Рыбалка. Старые инерционные катушки.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
fisherman123
27.08.2015 - 19:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 2501
Намного жёстче была катуха "оболонь". Лютый писец. Чуть дешевле дельфина и немного дороже невки.
 
[^]
FrenchRB
27.08.2015 - 19:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 76
У меня на двух спиннингах такие стоят. Безинерционки недолюбливаю, но они тоже есть для разнообразия. А с инерционкой с 5(сейчас 29) лет учили рыбачить, да так и привык. Ибо на горных речках да с верховым настроем, с безинерционной катушкой дело идет кисло(даже с учетом фрикциона).
 
[^]
ReWarden
27.08.2015 - 19:54
0
Статус: Offline


Убеждённый оккультист

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 385
Хороша БОРОДА
 
[^]
maik2
27.08.2015 - 20:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 16063
Цитата (barney @ 27.08.2015 - 13:41)
кто не распутывал никогда вот так леску на катушке, тот не был на рыбалке rulez.gif

Не был настоящим рыбаком.
 
[^]
SKazurov
27.08.2015 - 20:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 264
Да, бород было много поначалу :) Потом насобачился, до сих пор с такой катушкой. Безинерционки не люблю, не получается у меня с ними - не "чувствую" их.
 
[^]
Krog
27.08.2015 - 20:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.08
Сообщений: 3567
ой бля, ой бля. вот проблема faceoff.gif

Чтобы не закинуть с такой катушкой, нужно чтобы руки прямо из ануса торчали.
Прекрасно интуитивно тормозилось и подтормаживалось.

Это сообщение отредактировал Krog - 27.08.2015 - 20:58
 
[^]
добрыйЯд
27.08.2015 - 21:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 799
Цитата (Залупустра @ 27.08.2015 - 16:16)
Цитата (БодрыйТок @ 27.08.2015 - 16:06)
и, кстати, как-то на рыбалке (на Карповском водохранилище, ежели что..)) ) с утречка.. на лодочке... на утренней зорьке..эх..))так о чём я? а, вот:..) кидаю спиннинг с безынерционкой, весь такой щимано..) подплывает дедок, становится метрах в 20, с алюминиевым спиннингом и катушкой Ленинград.. и минут через двадцать-хоп! щука..килограмм пять..ещё минут двадцать -ещё щука-поболее...ещё время прошло-килограмм на 8..после на базе подошел, поговорили, взвесили-последняя была 12 кг!!..а я так и не словил ничего..)) так вот..))

Этой байке лет больше чем мне, вместе с отцом. shum_lol.gif

И заметь, везде фигурирует некий дедок с примитивнейшей снастью, вплоть до свежесрубленной березы и шнурка из ботинка вместо лески, с крючком из гвоздя.
Влегкую облавливающий мерзких буржуинов, вооруженных современнейшими эхолотами-воблерами-джигами. lol.gif

В 60-70е годы, когда в моду вошли бамбуковые удилища и спиннинги, тоже рассказывали эту историю в моем варианте.

Ловил как-то на одном озере, правда с берега. Смотрю местный дедок на лодке встал напротив меня на другой стороне берега. Ну и я поглядываю за ним, смотрю поклёвка у него хорошая, тягался он неплохо, потом еще поклёвка тоже вытащил и через какое-то время поплыл домой, как раз он жил неподалеку где я рыбачил. Подошёл к нему, посмотрел, четыре линя, два грамм по 800 и два по полтора килограмма.
Разговорились, у него были прикормлены места, привада называется, если ты не в курсе. К чему я, местные рыбаки тебя могут уделать любой снастью, некоторые знают все места, ямки и т. д.
Может и не байка, сам с подобным сталкивался. Кстати тогда я одного карасика поймал.[b][i][u][s][nextnull][quote]
 
[^]
killfuckdie
27.08.2015 - 21:27
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 669
Как сейчас помню - мне было лет 9-10. Отдыхал в деревне и напросился с дедушкиным другом на рыбалку. На реку. Взял спиннинг - на нем та самая катушка. Пришли на реку - дядя Веня идет и закидывает. Я один раз кину более-менее нормально, потом подряд пару бород. В итоге дядя Веня ушел далеко по течению и вернулся с двумя щуками. А я на камне сижу - очередную бороду распутываю. Уже смеркается, пора домой, а кроме бород ничего не поймал. Ну он мне одну щуку отдал. Как я через деревню шел, ебана, из ивы кукан вырезал и в руке нес. Довольный как слон.
 
[^]
agkorolev
27.08.2015 - 21:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 675
Пошёл я как-то со спиннингом, нашелся набор блесён и я испытывал большую медную, ни одной щуки не было поймано, последний раз пошёл пробовать медную, дальше следующая из коробки должна быть, закинул и ..."борода". Сижу распутываю, смотрю как щука плещется. А не моя ли это щука? Обмотал вокруг рукава леску и вытащил. Распутал, пошёл домой хвастаться. На следующий день рядом ещё одну на эту блесну также со дна поймал.
 
[^]
jnox
27.08.2015 - 21:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 107
Что-то я перечитал все 6 страниц и не нашел упоминания струны или "стальки".

Ну так вот: на течении, да на ракушняке, до появления безинерционок с кевларовыми шнурами - продвинутые доночники вместо лески на невскую катушку наматывали стальную струну диаметром 0.17 кажется +/-. Струна ведет себя как шнур: не тянется, моментально показывает любое прикосновение к наживке, моментально подсекает, если просто кистью качнуть удилище.

Но: там где с леской получалась борода - со струной - рыбак вполне мог остаться без пальца, так что такая снасть требовала ювелирного заброса, особых мягких титановых удилищь (щастливчики могли себе придумать удилища из пластика от вертолетных лопастей). И особые кольца из колечек от маленьких подшипников, потому что простые кольца струна распиливала просто так.

Еще, после каждого скажем 5-того заброса кормушку надо было откусывать, убирать метр струны и завязывать заново - струна помнит изгиб при забросе и в этом месте образует петли, в которых лопается от легенького натяжения.

Ну в общем со струной можно было цеплять не "килограмовые" грузила, а такие грам по 40-80, в общем я тоже некоторое время ловил на леленькие кормушки и недалеко забрасывал, очковал :)

Ну а потом пришли фидеры со шнурами и байтранерами - стало всё ок!
 
[^]
Reddimman
27.08.2015 - 22:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 149
Цитата (jnox @ 27.08.2015 - 21:52)
Что-то я перечитал все 6 страниц и не нашел упоминания струны или "стальки".

Ну так вот: на течении, да на ракушняке, до появления безинерционок с кевларовыми шнурами - продвинутые доночники вместо лески на невскую катушку наматывали стальную струну диаметром 0.17 кажется +/-. Струна ведет себя как шнур: не тянется, моментально показывает любое прикосновение к наживке, моментально подсекает, если просто кистью качнуть удилище.

Но: там где с леской получалась борода - со струной - рыбак вполне мог остаться без пальца, так что такая снасть требовала ювелирного заброса, особых мягких титановых удилищь (щастливчики могли себе придумать удилища из пластика от вертолетных лопастей). И особые кольца из колечек от маленьких подшипников, потому что простые кольца струна распиливала просто так.

Еще, после каждого скажем 5-того заброса кормушку надо было откусывать, убирать метр струны и завязывать заново - струна помнит изгиб при забросе и в этом месте образует петли, в которых лопается от легенького натяжения.

Ну в общем со струной можно было цеплять не "килограмовые" грузила, а такие грам по 40-80, в общем я тоже некоторое время ловил на леленькие кормушки и недалеко забрасывал, очковал :)

Ну а потом пришли фидеры со шнурами и байтранерами - стало всё ок!

я про такую схему и не знал даже
 
[^]
restart
27.08.2015 - 22:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.09.10
Сообщений: 243
Катухи такие раздарил, но недавно, перебирая коробки
с коробками для коробочек (ипанутый - поймет),
обнаружил пакетик синей смазки, был дефицит.
Перепаковывал в свое время на два подшипника на Бухаре, дядка один подогнал.
Катух уже нет, а ностальжи есть))
На сильной струе со сталькой 018- незаменимая вещь. И синяя изолента на палец, если бздишь))
Лет десять уже на шнуры ловлю, палки разные, катухи - вплоть до твинов разных емкостей, коллекция целая, а за этими - просто скучаю)

А вы из стальки бороду распутывали?
 
[^]
Demet
27.08.2015 - 23:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 752
Первую щуку на спининг с такой катушкой поймал в Каме в 2002 г. Увидев щуку родители решили купить мне более современный спининг.
 
[^]
fisherman123
28.08.2015 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 2501
Цитата (Krog @ 27.08.2015 - 20:58)
ой бля, ой бля. вот проблема faceoff.gif

Чтобы не закинуть с такой катушкой, нужно чтобы руки прямо из ануса торчали.
Прекрасно интуитивно тормозилось и подтормаживалось.

На 150 метров этой катушкой кинешь ? если на 50 метров, то да , без проблем.
 
[^]
jnox
28.08.2015 - 13:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 107
на 150 не каждый карпятник закинит свою снасть, просто потому что потом придется туда-же закидывать ракеты с кормом, а это еще сложнее Ж)
 
[^]
fisherman123
28.08.2015 - 14:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 2501
Цитата (jnox @ 28.08.2015 - 13:50)
на 150 не каждый карпятник закинит свою снасть, просто потому что потом придется туда-же закидывать ракеты с кормом, а это еще сложнее Ж)

при мне "метод " на такую дистанцию кидали. Закорм с лодки "метод" рыбу задержать.
Я сам серфами швыряю. 120-150-рабочая дистанция.
Дальность проверял на берегу.
соответствующие палки и мясорубки. невка это ппц.

при мне "метод " на такую дистанцию кидали. Закорм с лодки , "метод" рыбу задержать.
Я сам серфами швыряю. 120-150-рабочая дистанция.
Дальность проверял на берегу.
соответствующие палки и мясорубки. невка это ппц.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30189
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх