Необычные продукты для гарнира

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Harlamovich
5.04.2015 - 14:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 135
Ок, делюсь рецептиком.
Птитим:
Масло налить на сковородку вок, или любую др. с высокими стенками и крышечкой. Нагреть, бросить чеснок без серцевины нарезанный кружочками , птитим (не важно рисинками или звездочками, я фотографировала дабы показать их размер), добавить соль, обжарить постоянно помешивая лопаткой до золотистого цвета, залить кипятком из расчета 3 пальца выше птитим. Помешать накрыть крышкой, уменьшить огонь. Варить до готовности, но не в кашу (так же как и рис, здесь правильно сказали, что его называут еще рис Бен Гуриона).
Кускус:
Из расчета на полстакана кускуса взять мяту 7-8 веточек (маленький пучок), петрушку и укроп в 2 раза больше мяты, 1 огурец, 4 - 5 ст. л. оливкового масла, соль, сахар, черный перец и 1 зубчик чеснока.
Всю зелень и огурцы очень мелко нарезать, посолить, поперчить, заправить маслом. Кускус залить кипятком на пять минут, обернув полотенцем, открыть (если лишняя вода есть слить), дать слегка остыть, смешать с зеленью. Очень хорош как гарнир.
Как видите, кускус и птитим по технологии приготовления разные. И если вы кускус пожарите и будите потом варить минут 20, я посмотрю на эту баланду. Не стоит слепо копировать интернет страничку с описанием товара. Я искренне говорю Вам, вы заблуждаетесь и кускус и птитим вещи разные, хотя в основе их производства лежит пшеница. Но, первое скорее относятся по типу к макаронным изделиям (их технология производства схожа), а второе производное от манки (производится путем насышения манки водой, с маслом с последующим ее "вылуниванием"), манка, насыщенная водой распадается на хлопья, вследствии чего она в приготовлении отличается от птитим. Как и приготовление (для более понятного сравнения) белая мука высшего сорта идет на изготовление выпечки, но в то же время вы еще купили из нее же макароны, но не выпекали их по рецепту булочек, а просто сварили, хотя и то, и то изготовлено из пшеницы, мы не можем говорить, что это одно и то же.
Извините, букв много, но я права.......Это не злобы ради, просто хочу объяснить, что это так.
 
[^]
DmitryDS
5.04.2015 - 14:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 1721
Фалафель отличная закуска к пиву как оказалось:))) Как чесночная гренка.
 
[^]
Dioniki
5.04.2015 - 14:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1043
Цитата (Mari54 @ 5.04.2015 - 13:42)
Цитата (albinos @ 5.04.2015 - 13:37)
Эти крупы вещь конечно хорошая, но не "на каждый день"!
Выходит только по праздникам или в гости кто зайдёт!
Только что в переходе у электрички купил горох "нут" - 150р/кг-1 пакет.
На след. неделе приятель прилетит, что-нибудь из ваших советов "замутим"!!!

P.S.
Как один учил меня: -"Ну ,если хочешь посильнее "насолить", побольше чеснока бухни в кускус"!!! biggrin.gif  tongue.gif

Некоторые из этих продуктов часто и нельзя(бобовые).Так,по пол пакетика за одну готовку использую и норм.У нас нут рублей 70 стоит за 400 гр

Бобовые должны обязательно присутствовать в рационе, 1-2 раза в неделю.
 
[^]
elsauzal
5.04.2015 - 14:34
2
Статус: Offline


Дон Санчо

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 2402
Нервничать не надо. Никто Вас не обижает, каждый вправе на свое мнение. Хорошая подборка, однако, хумус на 4 фото это далеко не гарнир. Это самостоятельное, весьма вкусное и распространенное блюдо. Без Тахинной пасты не получится. agree.gif
 
[^]
Dioniki
5.04.2015 - 15:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1043
Цитата (elsauzal @ 5.04.2015 - 14:34)
Нервничать не надо. Никто Вас не обижает, каждый вправе на свое мнение. Хорошая подборка, однако, хумус на 4 фото это далеко не гарнир. Это самостоятельное, весьма вкусное и распространенное блюдо. Без Тахинной пасты не получится. agree.gif

Так не только хумус.Там, что нут, что чечевица, что фасоль шикарны сами по себе.
 
[^]
Mari54
5.04.2015 - 15:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 1323
Цитата (Harlamovich @ 5.04.2015 - 14:08)
Ок, делюсь рецептиком.
Птитим:
Масло налить на сковородку вок, или любую др. с высокими стенками и крышечкой. Нагреть, бросить чеснок без серцевины нарезанный кружочками , птитим (не важно рисинками или звездочками, я фотографировала дабы показать их размер), добавить соль, обжарить постоянно помешивая лопаткой до золотистого цвета, залить кипятком из расчета 3 пальца выше птитим. Помешать накрыть крышкой, уменьшить огонь. Варить до готовности, но не в кашу (так же как и рис, здесь правильно сказали, что его называут еще рис Бен Гуриона).
Кускус:
Из расчета на полстакана кускуса взять мяту 7-8 веточек (маленький пучок), петрушку и укроп в 2 раза больше мяты, 1 огурец, 4 - 5 ст. л. оливкового масла, соль, сахар, черный перец и 1 зубчик чеснока.
Всю зелень и огурцы очень мелко нарезать, посолить, поперчить, заправить маслом. Кускус залить кипятком на пять минут, обернув полотенцем, открыть (если лишняя вода есть слить), дать слегка остыть, смешать с зеленью. Очень хорош как гарнир.
Как видите, кускус и птитим по технологии приготовления разные. И если вы кускус пожарите и будите потом варить минут 20, я посмотрю на эту баланду. Не стоит слепо копировать интернет страничку с описанием товара. Я искренне говорю Вам, вы заблуждаетесь и кускус и птитим вещи разные, хотя в основе их производства лежит пшеница. Но, первое скорее относятся по типу к макаронным изделиям (их технология производства схожа), а второе производное от манки (производится путем насышения манки водой, с маслом с последующим ее "вылуниванием"), манка, насыщенная водой распадается на хлопья, вследствии чего она в приготовлении отличается от птитим. Как и приготовление (для более понятного сравнения) белая мука высшего сорта идет на изготовление выпечки, но в то же время вы еще купили из нее же макароны, но не выпекали их по рецепту булочек, а просто сварили, хотя и то, и то изготовлено из пшеницы, мы не можем говорить, что это одно и то же.
Извините, букв много, но я права.......Это не злобы ради, просто хочу объяснить, что это так.

Я знаю,что разные.Я это готовила.Только с кускусом ничего не получилось.Готовила,как на упаковке написано.Пришлось воду несколько раз подливать.Съели конечно,но не понравилось.А птитим делали,тоже по рецепту с упаковки(с кедр. орешками и белым перцем).Получилось вкусно,но вот белый перец...

Добавлено в 15:36
Цитата (elsauzal @ 5.04.2015 - 14:34)
Нервничать не надо. Никто Вас не обижает, каждый вправе на свое мнение. Хорошая подборка, однако, хумус на 4 фото это далеко не гарнир. Это самостоятельное, весьма вкусное и распространенное блюдо. Без Тахинной пасты не получится. agree.gif

Я знаю,что отдельное.Если бы я запостила другое блюдо с нутом,то каждый второй бы спрашивал,где хумус?!
Я тахинную пасту сама делала.
 
[^]
filoFEJA
5.04.2015 - 16:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 528
Плов без бараньего гороха - половина плова dont.gif
Маш редкостно хорош в прозрачных супах.
 
[^]
Sneg71
5.04.2015 - 16:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 1636
Цитата (Mari54 @ 5.04.2015 - 15:29)
Только с кускусом ничего не получилось.Готовила,как на упаковке написано.Пришлось воду несколько раз подливать.Съели конечно,но не понравилось.

Ну, можете воспользоваться следующим вариантом:
1) в мультиварке - довести воду до кипения, посолить, засыпать кускус, перемешать, отключить основной нагрев, закрыть крышку (оставить поддержание горячим). Через 5-7 минут кинуть граммов 30 сливочного масла, перемешать и оставить еще на 3-5 минут (в сумме 10 минут). Варить кускус не нужно! Соотношение воды и крупы примерно 2-2,5 к 1.
2) в кастрюле практически аналогично. Рекомендую использовать толстостенную кастрюлю, она лучше держит тепло. Отличия следующие, по сравнению с мультиваркой: или дать при засыпании покипеть 30-40 секунд, или держать на пару минут дольше под крышкой. Как альтернатива - снять с огня после засыпания и завернуть в одеяло.

Очень интересно получается, если перемешать кускус с травами (например, прованскими) перед тем, как засыпать в кипяток.

P.S. Чуть не забыл - после окончания приготовления тщательно перемешать, чтоб не слипался..

Это сообщение отредактировал Sneg71 - 5.04.2015 - 16:36
 
[^]
MIOAMIGO
5.04.2015 - 16:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 163
в Туркменистане ел МАШ с рисом и фаршем бараньим. Очвкусно!
 
[^]
Sashnote
5.04.2015 - 23:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 121
У меня жена постоянно салаты мастрячит с проростками, купи говорит в очередной раз помимо овощей проростки гречки. Гречки не было, а были проростки маша. Принес, показываю, мол гречки не было вот взял проростки маша, ее реакция убила: "что за Маша???"
 
[^]
serajdy
6.04.2015 - 11:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: 9808
советую просто проращивать маш и нут и есть сырыми, зачем изгаляться над продуктами, ведь больше питательных веществ сохранится если не жарить-парить и варить.
Кишкоблудие это не есть гуд! Нам ведь нужны витамины и энергия, а не вкусные блюда. Хотя кто сказал что пророщенное не вкусно ;)
 
[^]
Мурчало
6.04.2015 - 16:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 475
Цитата (DrVoron @ 4.04.2015 - 16:52)
Без нута - нет шурпы dont.gif

И кюфты бозбаш
 
[^]
donpedro
9.04.2015 - 17:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.06.09
Сообщений: 513
Цитата (DrVoron @ 4.04.2015 - 16:52)
Без нута - нет шурпы dont.gif

Спасибо бро!
 
[^]
Beard74
9.04.2015 - 17:52
1
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11824
Mari54, ТС - не хороший Вы человек! Нельзя создавать подобные темы до ужина! Я ж чуть слюной не захлебнулся, а до ужина еще - около часа. Как жить то теперь?!
А за "обзорность" - петрушка к блюдам )))
 
[^]
Примуспочиню
9.04.2015 - 18:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 399
нут очень хорошо в плов идет, надо только замочить за пару тройку часов (можно даже вечером накануне). в плов ложиться вместе с мясом, придает приятный ореховый привкус.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23772
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх