"Кирзачи" синоним побед как на войне так и в быту

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kon1k
8.06.2015 - 23:48
0
Статус: Offline


В яблоках

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 0
Цитата (афтаслезарь @ 8.06.2015 - 17:29)
на второй фотке и головки из кирзы, у меня были с кожаными головками, ток голенища кирзовые. Вроде 10 рублей стоили.

У меня сейчас такие. 800 рублей в прошлом году.
 
[^]
Ghostello
8.06.2015 - 23:48
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 714
Цитата (MP39 @ 8.06.2015 - 22:59)
Цитата (Ghostello @ 8.06.2015 - 22:52)
Цитата (MP39 @ 8.06.2015 - 17:33)
StepnoyWeter
Красаучег я то не служил но я деревенский житель и кирзы сносил больше чем ты.

не читал, но мнение имею©
ты еще про лапти расскажи, деревенский житель.

как заебали диванные воЕны и аналитиГи.

тебе выше (gaschekser) развернуто написал.

Серьёзно, ребята вы носили сапоги два максимум пять лет, я в них ходу всю жизнь почти. Какие лапти? Какой ответ? Опять армейская байка? ПОЧЕМУ ВСЕ АРМИИ ХОДЯТ В БОТИНКАХ? ДАЖЕ РОССИЙСКАЯ? ОБЪЯСНИТЕ МНЕ.только не надо про службу свою задолбали уже, большинство из вас шнурки то с трудом завязывает и на 4 этаж с отдышкой поднимается.

Добавлено в 23:00
Просто ответьте и не надо выеживатся или вы просто не знаете?

да все и так поняли, что ты с 81го года ходишь в сапогах, на отлично завязываешь шнурки и бегаешь на 4й этаж без без отдышки.

а если по существу, то, нужно делать различие между принятым стандартом вооруженных сил по форме и реально используемой формой. я бы посмотрел, как ты по горам в сапогах\ботинках полазил... вместо кроссов, к примеру. это так же как с разгрузкой, которую перекраивают вдоль и поперек.

а если еще более по существу, то сапоги более дешевые и более универсальные, чем остальная обувь, поэтому они и были стандартом учитывая наши климатические пояса.

и хватит сравнивать вс разных армий, это глупо и не дальновидно. ты бы еще с армией египта сравнил или аргентиной\нов. зеландией.
 
[^]
MP39
8.06.2015 - 23:48
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 0
ТС молись на меня видишь как все вбаламутились))))
 
[^]
Бугаган
8.06.2015 - 23:51
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 187
Кирза - явно не лучший образец советской обуви.
Соединение кирзы с подошвой там происходило через уебанскую картонообразную субстанцию, в которую от промокания полагалось вбивать деревянным шпателечком ваксу. Вбивали и солидол, и даже дорожный гудрон. Помогало на день, или на дня три, если не сходить с асфальта.
Оргазмировать на кирзу мешает одна вещь.
До появления в армии берцев офицерам выдавали ботинки. Их я уже после бати таскал по даче лет десять, до полного стирания подошвы. Ваксу вбивал пару раз в год. В них кожаный верх был сшит с кожаным низом, а подошва приклеена. Латунные гвоздики содержались только в каблуке, видимо предусматривалась опция его замены. Такую обувь и на гражданке носить не обломно.

А еще на портянке прикольно нога отпечатывается, когда швы промазал biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Бугаган - 8.06.2015 - 23:54
 
[^]
grimrig
8.06.2015 - 23:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
Да уж! Мой дед прошел войну от Сталинграда до Берлина в кирзачах и умер в кирзачах в 1998 году, на ходу. Шел курей кормить в курятник и умер.
 
[^]
MP39
8.06.2015 - 23:55
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 0
Ghostello
Насчёт Египта мой дорогой друг в бундесвере до сих пор носят берцы скопированные с ботинок иностранного легиона который служил где? Правильно в песках. Берцы более удобны и универсальны. В горах твоим кроссам придёт пиз@ц моментом. Все горные стрелки носили и носят ботинки с твёрдой подошвой. Короче это педалировать можно бесконечно. Спать укрывшись шинелью мокрой у костра размотав портянки это романтик конечно но враньем за километр тянет
 
[^]
дензо
8.06.2015 - 23:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 240
кирзачи хороши, но не красивые, все старались яловые, или юфтевые достать в армии, ну и самый гламур - хромовые! Еще помню ГДРовские были сапоги армейские, тоже хорошие, голенище, типа кирзы кожзам, но двухслойное. форму держали долго, и покрасивше наших были. У нас модно было подковки прикручивать, с победитовыми напайками (специально заказывали токарям подковы). Канаешь такой: кепка на затылке, подшива - матрасом, верхние две, или три пуговицы кителя расстегнуты, тельник на груди, бляха на яйцах сверкает, как у кота яйца, сапоги блестят, подковки позвякивают... И чего нибудь крутить пальцами, типа четок, или цепочки с ключами надо было. А еще значки: "воин спортсмен 1, 2 и 3" и "паращютист", к нему ромбик с количеством прыжком цеплялся.









 
[^]
MP39
8.06.2015 - 23:58
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 0
Не с 81 где то с 88 как хотяб на два размера больше сапоги можно было достать а не на пять

Добавлено в 00:00
дензо
Мдяя... Как стали брать в армию судимых она перестала бы армией и школой, просто филиал зоны
 
[^]
barmaley49
9.06.2015 - 00:03
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.09
Сообщений: 218
Цитата (дензо @ 8.06.2015 - 23:56)
кирзачи хороши, но не красивые, все старались яловые, или юфтевые достать в армии, ну и самый гламур - хромовые! Еще помню ГДРовские были сапоги армейские, тоже хорошие, голенище, типа кирзы кожзам, но двухслойное. форму держали долго, и покрасивше наших были. У нас модно было подковки прикручивать, с победитовыми напайками (специально заказывали токарям подковы). Канаешь такой: кепка на затылке, подшива - матрасом, верхние две, или три пуговицы кителя расстегнуты, тельник на груди, бляха на яйцах сверкает, как у кота яйца, сапоги блестят, подковки позвякивают... И чего нибудь крутить пальцами, типа четок, или цепочки с ключами надо было. А еще значки: "воин спортсмен 1, 2 и 3" и "паращютист", к нему ромбик с количеством прыжком цеплялся.

и эполеты с аксельбантами из бельевого шнура!!! к такому вицмундиру а-ля туземный вождь, конечно, нет ничего лучше кирзачей, проглаженых утюгом квадратами... никакая другая обувь не подойдет!
 
[^]
MP39
9.06.2015 - 00:04
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 0
Ладно. Отбой lol.gif lol.gif
 
[^]
lolo6607
9.06.2015 - 00:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 114
А через полгода ношения - когда ноги превратятся в копыта - можно уже на босу ногу носить.
 
[^]
дензо
9.06.2015 - 00:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 240
Цитата (barmaley49 @ 8.06.2015 - 23:03)
Цитата (дензо @ 8.06.2015 - 23:56)
кирзачи хороши, но не красивые, все старались яловые, или юфтевые достать в армии, ну и самый гламур - хромовые! Еще помню ГДРовские были сапоги армейские, тоже хорошие, голенище, типа кирзы кожзам, но двухслойное. форму держали долго, и покрасивше наших были. У нас модно было подковки прикручивать, с победитовыми напайками (специально заказывали токарям подковы). Канаешь такой: кепка на затылке, подшива - матрасом, верхние две, или три пуговицы кителя расстегнуты, тельник на груди, бляха на яйцах сверкает, как у кота яйца, сапоги блестят, подковки позвякивают... И чего нибудь крутить пальцами, типа четок, или цепочки с ключами надо было. А еще значки: "воин спортсмен 1, 2 и 3" и "паращютист", к нему ромбик с количеством прыжком цеплялся.

и эполеты с аксельбантами из бельевого шнура!!! к такому вицмундиру а-ля туземный вождь, конечно, нет ничего лучше кирзачей, проглаженых утюгом квадратами... никакая другая обувь не подойдет!

Точно, забыл! Была такая фигня, гладили сапоги, сам не заморачивался и не видел процесса, но видел готовые у чувака с другой части..
чего только дембеля не вытворяли.


Добавлено в 00:13
Цитата (MP39 @ 8.06.2015 - 22:58)
Не с 81 где то с 88 как хотяб на два размера больше сапоги можно было достать а не на пять

Добавлено в 00:00
  дензо
Мдяя... Как стали брать в армию судимых она перестала бы армией и школой, просто филиал зоны

Когда это в армию судимых брали? Может я чего не знаю? Я 6 лет прослужил. Уволился в 2000 г.

Это сообщение отредактировал дензо - 9.06.2015 - 00:14
 
[^]
titimon
9.06.2015 - 00:16
0
Статус: Offline


На хрена попу гармонь?

Регистрация: 16.12.14
Сообщений: 2017
Цитата (barmaley49 @ 9.06.2015 - 00:03)
конечно, нет ничего лучше кирзачей, проглаженых утюгом квадратами... никакая другая обувь не подойдет!

Называлось это "гармошка"
 
[^]
Ghostello
9.06.2015 - 00:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 714
Цитата (MP39 @ 8.06.2015 - 23:55)
Ghostello
Насчёт Египта мой дорогой друг в бундесвере до сих пор носят берцы скопированные с ботинок иностранного легиона который служил где? Правильно в песках. Берцы более удобны и универсальны. В горах твоим кроссам придёт пиз@ц моментом. Все горные стрелки носили и носят ботинки с твёрдой подошвой. Короче это педалировать можно бесконечно. Спать укрывшись шинелью мокрой у костра размотав портянки это романтик конечно но враньем за километр тянет

ничего, что берцы изначально для десанта делались? уже от десантуры они пошли в массы.
смотрим военную обувь финлянди и канады , у первой сапоги поголовной у второй смешано.
я бы посмотрел, как ты в чечне в ботах побегал бы...

вобще смешной диалог вырисовывается, с человек, который только в теории все это пробовал.
 
[^]
atombess
9.06.2015 - 00:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 96
Цитата (StasD @ 8.06.2015 - 17:43)
Цитата (barmaley49 @ 8.06.2015 - 17:40)
гыгы. чувствуется, ТС кирзовые сапоги даже не видел живьем, не то, что не носил :)))) уж такие удобные, и не промокают ни разу :))))))

солдаты русской армии в ПМВ, может быть, и могли себе позволить ходить в кожаных сапогах, но ходили, тем не менее, в ботинках с обмотками. во всяком случае, нижние чины пехотных полков. сапоги тоже были, но и ботинки с обмотками были массово.

зимой в кирзовых сапогах может воевать только человек, у которого уже вместо ног протезы. все нормальные люди стараются воевать в валенках. это если говорить о нашей зиме.

а уж о потерях американской армии от ревматизма просто смешно говорить. у них такие потери были, а в красной армии их не было вовсе не потому, что у американцев обувь была плохая, а у нас хорошая! просто американцы солдата с ревматизмом отправляли в госпиталь, а у нас это вообще за болезнь никто не считал!

Чу! Не мешайте диванным упапатриотам оргазмировать!

Пользуясь случаем, меняю кирзачи на берцы Belleville!

PS. С нетерпением жду восторженных постов о суконной шинели, ватной телогреечке и прочих, милых сердцу вещах. :)
А также дивных и чудных рассказов о том, как они удобны в повседневной жизни.
Мне, как жителю далекого заМКАДья, такие рассказы доставляют массу удовольствия. Особенно когда их пишут офисные хомячки, ни разу не вдыхавшие ободряющий аромат портянок.

В точку! так и ждал Вашего сообщения. Сам ношу только качественные берцы ВСЕГДА круглогодично и ежедневно. Пробовал разное всё. Сейчас Bates ICB HW, зимние на консервации до сезона Bellevile 675 ST. Меньше чем три сезона эта обувь не ходит (причем и по полям). Белорусские Garsing хватает на три сезона.
Единственное услышал здесь про кирзачи- их не жалко и стоят дешево. Хорошие берцы стоят 100-200 долларов (выше- это уже для спецусловий). Кто-ж их срочникам покупать будет?
Ага... и не мокнут кирзачи- куда там гидрофобной коже, это-ж Сталинское еще...
Кому надо- минусите, а лучше попробуйте нормальную ,надежную,обувь поносить. А кирзачи на стройку бетон лить.
 
[^]
BlackWildHog
9.06.2015 - 00:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Цитата (Соленый @ 8.06.2015 - 23:34)

Попробуй укутаться курточкой. Сразу поймешь прелесть шинели.

Не уверен, что в шинельке хорошо в снегу, не пробовал.
В зимней десантуре, по твоему в курточке, и в озк пробовал, очень неплохо. Не как под пуховым одеялом, но не мерзнешь

А по кирзе так скажу, за срочку ща подсчитал, было 4 пары. Вторую пришлось рожать сразу после учебки, третья была неуставная. Я не знаю что это были за сапоги. Они были выменяны у летунов. По виду почти как кирза, на микропорке, внутри подкладка типа фланельки. Вшил шнуровку, чтоб не палиться и отходил в них месяцев 9, пока случайно не нарвался на кэпа нос к носу. Как он понял неуставщину я не знаю, но в роту я возвращался уже босиком, с тремя нарядами (отделался дешево)))
Эти сапоги понравились гораздо больше кирзы.
Зимой в кирзе холодно, в учебке как только не боролись, и газету в несколько слоев под стельку, и рожали одеяло на стельки. Можно было конечно попроще, на ногу носок а сверху портянку, но на это в учебке никто не решался))). А то что тут говорили поо стертые ноги, так кто их по духовке то не стирал, только если за ногами следить и портянку мотать нормально, мозолей не будет.
И за берцы нынешние скажу, по крайней мере за те, что были 5-7 лет назад. Их хватало максимум чуть больше чем на пол года при не очень большой нагрузке. И уставные и почти уставные. При большой нагрузке месяца на 4. Да и то когда временами на выходах они на кроссовки менялись. Сын их перепробовал не один фасончик.

Это сообщение отредактировал BlackWildHog - 9.06.2015 - 00:39
 
[^]
kvs2007
9.06.2015 - 00:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (barmaley49 @ 8.06.2015 - 23:31)
а поклонников кирзовых сапог не смущает, что даже в то время, когда они стояли на вооружении в СА, НИ ОДНО подразделение, участвовавшее в боевых действиях, сапоги не носило? а почему? а потому, что в них удобно только по плацу шагать. а все, что нормальный боец делает на войне, в них не удобно. бегать тяжело, ползать неудобно, прыгать вообще опасно для собственного здоровья, и так далее.

Что за бред?
Навскидку - Афган. Да, говорят, там носили и кроссовки, но из практических соображений.

"Кирзачи"  синоним побед как на войне так и в быту
 
[^]
atombess
9.06.2015 - 00:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 96
Цитата (ТоварищК @ 8.06.2015 - 22:30)
Цитата (wBETEPw @ 8.06.2015 - 17:34)
Цитата (CapNemo @ 8.06.2015 - 21:31)

Печаль, а яловые форева!

Зимой хороши но сука в грязь и дожди намокают и становятся неподъёмными.

Походил бы в Дозоры,выкинул бы яловые,а кирзу в...каблучок целовал.СА за Погранцами табуном ходили поменять их кирзачи на наши яловые.И в нагрузку к кирзачам много довеска давали. gigi.gif lol.gif

кирзу в...каблучок целовал.СА кирзу в...каблучок целовал.СА кирзу в...каблучок целовал.СА

Бля! Сколько можно-то? СА была четверть века назад. А кирзе получается около 80-ти уже?
Прим. На фото берцы пр-ва Беларусь Garsing Commander 0647. Не буду говорить куда целовать- очень удобные и высокотехнологичные.

"Кирзачи"  синоним побед как на войне так и в быту
 
[^]
МедЪведЪ
9.06.2015 - 00:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 1955
Цитата (stltalex @ 8.06.2015 - 18:24)

хочу сказать старого образца с белыми ХБ лямками внутри голенища были охуенны, но их только 2 года носил, потом стали давать нового образца с ремешками и застежками на голенище - говно говном уебищное.

В точку,бро!
У меня в детстве были кирзачи с лямками - сносу не было! И форму держали, и голенище высокое, удобно. А в армейке дали эту шнягу с застежками - через 2 недели левый стал на 2 размера больше правого (от строевой) moderator.gif
 
[^]
kvs2007
9.06.2015 - 00:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Бойцы 73-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии, вооруженные самозарядными винтовками СВТ-40, в боях за один из населенных пунктов по Воронежем.


"Кирзачи"  синоним побед как на войне так и в быту
 
[^]
mikki11
9.06.2015 - 01:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 288
И чего спорить? Спецназовцу обувь можно подбирать индивидуально. Хоть у
Юдашкина- было бы удобно. В условиях тотальной войны нет лучше кирзачей
возможно даже с картонной подошвой (с учётом короткой жизни потребителя).
 
[^]
барь
9.06.2015 - 05:06
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 257
Что то Круз (песатель)мне вспомнился:Во времена когда пехота была именно пехотой, т.е. ходила длинные марши и спала где попало, экипировалась она совсем по-другому. И это не о отсталости, это от мудрости.Ну да, некрасиво и непрогрессивно, но дешево, практично, пиздато.1. Сапог-кирзач обыкновенный. В отличие от ботинка с зашнурованным берцем нога в сапоге практически постоянно вентилируется - голенище прилегает к ноге неплотно. Берц пережимает кожный кровоток в ноге, а сапог ни фига. Т.е. риск возникновения всяких проблем изначально ниже. Сапог легче сушить, правильно смазанный и ухоженный, он позволяет забираться в куда более глубокие лужи, защищает ногу от росы с травы (а берц - ни хера), особенно в комплекте с шинелью, и на нем даже удобно сушить портянку. А заодно, если надо разуться и случчего быстро обуться - сапог позволяет сделать это за секунду. Положил портянку на голенище серединой сверху, тревога - и ты просто суешь копыто внутрь, портянка проваливается и за пару секунд ты обут. С берцами так получится? Хрена. Или спи не разуваясь, ноги потом новые пришьют.

2. Портянка. Портянка - это сразу несколько носков. Промокла - размотал, повернул, снова намотал - нога опять сухая. Сохнет куда быстрее носка, у костра так почти что мгновенно. Зимой сколько надо слоев, столько и намотал. Или носи с собой мешок носков, или смену портянок, причем с порятнками проблем меньше. Ветошь нужна или что - можно отрезать полосочку, вреда не будет. Спишь у костра босиком - ступни можно еще и порятнкой накрыть. И сохнет, и комфортней.

Да, ортопедической подошвы в кирзаче не наблюдалось. Был кирзач гулким, тяжелым, а если в нем много ходить, то потом и босые пятки о доски пола как копыта стучат. Но вот есть такая идея, что чем нежнее обувь держит ногу, тем больше потом будет с ней проблем - мышцы стопы плохо работают, чего быть не должно.

3. Шинель. Когда были шинели, о пеночных поджопниках никто не слышал. Потому что она длинная и теплая, ты сел сразу на подстилку. Ты лег на одну полу, а другой накрылся - не тащишь с собой спальник. Тащишь паек, патроны - да и все. То, что нужно в бою. Присел - тебе прикрыло ноги. надо бежать, полы мешаются - а они ващета к ремню цепляются. А поджопник при себе по-прежнему. Горит шинель плохо, хуже современных материалов, сразу гаснет, так что если во сне к костру скатился или чего - не сгоришь. От вони проснешься:) Нет, понятно, что мембрана и все такое в плановом дальнем походе рулит, но... а если неплановый? И ты не знаешь когда в следующий раз переоденешься, постираешься и вообще на чем и как спать будешь? Может на земле, а может на полу бетонном в развалинах? Штаны ты при такой ночевке снять можешь? Нет? А муде-то преют, если не снимать, если портки теплые (компенсация за короткую куртку). А под шинелкой портки обычные, п/ш максимум, т.е. ласты развинул и пошла естественная вентиляция.

4. Ушанка. По теплосребежению сравнивать с шерстяными подшлемниками - даже не смешно. Кинул на вещмешок - удобная подушка. Уши завязал - и хоть на полюс. Поднял вверх, а саму ушанку "по-дембельски" сбил на затылок - и башке не жарко. Вот идешьты далеко и в непонятное, а тебе на выбор - подшлемник вязаный или ушанку. Что выберешь? Вот и я.

Так к чему это все? Да к тому, что не будет ни в каком постапе никаких берцев в камуфле. Как только человек начнет ходить пешком и спать где попало - станет он носить шинель, кирзачи с портянками, да ушанку. Никакого героического сталкерского облика не выйдет, понятное дело, но им будет похуй, я думаю.
 
[^]
Димон75
9.06.2015 - 05:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.15
Сообщений: 514
Цитата (atombess @ 9.06.2015 - 03:27)
[/QUOTE]
А кирзачи на стройку бетон лить.
[/QUOTE]

Бетон лить в них неудобно. Они в себя бетон впитывают, после сушки деревянными становятся.
А по теме..Ручей в них лучше форсировать чем в берцах, голенища выше, но вот сушить их..на носке кожа..ссыхается сука, в армии на ноге проиходилось сушить первые разы, чтобы они по ноге сели.
 
[^]
Dushman72
9.06.2015 - 05:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 130
МР 39 Если за сапогами ухаживать хватает на долго. Если что и в армии служил и на работе ста скал ни одну пару. Слабое место голенище - протирается до дыр, приходилось заплатки ставить. Средний срок носки одной пары два года - с ремонтами. А портянки это вещь - я всегда фланелевые носил, а зимой вторые мотал - теплые.
Запасная пара портянок в вещь мешке в крайнем случае может использоваться по разному, а в случае ранения и как тампонирующий и перевязочный материал. Носки не прочные, неудобные при использовании с кирзачами. Для их использования нужна высоко технологичная обувь.
Одним словом кирзачами- это военная обувь, а все остальное так понты.
 
[^]
ЯбуМажкО
9.06.2015 - 07:47
1
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 727
MP39 Толстый жирный тролляка, а вы его кормили омн омн омн целых 6 страниц.
А по поводу срача сапогового, зимой себе брал кирзачи внутри утепленные, нога практически не мерзла, а вот летом только в берцах таких мог ходить, ибо ноги у меня в сапогах ох**** реально, темболее 2 раза в Капустин Яр ездил, а там жара под 50-60 была.

Это сообщение отредактировал ЯбуМажкО - 9.06.2015 - 07:48

"Кирзачи"  синоним побед как на войне так и в быту
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29229
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх