Женщины Великой Отечественной Войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GermanPadre
6.04.2016 - 10:00
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 320
Да....
"Встань фотограф в серединку
И сними нас всех, в обнимку
Может быть на этом снимке
Вместе мы в последний раз...."
Вечная Слава.
 
[^]
inna12334
6.04.2016 - 10:42
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 108
Спасибо огромное за эти фотографии. Смотрела со слезами. Какие они юные и красивые. Пленные девушки, что с ними сталось? Как насмешливо смотрят немцы в спину на Младич , девушку югославку 17 лет, которую ведут на казнь . И как они выглядели позже, сами тысячами попадая в плен.
 
[^]
BigPtica
6.04.2016 - 10:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 1169
Гуля Королёва.
Про неё есть замечательная книга "Четвёртая высота"

Женщины Великой Отечественной Войны
 
[^]
BigPtica
6.04.2016 - 10:59
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 1169
"24 ноября 1942 г., во время боя за высоту 56,8 , она вынесла с поля боя много раненых бойцов, а когда убило командира, подняла бойцов в атаку. В этом бою Гуля была смертельно ранена."

Могила Гули

Женщины Великой Отечественной Войны
 
[^]
DVIJOK
6.04.2016 - 11:10
6
Статус: Offline


Архитектор

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5878
почитал книжек пару тройку про женщин на войне, это лютый пиздец, простите. В начале войны так вообще полный. Ни униформы своей, ни гигиены, ни жалости ни сострадания со стороны мужчин, ни вообще положения как военного-женщины в армии. Устаканилось более менее только к 45-му, да и то так-сяк.
Мужикам то проще...
 
[^]
Clavikk
6.04.2016 - 11:26
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 717
Рядом с домом, где я родился долго жила бабушка... Я ее знал просто как Любовь Степановна.. Учитель математики на пенсии. Маму мою учила, меня приходила нянчить, ходить учила полотенцем под мышки...
Добрая была женщина, ветеран войны. Всю войну прошла оружейником истребительного полка (не знаю как эта профессия точно называется). Следила за пулеметами на самолете.
Я ее часто просил малым, чтоб про войну рассказала... Но она молчала, а вот про самолеты часами могла говорить: и как ленту заправлять, и как по щелчку смотреть не вырвет ли пуля винт. И как наши летали, и как садились и как не садились...
А потом, став постарше, я бегал ей телевизор натсраивать, антенну крутить... На все праздники в гости приходил с тортом и печеньем...
Фото к сожалению нет - не думал о том, что надо снимки делать, когда малым был.
 
[^]
alexxxmilan
6.04.2016 - 11:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 4591
Цитата (Clavikk @ 6.04.2016 - 11:26)
Рядом с домом, где я родился долго жила бабушка... Я ее знал просто как Любовь Степановна.. Учитель математики на пенсии. Маму мою учила, меня приходила нянчить, ходить учила полотенцем под мышки...
Добрая была женщина, ветеран войны. Всю войну прошла оружейником истребительного полка (не знаю как эта профессия точно называется). Следила за пулеметами на самолете.
Я ее часто просил малым, чтоб про войну рассказала... Но она молчала, а вот про самолеты часами могла говорить: и как ленту заправлять, и как по щелчку смотреть не вырвет ли пуля винт. И как наши летали, и как садились и как не садились...
А потом, став постарше, я бегал ей телевизор натсраивать, антенну крутить... На все праздники в гости приходил с тортом и печеньем...
Фото к сожалению нет - не думал о том, что надо снимки делать, когда малым был.

Бро, так классно написал... Пробил слезу...
У меня прабабушка тоже под такой замес попала, правда не в войсках... Партизанила... Когда в их деревню немчура зашла, она им хату открыла.. Будешь нам готовить, стирать - не убъём... В общем штаб офицерский замутили у неё в доме... История долгая, но в кратце: нагнала им самогона под какой то их праздник (мож днюху чью отмечали), народу набралось много.. . Подожгла свой родной дом с фашиками и в лес к партизанам....
Баба Шура, любимая...
 
[^]
u1976
6.04.2016 - 13:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1487
Герой Советского Союза Гризодубова В.С. 1944 г.

Женщины Великой Отечественной Войны
 
[^]
tafiy
6.04.2016 - 14:13
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5997
Цитата (alexxxmilan @ 6.04.2016 - 09:50)
Советские девушки-добровольцы направляются на фронт. Лето 1941 года.

Немножко не так.
В оригинале "Бойцы всевобуча идут по улице Москвы. 1 сентября 1941 года."
Стадион "Автомобилист".

Глядя на эти фотографии, плохо воспринимаются современные фильмы о войне, где глядишь на актрис и актёров и не веришь. Не война, а гламур какой-то.
 
[^]
Карлсончег
6.04.2016 - 15:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 4452
У меня тётя была санитаркой. Сиську осколком оторвало. Я поздний ребёнок, тёти-дяди как дедушки и бабушки были. Наши женщины самые лучшие.
 
[^]
Weinbeere
6.04.2016 - 15:47
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.05
Сообщений: 83
Просто оставлю это здесь...


Стихотворение "Самовар"

Собирала еловые шишки Аксинья,
Шла не спеша по тропинке лесной,
Видит в кустарнике возле осины
Красноармеец лежит чуть живой.

"Что же мне делать с тобой, горемычный?
Немцы ещё не ушли из села".
Косынку старушка сняла, непривычно
Перевязала бойца, как смогла.

И за репейником в тёмном приямке
Укрыла его от напасти лихой.
"Ужо я тебя навещу спозаранку,
Хлеба достану, лежи, мой родной."

В хату идёт, как ни в чём не бывало,
Подол наполняя сухой берестой...
Кажись бы и в горницу глаз не казала,
Отряд там карателей встал на постой.

Ей ли плясать под немецкую дудку?
Аксинья не спит от зари до зари.
Только бывало улучит минутку,
Несёт за околицу хлеб, сухари...

Однажды, предчуствием недобрым объята,
Приходит Аксинья, а яма пуста. 
Только забытая кем-то граната
Лежала под листьями возле куста.

"Куда же  он делся?" - она оглянулась,
"Уж не к своим ли сердечный ушёл?
Нет, он не смог бы!" - старушка нагнулась
И подобрала гранату в подол.

Задами к себе пробирается, слышит
Брани гундосый, отрывистый лай.
Глядит она в щёлку, глядит и не дышит,
Фашисты кого-то втащили в сарай.

К скамье прикрутили верёвкой кручёной,
На ноги немец уселся верхом.
Другой же, махая пером золочёным,
Блокнот раскрывая орёт петухом.

А третий, прутом добела раскалённым,
У жертвы, глумясь выжигает глаза.
Аксинья бойца по щеке опалённой
Насилу признала, да крикнуть нельзя.

Да и не нужно! Он был бездыханный,
Пустые глазницы дымят в потолок...
Поморщившись, немец поджарый и пьяный
В крапиву истерзанный труп поволок.

А вечером, после злодейств учинённых,
Сошлись душегубы чтоб водку глушить.
Румяные ставит Аксинья драчоны
Для тех, кого рада сама удушить.

Каратели требуют русского чая - 
"Проклятая баба, раздуй самовар!".
Аксинья вздохнула, обиду смолчала,
Да разве нужны тут какие слова?

Пыхтел самовар средь Аксиньину хату,
Как ясное солнышко очи слепил.
И паром дышал он гранёный, пузатый,
Не даром злодеев он так изумил
Нарядом внушительным полуведёрным,
Комфоркой, короной своей золотой.
И тульскою песней весёлой, задорной,
И чаем пахучим с заваркой крутой.

На стол уже выставлена батарея
Водки Московской, колбасы шипят.
Мундиры свои распахнув, багровея,
Дорвались, проклятые, жрут и галдят.

И жару Аксинья в трубу добавляет,
Смолистые шишки кладёт из горшка.
За ними гранату туда опускает,
На немцев поглядывая из-под тишка.
И тут же, с угодливостью необычной,
Ставит на стол самовар суетясь.

Молодчик подвыпивший с тупостью бычьей
Долго смотрел, напряжённо глядясь в медь.
Запотевшая, мутная харя,
Губы распялив до самых ушей,
Оскалясь мигала ему с самовара.

И грохнув тарелкой воскликнул злодей:
"Внимание, немцы! Мы щедрой награды
И славы добьёмся лишь кровью атак!
Когда установим в России порядок,
Должны победители выглядеть так!
Любуйтесь собою!" - и тычет он пальцем.
"Вид у нас будет не так-то уж прост!"

И семь кабанов в самоварном глянце
Увидев себя прокричали - "Гох!"
И рявкнули дружно - "Промочим же глотки!
Хорошая водка, московский розлив!"

Самовар заурчал вдруг на ножках коротких, 
И хату потряс оглушительный взрыв.
И ринулись воды тесовых накатов,
По трупам разбойников ползает пар.
Кровавым мучителям русской гранатой
тульский ответил за все самовар!


Не знаю кто автор этого стихотворения. Бабушка выучила его еще в школе.
 
[^]
Lisa80
6.04.2016 - 15:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 11375
Цитата (DVIJOK @ 6.04.2016 - 11:10)
почитал книжек пару тройку про женщин на войне, это лютый пиздец, простите. В начале войны так вообще полный. Ни униформы своей, ни гигиены, ни жалости ни сострадания со стороны мужчин, ни вообще положения как военного-женщины в армии. Устаканилось более менее только к 45-му, да и то так-сяк.

всё так. Тоже читала воспоминания женщин-ветеранов, о чём не принято было рассказывать в официальных хрониках... сказать, что я была в шоке - ничего не сказать.
У войны действительно неженское лицо, самой природой не приспособлены женщины для войн (ни физиологически, ни психологически). Это против самой природы. И от этого еще больше жаль молодых девчонок, у которых жизнь началась с такого тяжелейшего испытания... а у некоторых началась и закончилась. Страшно.

Это сообщение отредактировал Lisa80 - 6.04.2016 - 16:41
 
[^]
Stalingrad13
6.04.2016 - 19:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Позеленю,и бабушку свою вспомню-Веру Кирилловну Яковлеву....и историю ее,как она 3 недели ,по ночам из Харькова в Сталинград пробиралась,
по оккупированной территории и каких ужасов насмотрелась...Как госпиталь армейский накрылся медным тазом после налета,как спаслось их
несколько человек.....А она не была солдатом-вольнонаемной была,медсестрой....
 
[^]
Vista17
6.04.2016 - 19:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7120
Цитата (alexxxmilan @ 6.04.2016 - 13:35)
Командир танковой роты 5-го гвардейского механизированного корпуса старший лейтенант Евгения Сергеевна Кострикова.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кострикова,_Евгения_Сергеевна
Евге́ния Серге́евна Ко́стрикова (1921—1975) — советский офицер, участница Великой Отечественной войны, гвардии капитан. Дочь советского государственного и политического деятеля С. М. Кирова (1886—1934, настоящая фамилия — Костриков).

В годы Великой Отечественной войны — военфельдшер 79-го отдельного (54-го гвардейского) танкового полка 5-го гвардейского механизированного корпуса, затем командир танка, танкового взвода, танковой роты.Медсестра[править | править вики-текст]
В 1941 году с началом Великой Отечественной войны, имея незаконченное высшее образование, окончила трёхмесячные курсы медицинских сестёр и добровольцем ушла на фронт. Медсестра Е. С. Кострикова была направлена в медико-санитарный взвод отдельного танкового батальона, в составе которого участвовала в боях на Западном фронте в ходе Московской битвы[2].

В октябре 1942 года часть личного состава батальона, в том числе и почти весь медицинский персонал, была направлена на укомплектование 79-го отдельного танкового полка. Е. С. Кострикова стала военфельдшером этого полка[2].

В декабре 1942 года 79-й танковый полк в составе Южного фронта участвовал в Сталинградской битве. В январе 1943 года он был переименован в 54-й гвардейский танковый полк 5-го гвардейского механизированного корпуса 2-й гвардейской армии. В составе Воронежского и Степного фронтов полк участвовал в Курской битве[2].

На Курской дуге гвардии военфельдшер Е. С. Кострикова спасла жизнь 27-ми танкистам полка и была награждена орденом Красной Звезды[3]. После ранения, в декабре 1943 года, гвардии старший лейтенант Кострикова была направлена в оперативный отдел 5-го гвардейского механизированного корпуса, где пробыла недолго. При поддержке начальника оперативного отдела корпуса полковника А. П. Рязанского была направлена на учёбу в Казанское танковое училище[2].

Командир танковой роты[править | править вики-текст]
В 1944 году с отличием окончила ускоренный курс Казанского танкового училища и вернулась в свой 5-й гвардейский механизированный корпус на должность командира танка Т-34[2]. По некоторым сведениям, принимала участие в освобождении Кировограда в январе 1944 года[4][5].

За годы Великой Отечественной войны танкистками стали менее двух десятков женщин. Окончивших же танковые училища женщин было всего три. Бывшая санинструктор И. Н. Левченко — в 1943 году окончила ускоренный курс Сталинградского танкового училища и служила офицером связи 41-й гвардейской танковой бригады, командовала группой лёгких танков Т-60. Младший техник-лейтенант А. Л. Бойко (Моришева) — в 1943 году окончила Челябинское танковое училище и воевала на тяжёлом танке ИС-2. И только Е. С. Кострикова после окончания Казанского танкового училища командовала танковым взводом, а в конце войны — танковой ротой[2].

Танки Костриковой в составе 5-го гвардейского механизированного корпуса форсировали Одер, Нейсе и к 30 апреля 1945 года вышли к юго-восточной окраине Берлина. 5 мая её боевые машины были выведены из участия в Берлинской операции и направлены на освобождение Праги. Боевой путь 24-летняя Евгения Кострикова завершила в Чехословакии[2].
Награды[править | править вики-текст]
Советские государственные награды[2]:

орден Красного Знамени (11 августа 1943[6])
орден Отечественной войны I степени (5 мая 1945[6])
орден Отечественной войны II степени (5 июля 1943[6])
два ордена Красной Звезды (2 октября 1942[6], 14 октября 1943[3])
медали, в том числе:
медаль «За отвагу» (2 января 1942)
медаль «За оборону Сталинграда»

Это сообщение отредактировал Vista17 - 6.04.2016 - 19:18
 
[^]
iorg
6.04.2016 - 20:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 1863
Их не звали, тут разве до них,
Ведь девчонки в войну не играют,
Им все больше наряды да вальс
Полуночный.
Но зажгли бортовые огни,
Лучшей доли себе не желая,
Наши дочки, страны нашей дочки,
И пронесся их вальс
Вихрем огненных трасс.

Васильковых полей тишина
Разорвется вдруг грохотом взрыва.
Ах, как жалко, что ты не жена,
Не невеста.
Долюбить помешала война,
И коней перепутались гривы,
Неизвестно, где ты неизвестно,
А дорога длинна, и как хочется в снах
Закричать, застонать.

А дом далеко-далеко,
И мир далеко-далеко.
По плоскости стук сапог.
Девчата, вернитесь в срок.

И летят высоко над землей,
И под крыльями синее небо.
Ничего, что бомбежка не женское дело,
Ничего, что нет силы мужской,
Только трусом никто из них не был.
Солнце село, за облаком село.
Мы вернемся домой,
Чтоб с рассветной зарей
Снова вылететь в бой.


Вальс на плоскости
Александр Розенбаум
 
[^]
verair
6.04.2016 - 21:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 9
Низкий поклон участникам той великой войны! Вечная память тем кто сложил свои головы на полях сражений. Они верили в то что они делали. Я бы наверное так не смог в сегодняшнее время.
 
[^]
MELvsSCARLET
6.04.2016 - 22:33
0
Статус: Offline


Фтыковка

Регистрация: 29.12.15
Сообщений: 345
На 31-й слева вверху- молодой Депардье?? Вот почему он гражданство выпросил..А девчонки молодцы!! Представила, чем нынче их ровестницы озабочены, и взгрустнулось... Главное, чтобы не было войны..
 
[^]
гаяюлия
6.04.2016 - 22:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 400
У меня нет ни фотографии, ни ссылок на страницы в интернете. Только память. Память о Екатерине Васильевне Извековой. В войну она была медсестрой (её фронтовые фотографии я видела на стенде "Наши ветераны" в Филатовской детской поликлинике) . После войны получила специальность врача-педиатра. Она была моим участковым врачом, на редкость чутким и заботливым.
 
[^]
Aidos
7.04.2016 - 07:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.09
Сообщений: 19
Алия́ Нурмухамбе́товна Молдагу́лова — советский снайпер, в годы Великой Отечественной войны служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, ефрейтор. Герой Советского Союза.

Женщины Великой Отечественной Войны
 
[^]
Vojage
7.04.2016 - 12:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 227
Миленькие защитницы!
 
[^]
нордя
8.05.2018 - 08:46
0
Статус: Offline


прогибатор дивана

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 1014
Поднимаю, как наиболее полную тему, касающуюся наших женщин в период ВОВ, спасибо ТС за работу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20392
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх