Тыжфотограф!, Будни фотографа.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Japansgod
19.05.2015 - 13:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5109
Цитата (Sergius11 @ 19.05.2015 - 13:45)
Старый я стал - для меня это всё как высшая математика.
Сам предпочитаю только "небольшой" постпродакшн в фотопэйнте - угри, особо яркие, горизонт подправить, подрезать рамку и цвет исправить. Всё! А если света много - то вообще почти без изменений.

Хотя было дело - кое что исправлял - рожу там убрать на заднем плане между двумя хорошо получившимися, или дырку между пуговицами рубашки на животе, мусор там какой нибудь в кадре и т.п.

А вообще я против сильных изменений.

А что вы подразумеваете под "сильными изменениями"?
 
[^]
Sergius11
19.05.2015 - 16:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 101
Цитата (Japansgod @ 19.05.2015 - 16:53)
Цитата (Sergius11 @ 19.05.2015 - 13:45)
Старый я стал - для меня это всё как высшая математика.
Сам предпочитаю только "небольшой" постпродакшн в фотопэйнте - угри, особо яркие, горизонт подправить, подрезать рамку и цвет исправить. Всё! А если света много - то вообще почти без изменений.

Хотя было дело - кое что исправлял - рожу там убрать на заднем плане между двумя хорошо получившимися, или дырку между пуговицами рубашки на животе, мусор там какой нибудь в кадре и т.п.

А вообще я против сильных изменений.

А что вы подразумеваете под "сильными изменениями"?

Если прыщ вскочил - это то, что сегодня есть- завтра нет. Можно замазать. А если пузо или жопа на 60 кило больше нормы - то смысла ретушировать нет. Иначе фейк получается. Сильное - это то, что в предыдущих постах было.
 
[^]
ХорошийБорщ
19.05.2015 - 21:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.08
Сообщений: 3526
Цитата (Japansgod @ 19.05.2015 - 13:20)
Цитата
Те по логике афтора если мне надо сфоткать на свадьбе фото в подъезде где стена в матюках, я должен пригнать бригаду джамшутов и отпидорить стену, если на заднем фоне помойка окажется я должен мусорщиков пригнать, если где лицо покраснеет от жары то надо визажиста, а фотограф свет пестато поставит и все это за 30 кр? да накуй таких фотографов, клиент платит за результат - снимки, и нужен тебе ретушёр для норм снимков так и говори я тока на кнопачку жму, нанимайте еще чувака чтоб обработал, или называй цену с обработкой, ясен хрен, что тогда тебе придется цену снижать, так как люди готовы потратить определенную сумму. Сраные негативы необработанные нужны только определенному кругу лиц, обычны потребителям нужны хорошие обработанные фотографии, не можешь полностью выполнить, то сразу об этом говори, тогда и скандалов не будет.


А по вашей логике нужно и на елку влезть и жопу не ободрать gigi.gif "Нормальный снимок", выражаясь вашими словами, состоит из:
- правильный свет, ракурс, сюжет (за это отвечает фотограф)
- правильное "техническое перенесения реальности в цифру" (за это тоже отвечает фотограф)
- отсутствие исписанных матершиной стен (фотограф не виноват, что в том месте где вы хотите сниматься, стены исписаны матершиной)
- отсутствие красных рож (фотограф не виноват в состоянии вашего здоровья, но насколько технически возможно он должен это исправить правильным светом и ретушью)
- отстуствие мусорок (см. пункт про матершину)

Но соглашусь - условия и цену оговаривают заранее. Но касательно цены: хотите качественно - платите много. Как вы говорите "придется цену снижать" - только потому, что фотоаппарат сейчас вещь доступная и фотография в сознание масс занятие нехитрое. Поэтому на профи, который берет 30тыр за результат (ну цена от балды) найдется 10 деффачек/мальщикоф с большой черной зеркалкой которые за свои обещания возьмут 15 тыр. А среднестатистический заказчик мало понимает в фотографии и оценивает ее по критерию нра/не нра. Чем ниже культурное воспитание у заказчика - тем выше разница между его нра/не нра и результатом работы фотографа.


В конце концов вы же ходите в магазин своими ногами и платите там столько, сколько на ценнике. И, надеюсь, не устраиваете продавцу скандалы: мол чо я шоли сам должен идти, какого хера молоко не вкусное, почему упаковка зеленая, а не синяя, мне синий больше нравится епта! Фотография - вещь субъективная. Ее сложно загнать в рамки четких критериев и назначить объективную цену. Это как стоимость и необходимость, скажем, яхты. Для меня яхта - вещь безусловно дорогая и ненужная. Для "A", владеющего сетью магазинов, яхта недорогая, но и не нужная, так как он не любит море. А для "Б", владельца сети заправок яхта и недорогая и нужная.

Какая разница кто виноват а кто нет, нужен результат, за него выставляется цена, накой черт мне круто поставленные фотки которые надо ещё отдавать на ретушь? Если вы в магазе покупаете коньяк за 30 000 р то там есть этикетка то там написано, что это и кто это, на фотографе такого нет, я больше скажу до того как ты отдал деньги тебе обещают сказку, говнище и клиенты пидарасы появляются когда надо отдавать результат.
 
[^]
Japansgod
20.05.2015 - 00:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5109
Цитата
Если прыщ вскочил - это то, что сегодня есть- завтра нет. Можно замазать. А если пузо или жопа на 60 кило больше нормы - то смысла ретушировать нет. Иначе фейк получается. Сильное - это то, что в предыдущих постах было.


Ну не знаю. То что описывал ТС и его пример похож на коммерческое фото. Там наверняка есть критерии заказчика и мало кого волнует как это было сделано главное в срок и за оговоренную сумму. Да и если у вас задача фото выйдет за пределы домашней фотографии и нудно будет в конечном итоге баннер распечатать или крупноформатную картинку для выставки - без тонн фотожопа не обойтись. Это на ЯПе какртинки в 500кб будут выглядеть пиздато, а попробуйте это распечатать и увидите необходимость того что предоставил ТС. А что лучше "до" или "после" - это вкусовщина. Одному нравятся прыщи и усы на губе а другому - до жути пластмассовая барби.
 
[^]
WinnerDE
20.05.2015 - 00:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 282
Цитата (DarthWeider @ 18.05.2015 - 09:25)
Все так. Обычно хотят фотографироваться дамы, имеющие далеко не модельную внешность. При этом результатом очень часто недовольный, ибо просто не фотогеничны. А то, что нужно следить за собой, поддерживая фигуру, удаляя усы и прочую растительность, одеваться со вкусом и уметь краситься - им невдомек - тыжфотограф, в фотошопе как надо накрасишь и что надо подправишь

lol.gif Зря ты про усы сказал сцуко! Напомнило как я в бугалтерию пошел за студ карточкой для степендии а там сцуко усатая баба moderator.gif
 
[^]
Japansgod
20.05.2015 - 00:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5109
Цитата

Какая разница кто виноват а кто нет, нужен результат, за него выставляется цена, накой черт мне круто поставленные фотки которые надо ещё отдавать на ретушь? Если вы в магазе покупаете коньяк за 30 000 р то там есть этикетка то там написано, что это и кто это, на фотографе такого нет, я больше скажу до того как ты отдал деньги тебе обещают сказку, говнище и клиенты пидарасы появляются когда надо отдавать результат.


Ну не нужны вам такие фотки, не устраивает - не заказывайте, в чем проблема? Нормальные люди говорят об условиях "до". Покупка коньяка за 30000 в магазе не гарантирует что содержимое бутылки стоит этих денег или то, что оно вам понравится.
Кстати говоря, у нормального фотографа есть портфолио - это и есть его "коньячная этикетка". С ним можно встреться, посмотреть и обсудить его работы и расценки. Можно пойти к его конкурентам и сравнить их работы и цены и понять - нужен ли вам конкретно этот фотограф за эти деньги. И в конце концов следует понимать, что фотография - вещь субъективная. Никто не гарантирует что результат вам понравится. Более того, как вы сомневаетесь в способностях фотографа, так же можно и усомниться в ваших способностях как зрителя. Я поясню: на ЯПе часто темы вроде "улов из соцсетей" и прочее. Мы смеемся над этими фото, но если подумать - их авторы выкладывали их в сеть считая вполне нормальными. Сможет ли такой зритель оценить работу фотографа?
Есть еще момент. Правда здесь позволю предположить, так как сам не работаю в этой сфере. Есть профи одиночка, который делает весь комплекс работ. Есть организация, в которой фоткает один, а ретуширует другой (ставит свет третий, четвертый - визажист и т.д.) и наверняка вы при заказе можете выбрать комплекс работ (и чем их больше, тем дороже). И в итоге все сводится к изначальному договору.

И последнее. Вы говорили о результате. За оговоренную сумму. Что это за результат? Каким он должен быть и за сколько? Как его оценить? В зависимости от изначальных условий результатом может быть и то, что фотосессия состоялась и перепихон фотографа и модели и необработанные снимки и распечатанные на а0 стотыщпицот фоток большого пальца клиента. Все это результат и все эти результаты имеют разную цену.
 
[^]
Japansgod
20.05.2015 - 01:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5109
Цитата
я больше скажу до того как ты отдал деньги тебе обещают сказку, говнище и клиенты пидарасы появляются когда надо отдавать результат.


Я могу сказать еще больше. Когда ты сделал работу, так как пожелал заказчик, вложил в нее силы и время, появляются "инженер мудак, я все рулеткой померил епта" когда нужно платить за работу (я тут правда загнул в родную "степь" biggrin.gif ). Собственно все сводится к тому, о чем я писал выше. Хочешь хорошо - ищи специалиста, готовь деньги и не забывай о риске, что везде наебалово (соотвественно готовь противодействие). В моей работе, например, есть четкие критерии работы и противодействие в виде договора и актов сдачи-приеме работ. С фотографией сложнее - там нет четких параметров качества фотоснимков. Не знаю как договор (и какой) будет разруливать споры. Поэтому многие выбирают фотографа по знакомству - можно у знакомых узнать мнение.
 
[^]
ХорошийБорщ
20.05.2015 - 23:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.08
Сообщений: 3526
Цитата (Japansgod @ 20.05.2015 - 00:48)
Цитата

Какая разница кто виноват а кто нет, нужен результат, за него выставляется цена, накой черт мне круто поставленные фотки которые надо ещё отдавать на ретушь? Если вы в магазе покупаете коньяк за 30 000 р то там есть этикетка то там написано, что это и кто это, на фотографе такого нет, я больше скажу до того как ты отдал деньги тебе обещают сказку, говнище и клиенты пидарасы появляются когда надо отдавать результат.


Ну не нужны вам такие фотки, не устраивает - не заказывайте, в чем проблема?

А вот я и спрашиваю в чем проблема у ТСа (ну или у кого он скопипастил), он объяснять не умеет или разговаривать, не может показать портфолио, или пример того, что клиент получит за эти деньги? Почему ТПшки с упорством думают , что получат готовые отретушированные фотки, а получают сырые снимки, как так получается? Но тупые почему то клиенты, а не фотограф, который не может донести до ламеров, что нужен ретушер и визажист за отдельные бабки. Ну ладно 1-2 особо тупых, но тут речь про системное количество, раз их так много, может пора уже прайс делать под таких с ретушью цену называть?

Это похоже на голимое кидалово, чел выкладывает в портфолио лучшие фотки, а называет цену как за необработаные, лохи прутся на цену им толком не объясняют че они получат, и ясен хер на выходе скандал.

П.С, и да стирать куи со стены в фотожопе или ещё где должен фотограф, если за это нужна доплата то надо оговаривать это, большинство не профессиональных заказчиков не собирается отдавать снимки на обработку куда то, они ждут цену за готовую работу а не за полуфабрикат.

Добавлено в 00:11
Цитата (Japansgod @ 20.05.2015 - 00:48)
Никто не гарантирует что результат вам понравится. Более того, как вы сомневаетесь в способностях фотографа, так же можно и усомниться в ваших способностях как зрителя.

А это вообще финиш, результат он гарантирует, как минимум качество снимков должно соответствовать тому, что он предлагает в качестве демонстрации за эту цену, а в насчет, что кто то усомниться в способностях заказчика, это неадекват, он работает для клиента так то, и за его деньги, те придут к вам узбеки и скажут, всё че вы напридумывали и ждете увидеть, это дебилизм, мы сделаем так как захотим, тока что понравится не гарантируем, аванс вперед, а в конце окажется, что они пол работы не сделали так как нужен отдельно кафельщик, ламинатчик и тд и тп, и окажется это в конце, при оплате

Это сообщение отредактировал ХорошийБорщ - 21.05.2015 - 00:12
 
[^]
Japansgod
21.05.2015 - 11:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5109
Цитата
А это вообще финиш, результат он гарантирует, как минимум качество снимков должно соответствовать тому, что он предлагает в качестве демонстрации за эту цену, а в насчет, что кто то усомниться в способностях заказчика, это неадекват, он работает для клиента так то, и за его деньги, те придут к вам узбеки и скажут, всё че вы напридумывали и ждете увидеть, это дебилизм, мы сделаем так как захотим, тока что понравится не гарантируем, аванс вперед, а в конце окажется, что они пол работы не сделали так как нужен отдельно кафельщик, ламинатчик и тд и тп, и окажется это в конце, при оплате


Ну а что такое "качество снимков"? Вот придете к фотографу и он скажет: вот мое портфолио и я могу сделать вам похожие фото. За 3 часа моей работы вы получите 100 фотографий, из них 10 на ваш выбор с ретушью и обработкой и 3 штуки распечатанные на качественном полиграфическом оборудовании. У снимков будет определенное разрешение, глубина цвета, формат и прочие тех. характеристики. У отпечатков - размер, тип бумаги и т.д. Это все качается "качества". А содержание? Показанное вам портфолио и работа фотографа в том же стиле не гарантирует что вам понравится результат. Кто знает, может вы быдло и верх фотографии для вас - пьяные рожи на мобилу. А может наоборот - вы интересуетесь искусством и разбираетесь в течениях современной фотографии и тогда этот фотограф просто не способен вас удовлетворить. А может вы просто скандалист и будете орать что фотки говно, верни деньги мошенник, а дома будете этими фотками любоваться и хвалиться друзьям.

Добавлю. Я вас понял. Вы все говорите правильно, но только с одной стороны. Многие виды работ можно оценить объективно, потому что есть конкретные параметры. Как я сказал те же снимки имеют формат, разрешение, глубину цвета и прочее. Как оценить содержание фотографии?
Вы говорите о том, что работник работает за деньги клиента и делает это как захочет клиент, это так. Но это один взгляд. Можно сказать и иначе: что клиент платит за то сам не умеет/не хочет/не разбирается, и работник делает работу так, как это виднее ему как специалисту в своей области.
Все опять же сводится к критериям качества работы. Как оценить качество фотографии? А картины? А музыки? Вот вам пример. Мне нравится группа раммштайн и я хочу купить диск. Я слушал песни этой группы и балдел от них. Но купив диск, оказалось что новый альбом - говно. Епта, яж заплатил деньги! У них были хорошие песни, почему когда я заплатил деньги за их музыкальный стиль они вместо конфетки наваляли кучу?

Это сообщение отредактировал Japansgod - 21.05.2015 - 12:29
 
[^]
lastsky
21.05.2015 - 13:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 213
Цитата
И это....RAW это просто фото-файл без применения сжатия... и с jpeg, можно сделать в фотошопе, все то-же самое. Особенно учитывая тот фактор, что когда ты закидываешь рав в фотожоп, то он конвертит его в jpeg/tiff/gif и тп (на ваш выбор). RAW нужен в лайтруме (например).


Ну-ну, сколько битность RAW? А jpeg? Сколько ступеней недоэкспозиции можно вытянуть в RAW без ощутимой потери качества? В jpeg максимум 1-1,5 из тени, пересвет вообще 0. А баланс белого в jpeg тоже можно любой выставить без потери цветовой информации? Снимите на 3000К и поставьте в лайтруме или фш 7000К: раву будет пофиг, а ваш жипег лососнет тунца и говно выдаст.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26830
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх