10 сказок, от которых нас спас Дисней

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Басмач2
14.03.2016 - 15:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 712
у меня есть сборник оригинальных сказок братьев Гримм. так вот - дочке перед сном читаю ОООЧЕНь в переделанном варианте, т.к. маленькой дочке я такое прочесть не могу :)))))
 
[^]
Alexeykov
14.03.2016 - 15:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12121
Цитата (tonklin @ 14.03.2016 - 09:44)
Мне одному кажется, что большинство западно-европейских сказок, малость смахивают на ужастики.

То детей в лес заведут, потому что не прокормить.
То маньяк своих жен убивает (Синяя борода).


И. т. д.

В отличие от русских сказок. Где главные герои, хить и слегка придурковатые на первый взгляд, но на поверку верные друзья, храбрые воины и вообще редкостные хитрецы.

Время тогда такое было. Отойдешь от дома немного и либо обворуют и убьют, либо изнасилуют и убьют, а потому ребенок должен был сраться кирпичами при одной только мысли отойти куда-то от отчего дома, для этого сказок страшных и насочиняли.
 
[^]
Bigfey
14.03.2016 - 16:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 429
Цитата (evil213 @ 14.03.2016 - 11:15)
Цитата (Bigfey @ 14.03.2016 - 10:41)
Если давать сказки в их изначальном виде, то дети росли бы более подготовленные к жизни. Девочки тогда мыслили б реальными категориями,  не грезили принцами, а мальчики были всегда готовы выпустить кишки маньяку или отрезать голову обидчику. И не было б современного потреблядства и педерастии. Как известно - сказка ложь, да в ней намек. Лишенная смысла сказка ничему хорошему не научит. Короче, всё из-за Диснея! gigi.gif

ага давайте сразу уж и расчлененку, убийства, изнасилования, кишки с мозгами на асфальте по телеку показывать - даешь подготовку к реальной жизни faceoff.gif

Поддерживаю. Если вместо рекламы прокладок, колготок и прочей гламурной поебени показывать мозги на асфальте и кишки на шпинделе токарного станка, то смертность от невыполнения ПДД и ПТБ станет меньше в разы, опыт такой пропаганды был в Англии, тока потом его запретили якобы из-за жестокости. И тогда мозги и кишки опять вернулись с киноэкранов в производственные цеха и на дороги.
 
[^]
Aceko
14.03.2016 - 16:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 49
не зря цитаты в сериале Грим такие жуткие.
 
[^]
Laudit
14.03.2016 - 16:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.09
Сообщений: 406
Цитата (tonklin @ 14.03.2016 - 09:44)
Мне одному кажется, что большинство западно-европейских сказок, малость смахивают на ужастики.

То детей в лес заведут, потому что не прокормить.
То маньяк своих жен убивает (Синяя борода).


И. т. д.

В отличие от русских сказок. Где главные герои, хить и слегка придурковатые на первый взгляд, но на поверку верные друзья, храбрые воины и вообще редкостные хитрецы.

Почитай славянские сказки без литературной обработки, в оригинале. Зверства будут не хуже чем у братьев Гримм, а зачастую и круче.
Например, добренький Дед Мороз по жизни в русских сказках был злобным стариканом, что живьем морозил всех кого поймает, а мог и в дом забраться и там всех переморозить. В сказе "Морозко" очень отдаленное осталось "Холодно ли тебе девица".
Или леший, был ещё тот вурдалак, с одной сиськой которой любил душить заблудившихся детишек, которых сам для этого заманивал поглубже в чащу.
 
[^]
pasan
14.03.2016 - 16:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 26
а исчо Питер Пэн в оригинале сказки Барри хоронил в Кенсингтонском саду заблудившихся погибших детей. Лопатой.
 
[^]
RED78
14.03.2016 - 16:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 195
Цитата (tonklin @ 14.03.2016 - 09:44)
Мне одному кажется, что большинство западно-европейских сказок, малость смахивают на ужастики.

То детей в лес заведут, потому что не прокормить.
То маньяк своих жен убивает (Синяя борода).


И. т. д.

В отличие от русских сказок. Где главные герои, хить и слегка придурковатые на первый взгляд, но на поверку верные друзья, храбрые воины и вообще редкостные хитрецы.

Видимо вы плохо знакомы с Русскими сказками. Там предостаточно ужастиков!
 
[^]
irishkaiv
14.03.2016 - 16:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Цитата (DonPlum @ 14.03.2016 - 09:43)
Про спящую красавицу добавлю: вроде у нее родились близнецы и они, в поисках молока сосали все что ни поподя, в том числе добрались до пальца, который уколола принцесса веретеном. Высосали яд/осколок веретена и принцесса проснулась. Ну а там уже и отец детей подтянулся...

По идее дети должны были помереть. Или они уже иммунитет приобрели от яда)))
 
[^]
Натурпродукт
14.03.2016 - 17:00
2
Статус: Offline


100% ТГК

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 2122
О да, помню КАК я ревела в лет 6 прочитав Русалочку в сборнике Андерсена. Я сама читала с 4х лет - родители научили пораньше, чтоб не доставала с "мама почитай сказку!") и не думала что стащенный с полки отца сборник "сказок" шокирует меня и испортит настроение не одной "сказочкой". Хотя остановиться я тоже не могла)

Так поиздеваться над бедной... Отдала чудесный голос, лишилась хвоста обменяв на ноги. Но каждый шаг причинял ей ужасную боль и когда она танцевала с принцем, улыбаясь, ее ступни кровоточили, "как будто тысячи ножей режут". Но она терпела ради любви к принцу, который променял ее на выгодный его семье брак. От горя она захотела умереть и растворилась в морской пене. Почему то именно морская пена была для меня самым жутким - раствориться в пене - как в кислоте - ужас же натуральный.

Как же я рыдала, капец. А потом была "Девочка со спичками" - вот разве это сказка?!?

После таких вот сказок у маленькой меня настроение было поганым на несколько дней и быть Русалочкой на "утреннике" мне расхотелось.

Хорошо, что их "улучшают".

Это сообщение отредактировал Натурпродукт - 14.03.2016 - 17:04
 
[^]
Megerko
14.03.2016 - 17:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 507
Ну, Дисней может и спасасал сказки, дети всетаки...

а вот как "спасли" многие фильмы для взрослого зрителя лучше не вспоминать. Особо хочется отметить "Я - легенда" с В.Смитом. Так переврать оригинальную (и очень сильную) книжную концовку - надо очень и очень постараться.
 
[^]
7FL
14.03.2016 - 17:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7555
Цитата (Натурпродукт @ 14.03.2016 - 17:00)
О да, помню КАК я ревела в лет 6 прочитав Русалочку в сборнике Андерсена. Я сама читала с 4х лет - родители научили пораньше, чтоб не доставала с "мама почитай сказку!") и не думала что стащенный с полки отца сборник "сказок" шокирует меня и испортит настроение не одной "сказочкой". Хотя остановиться я тоже не могла)

Так поиздеваться над бедной... Отдала чудесный голос, лишилась хвоста обменяв на ноги. Но каждый шаг причинял ей ужасную боль и когда она танцевала с принцем, улыбаясь, ее ступни кровоточили, "как будто тысячи ножей режут". Но она терпела ради любви к принцу, который променял ее на выгодный его семье брак. От горя она захотела умереть и растворилась в морской пене. Почему то именно морская пена была для меня самым жутким - раствориться в пене - как в кислоте - ужас же натуральный.

Как же я рыдала, капец. А потом была "Девочка со спичками" - вот разве это сказка?!?

После таких вот сказок у маленькой меня настроение было поганым на несколько дней и быть Русалочкой на "утреннике" мне расхотелось.

Хорошо, что их "улучшают".

Отсюда мораль - не таскай отцовы книги! gigi.gif
 
[^]
gringo09
14.03.2016 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 7215
Цитата
В отличие от русских сказок. Где главные герои, хить и слегка придурковатые на первый взгляд, но на поверку верные друзья, храбрые воины и вообще редкостные хитрецы.

Афанасьева почитай. Да и у А. Толстого есть рассказики.
 
[^]
qwer32
14.03.2016 - 17:47
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.10
Сообщений: 829
Цитата (tonklin @ 14.03.2016 - 09:44)
Мне одному кажется, что большинство западно-европейских сказок, малость смахивают на ужастики.

То детей в лес заведут, потому что не прокормить.
То маньяк своих жен убивает (Синяя борода).


И. т. д.

В отличие от русских сказок. Где главные герои, хить и слегка придурковатые на первый взгляд, но на поверку верные друзья, храбрые воины и вообще редкостные хитрецы.

Ой да лааадно. Там плохие а у нас няшки - нет. Такой же треш и жесткач, а то и похлеще будет. Наши народные сказки очень сильно подкорректировали Пушкин и другие именитые писатели. У меня в детстве книга была именно сборник народных сказок, а не писательских версий. Сказок оочень много там было, конечно оригинальных меньше, в основном вариации с концовками и деталями (даже примерно понятно было в каких районах страны они были записаны) одних только "Морозков" штук 10, вот там реально "уголок падонка" древне славянский. Один из безобидных - дочка с подарками пришла домой из леса и с отцом взбунтовались порубили топорами мачеху и сестер и съели, и стали жить, поживать да процветать. Реально для детской психики это было тяжело читать - я ее тока раза с 10 уже подростком прочел. Сейчас жалею что ее не найти с переездом.

Добавлено в 17:49
Цитата (Megerko @ 14.03.2016 - 17:27)
Ну, Дисней может и спасасал сказки, дети всетаки...

а вот как "спасли" многие фильмы для взрослого зрителя лучше не вспоминать. Особо хочется отметить "Я - легенда" с В.Смитом. Так переврать оригинальную (и очень сильную) книжную концовку - надо очень и очень постараться.

Это вообще неописуемо. Кино совершенно извратило смысл книги.
 
[^]
iocicausa
14.03.2016 - 19:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.10
Сообщений: 1221
Цитата (Sjoberg @ 14.03.2016 - 15:40)
Цитата (iocicausa @ 14.03.2016 - 14:46)
А вот эту проиллюстрировали.
Самая жестокая сказка у Андерсена.
Причём изобразили Питер.
Зачем такое вообще показывать?  moderator.gif  moderator.gif  moderator.gif  moderator.gif  moderator.gif

ничего сверхъестественного не увидел, сиротам и беспризорникам во все времена и любой стране жилось несладко. а такую жуткую сказку можно использовать как социальную рекламу усыновления, думаю, именно эту цель и преследовали. кстати, если мульт снят в начале 90-х, тогда понятно почему изображена Россия, т.к. даже для "сытой" Москвы вот такие персонажи в переходах метро были нормой до 99-00х гг.

Мультфильмы и (фильмы) на сегодняшний день как и всё остальное имеют разные маркировки.
Для всех возрастов, для маленьких и для взрослых.

Моё мнение именно эта лента рассчитана на взрослых и слишком пессимистична.
Не этого хотят люди видеть.
Хотя негативные эмоции тоже часть нашей жизни.
Некоторые вещи пусть лучше останутся в книгах и будоражат воображение чем будут вырисовываться вот в таком виде.

Мульт был снят в 2006 году.
 
[^]
FaraD
14.03.2016 - 20:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 625
Цитата (Jus @ 14.03.2016 - 09:35)
3. Оригинал сказки про Спящую красавицу тоже очень "мил". В старой версии разбудил её совсем не поцелуй – принц, увидев спящую и ни о чем не подозревающую красотку, оказался не в силах совладать со своими низменными наклонностями. Через девять месяцев у все еще спящей красавицы родилось двое детей. Через некоторое время она все-таки просыпается и, видимо, испытывает шок, но недолго. Принц-таки возвращается и поступает, как порядочный мужчина.

В оригинале рассказывается как король приехав воспользовался невменяемым состоянием Спящей красавицы и овладел её телом, девушка, не приходя в сознание, забеременела и спустя положенный срок разродилась двойней. Она родила мальчика и девочку, которые лежали рядом с ней и сосали её грудь.

Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы однажды мальчик не потерял материнскую грудь и не принялся бы сосать её палец - тот самый, уколотый веретеном. И высосал занозу.

Шип выскочил, и принцесса очнулась, обнаружив себя в заброшенном домике в полном одиночестве, если не считать откуда ни возьмись взявшихся прелестных младенцев.

А тут и король решил вновь за "плодами любви" наведаться.Увидев Талию с детьми, он наконец-то… влюбился, и стал проведывать их чаще.
Даже в сказке бывают обычные трудности. Король - был мужчиной женатым. И жена его, представьте себе, плохо относилась к связям на стороне...
 
[^]
kuzzzma
14.03.2016 - 20:14
1
Статус: Offline


Хочу спросить.

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 9619
Хотите взглянуть на истоки? Была такая книга, "Сказки народа нганасан". Хер знает, где они жили, типа чукчей эти ребята, но какие-то собиратели к ним залезли и тупо записали сказочки. Вот там первобытная основа, из которой и выросли уже большие сказки. Ну, если честно, всю книгу прочитать тяжко.
Еще в ооочень далеком детстве читал я книгу " Китайские и корейские сказки". Издана, наверное еще при Сталине. Книга была четко поделена пополам - половина сказки китайцев, половина - корейцев. Не знаю, куда смотрели составители, но первая половина напичкана историями как китаец наебал тупого кореца, вторая половина наоборот. В детсадовском возрасте (читать научился я рано), мною был сделан вывод: ну их нахуй, слишком хитожопые. Походу угадал тогда...
 
[^]
P376
14.03.2016 - 20:40
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34658
Лет 30 тому назад, купили мне сборник сказок народов Африки. Сказок где-то с 50 было. Но у всех сюжет один - То Мамба споймал Нгагу и после сьел, то наоборот. Веселая детская книжка. Хотя сказки иудеев тоже добротой так и пышут. То младенцев мужского пола всех вырежут, то детей медведи за проказы разорвут, то городишко сожгут, то всех скопом утопят. Уж лучше сказки греков - Зевс всё что движется трахнул, понаделывал бастардов, а женушка потом разборки устраивала.
 
[^]
7FL
14.03.2016 - 20:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7555
Цитата (P376 @ 14.03.2016 - 20:40)
Лет 30 тому назад, купили мне сборник сказок народов Африки. Сказок где-то с 50 было. Но у всех сюжет один - То Мамба споймал Нгагу и после сьел, то наоборот. Веселая детская книжка. Хотя сказки иудеев тоже добротой так и пышут. То младенцев мужского пола всех вырежут, то детей медведи за проказы разорвут, то городишко сожгут, то всех скопом утопят. Уж лучше сказки греков - Зевс всё что движется трахнул, понаделывал бастардов, а женушка потом разборки устраивала.

Греки в этом плане вообще молодцы. lol.gif
Сюжеты будь здоров закручены.
 
[^]
Strangerr
14.03.2016 - 21:38
0
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3478
Цитата (Notex @ 14.03.2016 - 11:15)
Цитата (вариск @ 14.03.2016 - 12:50)
Ну в некоторых сказках не помешало бы следовать оригиналу. А то понаделали добрых мультиков, а у детей потом разрыв шаблона в подростковом возрасте происходит, мол, что это за хрень такая, в мультиках все по другому было. И как итог теряется нравоучительная особенность сказки. Зря что ли, что западные, что наши сказки тот еще трешак. Все друг друга едят, убивают, обманывают. Сказки жизни должны учить. Хотя дети сейчас такие пошли, что сказочный трешак для них цветочки, по телеку и не такое показывают.
Цитата
Мне одному кажется, что большинство западно-европейских сказок, малость смахивают на ужастики.

То детей в лес заведут, потому что не прокормить.
То маньяк своих жен убивает (Синяя борода).


И. т. д.

В отличие от русских сказок. Где главные герои, хить и слегка придурковатые на первый взгляд, но на поверку верные друзья, храбрые воины и вообще редкостные хитрецы.

Ты не читал русских сказок. Там треша тоже хватает. Сказки, как я и выше писал, детей жизни учили. А сейчас сплошные нюни.

Одна сказка про Колобка чего стоит. Красная шапка тоже триллер. Жесть.

С каких это пор "Красная шапка" стала русской сказкой?

Есть подозрение, что сказки в те времена были нацелены на то, что бы дитятко охуело от страха и от этого побыстрее заснуло, боясь пошевелиться.
 
[^]
Шутишь
14.03.2016 - 21:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 497
Цитата (tonklin @ 14.03.2016 - 09:44)
Мне одному кажется, что большинство западно-европейских сказок, малость смахивают на ужастики.

То детей в лес заведут, потому что не прокормить.
То маньяк своих жен убивает (Синяя борода).


И. т. д.

В отличие от русских сказок. Где главные герои, хить и слегка придурковатые на первый взгляд, но на поверку верные друзья, храбрые воины и вообще редкостные хитрецы.

Почитайте сказки Афанасьева gigi.gif
Там есть похлеще триллеры moderator.gif


Вот к примеру сюжетик: вдовец влюбился в собственную дочь, за ее отказ убил и закопал ее во дворе...

Это сообщение отредактировал Шутишь - 14.03.2016 - 21:49
 
[^]
illund
14.03.2016 - 22:00
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 866
Дополнение к сказке №7. Спасибо мистеру Диснею! Всё могло быть много хуже... Лягушонок - партийная кличка, малость пришибленного рейхсминистра внутренних дел Германии Генриха Гиммлера. Ибо изначально сказка называлась "Железный Генрих - Король лягушонок"
 
[^]
Thebydrop
14.03.2016 - 22:03
1
Статус: Offline


Не Ахтунг. Инфа 146%.

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 2802
Цитата (Rokov @ 14.03.2016 - 09:52)
Цитата (tonklin @ 14.03.2016 - 09:44)
Мне одному кажется, что большинство западно-европейских сказок, малость смахивают на ужастики.

То детей в лес заведут, потому что не прокормить.
То маньяк своих жен убивает (Синяя борода).


И. т. д.

В отличие от русских сказок. Где главные герои, хить и слегка придурковатые на первый взгляд, но на поверку верные друзья, храбрые воины и вообще редкостные хитрецы.

Русские сказки тоже настораживают. Главный герой - Иван-дурак. Признаётся, что он не очень умён, и вдобавок ленив. Тем не менее, он достигает разного рода жизненных успехов, несмотря на низкое качество своих умственных способностей.

Налицо, адвокатирование инфантилизма, как минимум. Типа, ни хрена делай и будь глупым, у тебя и так всё будет в шоколаде.

пффффффффффф
на госдуру посмотри - там лица сильно не обременены интеллектом gigi.gif gigi.gif
 
[^]
CaraWthAgiel
14.03.2016 - 22:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 230
Цитата (Дакактак @ 14.03.2016 - 09:40)
надо Диснею или Тарантино предложить Колобка переснять.

и репку с курочкой рябой repa.gif
 
[^]
gogindra
14.03.2016 - 22:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3218
Цитата (P376 @ 14.03.2016 - 20:40)
Лет 30 тому назад, купили мне сборник сказок народов Африки. Сказок где-то с 50 было. Но у всех сюжет один - То Мамба споймал Нгагу и после сьел, то наоборот. Веселая детская книжка. Хотя сказки иудеев тоже добротой так и пышут. То младенцев мужского пола всех вырежут, то детей медведи за проказы разорвут, то городишко сожгут, то всех скопом утопят. Уж лучше сказки греков - Зевс всё что движется трахнул, понаделывал бастардов, а женушка потом разборки устраивала.

А! sm_biggrin.gif

Лет 30 тому назад, купили мне сборник сказок народов Африки. Сказок где-то с 50 было. Но у всех сюжет один

Как сейчас помню "Сказки, легенды и мифы народов Африки".
Чуть не ДетГиз.
У Мамы в Детской ( sm_biggrin.gif ) библиотеке взял.
С того стеллажа где Мопассан, Золя, Гюга и т.п. wub.gif

"а и поспорили Мамба и Нгага, что "не возьмёт" Мамба Нгагу ПЯТЬДЕСЯТ раз подряд.
- И "брал" Мамба Нгагу 49 раз, а на 50-м - силы ему изменили.
- Поспорили тогда Мамба и Нгага - считать 49 раз или 50!
...
А папа Нгаги - был местный Судья.
И Мамба повёл Нгагу к нему.
Чтоб рассудил справедливо.
(Нгага ясен пень обосралась...)
...
И сказал Мамба судье:
Вот - МЫ поспорили с моим другом - а и не сожрёт ли мой ишак пятьдесят связок травы...
Ишак съел 49 связок, а 50ю уже и в рот взял и помусолил... и таки выплюнул.

Строгий, но справедливый Судья (прям как Лаврентий Палыч) изрёк приговор:
"Раз ишак заглотил 49 вязанок травы, а 50-ю взял в пасть - значит - Зачтено!"
...
и рады были соплеменники, и рады были и Мамба и Нгага cheer.gif
А уже наедине Нгага много смеялась и говорила - Мамба - мне плевать 49 полных или ещё 50-й неполный, но ТЫ - ВООБЩЕ!!!"

Вот такие были сказки народов Африки в 1970 годы на русском языке!

Это сообщение отредактировал gogindra - 14.03.2016 - 22:35
 
[^]
posadnik
15.03.2016 - 10:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
блиать.
автору текста срочно курить "о волшебных сказках" Толкина.
Это не худлит.
Может, станет понятно почему в изготовлении сказок продукция "Диснея" стоит где-то между наркотиками и сеном вместо еды.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52188
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх