Самый героический поступок человечества, это то,что оно выжило и намерено выжить

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Andrews1977
21.11.2014 - 08:12
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 842
Цитата (Хиус @ 20.11.2014 - 16:35)
У меня полное собрание было , когда стали распространены эл. книги я все свои книги в библиотеку увез .
Мне у АиБ больше всего нравится "Страна багровых туч" .
Просто есть пиндосовская фантастика где один убивает легионы с пол рожка , а есть Стругацкие где есть место оплошностям которые убивают ! Где главные герои умирают ! Где ..... просто почитайте , х.з. может кто и не согласится НО "Страна багровых туч" это величайшее произведение .

Ну что за хрень. пиндосовская фантастика... ты ее читал? Азимов, Герберт, Бредбери... Какие полрожка? о чем ты?
Это сейчас в наших книжных полно современной российской фантастики, где один убивает легионы, но авторы - российские, т.к. читать что-либо сложнее уровня донцовой никто нехочет. Есть конечно у нас отличные фантасты, но до уровня Стругацких кмк не дотягивают.

А насчет "страны багровых туч" - ну хз, где ты увидел величайшее произведение. Дебютная повесть... , не знаю, меня совершенно не зацепило. Гораздо сильнее повесть "Хищные вещи века".
 
[^]
grizru
21.11.2014 - 08:23
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 906
Дааа!! Вы посмотрите как все переполошились, какие баталии.
Значит гениальные вещи писались, равнодушных нет, и даже противники остались неравнодушными, только наверное они не смогли принять в себе то что им показали АБС.
Вот в этом их задача, у писателей!
Похвастаюсь, собрал полное первое издание у нас в России , то которое в белой обложке издательство 'текст', все 10 томов плюс дополнения не номерные.
Ах, как долго бегал в поисках очередного тома, потам по барахолкам и букинистам....... эпопея! biggrin.gif

Салют Стажеры, все мы стажеры в этой жизни.
А а из современных фантастов мне нравится Головачев, есть у него немножко духа из Стругацких. Но это только Моё мнение!
С пятницей друзья.
Чувствую, у многих выходные пройдут с книжечкой АБС.
 
[^]
copra
21.11.2014 - 10:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (Andrews1977 @ 21.11.2014 - 08:12)
Цитата (Хиус @ 20.11.2014 - 16:35)
У меня полное собрание было , когда стали распространены эл. книги я все свои книги в библиотеку увез  .
Мне у АиБ больше всего нравится "Страна багровых туч" .
Просто есть пиндосовская фантастика где один убивает легионы с пол рожка , а есть Стругацкие где есть место оплошностям которые убивают ! Где главные герои умирают ! Где ..... просто почитайте , х.з. может кто и не согласится НО "Страна багровых туч" это величайшее произведение .

Ну что за хрень. пиндосовская фантастика... ты ее читал? Азимов, Герберт, Бредбери... Какие полрожка? о чем ты?
Это сейчас в наших книжных полно современной российской фантастики, где один убивает легионы, но авторы - российские, т.к. читать что-либо сложнее уровня донцовой никто нехочет. Есть конечно у нас отличные фантасты, но до уровня Стругацких кмк не дотягивают.

А насчет "страны багровых туч" - ну хз, где ты увидел величайшее произведение. Дебютная повесть... , не знаю, меня совершенно не зацепило. Гораздо сильнее повесть "Хищные вещи века".

А по мне так все едино - пиндос, не пиндос. Азимова прочитать стоит. Мне в свое время пиндос, работающий в Москве и свободно говорящий по-русски, абсолютно безвозмездно правил язык, хоть я и говорю по-английски, в моих статьях для пиндосовского профессионального журнала. Ржака была полная - юрист вникал в медициский текст, как в контракт. Тратил человек свое время и немало, и ни разу не отказал. Люди везде люди, а мы все же слишком часто пользуемся штампами и клеймим

Это сообщение отредактировал copra - 21.11.2014 - 10:34
 
[^]
Cotoна
21.11.2014 - 10:55
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 893
Цитата (copra @ 21.11.2014 - 10:28)
Цитата (Andrews1977 @ 21.11.2014 - 08:12)
Цитата (Хиус @ 20.11.2014 - 16:35)
У меня полное собрание было , когда стали распространены эл. книги я все свои книги в библиотеку увез  .
Мне у АиБ больше всего нравится "Страна багровых туч" .
Просто есть пиндосовская фантастика где один убивает легионы с пол рожка , а есть Стругацкие где есть место оплошностям которые убивают ! Где главные герои умирают ! Где ..... просто почитайте , х.з. может кто и не согласится НО "Страна багровых туч" это величайшее произведение .

Ну что за хрень. пиндосовская фантастика... ты ее читал? Азимов, Герберт, Бредбери... Какие полрожка? о чем ты?
Это сейчас в наших книжных полно современной российской фантастики, где один убивает легионы, но авторы - российские, т.к. читать что-либо сложнее уровня донцовой никто нехочет. Есть конечно у нас отличные фантасты, но до уровня Стругацких кмк не дотягивают.

А насчет "страны багровых туч" - ну хз, где ты увидел величайшее произведение. Дебютная повесть... , не знаю, меня совершенно не зацепило. Гораздо сильнее повесть "Хищные вещи века".

А по мне так все едино - пиндос, не пиндос. Азимова прочитать стоит. Мне в свое время пиндос, работающий в Москве и свободно говорящий по-русски, абсолютно безвозмездно правил язык, хоть я и говорю по-английски, в моих статьях для пиндосовского профессионального журнала. Ржака была полная - юрист вникал в медициский текст, как в контракт. Тратил человек свое время и немало, и ни разу не отказал. Люди везде люди, а мы все же слишком часто пользуемся штампами и клеймим

О, да, Азимов со своей "Академией" на месяц забрал мня из семьи rulez.gif
У Стругацких - "Страна багровых туч" - лучшее, по мне...

Шош за скотина тут всем минусит?? Поправим!
 
[^]
Masia
21.11.2014 - 10:56
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 557
"Обитамый остров". Живя в России, всё больше и больше вчитываюсь эту Книгу.
 
[^]
Мирмидон
21.11.2014 - 11:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 582
Цитата (Stic @ 20.11.2014 - 23:42)
Цитата (Мирмидон @ 20.11.2014 - 21:50)
Посмотрел в далеком детстве фильм по Стругацким. После этого началось мое знакомство и их творчеством и любовь эту я пронесу через всю свою жизнь. Земля вам пухом АБС.

А, собственно, где там Стругацкие? Кроме "по мотивам"?

Собственно, в титрах как авторы сценария. cool.gif
 
[^]
copra
21.11.2014 - 11:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (Masia @ 21.11.2014 - 10:56)
"Обитамый остров". Живя в России, всё больше и больше вчитываюсь эту Книгу.

В России в этом смысле все пока не так плохо - просто поверь, есть с чем сравнить. Мутанты точно в России живут, ну разве что на кишку не так тонки, и спаситель нам не нужен
 
[^]
tarakan465
21.11.2014 - 11:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.14
Сообщений: 1101
Цитата (kolyan33 @ 20.11.2014 - 18:55)
опять изговняют великую вещь!
есть книги не поддающиеся экранизации!
к примеру - 12 стульев и Трое в лодке
ИМХО

Трое в лодке нищета и собаки?
 
[^]
anton1987
21.11.2014 - 12:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 87
Такие произведения сложно экранизировать.
Читать надо...
 
[^]
copra
21.11.2014 - 12:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (anton1987 @ 21.11.2014 - 12:01)
Такие произведения сложно экранизировать.
Читать надо...

А по мне, так сложность не в экранизации, а в наших ожиданиях от экранизаций. Чуть что не совпало с нашим пониманием прочитанного - сразу в штыки. Такова позиция большинства зрителей. Роман Карцев совсем не похож на Швондера из Собачьего сердца - а какой красава! Лучший швондер из всех, что могли быть. Отношения "писатель-читатель" несколько интимны. Писатель в силу своих способностей и фантазии излагает читателю свою версию - воображение читателя реагирует на нее сообразно своим заманухам, способностям и потребяностям, формируя серию разнообразных образов, которые можно назвать впечатленим. Причем это впечатление от общения один на один. Кинематограф же в некотором смысле - групповуха, поскольку впечатление от уже возможно даже коллективного простомтра (коллективное чтение куда труднее) формируют не только автор и читатель, но и режисер, и оператор, актеры, гриммеры, композиторы, специалисты по эффектам и т.д. - каждый из участников вносит свое видение истории на своем поприще. Т.е. картина может быть многократно искажена, она просто не совпадает с образами, возникшими в нашем сознании при прочтении. Как к этому относиться - каждый решает сам для себя
 
[^]
globus450000
21.11.2014 - 14:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 71
Спасибо вам за Ваши произведения!!!!!!

Самый героический поступок человечества
 
[^]
занудастарый
21.11.2014 - 14:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 5058
Цитата (copra @ 20.11.2014 - 19:51)
Волей судьбы посмотрел Сталкера позже обитаемого острова. Обитаемый остров сильно не обругаю - годный современный фильм, да и Серебряков, Куценко, Горбунов и Гармаш - только ради состава можно посмотреть. Потом посмотрел Сталкера. И стер Обитаемый остров нафиг. А сегодня вечером жена опять физрука включит. Вот как мне его теперь после этой темы смотреть?

а ты предложи ей вместо "физрука" посмотреть "Чародеев"! сценарий-то чей? глядишь, и заинтересуется...
 
[^]
занудастарый
21.11.2014 - 15:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 5058
Цитата (JohnDow @ 20.11.2014 - 20:11)
Цитата (1barsuk1 @ 20.11.2014 - 18:09)
Кстати Сергей Лукьяненко пишет сценарий к 12-серийному сериалу Понедельник начинается в субботу.

Да, и рекомендую почитать продолжение "Понедельника" от Лукьяненко под названием "Временная суета"

Блеадь Продолжение понедельника называется "Сказка о тройке" и написано давным давно самим АиБ.

З.Ы. Имха экранизировать "Понедельник" невозможно, так же как к примеру "Мастер и Маргариту", каждый кто читал в голове имеет какую то свою картину, свое представление героев.

а мне вот страшно помыслить даже, что у кого-то хватит умишка экранизировать "Полдень 22 век" или "Попытку к бегству"...
 
[^]
elmo
21.11.2014 - 19:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.09
Сообщений: 171
Цитата (top77art @ 20.11.2014 - 16:43)
Понедельник начинается в субботу

шикарная книга и с юмором и много предсказано в ней было, то же клонирование ( дубли по книге)

жаль что ни кто так и не экранизировал ее

Ну есть книги, которые не поддаются экранизации.
"Чародеи" - жалкая поделка.
PS. Никто - вместе.
 
[^]
elmo
21.11.2014 - 19:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.09
Сообщений: 171
Цитата (copra @ 21.11.2014 - 11:32)
Цитата (anton1987 @ 21.11.2014 - 12:01)
Такие произведения сложно экранизировать.
Читать надо...

А по мне, так сложность не в экранизации, а в наших ожиданиях от экранизаций. Чуть что не совпало с нашим пониманием прочитанного - сразу в штыки. Такова позиция большинства зрителей. Роман Карцев совсем не похож на Швондера из Собачьего сердца - а какой красава! Лучший швондер из всех, что могли быть. Отношения "писатель-читатель" несколько интимны. Писатель в силу своих способностей и фантазии излагает читателю свою версию - воображение читателя реагирует на нее сообразно своим заманухам, способностям и потребяностям, формируя серию разнообразных образов, которые можно назвать впечатленим. Причем это впечатление от общения один на один. Кинематограф же в некотором смысле - групповуха, поскольку впечатление от уже возможно даже коллективного простомтра (коллективное чтение куда труднее) формируют не только автор и читатель, но и режисер, и оператор, актеры, гриммеры, композиторы, специалисты по эффектам и т.д. - каждый из участников вносит свое видение истории на своем поприще. Т.е. картина может быть многократно искажена, она просто не совпадает с образами, возникшими в нашем сознании при прочтении. Как к этому относиться - каждый решает сам для себя

Вот молодец!
Все замечательно разложил по полочкам.
Кстати - тут и ответ, почему после киниги фильм - какой бы он не был - почти всегда вызывает отторжение.
И наоборот.
 
[^]
hicktown
21.11.2014 - 22:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 209
У нас на мат-мехе их все любили и постоянно, часто скрыто, цитировали. Я Аркадия пару раз личо видела, занесло как-то на их семинар молодых фантастов. Многие из тех, кто сейчас профессионально публикуется в русской фантастике, вышел из этого семинара.
Я, пожалуй, добавлю кое-что неожиданное. Мне тут в Германии как-то подарили их юбилейное издание: 5-томник в дорогом переплете, каждый экземпляр нумерированный, очень ценное издание. Но на НЕМЕЦКОМ. Меня всю перекосило, но, конечно, поблагодарила и из вежливости начала читать.

Ребята, это классно читалось! Я стараюсь всегда читать в подлиннике, известно, как переводчики могут исказить стиль. Переводить надо не по фразам, а по абзацам, держа в голове целый контехт. Немцы сделали это отлично, с большим уважением к авторам, очень интеллигентно перевели первые произведения, написанные еще шероховато и непрофессионально, на профессиональный уровень, сохранив как подтехт - не скажу литературное дилетанство - исходно нелитературное прошлое авторов и профессионализм в других областях.
"Понедельник" немцы заново перевести не решились - там слишком много подтекста и внутренних ссылок. Нужно было бы к каждой странице писать 2 страницы примечаний.
 
[^]
Смертвич
21.11.2014 - 23:20
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 877
Цитата
Извините офтоп, но если посмотришь наш "Солярис" (тоже Тарковского) по Лемму, сотрешь американский. Хотя, Лемму оба не понравились. Но это были его проблемы.



Не зря не понравились. Из гениального, разностороннего произведения, посвященного проблеме контакта человека и внеземной цивилизации, выдернута одна сюжетная линия, пусть и очень необычная, и представлена, как главная. Кто не читал "Солярис" подумает, что этим все и ограничивается,но ведь это не так. Вот в этом проблема кинематографистов и заключается: поразит их как громом что -нибудь одно, и они давай это обсасывать со всех сторон. А книга всегда лучше и интереснее. Поэтому Лема можно легко понять. Я по любимым мной книгам фильмы больше не смотрю. Зачем? Чтобы в очередной раз испытать раздражение?

Добавлено в 23:31
Цитата (Nomadru @ 21.11.2014 - 06:40)
Иван Ефремов - интересней писал, и явно не впихивал советскую идеологию в фантастические сюжеты.

Вот это номер! Ефремов- прекрасный писатель, но насквозь советский. Во многих произведениях описано светлое коммунистическое будущее. Сейчас это кажется немного наивным, но в старые времена читалось на ура и верилось, что так оно и будет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36158
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх