Ведь летали же, хоть и авто

...их есть у меня...
Экспериментальные "летающие джипы" для СВ США: Piasecki VZ-8 Airgeep, даже вооружённый безоткатным орудием - типа высоко-мобильный истребитель танков.

Нестандартная авиация
XPD 1 мая 2016 в 20:28
Хохмач  •  На сайте 14 лет
0
и его брат по разуму для ВМФ: Piasecki VZ-8 Seageep
В то время их несколько разных моделей предлагали, в т.ч. на манер нынешних квадрокоптеров.

Нестандартная авиация

Это сообщение отредактировал XPD - 1 мая 2016 в 20:29
XPD 1 мая 2016 в 20:40
Хохмач  •  На сайте 14 лет
0
Много где экспериментировали с расположением лётчика в кабине лёжа (типа, так легче переносить перегрузки[???] или так можно уменьшить поперечное сечение фюзеляжа). Классная идея: истребитель, в котором лётчик никоим образом не может видеть, что у него творится в задней полусфере: Британский тяжёлый истребитель Gloster Meteor, переделанный в экспериментальный для отработки идеи (вторая кабина сохранена в нормальной конфигурации, на случай чего там нормально сидел второй лётчик).

Нестандартная авиация
Bris2 1 мая 2016 в 20:43
Ярила - динозавр  •  На сайте 13 лет
0
зудука
Цитата
Через 21 с на высоте 130—140 м катапультировался оператор РТСС младший лейтенант Спасибко Д.М, который погиб от удара о землю из-за недостатка высоты для раскрытия парашюта. Покинутый самолет с углом 3—4° продолжал снижаться и при ударе о землю разрушился и сгорел. При этом погиб штурман самолета капитан Рожнов Н.А.

Лётчики красиво поднимались в кабину Ту-22. Вниз опускались кресла, и лётчиков поднимало вверх на лифтах. Т.е. стремянки, пандусы и т.п. были не нужны.
Но и катапультирование происходило тоже - ВНИЗ!
Вот и...
лукас 1 мая 2016 в 20:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
СССР Змей Горыныч ..конструктор -итальянский барон Бартини советский авиаконструктор

Нестандартная авиация
XPD 1 мая 2016 в 20:51
Хохмач  •  На сайте 14 лет
1
В случае приближения БП лётчику в носовой кабине экспериментального Глостера пришлось бы несладко, он должен был проделать следующую техно-акробатическую фигуру из трёх пальцев:
- отстрелить педальный узел управления, расположенный позади лётчика;
- отползти задом-наперёд в освободившемся узком тоннеле до спасательного люка (ПЕРЕД отсеком носовой стойки шасси);
- УБРАТЬ носовую стойку шасси, если выпущена;
- вывалиться в спасательный люк...
Работа для полу-камикадзе. При этом у "запасного" лётчика имелось нормальное катапультное сиденье. 55 экспериментальных полётов. Потом просто были разработаны надёжные противоперегрузочные костюмы (ППК).

Нестандартная авиация

Это сообщение отредактировал XPD - 1 мая 2016 в 21:31
XPD 1 мая 2016 в 20:56
Хохмач  •  На сайте 14 лет
1
Французы долго экспериментировали с оснащением истребителей прямоточно-реактивными двигателями (ПВРД), вот один из многих экспериментальных самолётов компании Ледук: Leduc-022 лёгкий истребитель-перехватчик.
Здесь уже установили вспомогательный стартовый ТРД, и оно стало способно взлетать самостоятельно.
Причём, лётчик тоже располагался лёжа, и куда ему тут деваться в случае чего?
Но это же креативные французы: при аварии кабина отстреливалась, тормозилась и спускалась на парашюте, после чего из кабины катапультировался лётчик со своим парашютом! Вуаля!

Нестандартная авиация

Это сообщение отредактировал XPD - 1 мая 2016 в 21:38
XPD 1 мая 2016 в 21:00
Хохмач  •  На сайте 14 лет
1
Правда, ПВРД не может запуститься без наличия скоростного потока набегающего воздуха (в ракетах с ПВРД для решения проблемы всегда есть стартовые ступени с обычными РД). Для экспериментальных самолётов пришлось использовать метод воздушного старта с самолёта-носителя, например, как для Leduc-010

Нестандартная авиация
XPD 1 мая 2016 в 21:02
Хохмач  •  На сайте 14 лет
1
...и ОНО тоже феерически летало! smoka.gif

Нестандартная авиация
XPD 1 мая 2016 в 21:27
Хохмач  •  На сайте 14 лет
3
Ну и полный Трэш и угар: проект "Плутон", сверхзвуковая ударная крылатая ракета (SLAM). Фактически это сверхзвуковой беспилотный ударный БПЛА с атомным (!!!) ПВРД, который должен был нести на борту 26 термоядерных бомб и отстреливать их по заданной программе в полёте. Сначала, в "угрожаемый период" ракеты стартовали из подземных шахтных укрытий, и выходили на высоту барражирования (10000 метров), где ожидали дальнейших команд (ядерный реактор мог держать их в воздухе очень долго). idea.gif
В случае начала БД ракеты на скорости 4М выходили на боевые курсы, затем снижались для прорыва системы ПВО СССР на высоту 300 метров. Полёт к целям на малой высоте с помощью РЛС огибания и корреляции рельефа местности (TERCOM)... Полёт по ударному маршруту о одной цели к другой, отстрел боеголовок вверх, чтобы повысить эффективность поражения воздушным взрывом.alik.gif

Нестандартная авиация
XPD 1 мая 2016 в 21:28
Хохмач  •  На сайте 14 лет
1
Совместная разработка компаний Ling, Temco и Vought, и это - тоже конец пятидесятых годов! Проводились наземные испытания атомного ПВРД на рельсовой тележке... Постепенно поняли, что эта штука выбрасывает слишком много радиоактивного "выхлопа", и непонятно, как оно сможет уйти из зоны поражения после взрыва первого своего боеприпаса, а обычные МБР - гораздо проще и надёжнее, и в 1964 году проект закрыли. cheer.gif

Нестандартная авиация
decapitator 1 мая 2016 в 21:49
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
"Над селом ху*ня летала,
Серебристого металла,
Много стало в наши дни
Неопознанной ху*ни"
jackill81 1 мая 2016 в 21:55
Язвенник  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Сварщег @ 1.05.2016 - 15:58)
Цитата (piioner @ 1.05.2016 - 13:37)
12

F-104 получил печальную известность благодаря высокому уровню аварийности и даже получил печальное прозвище «Widowmaker» («Вдоводел») и «Flying Coffin» («летающий гроб») из-за большого количества катастроф[3]. Самую плохую репутацию «Старфайтер» приобрёл в ВВС ФРГ: всего на вооружение западногерманских военно-воздушных сил поступило 916 самолётов (треть всех построенных), из которых 292 (то есть ~ 30%) были потеряны в лётных происшествиях; погибло 116 пилотов [4] [5] [6]. В худший период показатель аварийности составлял 139 лётных происшествий на 100 000 часов [7]. Наибольшее число происшествий пришлось на первые годы эксплуатации, в дальнейшем принятые руководством ВВС меры привели к снижению их числа в конце 1960-х годов, но и в 1970-е ежегодно разбивалось около десятка самолётов. Тема катастроф «Старфайтеров» имела большой резонанс в немецких средствах массовой информации и вышла на политический уровень (ходила даже шутка о том, как заполучить «Старфайтер»: достаточно купить ферму и ждать, когда он на неё упадёт[4]).
На самом деле уровень аварийности немецких машин, хотя и очень высокий, не был каким-то исключительным. Следует отметить, что ВВС ФРГ потеряли в лётных происшествиях 36% своих F-84F «Тандерстрик»[7], однако этот факт остался сравнительно малоизвестным. Кроме того, итоговая статистика аварийности F-104 за всё время службы в ВВС ФРГ оказалась не такой уж плохой — один потерянный самолёт на 6 630 часов налёта[8]. Для сравнения можно указать, что у советского аналога F-104, истребителя МиГ-21, аварийность на раннем этапе эксплуатации в ВВС СССР была выше (одна потеря на 4 650 часов налёта в 1965 году[9]).
Абсолютная цифра разбившихся самолётов была действительно рекордной, но по уровню относительной аварийности первое место занимали ВВС Канады, лишившиеся примерно 46% своего парка F-104 (впрочем, следует учитывать, что канадские «Старфайтеры» налетали в два-три раза больше часов, чем немецкие)[10]. Примечательно, что ВВС Испании, эксплуатировавшие около 20 F-104 в течение семи лет с налётом около 17 000 часов, совершая полеты в прекрасных погодных условиях, не потеряли ни единой машины (не считая потерянного в 1965 году в США самолета, использовавшегося в качестве учебного для обучения испанских летчиков)[11][12]. ВВС Норвегии за два десятилетия эксплуатации «Старфайтеров» потеряли всего 13,6% от общего числа полученных машин[13].[14]
В катастрофах «Старфайтеров» погибли: в июле 1958 — ас Корейской войны Айвен Кинчелоу (Iven Carl Kincheloe, Jr.), в декабре 1967 — первый чернокожий астронавт Роберт Лоуренс (Robert Henry Lawrence, Jr.). Жертвой «Старфайтера» едва не стал известный лётчик-испытатель Чак Йегер. В столкновении с F-104 был потерян один из двух экспериментальных «трёхмаховых» бомбардировщиков XB-70 «Валькирия».

Эрих "Буби" Хартманн, известный как ас-истребитель во время Второй Мировой войны, уже командиром одной из эскадрилий ВВС ФРГ был смещен с должности из-за отказа принимать на вооружение "Летающий гроб".
Из Вики: Свою 352-ю и последнюю победу в воздухе Эрих Хартманн совершил 8 мая 1945 года. Хартманн и оставшиеся военнослужащие из JG 52 сдались американским войскам, но были переданы Красной Армии. Обвинённый в порче социалистического имущества, так как фактов о его причастности к военным преступлениям не было и приговорённый к 25 годам заключения в лагерях строгого режима, Хартманн провёл в них 10 с половиной лет, до 1955 года. В 1956 году он присоединился к перестроенным люфтваффе Западной Германии, и стал первым командиром эскадры JG 71 «Рихтгоффен». В 1970 году он ушёл из армии, во многом из-за неприятия им американского истребителя Lockheed F-104 Starfighter, которым тогда укомплектовывались войска ФРГ, и постоянных конфликтов с вышестоящими начальниками.

Нестандартная авиация

Это сообщение отредактировал jackill81 - 1 мая 2016 в 21:57
Shauritto 1 мая 2016 в 22:04
Эндурист  •  На сайте 10 лет
2
А как же Volcopter? Полностью электрический. Готовятся выпустить в серию:


Нестандартная авиация
sergeantRRR 1 мая 2016 в 22:34
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
11 фото-довольно интересный самолёт:BD-5 "Micro". Спроектирован американским инженером Джеймсом Беде
Кому интересны подробности-вот ссылка: http://www.airwar.ru/enc/la/bd5.html
От себя добавлю,что этот самолёт "засветился" в одной из серий бондианы...


Теперь,что касается Эриха Хартманна. Секрет высокой результативности,по количеству побед,кроется вот ещё в каком нюансе:у немцев расчёт побед был привязан к количеству двигателей самолёта противника,т.е. сбитый одномоторный-1 очко,двухмоторный-2 ну и т.д. По крайней мере приходилось читать подобную версию.

Это сообщение отредактировал sergeantRRR - 1 мая 2016 в 22:54
XPD 1 мая 2016 в 23:15
Хохмач  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (zoloz @ 1.05.2016 - 18:52)
разные странные были

Прототип Юнкерс Ju-287... Чудо-юдо настоящее.
Вообще, неплохо, что немцы во время войны увлекались подобными вундервафлями, расходуя на них столь нужные для войны ресурсы.
LeSabre 1 мая 2016 в 23:37
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
jackill81
Цитата
уже командиром одной из эскадрилий ВВС ФРГ был смещен с должности из-за отказа принимать на вооружение "Летающий гроб".

Вот только летающим гробом он стал именно в ввс ФРГ.

sergeantRRR
Цитата
Теперь,что касается Эриха Хартманна. Секрет высокой результативности,по количеству побед,кроется вот ещё в каком нюансе:у немцев расчёт побед был привязан к количеству двигателей самолёта противника,т.е. сбитый одномоторный-1 очко,двухмоторный-2 ну и т.д. По крайней мере приходилось читать подобную версию.

Вопрос достаточно компактно был изложен у Исаева.
MrFilosofMan 2 мая 2016 в 00:28
Шутник  •  На сайте 14 лет
-5
(36) В минувшую пятницу общественность буквально потрясла очередная чудовищная новость: три девушки на протяжении нескольких недель находились на загородной даче у 8ми неизвестных мужчин. Удерживать их на протяжении длительного времени удавалось при помощи СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕГО ЖЕНСКОГО ВОЗБУДИТЕЛЯ! (на вкус и запах - обычная жевательная резинка) ПОДРОБНЕЕ ТУТ.. http://vk.cc/56ROls
Xmolen 2 мая 2016 в 00:50
Юморист  •  На сайте 12 лет
3
А вот какое есть, даже летает:

Нестандартная авиация
perakula 2 мая 2016 в 06:21
селахофобия  •  На сайте 11 лет
0
ТС, кстати на первой фото у тебя в посте

Vought V-173 "skimmer" - Шумовка
я как то делал пост подробный про этот самолет, если интересно >>

"НЛО", которое скрывали американцы
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1315316.html
perakula 2 мая 2016 в 09:28
селахофобия  •  На сайте 11 лет
0
кстати,

gentlemaniak 2 мая 2016 в 09:36
Жестокий гений  •  На сайте 10 лет
0
Меня всегда №26 прикалывал, сколько раз видел картинку или видео с ним.

А №12 имел такую острую заднюю кромку крыльев, что его крылья после посадки укрывали войлочными чехлами. он же самолет-убийца, ЧП с ним было очень много
vobljademort 2 мая 2016 в 09:48
Да пох  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (gentlemaniak @ 2.05.2016 - 10:36)
А №12 имел такую острую заднюю кромку крыльев, что его крылья после посадки укрывали войлочными чехлами.

Переднюю кромку.
неходос 2 мая 2016 в 09:50
.  •  На сайте 16 лет
0
первое что вспомнилось,подборка интересная
Антонов 40

Нестандартная авиация
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35 936
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  5 6 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх