Японские инженеры изобрели подшипники, не требующие смазки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
iisysQQ
25.05.2015 - 16:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 4688
Цитата (B2Spirit @ 25.05.2015 - 13:12)
Цитата (OEvgeniy @ 25.05.2015 - 09:17)
Без смазки да еще и под нагрузкой, очень сомневаюсь я, что будет это долговечно. У нас вон тоже дополна теоретиков изобретателей вечных двигателей и все видео записывют в ютуб выкладывают, спонсоров ищут.

так у японцев то что они изобретают - работает, весь мир потом пользуется)

А что японцы изобрели если не секрет?
Только именно "изобрели" а не "хорошо произвели".
 
[^]
donich
25.05.2015 - 16:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.09
Сообщений: 3207
Цитата (rundommemory @ 25.05.2015 - 09:29)
Офигеть тут все умные! pray.gif
Всё забраковали. Куда же японским ученым до вас то?

Вам бы, господа, всем в НИИ какое-нибудь передовое, с таким недюжим интеллектом gigi.gif

Дело не в ЯПонских ученых, а в том, что из подачи материала не понятен принцип работы предложенного подшипника и какого куя оно должно быть эффективным. На первый (и на второй) взгляд, в предложенной конструкции обязательно будет проскальзывание шариков - а это уже влечет за собой и необходимость смазки и неизбежный износ. К тому же видно, что в предложенной конструкции есть риск заклинивания и не описано, как эта проблема решена.
 
[^]
RZ296
25.05.2015 - 16:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 276
Особенность правильно подобранной смазки состоит в том, что она никогда не выдавливается из пары трения при работе механизма, то есть нет контакта металлических деталей между собой. Например, у заведенного исправного двигателя внутреннего сгорания нет ни одной пары трения "металл по металлу"- между кольцами и стенками цилиндров всегда масляная пленка, между вкладышами и коленвалом- тоже, между постелями распредвалов и распредвалами- тоже. Тут вариант, который подразумевает пару трения двух металлов очень схожей между собой твердости, а это вообще недопустимо- вспомните, все классические пары трения состоят из разных по твердости материалов- металл-пластик, сталь-бронза, сталь-чугун. Только так обеспечивается долговечность, даже при наличии смазки, хоть и не подающейся под давлением.
Согласен, такие подшипники могут найти применение, но только в крайне ненагруженных узлах, не допускающих сильного трения.
 
[^]
Келемор
25.05.2015 - 17:19
1
Статус: Offline


Зомби-панк

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1419
Цитата (iisysQQ @ 25.05.2015 - 16:25)
А что японцы изобрели если не секрет?
Только именно "изобрели" а не "хорошо произвели".

Чистящий диск для очистки головок флоппи-дисковода;
Лапшу быстрого приготовления;
Голубой светодиод;
Палку для селфи
и
Караоке.

 
[^]
akmallragon
25.05.2015 - 17:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Цитата (VampirBFW @ 25.05.2015 - 12:50)
Цитата (Cromwell @ 25.05.2015 - 08:49)
Цитата (придурок1976 @ 25.05.2015 - 08:45)
Интересно, а как они себя поведут, под нагрузкой.

Я тоже сразу об этом подумал. Скорее всего я не до конца понимаю, как шарики под нагрузкой будут преодолевать эти углубления..

Есть ощущение что онт этих вот выемок шарики могут запросто схватить клин и будет очень очень плохо. Особено если это высоконагруженное устройство , и не приведи кто турбина самолета.

К счастью, на турбинах самолёта подшипники скольжения. rulez.gif
 
[^]
Maksimoff
25.05.2015 - 17:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6091
У меня в велосипеде коронки рассыпались. Я просто шариков накидал между конусами. На дворе был 1980-ый год. Эх, японцы. Я в вас разочаровался.
 
[^]
kulcarver
25.05.2015 - 19:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 932
Редкий случай, когда я не понял до конца механику процесса. Если в наружном кольце сделаны маленькие канавки, то шарик, попадая туда, перестаёт испытывать нагрузку, протому что его больше не прижимает наружная обойма из-за увеличенного зазора. Это значит, что конкретный шарик перестал воспринимать нагрузку и выключился на время из общей силовой схемы. Таким образом подшипник будет способен воспринимать примерно половину нагрузки по сравнению с обычным.
Очевидно, что конкретный шарик продолжает двигаться по инерции, пока проходит канавку. Ударов там конечно не будет никаких, потому что остальные шарики продолжаю поддерживать обоймы.
Подшипники из ацетала работают без смазки. А ещё есть подшипники в которых полимер играет роль смазки и сепаратора одновременно.
 
[^]
wrivolsk
25.05.2015 - 20:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 6984
Цитата (OEvgeniy @ 25.05.2015 - 09:17)
Без смазки да еще и под нагрузкой, очень сомневаюсь я, что будет это долговечно. У нас вон тоже дополна теоретиков изобретателей вечных двигателей и все видео записывют в ютуб выкладывают, спонсоров ищут.

Ага! Двигатель вечный, а на роликах - он обязательно "стоит" и его запускают!
 
[^]
AGS17
25.05.2015 - 20:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12221
Тогда этот подшипник хуй остановишь

Японские инженеры изобрели подшипники
 
[^]
Tokcuk
25.05.2015 - 22:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 2067
бляяяя, кто ж теперь у нас будет подшипники на камазы покупать :(
 
[^]
Kirepik
25.05.2015 - 22:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 781
Странное решение экономить смазку.
ИМХО, данная конструкция не будет работать под нагрузкой и на высоких скоростях, а в подшипнике, обычно, от той или иной задачи находится компромисс между грузоподъемностью и скоростью.
Короче я ХЗ, в каком механизме будет работать данная конструкция, кроме как положите его на стол и крутить любуясь вращением.
 
[^]
syncrophase
25.05.2015 - 22:40
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 362
Цитата
Если сделать во внешнем кольце углубления, то шарики, проходя эти выемки, будут замедляться, а затем – ускоряться. В результате такого «рваного» ритма шарики не догоняют и не трутся друг об друга. И такой конструкции не требуется ни сепаратор, ни смазка. Назвали её Autonomus Decentralized Bearing (автономные децентрализованные подшипники).

вот смотрю я на ладонь- сомкнутые пальцы, между ними "углубления". попытался подрочить насухую. бляяяяя, ну совсем не то!

внимание вопрос! ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК???


зы. ну эти буржуйские технологии.....
 
[^]
kaveg
25.05.2015 - 22:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 11
данная конструкция тормозит шарики, а нельзя просто так взять и затормозаить шарик.... все борятся с тормозами изобретая офигенную смазку, а эти перцы изобрели последовательный тормоз))....всетаки рубашка и хорошая смазка в сто раз лучше чем спецциальный тормоз для шариков))без нагрузки и высокопрецизионно сделано будет работать... но только в этих условиях
 
[^]
eX1stenZ
25.05.2015 - 22:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 5481
.а лучше создать подшипники на основе магнитов , эти шарики будут отталкиваться от друг друга ,внутри них будет магнитное поле ..это вечный двигатель товарисчи....
 
[^]
RTIshnik
25.05.2015 - 23:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 64
Без смазки на сегодняшний день работают только воздушные подшипники и только на высоких оборотах и достаточно стабильно.
 
[^]
ramvivat
26.05.2015 - 08:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3485
не знаю ребят не знаю. все тут такие все грамотные. но я знаю одно - японские колоночки старые олдскульные и сейчас выкинь на рынок - оторвут с руками. что ямаху что пионеров что технарей. а казалось бы кабуки-саунд.
что касаемо головы у - нипонцев она варит вполне себе.

я б сказал так - надо посмотреть. подождать. как оно будет в действии под реальными нагрузками. тогда и хай поднимать. или быть может рукоплескать. а с высот своей колокольни проще всего лишь обосрать весело почирикивая.
за оригинальную идею - пост позеленил.
 
[^]
Barsick
26.05.2015 - 08:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1349
Цитата
Сейчас подшипники можно найти в подавляющем большинстве механизмов. От роликов и велосипеда до мотоцикла, от автомобиля до вертолёта, от жёстких дисков до вентиляторов. Лучшего способа снизить трение вращения пока не придумали – если не считать экзотической, сложной и дорогой магнитной подвески.

Наводящий вопрос - сколько шарикоподшипников в автомобильном двигателе? Не в коробке, не в навесном, а в самом двигателе?
Извраты типа двигателя Оки с балансирами не рассматриваем
 
[^]
RZ296
26.05.2015 - 16:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 276
Цитата (Barsick @ 26.05.2015 - 08:17)

Наводящий вопрос - сколько шарикоподшипников в автомобильном двигателе? Не в коробке, не в навесном, а в самом двигателе?
Извраты типа двигателя Оки с балансирами не рассматриваем

Помпа- двухрядный (по сути, два шариковых в одном корпусе). Натяжной и обводной ролики ГРМ- еще два. То есть- таки да, подшипники в современном двигателе есть.
 
[^]
Oleg67
27.05.2015 - 21:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 17
"Японские инженеры изобрели подшипники, не требующие смазки"
ну заживём теперь, солидол ведь на вес золота ))
-интересен процесс сборки
-что будет при контакте с водой
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 102182
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх