Внутренняя планировка и отделка Русской бани.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YaSergio
22.01.2014 - 08:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 77
Цитата (Matroshka @ 22.01.2014 - 08:26)
Цитата (YaSergio @ 22.01.2014 - 05:07)
Добавлено в 04:10
Цитата (Ajunder @ 22.01.2014 - 00:47)
Тоже поставил себе Теплодар, только со стеклянной дверцей. Клево, как второй камин. Не рассматривал?

Рассматривал разные варианты. Остановился на этом. Печь распространенная, выпускается давно, много отзывов о ней. Про печи прочитал кучу информации в интернете. При правильной эксплуатации служит очень долго.

Технологически печи одинаковы, только в одной модификации присутствует термостойкое стекло, что создает "эффект камина" со стороны топки. В вашем случае печь заканчивается глухой дверкой. Это все модификации одной печи.

Я вспомнил почему выбрал именно эту печь. Она предусматривала установку автоматической газовой горелки. Вначале думал подключать газ (по советам "спецов местных"). Была возможность увидеть у друга, как топится баня на газу и и сравнить со своей. Теперь понял, что ошибался. В бане должны быть дрова и ничего больше! Кстати друг, после того как побывал у меня в бане - выкинул свою горелку и накинул дверку обратно. Теперь топится дровами.

Это сообщение отредактировал YaSergio - 22.01.2014 - 08:26
 
[^]
AJIuHEHAK
22.01.2014 - 08:26
-3
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
Цитата (UltraDMTray @ 21.01.2014 - 23:59)
а потолок как делал?
от жара они иссыхают, образуются щели (во всяком случае у меня так случилось)
утеплял так - слой бумаги (в основном старые обои используются), на них добрый слой смеси песка и опилы.
отделка - шик, от меня плюсик зачтите пжлста

Я швы в потолке утеплял обычной полиуретановой пеной, 6 лет прошло, никаких проблем.
 
[^]
AJIuHEHAK
22.01.2014 - 08:31
1
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
Цитата (YaSergio @ 22.01.2014 - 09:21)
Цитата (Matroshka @ 22.01.2014 - 08:26)
Цитата (YaSergio @ 22.01.2014 - 05:07)
Добавлено в 04:10
Цитата (Ajunder @ 22.01.2014 - 00:47)
Тоже поставил себе Теплодар, только со стеклянной дверцей. Клево, как второй камин. Не рассматривал?

Рассматривал разные варианты. Остановился на этом. Печь распространенная, выпускается давно, много отзывов о ней. Про печи прочитал кучу информации в интернете. При правильной эксплуатации служит очень долго.

Технологически печи одинаковы, только в одной модификации присутствует термостойкое стекло, что создает "эффект камина" со стороны топки. В вашем случае печь заканчивается глухой дверкой. Это все модификации одной печи.

Я вспомнил почему выбрал именно эту печь. Она предусматривала установку автоматической газовой горелки. Вначале думал подключать газ (по советам "спецов местных"). Была возможность увидеть у друга, как топится баня на газу и и сравнить со своей. Теперь понял, что ошибался. В бане должны быть дрова и ничего больше! Кстати друг, после того как побывал у меня в бане - выкинул свою горелку и накинул дверку обратно. Теперь топится дровами.

Конечно только дрова, на то она и баня. bravo.gif
 
[^]
Kigo
22.01.2014 - 09:38
0
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3635
Цитата (AJIuHEHAK @ 22.01.2014 - 09:31)
Цитата (YaSergio @ 22.01.2014 - 09:21)
Цитата (Matroshka @ 22.01.2014 - 08:26)
Цитата (YaSergio @ 22.01.2014 - 05:07)
Добавлено в 04:10
Цитата (Ajunder @ 22.01.2014 - 00:47)
Тоже поставил себе Теплодар, только со стеклянной дверцей. Клево, как второй камин. Не рассматривал?

Рассматривал разные варианты. Остановился на этом. Печь распространенная, выпускается давно, много отзывов о ней. Про печи прочитал кучу информации в интернете. При правильной эксплуатации служит очень долго.

Технологически печи одинаковы, только в одной модификации присутствует термостойкое стекло, что создает "эффект камина" со стороны топки. В вашем случае печь заканчивается глухой дверкой. Это все модификации одной печи.

Я вспомнил почему выбрал именно эту печь. Она предусматривала установку автоматической газовой горелки. Вначале думал подключать газ (по советам "спецов местных"). Была возможность увидеть у друга, как топится баня на газу и и сравнить со своей. Теперь понял, что ошибался. В бане должны быть дрова и ничего больше! Кстати друг, после того как побывал у меня в бане - выкинул свою горелку и накинул дверку обратно. Теперь топится дровами.

Конечно только дрова, на то она и баня. bravo.gif

Кстати, дверку со стеклом можно отдельно заказать

Это сообщение отредактировал Kigo - 22.01.2014 - 09:38
 
[^]
Valentino2
22.01.2014 - 09:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 46
Всё замечательно, но швы очень толстые, очень быстро кирпичи начнут гулять, и появятся трещины проходящие по швам.
 
[^]
Дрын
22.01.2014 - 09:52
0
Статус: Offline


сказки в полночь

Регистрация: 22.12.06
Сообщений: 5069
Шамотный кирпич (ШБ-8), очень быстро остывает, хоть и является лучшим среди огнеупорных кирпичей. По сути, кладка быстро остынет, надо было снаружи красным огнеупором обложить, тогда будет толк. Плюс ШБ-8 боится мороза, если после баньки впитанная влага будет в ШБ-8, то при отрицательной температуре, кирпич может начать лопаться!
 
[^]
Fosto
22.01.2014 - 09:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 4572
Отлично получилось!
 
[^]
Biochemist
22.01.2014 - 10:20
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Я не понял только... Почему гриль назавали русской баней?
В русской бане не должно быть никаких горячих металлических или каменных поверхностей. Камни располагаются в отдельном отделении над печкой и закрывающемся дверкой. Камни - раскалены до свечения. Дверку открыл, поддал, закрыл. Только мягкое тепло, никаких излучений от печек.
Я понимаю что сейчас так стало модно делать. Но это нерусская баня. Чья - не знаю. Но точно нерусская.
 
[^]
Strannik440
22.01.2014 - 10:23
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 272
У меня баня из бруса. В прошлом году построил. Брус горизонтальный, с натуральной паклей. Тоже предлагали во внутренней отделке под вагонку пароизоляцию пропустить. Слава Богу не послушался.Этой изоляцией делаешь душегубгу. А так баня дышит, дух отличный. И не остывает быстро, так как стены прогреваются. Если нагреть до 90, при минус 30 на улице - температура в парилке(без подтопки) падает всего на 20-30 градусов за сутки. Снаружи пока "голый" брус. Летом чем нибудь отделаю, а может и нет. Сверху струганные доски, пароизоляция, УРСА в два слоя и пленка гидроизоляция. Потолок не потеет, не мокнет. Тепло.
 
[^]
Zerokl
22.01.2014 - 10:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 66
Как ни смотрел так и не увидел, как сделана в мойке система отвода воды в полу?
 
[^]
booch
22.01.2014 - 10:38
1
Статус: Offline


(о_О)

Регистрация: 9.08.08
Сообщений: 3763
Асбест в помещении, да еще и в бане? OMG faceoff.gif Цитата из ВИКИ: "Пыль асбеста является канцерогенным веществом (при попадании в дыхательные пути)."
Про остальное уже лень писАть: инфы о "правильном" монтаже дофига в инете, ХЗ мож вас в гугле забанили? why.gif
 
[^]
Albavar
22.01.2014 - 10:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 91
Возможно наловлю шпал, но не понравились некоторые моменты.
Пароизоляция зачем была сделана, сруб же деревянный, пускай бы "дышал", проветривался.
Металлопрофиль сгниет рано или поздно, лучше было использовать деревянные бруски.
Плитка на полу в бане, ну не знаю, на любителя наверно, теплый пол с таким же успехом можно было сделать и деревянный.
В полоках и скамьях для мытья щели, в которых появится со временем грязь в виде наплывом и "соплей", отмывать ее процедура малоприятная.
А в целом познавательно и интересно читать такие посты, делаешь соответствующие выводы.
Чужой опыт он такой, бесценен old.gif.
Зеленка однозначно за ровные руки и терпение.
 
[^]
user312
22.01.2014 - 11:00
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 376
нормас, но место, где льется вода, должно быть из плитки. Дерево прогниет через 5-10 лет.
 
[^]
klassok
22.01.2014 - 11:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 149
Молодец, мне очень понравилось! ЯПпопарился!
 
[^]
rainin
22.01.2014 - 11:24
0
Статус: Offline


ватник

Регистрация: 1.12.10
Сообщений: 1273
Вот за такой обзор громадное Спасибо!!! Как раз предстоит к лету отделка бани. Сейчас сруб, пока без окон и дверей) Очень много полезного в обзоре для себя почерпнул. Еще раз спасибо и легкого пара)) beer.gif
 
[^]
zmeyx
22.01.2014 - 11:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 39
Отличный пост, самому в баню сразу захотелось
 
[^]
dierex
22.01.2014 - 11:33
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 579
Вот я не понимаю чего хотят люди которые в посте указывают на недостатки, с их стороны, усмотренные. Они хотят чтобы в следующий раз кто-то построил как они считают правильно ? Я вам открою секрет - ещё ни одна стройка на 100% всех не устраивала, все рассчитывают на свой бюджет и делают как умеют. И советы типа " отвести дымоход отводами под 45 градусов", прокладывать "ЦСП"? стены общивать не деревом, вообще мне кажется бессмыслены. Нахуя человеку загораживать, и так не большое помещение, этими отводами ? Прокладывать ЦСП.... вот как по вашему, он сейчас хлопнет себя по лбу и со словами - блеать, я так и знал - пойдет отдирать вогонку ? Или же после советов он разломает половину парилки и захуячит её абашем ??? Нахуй он пошлет таких советчиков и вспомнит анекдот про "в%$бать бабу на Красной Площади". Автор молодца - никого не слушай, банька получилась отличная.
 
[^]
kadiko
22.01.2014 - 12:14
1
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Цитата
Вот я не понимаю чего хотят люди которые в посте указывают на недостатки, с их стороны, усмотренные.

Ну наверное для того, что сейчас сидят люди читающие эту тему и желающие свою баню: когда будут делать, учли еще несколько моментов. Я вот не понимаю такого количества пароизоляции. Смысл сруб закрывать наглухо? с тем же успехом можно и кирпич так же закрыть. Дышат только доски.
 
[^]
TolikTolik
22.01.2014 - 12:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 411
Цитата
Нахуй он пошлет таких советчиков и вспомнит анекдот про "в%$бать бабу на Красной Площади". Автор молодца - никого не слушай, банька получилась отличная.

Никто не говорит, что баня хуёвая.
Недостатки указали, чтобы следующие не повторяли ошибок.
 
[^]
zhna
22.01.2014 - 12:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.11
Сообщений: 2354
а я всегда думал что баня должна быть с влажным паром. И там стоит большой час с водой который нагревается и собственно говоря и парит.
 
[^]
PROтивник
22.01.2014 - 12:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 2444
Тоже собираюсь баню делать - но с каждым прочитанным комментом, становится всё страшнее )))

Автор, я не понял - у тебя тёплые полы запитаны из дома на постоянку??? Всю зиму баню отапливаешь??
 
[^]
lamdv
22.01.2014 - 13:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 70
Цитата (Biochemist @ 22.01.2014 - 11:20)
Я не понял только... Почему гриль назавали русской баней?
В русской бане не должно быть никаких горячих металлических или каменных поверхностей. Камни располагаются в отдельном отделении над печкой и закрывающемся дверкой. Камни - раскалены до свечения. Дверку открыл, поддал, закрыл. Только мягкое тепло, никаких излучений от печек.
Я понимаю что сейчас так стало модно делать. Но это нерусская баня. Чья - не знаю. Но точно нерусская.

Автору уважуха за красиво сделанную САУНУ. Если нужен действительно Русский пар, то необходимо ВНИМАТЕЛЬНО почитать форум русбаня_ру
 
[^]
bXp
22.01.2014 - 13:10
6
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4000
Итак, ТС и будущие строители внемлите мя rulez.gif
Пойдем по фоткам:
- шамотный кирпич в качестве финишного - зло. Гигроскопичен и морозо нестоек. + встречается с повышенным радиоактивным фоном;
- плитка на полу - збс! НО блять стены (низ) незащищены. Сопряжение бетон-плитка несмотря на гидроизоляцию покроются мхом.
- "голый" дымоход из нержи - ЗЛО!
- Пароизоляция сделана на отъябись. Фольгой/пленкой надо было заворачивать все стены/потолок с бОльшим, более 300мм перехлестом. + нахуя вообще обшивал? Липовый/осиновый потолок и подспинники с полками решают. Напуски пароизоляции ниочем.
- Вертикальные стойки без компенсаторов (тебя спасет лишь то, что высота сруба небольшая)
- Потолок нормуль, но: сэндвич должен был начинаться еще ниже
- Вагонку в помывке пройди Тиккурилой Похъюсте + Супи Сауна. В парной ничего не мазюкай!!!
- высота парной должна быть от 2450мм
- КОНВЕКЦИЯ ЗЛО! В бане НЕ должно быть ни "голого" железа, ни конвекции. Парилка от слова ПАР. Пар блять! Не сауна, а парилка! Чуешь?
- Белый кварц годицца на малые температуры Белый кварц в банной печи
- Для особо одаренных сталеваров: берем куринное яйцо помещаем его в вводу с температурой 86-90С, ждем минут 10. Разбиваем скорлупу. Для читающих тут написано. и справа еще две ссылки.
- Знакомство с баней, в месте где падают метеориты, принято начинать со знакомством с Иваном
- Газ заябись, но не с этой печью и не с ихними атмосферными горелками. Сандуны, кста, на газу если чо.
- Еще есть два-три замечания, но бес понятия конструктива о них говорить нечего.

Как то так коротенько. В целом bravo.gif

Добавлено в 13:11
Цитата (lamdv @ 22.01.2014 - 14:04)
ВНИМАТЕЛЬНО почитать форум русбаня_ру

Лучше этот форум
А еще лучше на БаняФест

Добавлено в 13:22
Уот



Это сообщение отредактировал bXp - 22.01.2014 - 13:17
 
[^]
isironn
22.01.2014 - 13:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1746
Самая лучшая печка- это из шамотного кирпича с двумя камерами- над одной стоит бак, на другой камни... Вот где чувствуется русский дух сразу...
 
[^]
Angelsound
22.01.2014 - 13:25
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 0
Баня восхитила просто
скажите - во сколько обошлось (итого) сиё произведение искусства?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80653
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх