Каркасный дом, по Шведским стандартам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vov4ik
8.12.2014 - 12:43
3
Статус: Offline


Истребитель Пашкетов ***

Регистрация: 6.04.08
Сообщений: 820
Цитата (DiaZoN @ 8.12.2014 - 09:01)
Цитата (Vov4ik @ 8.12.2014 - 03:01)
Теперь можно ставить внутрь сепаратор для отсоса влаги, помолотить недели 2, пока делаются комуникации, и можно приниматья за отделку.

Что за сепаратор?

Не знаю, как это по русски называется, и пользуетесь ли вы в России такими машинами, просто гоняя через себя воздух, забирает влагу, влага по шлангу уходит в канализацию. Закрывать дерево напитавшее влагу - проблемы в будущем.

Добавлено в 12:44
Цитата (Expertt @ 8.12.2014 - 09:08)
Так какой все таки утеплитель на стенах и перекрытии?

Минеральная вата

Добавлено в 12:47
Цитата (simonrus @ 8.12.2014 - 09:09)
В Швеции я смотрю не принято делать обработку антисептиком древесины силовых конструкций.

Я о этом написал в посте , скептик - яд. Только сухое дерево. На этом проекте я был удивлен пластиковым окнам, обычно шведу даже 5ти сантиметровый пластиковый уголок уже трагедия - в нашем доме яд :)

Добавлено в 12:51
Цитата (CBT @ 8.12.2014 - 09:20)
Если не секрет, то использовали С24 дерево или С14?
Мы строили из С24. Самый гемор был это собрать крышу, она у нас была сложнее чем ваша. Вот один из углов

Стропильная часть K24 (клеенный брус конструкционный). Люблю такие сложные интересные проекты как у тебя на фото, есть на чем размять мозг :)

Каркасный дом
 
[^]
dimchen
8.12.2014 - 13:11
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 721
Спасибо, что просветил про налоги и стоимость владения, интересно, правда без привязки к доходам и ссудному проценту(ипотеке) ну и соответственно росту/падению цены на данную категорию жилья(это я уже как бухгалтер изголяюсь!).
Электричеством и в России топить дорого получается.На Форум-Хаусе читал, что домик под 100квадратов с теплыми полами(все на электричестве) в месяц почти на 10 тыр нажигает.Учитывая наши ежегодные повышения до 15%, экономически неоправданно получается.Если газа нет, то тогда наверное на твердом топливе котел выгодней, хотя по нынешнему тренду топочный мазут тоже подешеветь должен(у вас).
С налогами,пока из БТИ нет бумажки можешь жить спокойно, некоторые уже на третий десяток живут!
Завидно, если честно, и поди стройматериалы соседи друг у друга не тырят!?
По поводу пропитки древесины: химия разная, окладные доски без пропитки как-то стремно класть учитывая наши температурные колебания и осадки.на крыше контробрешетку тоже.Кто ей между кровлей и пароизоляцией дышит?Также есть куча всяких смесей и лаков на водной основе....
В свое время поразился качеству и сохранности древесины с крыши Павелецкого вокзала в Москве.Ее капитально ремонтировали в 1987-89гг.Знакомый(чин из тогдашенц МПС) заныкал оттуда несколько лиственничных балок.Так вот я руками обламывал гвозди, торчавшие из них, а балки,если счистить пыль считай что новые, в волокнах лезвие ножа застревало.Так вот прораб говорил, что балки и дранка были известью просто покрашены( и то не все) и никаких жучков и плесени после почти что 100 летней эксплуатации и без ремонтов стропил.
 
[^]
vasissuariy
8.12.2014 - 13:26
1
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
вот это красота!
и про пластик - правда истинная и про пропитки - яд сильнейший!
пришла пора окна менять (рамы, точнее) - буду только дерево опять ставить. дороже, конечно, но мои с 67-го года стояли без должной заботы, а новые два раза по столько простоят при уходе.
 
[^]
Fabys
8.12.2014 - 13:41
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1934
Цитата (elvis74 @ 8.12.2014 - 03:09)
ТС часто упоминает анкерные гвозди. какая необходимость их в каркаснике использовать?

Гребенчатые анкерные гвозди может имеются в виду? Чтоб работал одновременно и на срез и на растяжение.

ЗЫ: мда... Проебал я вспышку, ТС сам на 3-ей странице пояснил про них

Это сообщение отредактировал Fabys - 8.12.2014 - 13:43

Каркасный дом
 
[^]
NorwegianSV
8.12.2014 - 14:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 1188
Цитата (Vov4ik @ 8.12.2014 - 09:40)
Цитата (Brainkiller @ 8.12.2014 - 03:53)
Vov4ik
а по трудовой визе нельзя чтоль? я бы тоже поработал. умею много чего.

не приходилось слышать, чтоб кто то тут работал по рабочей визе.. Вобще тут бюрократия такая, чтоб начать жить и работать тут, нужны стальные нервы. Пока у тебя нет шведского персонального номера - тебя не могут взять на работу, шведский персональный номер не дают пока у тебя нет официальной работы.. круговорот говна в природе smile.gif

Да ладно...если имеешь контракт подписанный, можешь подавать на быстрый старт и спокойно получаешь нумер..по крайней мере у соседей так..у норгов
 
[^]
GALMAR
8.12.2014 - 14:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 1547
Цитата (Пиркс @ 8.12.2014 - 11:18)
Цитата (simonrus @ 8.12.2014 - 15:09)
В Швеции я смотрю не принято делать обработку антисептиком древесины силовых конструкций.

ТС сказал, что антисептик там не применяют, ибо ЯД! А у нас и правда его льют везде и всюду.. Всегда сомневался, что это дерьмо не опасно..

Если нашу говенную древесину не обработать, то через 5-10 лет будет труха. Там я так понимаю за качеством дерева следят и фуфло не втюхивают.
ТС, но все равно интересно, неужели нет жуков-паразитов, которые очень любят древесиной питаться, и как быть с пожарной безопасностью?
 
[^]
ВечныйКайф
8.12.2014 - 15:32
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 314
Цитата (GALMAR @ 8.12.2014 - 17:56)
Если нашу говенную древесину не обработать, то через 5-10 лет будет труха. Там я так понимаю за качеством дерева следят и фуфло не втюхивают.
ТС, но все равно интересно, неужели нет жуков-паразитов, которые очень любят древесиной питаться, и как быть с пожарной безопасностью?


У нас древесина кроме как геометрией не отличается.. да и то. за другой ценник можно найти не хуже...
Почему смысла нет обрабатывать - потому что сырому дереву это не поможет. а сухому бесполезно... Но обзол надо всегда и везде снимать...
Все наши пропитки, антисептики и огнезащита - от лукавого. В других странах пропитывают под большим давлением, так, что все пропитки доходят почти до середины доски... А наши, помазанные кисточкой - 1 мм и то испараяется за 3-4 недели...Используйте просто сухой п/м и будет вам счастье.

Наконец-то один нормальный пост про стройку каркасника biggrin.gif
И то не у нас... Зачет в общем, как всем скандинавам...
ТС - на ФХ присутствуешь? твой опыт бы там очень пригодился...
 
[^]
похбля
8.12.2014 - 16:11
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.06
Сообщений: 246
Цитата (Vov4ik @ 8.12.2014 - 19:43)

Что за сепаратор?
Не знаю, как это по русски называется, и пользуетесь ли вы в России такими машинами, просто гоняя через себя воздух,  забирает влагу, влага по шлангу уходит в канализацию.  Закрывать дерево напитавшее влагу - проблемы в будущем. 

осушитель воздуха/кондиционер

Это сообщение отредактировал похбля - 8.12.2014 - 16:13
 
[^]
Knp9
8.12.2014 - 16:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.09
Сообщений: 6298
В какой стране вы на мат. кап. ЭТО построили, да еще и не своими руками.

Это сообщение отредактировал Knp9 - 8.12.2014 - 16:17
 
[^]
Румата
8.12.2014 - 16:34
4
Статус: Offline


貴族殳

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 1178
Российский СНИП прописывает строить каркас из высушенного хвойного пиломатериала, а септировать только элементы, что находятся ниже отметки 250мм от земли.

До какого состояния "высушеный" - не указано.

Предлагаю такое решение.

Естественная влажность дерева (свежеспиленного) 30-100% (30-40% ядро, 70-120% заболонь)

Равновесная влажность дерева - влажность, которую "перенимает" дерево от среды, в которой пребывает.

Ниже - таблица равновесной влажности древесины.

Например, если температура воздуха на улице равна 20С, влажность 50% (усредненное лето), то равновесная влажность древесины равна 9%

Какая максимальная "влажность древесины для конструкций.. в частях зданий и сооружений" допустима по российским строительным нормам?

До 25% (СНиП II-25-80)

Какое время потребуется для высушивания пиломатериала в условиях хранения "в штабелях на улице под навесом" до 18-22%?

См. таблицу 3.

Начиная с момента спиливания дерева до момента укладки утеплителя между стойками каркаса, практически все это время пиломатериал, как правило, усыхает.

Пользуясь таблицей можно грубо прикинуть, когда можно закладывать утеплитель.

Например, пиломатериал распустили в середине мая, в Московской области - требуется 34-36 дней усушки до состояния "высушеной" (18-22%)

Вы взяли материал на базе в начале июня, осталось полмесяца. Привезли, стали строить, завели под крышу за две недели - и можете утеплять.

Или, взяли свежим в июне, завели каркас под крышу за две недели, закрыли от дождя, выжидаете когда пройдут необходимые 15-22 дня, утепляете.

Если не утеплять - каркас будет стоять и сохнуть вплоть до 9%.

И антисептировать ничего не надо. (кроме положенных 250мм от земли).

Это сообщение отредактировал Румата - 8.12.2014 - 16:38

Каркасный дом
 
[^]
badluga
8.12.2014 - 16:35
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 693
Цитата (Vov4ik @ 8.12.2014 - 09:40)
Пока у тебя нет шведского персонального номера - тебя не могут взять на работу, шведский персональный номер не дают пока у тебя нет официальной работы.. круговорот говна в природе smile.gif

Как у нас, во времена развитого социализма... )))
 
[^]
bender376
8.12.2014 - 16:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 12485
А мне понравилось.
Основательно так, с чувством, с толком, с расстановкой. Нет российского распиздяйства и безалаберности.
Что удивительно и удивляет - чистота на стройке, охуеть если честно. В первый раз вижу такое О_О
Дом, я так понимаю, судя по стальной балке атомный взрыв должен выдержать)))
Интересная идея где шлакоблок, сквозь него арматура проходит. Если и стандарт - не знал, теперь запомню.

Чего ЯПу не хватает в последнее время - таких вот ТС-ов, одна политота, украина, гейропа и сшп заполонили все...

ЗЫ место для дома удачное, красивые места. Завидую тому, кто там жить будет) Зависть белая))
 
[^]
Abramsm3
8.12.2014 - 16:46
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 675
Цитата (ВечныйКайф @ 8.12.2014 - 15:32)


да и то. за другой ценник можно найти не хуже...

Дык в том-то и дело, что у нас это либо лотерея, либо туева хуча времени на поиск и отбор древесины на лесопилках, где в грудь себя стучат пяткой - "дамыбляпогосту" работаем.
Зы: На ФХ пост ТСа был бы интересен, ога;)






Добавлено в 16:50
Цитата (Румата @ 8.12.2014 - 16:34)
Российский СНИП

Немногие цитируют СНИПы))Гм...спрошу совета в житейской ситуации. Возведен каркас, заканчивается стропилка.
Зима.
Есть два варианта:
- заморозить стройку как есть;
- продолжать монтировать кровлю в зиму (в плане клик-фальц);

Что предподчтительнее?
 
[^]
bender376
8.12.2014 - 16:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 12485
Цитата (Abramsm3 @ 8.12.2014 - 16:46)
Цитата (ВечныйКайф @ 8.12.2014 - 15:32)


да и то. за другой ценник можно найти не хуже...

Дык в том-то и дело, что у нас это либо лотерея, либо туева хуча времени на поиск и отбор древесины на лесопилках, где в грудь себя стучат пяткой - "дамыбляпогосту" работаем.
Зы: На ФХ пост ТСа был бы интересен, ога;)



Добавлено в 16:50
Цитата (Румата @ 8.12.2014 - 16:34)
Российский СНИП

Немногие цитируют СНИПы))Гм...спрошу совета в житейской ситуации. Возведен каркас, заканчивается стропилка.
Зима.
Есть два варианта:
- заморозить стройку как есть;
- продолжать монтировать кровлю в зиму (в плане клик-фальц);

Что предпочтительнее?

Не найдешь ща дерево.
Оно по нормативам (еще СССР-овским) должно минимум полгода на улице сушится, потом столько же - в сушильной камере.
Кто щас будет так делать?
Я сколько деревяшек не видел - все сырье, как правило с грибком (чернота), потому что пилится хуй знает где, и хранится также. Очень часто дерево зараженное жуком, приходится строгать.
Знаю, потому что работал на оконной фирме, ща жуть а не дерево. Нормальное очень дорого, да и не найдешь.

Это сообщение отредактировал bender376 - 8.12.2014 - 16:54
 
[^]
KPbIC
8.12.2014 - 17:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 115
интересно, лично я тащусь от этого автора http://nnm.me/blogs/vasiliiy/rasskaz-skazo...anada-chast1-2/ канада , все довольно подробно описывает, а не галопом по европе
 
[^]
Румата
8.12.2014 - 17:52
0
Статус: Offline


貴族殳

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 1178
Цитата
Немногие цитируют СНИПы))Гм...спрошу совета в житейской ситуации. Возведен каркас, заканчивается стропилка. Зима. Есть два варианта:- заморозить стройку как есть;- продолжать монтировать кровлю в зиму (в плане клик-фальц);Что предподчтительнее?


Для дерева предпочтительнее пребывать под защитой от осадков в любом случае, а по кровле нашел следующее:

При монтаже фальцевых кровель следует учитывать, что для работы при низких температурах подходят не все материалы, особенно это касается дорогих материалов. Так, например, среднесуточная температура для обработки кровельного цинк-титана - не ниже 5°С, иначе он начнет ломаться в местах обжима и сгиба, появятся трещины. Кровельная медь не теряет своей эластичности и при -15°С. При обработке недорогого оцинкованного листа с полимерным покрытием полимер также может отслаиваться и трескаться (особенно нестабильно ведут себя в таких условиях металлические кровли с полимерными покрытиями пластизол и полиэстер, критическая температура обработки которых -10°С ). Кровли из комплексных кровельных панелей заводского изготовления, волнистых асбоцементных листов, плоских плиток, черепицы можно устраивать при любой температуре.

http://www.uralstroyportal.ru/articles/art...l#ixzz3LJlWhBZ1
 
[^]
badluga
8.12.2014 - 17:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 693
Цитата (bender376 @ 8.12.2014 - 16:53)
Оно по нормативам (еще СССР-овским) должно минимум полгода на улице сушится, потом столько же - в сушильной камере.
Кто щас будет так делать?

Какбэ, на экспорт (финам) гнали пиломатериалы.
После распиловки СРАЗУ в сушилку закладывали. Потом отстрагивали с двух сторон и в штабеля складывали.
 
[^]
abagur1989
8.12.2014 - 18:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 772
Спасибо,ТС,расширил знания.
 
[^]
Abramsm3
8.12.2014 - 19:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 675
Цитата (Румата @ 8.12.2014 - 17:52)
металлические кровли с полимерными покрытиями...... и полиэстер, критическая температура обработки которых -10°С ).


Спасибо благородный дон))

Хотя печально.... Хз...чего там в марте будет....
 
[^]
Volat
8.12.2014 - 20:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 82
Вот еще чел в одни руки в Канаде построил домик: http://house.creatica.org/index-ru.html
 
[^]
Vov4ik
8.12.2014 - 20:48
1
Статус: Offline


Истребитель Пашкетов ***

Регистрация: 6.04.08
Сообщений: 820
Цитата (dimchen @ 8.12.2014 - 11:11)
Завидно, если честно, и поди стройматериалы соседи друг у друга не тырят!?

материалы не тырят, хотя в последние годы стали вскрывать стройки, тырят инструмент, бытовую технику (как обычно в новостроях она ещё в упаковке), но это в основном гастролирующие прибалты. Лет 8 назад такого не было, однажды был в шоке, когда транспортная кантора доставила на обьект новые инструменты в пятницу в 7 вечера, и выгрузила на тротуаре, так как на обьекте уже ни кого не было, в понедельник утром был удивлён увидеть всё в целости и сохранности.. pray.gif
 
[^]
Vov4ik
8.12.2014 - 20:55
2
Статус: Offline


Истребитель Пашкетов ***

Регистрация: 6.04.08
Сообщений: 820
Цитата (bender376 @ 8.12.2014 - 14:45)
А мне понравилось.
Основательно так, с чувством, с толком, с расстановкой. Нет российского распиздяйства и безалаберности.
Что удивительно и удивляет - чистота на стройке, охуеть если честно. В первый раз вижу такое О_О
Дом, я так понимаю, судя по стальной балке атомный взрыв должен выдержать)))
Интересная идея где шлакоблок, сквозь него арматура проходит. Если и стандарт - не знал, теперь запомню.

Чего ЯПу не хватает в последнее время - таких вот ТС-ов, одна политота, украина, гейропа и сшп заполонили все...

ЗЫ место для дома удачное, красивые места. Завидую тому, кто там жить будет) Зависть белая))

на счёт чистоты - ты меня удивил, так как всё делалось в темпе вальса в перерывах между дождями, и за чистотой не было времени следить, но слышать приятно rolleyes.gif Балка ставилась с расчётом на будущий второй этаж, кладка обычно армируется, но не 10й арматурой а 5й-6й, тут или перестраховка проектировщика, или необразованность, а может так надо.. я строитель, отвечаю за то, что всё сделано по проекту, просчитывать самому нет времени, да и должного образования smile.gif

Добавлено в 20:59
Цитата (ВечныйКайф @ 8.12.2014 - 13:32)
ТС - на ФХ присутствуешь? твой опыт бы там очень пригодился...

честно говоря, даже не знаю, что означает аббревиатура ФХ cool.gif опытом всегда поделюсь - не жалко
 
[^]
dimchen
8.12.2014 - 22:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 721
Цитата
материалы не тырят, хотя в последние годы стали вскрывать стройки, тырят инструмент, бытовую технику (как обычно в новостроях она ещё в упаковке), но это в основном гастролирующие прибалты. Лет 8 назад такого не было, однажды был в шоке, когда транспортная кантора доставила на обьект новые инструменты в пятницу в 7 вечера, и выгрузила на тротуаре, так как на обьекте уже ни кого не было, в понедельник утромбыл удивлён увидеть всё в целости и сохранности..

Зависть, зависть, зависть!
Знакомый гаец рассказывал, что очень любят красть подъемные краны на автомобильном ходу, а также всевозможные бобкэты и механизмы, которые можно в кузове грузовика уволочь....
Типичная картина на московских и не только стройках поднятый на уровень третьего этажа штабель досок или компрессор. Иногда поверх штабеля кладут паду бетонных блоков-четверок и это при наличии охраны.
Культура производства даже на малых стройках у вас на высоте, приятно было посмотреть.
 
[^]
DiaZoN
8.12.2014 - 23:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 2027
Цитата (Vov4ik @ 8.12.2014 - 12:43)
Цитата (DiaZoN @ 8.12.2014 - 09:01)
Цитата (Vov4ik @ 8.12.2014 - 03:01)
Теперь можно ставить внутрь сепаратор для отсоса влаги, помолотить недели 2, пока делаются комуникации, и можно приниматья за отделку.

Что за сепаратор?

Не знаю, как это по русски называется, и пользуетесь ли вы в России такими машинами, просто гоняя через себя воздух, забирает влагу, влага по шлангу уходит в канализацию. Закрывать дерево напитавшее влагу - проблемы в будущем.

Понял. По сути можно применять мобильный кондиционер без вывода "выхлопа" наружу.
 
[^]
RobotWerter
8.12.2014 - 23:56
1
Статус: Offline


Гость из будущего

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 1953
Знатный обзор. Если идеи по мебели понадобятся вэлком. Люблю стильные интерьеры делать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51981
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх